[image]

Как двигают дома?

 
1 2 3
RU Серокой #11.07.2006 15:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Когда улица Тверская стала улицей Горького, её начали расширять. И не только снося новые дома, но и, как оказалось, двигая старые. На Тверской площади, где памятник Долгорукому, красное здание мэрии, 6 по-моему этажей. И его тоже двигали!
Мало того, существует рассказ (газеты в то время писали), что двигали здание ночью со спящими жильцами, да так, что домик из кубиков, построенный маленькой девочкой, не развалился!
Мне интересно, а какова технология вообще двигания домов? Подкоп полностью под фундамент, а как же коммуникации?
И почему сейчас ничего не слышно о таком "двигании"?
   

MIKLE

старожил
★☆
в политехническом музее на эту тему стенд был
   
RU Серокой #11.07.2006 15:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
в политехническом музее на эту тему стенд был
 

Э-э-э... Был, и не раз. Но не помню. (
   

hcube

старожил
★★

AWAY REALTY | Лучшее агентство зарубежной недвижимости

HOMES.RU - AWAY REALTY: Элитная зарубежная недвижимость, элитная недвижимость за рубежом, продажа домов за рубежом, квартира, апартаменты, вилла, пентхаус, коттедж, таунхаус, особняк, дача, бунгало, офис, земля, земельный участок, страны мира, Европа, острова, экзотика, правовая информация, визы, описание страны по недвижимости, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Португалия, Франция, Хорватия, Черногория. // www.babylon-realty.ru
 
   
RU Серокой #11.07.2006 16:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★

AWAY REALTY | Лучшее агентство зарубежной недвижимости

HOMES.RU - AWAY REALTY: Элитная зарубежная недвижимость, элитная недвижимость за рубежом, продажа домов за рубежом, квартира, апартаменты, вилла, пентхаус, коттедж, таунхаус, особняк, дача, бунгало, офис, земля, земельный участок, страны мира, Европа, острова, экзотика, правовая информация, визы, описание страны по недвижимости, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Португалия, Франция, Хорватия, Черногория. // www.babylon-realty.ru
 
 

Спасибо, хорошая ссылка!
Но всё ж, как не отключая канализации можно передвинуть дом, не понимаю. )
   

BrAB

аксакал
★★
Спасибо, хорошая ссылка!
Но всё ж, как не отключая канализации можно передвинуть дом, не понимаю. )
 


именно. зато я теперь знаю куда пойду в выходные :)
   
RU Серокой #11.07.2006 16:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
именно. зато я теперь знаю куда пойду в выходные :)
 

На Саввинское подворье? )
Скажу ещё вот что: не пожалей 85 рэ, возьми №7 журнала "Вокруг света", с деревянной раскрашенной мордой на обложке. Там про Тверскую пишут, рассказывая как раз о том, что дома двигали, но к сожалению, не поясняя, как. Собственно, после прочтения я и задал этот вопрос. )
   

BrAB

аксакал
★★
На Саввинское подворье? )
Скажу ещё вот что: не пожалей 85 рэ, возьми №7 журнала "Вокруг света", с деревянной раскрашенной мордой на обложке. Там про Тверскую пишут, рассказывая как раз о том, что дома двигали, но к сожалению, не поясняя, как. Собственно, после прочтения я и задал этот вопрос. )
 


сначала к ленинградскому вокзалу. а вот если расскажеш где Саввинское подворье находится - буду очень благодарен. из статьи я толком не понял.
а журнал постараюсь купить :)
   
RU Серокой #11.07.2006 17:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
сначала к ленинградскому вокзалу. а вот если расскажеш где Саввинское подворье находится - буду очень благодарен. из статьи я толком не понял.
а журнал постараюсь купить :)
 

А в журнале на развороте подробная схема будет. )

А так - Тверская, 6. Во дворе.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Серокой> Спасибо, хорошая ссылка!
Серокой> Но всё ж, как не отключая канализации можно передвинуть дом, не понимаю. )


Технология переноса домов весьма примитивна.
Откапывается часть фундамента.Под него устанавливается рельс (на самом деле швеллер или двутавр), и создаётся путь.И так под всем фундаментом. (домкратами производится установка дома на путь и сдвижка дома (по роликам).

Все работы по освобождению фундаментов выполняются с отселением. Все коммуникации отключаются.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Серокой>> Спасибо, хорошая ссылка!
Серокой>> Но всё ж, как не отключая канализации можно передвинуть дом, не понимаю. )
Бяка> Технология переноса домов весьма примитивна.
Бяка> Откапывается часть фундамента.Под него устанавливается рельс (на самом деле швеллер или двутавр), и создаётся путь.

Фундамент откапывается до земли и дом передвигается вместе с фундаментом? Иои на каком-то уровне спены отрезаются от фундамента и после передвижения устанавливаются на новый?

Бяка>И так под всем фундаментом.

Ну, про продольную (по отношению к направлению передвижения) часть фундамента (если он ленточный) более-менее понятно. А поперечную как устанавливают?

Бяка>(домкратами производится установка дома на путь и сдвижка дома (по роликам).
Бяка> Все работы по освобождению фундаментов выполняются с отселением. Все коммуникации отключаются.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Стены "отрезаются" обычно чуть выше уровня земли. Естественно, фундамент никто не передвигает - делается новый.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Fakir> Стены "отрезаются" обычно чуть выше уровня земли. Естественно, фундамент никто не передвигает - делается новый.

А на чём держится стена, когда от фундамента она уже отрезана, а на рельсы ещё не поставлена? На домкратах? А сами домкраты как под неё подводятся?
   
RU Ведмедь #03.02.2007 13:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★

База недвижимости Sob.ru - Объявления по продаже и аренде квартир, комнат, домов и участков (387454 объявления)

SOB.ru – самый крупный интернет-портал с наиболее полной и достоверной базой объявлений недвижимости. Именно на SOB.ru можно найти все актуальные предложения по недвижимости Москвы и Московской области. SOB.ru – это удобная площадка для on-line встреч продавцов и покупателей. Здесь каждый желающий может бесплатно разместить свое объявление, которое опубликуется моментально, а каждый заинтересовавшийся позвонить напрямую подателю объявления и узнать всё о размещенном им объекте. На SOB.ru - портале про недвижимость – любой желающий может найти объявления по продаже/аренде вторичной недвижимости, новостроек и загородных объектов Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области. // Дальше — www.sob.ru
 

Однако, действительно без отселения жильцов...

"Технология передвижки состояла в следующем: в уровне цоколя здание подрубалось, омоноличивалось железобетонным кольцом, ставилось на катки и рельсы. Здание по каткам и рельсам двигали с помощью лебедки. Стоять позади здания было страшно - катки вылетали как из пушки. Здания были передвинуты более чем на 60 м."

Это тут написано, и фото есть -
   
RU Серокой #03.02.2007 13:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> База недвижимости Sob.ru - Страница РЅРµ найдена
Ведмедь> Однако, действительно без отселения жильцов...

И кроме того: "работали электроснабжение, телефон, водопровод"!

Отрезание фундамента и коммуникаций с этим плохо вяжется.
   
RU Ведмедь #03.02.2007 13:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, телефон и электроснабжение - туда-сюда. А водопровод?
Впрочем, наверное, есть разница, что двигать. Например, панельное здание я бы трогать не стал :D

Секреты забытых предков, короче :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ведмедь> Ну, телефон и электроснабжение - туда-сюда. А водопровод?
Ведмедь> Впрочем, наверное, есть разница, что двигать. Например, панельное здание я бы трогать не стал :D
Ведмедь> Секреты забытых предков, короче :)

Никто не забыт и ничто не забыто.
Панельное здание или деревянное - разница в массе.

Но то, что пишут, что двигали без отселения - это брешут (такое провели только один раз). И дело не в опасности разрушения. Она самая минимальная, фактически не отличается от опасности в неподвижном состоянии. Находясь в здании, человек даже не заметит, что его двигают.
Просто, во время работ никто не должен мешать. Всётаки монтажная площадка - не место проживания.
   
RU Серокой #03.02.2007 17:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Бяка>такое провели только один раз

И то чтобы перегнать Америку. По массе передвинутого дома.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Ведмедь> Ну, телефон и электроснабжение - туда-сюда. А водопровод?
Ведмедь> Впрочем, наверное, есть разница, что двигать. Например, панельное здание я бы трогать не стал :D

Панель хоть на изгиб может работать. А кирпич?

Здесь, правда, вроде какие-то балки подведены. А вот процесс их подведения не совсем понятен.
Прикреплённые файлы:
foto1.jpg (скачать) [11,7 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Ведмедь>> База недвижимости Sob.ru - Страница РЅРµ найдена
Ведмедь>> Однако, действительно без отселения жильцов...
Серокой> И кроме того: "работали электроснабжение, телефон, водопровод"!
Серокой> Отрезание фундамента и коммуникаций с этим плохо вяжется.

Вообще, как-то странно.

"Дом двигали без отселения людей, продолжали работать все инженерные системы здания: электроснабжение, водопровод, канализация, телефон."

" Ночью 4 марта 1939 г. в 2 часа 03 минуты 20-тонная лебедка плавно сняла дом и покатила его на новое место. Все инженерные коммуникации были присоединены к зданию с помощью гибких временных связей."

Водопровод и канализация по эластичным шлангам, что ли? И зачем? А отопление тоже? 4 марта ещё обычно мороз бывает.
   
RU Ведмедь #03.02.2007 19:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А что кирпич? Нагрузки воспринимает бетонная обвязка, которую выполняют под нижними рядами кирпича.
   
RU Ведмедь #03.02.2007 19:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А.Н.> " Ночью 4 марта 1939 г. в 2 часа 03 минуты 20-тонная лебедка плавно сняла дом и покатила его на новое место. Все инженерные коммуникации были присоединены к зданию с помощью гибких временных связей."
А.Н.> Водопровод и канализация по эластичным шлангам, что ли? И зачем? А отопление тоже? 4 марта ещё обычно мороз бывает.


Думаешь, обязательно было центральное отопление? :) Хотя сомнительно, чтоб жителей не выселяли :) Надо, в общем, искать специализированные бумажные источники тех лет.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Ведмедь> А что кирпич? Нагрузки воспринимает бетонная обвязка, которую выполняют под нижними рядами кирпича.

А как её туда воткнуть? Ведь дом ни одной секунды не может висеть в воздухе.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> " Ночью 4 марта 1939 г. в 2 часа 03 минуты 20-тонная лебедка плавно сняла дом и покатила его на новое место. Все инженерные коммуникации были присоединены к зданию с помощью гибких временных связей."
А.Н.>> Водопровод и канализация по эластичным шлангам, что ли? И зачем? А отопление тоже? 4 марта ещё обычно мороз бывает.
Ведмедь> Думаешь, обязательно было центральное отопление? :)

А чёрт его знает. Может,и от местной котельной. Но вряд ли печное. И по соображениям пожарной безопасности, да и неудобно.

Ведмедь>Хотя сомнительно, чтоб жителей не выселяли :)

Да мне тоже удивительно. Вдруг перекосится что-то, или балка, по которой дом едет, просядет — и всё рухнуть может.
   
RU Ведмедь #03.02.2007 20:05
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> А что кирпич? Нагрузки воспринимает бетонная обвязка, которую выполняют под нижними рядами кирпича.
А.Н.> А как её туда воткнуть? Ведь дом ни одной секунды не может висеть в воздухе.

А он и не висит :) Если написано, что цоколь подрубили - не значит, что сделали это одновременно со всех сторон :) Подкопались с одной стены на небольшом участке, уложили арматуру, залили бетоном, заодно и домкрат разместили. Потом дальше продолжили. "Я так думаю" ©
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru