[image]

G36

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Meskin

опытный

s.t.> ??? как раз таки немецкая эргономика и вернулась, включая рукоятку взведения для гиббона.
Да, несомненно 433-я некий консенсус схем, при этом сохранены все плюсы. Моё мнение было скоропалительным, от неприязни к Кольтовской пистолетной ручке. И почему "для гиббона" ;) всё как раз в тренде последних веяний "практической стрельбы" где поддерживающая рука (у правши - левая) вытянута полностью.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2017 в 13:28

mico_03

аксакал

EXE> все с г-36 хорошо, вот только работает лишь для полигонных условий...

Тогда на ... она нужна. Не, я не против - пускай и дальше работает на полигоне, какие вопросы.
   44

EXE

втянувшийся

m.0.> Тогда на ... она нужна. Не, я не против - пускай и дальше работает на полигоне, какие вопросы.
да не, норм аппарат. легкая, удобная, с прицелами там всякими. правда не знаю что с ней будет, если ее немножко стукнуть с разбегу об камушек или чугунный борт БМП. может даже не сломается. но не будем же мы еще и неприлично фантазировать за грязевые ванны и легкий морозец в -30 С?

в свое время МГ-34 тоже был офигенен. правда в условиях грязюки и декоративных холодов его пришлось менять на гочкис :D
   44

spam_test

аксакал

EXE> в свое время МГ-34 тоже был офигенен. правда в условиях грязюки и декоративных холодов его пришлось менять на гочкис :D
???
   44
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

EXE> ... но не будем же мы еще и неприлично фантазировать за грязевые ванны и легкий морозец в -30 С?

Пошли какие то грязные намеки насчет белой и пушистой G-36. Насчет грязевых не в курсе, но уж на минус 30 г-на Цельсия немцы точно должны были ее гонять, помня о генерале-морозе, бо такие вещи не забываются.
   44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Теперь Германия может себе позволить более эргономичное оружие.
Meskin> Т.е. MP5 не эргономичен?


У Вас что в голове происходит?
Я просто написал то, что пишут сами немцы. Теперь можно БОЛЕЕ эргономичное.
   
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
m.0.> И заради того, чтобы можно было быстро менять стволы, прицелы и калибры на массовое производство будет ставиться новая винтовка? Извините, но Вы или бесконечно далеки от производства или скажем так, слишком доверчивы, или существуют другие причины замены G36 и перечисленные Вами выше просто идут паровозом.


Вы можете строить любые теории заговора, но я тут живу. Газетки почитываю, радио подслушиваю, интервью всякие. Так что знаю, что тут происходит в реале, в отличии от Вас.

Г-36 никто не думает заменять в пожарном порядке.
Но её эксплуатация показала ряд её недостатков. К тому же у военных появился ряд пожеланий, которые просто невозможно осуществить модернизацией ни Г-36 ни НК-416.
Вот и решили выполнить пожелания военных.

Кстати, сами вояки вовсе не желали снимать Г-36 с вооружения. Они просто желали иметь дополнительное оружие для современных операций за рубежом, силами, в основном, спецназа.

Но в своё время Урсула фон дер Ляйен ( министр обороны) ляпнула, что Бундесвер получит новое оружие. Вот и пробили некоторое расширение серии.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
EXE> все с г-36 хорошо, вот только работает лишь для полигонных условий. при любом мал-мала серьезном ахтунге - будут долбить на расплав ствола, пока мешок с патронами не кончится.

Как показала практика, после отстрела непрерывной очередью 90 патронов, круг рассеивания, при ведении автоматической стрельбы становится 90 см на 100м. Увеличение аж на 30% в сравнении с холодным.
Жалобы были только на точность автоматической стрельбы высоким темпом, в жаркую погоду, на расстоянии более 300м.
Это совсем не то, для чего штурмовую винтовку изобретали.



EXE> наркоманы какие есть. ручник из автомата - это весело, задорно и унификация во все поля,
Ручник для рук - это нужно. Необходимо иметь индивидуальный пулемёт.
Типа РПК.

EXE> а) пулемет должон быть ленточным,
EXE> б) струльба только с заднего шептала,
EXE> в) сменный ствол нужен.

А это уже коллективное оружие отделения, а не индивидуальное оружие бойца.


EXE> если мне не изменяет склероз, то в предок г-3 был создан под курц-патрон. это уже потом на СЕТМЕ ушли на разные модификации и вообще застандартизировали натовский 7.62х51.

Склероз Вам не изменяет. Он верен Вам.
Предок Г-3 - Штурмгевер 45. Он, действительно, под курцпатрон. Это оружие времён войны.
На СЕТМЕ 7.92х33 не рассматривали как перспективный. Таковым считался .792х40 - Аналог Бритиш-0.280.
Это был экспериментальный патрон для лёгких пулемётов и автоматических винтовок.
Но НАТО не пошло на два основных патрона для стрелковки. поэтому Г-3 сразу стали разрабатывать под единый патрон НАТО.

EXE> про малоимпульсник же... хер бяка, вы как всегда полны открытий чудных.

Дивлюсь я на Вас. Неужели для Вас является тайной, что когда НАТО приняла на вооружение малоимпульсный патрон , немцы отказались принимать его на вооружение. Считали совершенно излишним, для тех войн, где предполагалось использовать Бундесвер. А предполагалось в Европе. Против ОВД.
И только в 90-ые годы, когда ОВД развалился и Бундесверу пришлось участвовать во всяких мелких операциях за рубежом, немцы озаботились малоимпульсным патроном.
Первое оружие под него приняли на вооружение в 1997г. Г-36.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
m.0.> Пошли какие то грязные намеки насчет белой и пушистой G-36. Насчет грязевых не в курсе, но уж на минус 30 г-на Цельсия немцы точно должны были ее гонять, помня о генерале-морозе, бо такие вещи не забываются.

Г-36 не белопушистая. А вот грязевые ванны. пылевые камеры и мороз - это всё она вполне нормально переносит. Жалоб нет.
   
+
+1
-
edit
 

EXE

втянувшийся

s.t.> ???
в условиях лен-фронта, когда вокруг грязюка(болота) и морозы так себе (там так себе зимы, почти приморский климат без звизданутых перепадов континенталки), вся эта жидкая гадость залетала унуть и слегонца примерзала. у немцев то и так с МГ-34 были проблемы из-за замерзающей смазки, а тут и вовсе наступал полный и окончательный капут. в итоге решили проблему выдав в войска гочкисы с обойменным (кассетным?) заряжанием. эти вундевафли образца чуть ли не еще той войны задорно струляли, не превращаясь в полуавтоматы с ручным передергом :D

m.0.> Пошли какие то грязные намеки насчет белой и пушистой G-36. Насчет грязевых не в курсе, но уж на минус 30 г-на Цельсия немцы точно должны были ее гонять, помня о генерале-морозе, бо такие вещи не забываются.
тут нада счупать пластик. черт его знает как он на морозе себя будет вести. может уже при -20 станет хрупким и тады ой.


Бяка> Как показала практика, после отстрела непрерывной очередью 90 патронов, круг рассеивания, при ведении автоматической стрельбы становится 90 см на 100м. Увеличение аж на 30% в сравнении с холодным.
Бяка> Жалобы были только на точность автоматической стрельбы высоким темпом, в жаркую погоду, на расстоянии более 300м.
Бяка> Это совсем не то, для чего штурмовую винтовку изобретали.

а нахрена она тады нужна? шухер он как бы наступает в самый неожиданный момент. и если после десятка магазинов в шустром темпе СТП уходит гулять в никуды, то это нехороший симптом.

Бяка> Ручник для рук - это нужно. Необходимо иметь индивидуальный пулемёт.
Бяка> Типа РПК.
эмм... а зачем козе баян? РПК как пулемет - ерундень и извращение. как автомат - тяжел и громоздок, как пулемет - ерунда и пижонство

Бяка> А это уже коллективное оружие отделения, а не индивидуальное оружие бойца.

открою военную тайну : пулемет он для ДОВИТЬ и ГАСИТЬ. устойчивая такая машинка для всаживания пачки таблеток от головы в нужную точку/сектор. просто ручник он для перетаскивания его в одно рыло, в отличии от станкача. вот только даже самый легкий пулемет с наилегчайшими патронами без подносчиков боеприпасов он очень быстро замолкает. а значит он в принципе не может быть личным оружием для супер-мега рэмбы. только в составе организованной банды он раскрывает всю свою суть и мощь.
Бяка> Склероз Вам не изменяет. Он верен Вам.
Бяка> Предок Г-3 - Штурмгевер 45. Он, действительно, под курцпатрон. Это оружие времён войны.
Бяка> На СЕТМЕ 7.92х33 не рассматривали как перспективный. Таковым считался .792х40 - Аналог Бритиш-0.280.
Бяка> Это был экспериментальный патрон для лёгких пулемётов и автоматических винтовок.
Бяка> Но НАТО не пошло на два основных патрона для стрелковки. поэтому Г-3 сразу стали разрабатывать под единый патрон НАТО.
щито поделать, если пиндосы продавили свой супер-пупер патрон. бабло решает. а ведь могли бы сделать свой вменяемый автомат под нормальный промежуточный... что ни говори, а быть оккупированной страной плохо.

Бяка> Дивлюсь я на Вас. Неужели для Вас является тайной, что когда НАТО приняла на вооружение малоимпульсный патрон , немцы отказались принимать его на вооружение. Считали совершенно излишним, для тех войн, где предполагалось использовать Бундесвер. А предполагалось в Европе. Против ОВД.
Бяка> И только в 90-ые годы, когда ОВД развалился и Бундесверу пришлось участвовать во всяких мелких операциях за рубежом, немцы озаботились малоимпульсным патроном.
Бяка> Первое оружие под него приняли на вооружение в 1997г. Г-36.
дело в том, что по большому счету мотострельцу в составе подразделения как то глубоко пофиг что у него в руках. хоть маузер образца 98го. там рулят пулеметы, минометы, гаубицы и танки.

а вот в условиях карательных операций вес БК уже начинает серьезно так ролять. таскать на своем горбу ведро с винтовочными патронами - это та еще задачка. ведь при малой плотности артиллерии на км/фронта начинает рулить стрелковка, к которой нужно все больше и больше патронов. да и смена калибра у них давненько назрела, вот только перспективные часы с кукушкой руководство (г-11) нато зарезало (бабло опять победило зло). потому и забубенили другую вундевафлю под 5.56. все же перевооружение - это вещь офигенно дорогая и не каждая страна может себе это позволить.
   44

digger

аксакал

Бяка>> Ручник для рук - это нужно. Необходимо иметь индивидуальный пулемёт.
Бяка>> Типа РПК.

Штурмгевер тоже должен был в некоторой степени заменить пулемет в отделении. В общем эта идея не пошла : лучше нормальный пулемет под ленту в отделении плюс индивидуальное оружие, но способное к подавлению огнем в критических ситуациях.У пулемета под винтовочный патрон - больше энергия на расстояниях > 300 метров и запреградное действие.Я бы брал М4 + ПКМ или Негев 7.62. М4 легче АК и на него легче цеплять прибамбасы при том, что он уверенно работает до 500 метров. МАГ слишком тяжелый.

EXE> щито поделать, если пиндосы продавили свой супер-пупер патрон. бабло решает. а ведь могли бы сделать свой вменяемый автомат под нормальный промежуточный... что ни говори, а быть оккупированной страной плохо.

5.56 или 5.45 оптимален для индивидуального оружия на не слишком открытой местности, это установлено изучением и опытом. Вес боезапаса, низкий импульс и настильная траектория.Всякие 6.5 или 4.5 не заменили 5.56, 5.45 вытеснили 7.62*39. Кто остался на 7.62 винтовочном - это турки, наверное из-за гористой местности.
   52.052.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Пошли какие то грязные намеки насчет белой и пушистой G-36. Насчет грязевых не в курсе, но уж на минус 30 г-на Цельсия немцы точно должны были ее гонять, помня о генерале-морозе, бо такие вещи не забываются.
Бяка> Г-36 не белопушистая. А вот грязевые ванны. пылевые камеры и мороз - это всё она вполне нормально переносит. Жалоб нет.

Естественно, и в этом никаких сомнений нет.
   33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

digger> ...Всякие 6.5 или 4.5 не заменили 5.56, 5.45 вытеснили 7.62*39.

Хе, а как на эту ситуэйшен смотрят индивидуальные бронежилеты бойцов?

digger> ...Кто остался на 7.62 винтовочном - это турки, наверное из-за гористой местности.

Или бедности / хитро...
   33

mico_03

аксакал

EXE> эмм... а зачем козе баян? РПК как пулемет - ерундень и извращение. как автомат - тяжел и громоздок, как пулемет - ерунда и пижонство

А понты почему забыли? Представьте себе - атака бойцов с такими игрушками в полный рост, у каждого пулеметная лента вокруг шеи до земли (или связка магазинов, один хрен) и море огня. А-а! И враг в кино сразу бежит.
Но ежели серьезно, то как то не представляю себе обычного бойца, который в ходе боя в обороне станет менять ствол винтовки на пулеметный. А в наступлении во время атаки это вообще полная ...
   33

stas27

эксперт
★★☆
Meskin> ... в тренде последних веяний "практической стрельбы" ...поддерживающая рука ...вытянута полностью.

А в чём преимущества такого хвата?
   52.052.0

EXE

втянувшийся

digger> 5.56 или 5.45 оптимален для индивидуального оружия на не слишком открытой местности, это установлено изучением и опытом. Вес боезапаса, низкий импульс и настильная траектория.Всякие 6.5 или 4.5 не заменили 5.56, 5.45 вытеснили 7.62*39. Кто остался на 7.62 винтовочном - это турки, наверное из-за гористой местности.

дело еще в том, что на равнинной местности уже увидеть кого то на 400м - серьезная проблема. ну и настильность - это тоже нужная штука, меньше проблем с упреждением и т.д.

а у турок тоже все понятно - там горы, дистанции сильно растут. ну и перевооружение опять же денег стоит. и немалых.

stas27> А в чём преимущества такого хвата?
ми-ми-милитари жи! ну и визуальное удлинение МПХ в розовых мечтах тактикульщиков.
   44
BY V.Stepan #11.04.2017 10:12  @Бяка#08.04.2017 23:58
+
+7
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Бяка> Г-36 - штурмовая винтовка, а не станковый пулемёт.

Обожаю Бяку! :D Его спрашиваешь об одном, он с важным видом отвечает про совсем другое.
   45.945.9
RU spam_test #11.04.2017 10:33  @mico_03#10.04.2017 23:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> Хе, а как на эту ситуэйшен смотрят индивидуальные бронежилеты бойцов?
Разменять эффективность на дальность/точность, дабы поручить задачу уничтожения противника оружию потяжелее.
   44
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Бяка> Кстати, сами вояки вовсе не желали снимать Г-36 с вооружения.
Бяка> Но в своё время Урсула фон дер Ляйен (министр обороны) ляпнула, что Бундесвер получит новое оружие.

Не сторонник конспирологии, но ежели бы по каждому ляпу высоких чиновников создавались новые образцы, мир был бы полон чудных изделий. Пмсм в основе разработки нового образца лежит не ляп. а скорее сумма всех претензий, что накопились за время эксплуатации к G-36.

Бяка>...Вот и пробили некоторое расширение серии.

Непонятно. Тогда вопрос в лоб для знающего ситуэйшен изнутри - G-36 снимается с вооружения или обе системы будут в эксплуатации одновременно?
   44
RU mico_03 #11.04.2017 11:05  @spam_test#11.04.2017 10:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хе, а как на эту ситуэйшен смотрят индивидуальные бронежилеты бойцов?
s.t.> Разменять эффективность на дальность/точность, дабы поручить задачу уничтожения противника оружию потяжелее.

Так в этом то и основной вопрос - на сколько снижается максимальная дальность поражения противника в бронике определенного класса патронами 5.45 / 5.56. Или немцы правильно делают, что предусматривают для таких случаев замену в винтовке ствола на более длинный пулеметный революционному переходу на более крупный калибр (промежду 5.45 и 7.62)?
   44
+
+1
-
edit
 

EXE

втянувшийся

V.Stepan> Обожаю Бяку! :D Его спрашиваешь об одном, он с важным видом отвечает про совсем другое.

АТО! бяка - наш герой!

m.0.>>> Хе, а как на эту ситуэйшен смотрят индивидуальные бронежилеты бойцов?
m.0.> Так в этом то и основной вопрос - на сколько снижается максимальная дальность поражения противника в бронике определенного класса патронами 5.45 / 5.56. Или немцы правильно делают, что предусматривают для таких случаев замену в винтовке ствола на более длинный пулеметный революционному переходу на более крупный калибр (промежду 5.45 и 7.62)?

нагрудная пластина тяжелого армейского броника ложит болт как на автоматную, так и на винтовочную пули. но для выведения бойца из строя не обязательно его убивать. с осколком/пулей в жопе уже не повоюешь. так что смысл в переходе на большой патрон наверное в увеличении запреградного действия и в увеличении дальности стрельбы с новыми прицелами. в условиях карательных операций это наверное имеет смысл, но для поля боя современных армий, где в тебя летят снаряды, мины и гранаты из АГСов, смысла в увеличении дальности не вижу. трясущиеся от страха культяпки не позволят попадать на дистанции более 100м.

зато для отстрела двуногих ишаков - самое оно. практически полигонные условия, особенно в горно-пустынном ТВД
   44
RU spam_test #11.04.2017 14:42  @mico_03#11.04.2017 11:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> Так в этом то и основной вопрос
Нет, основной вопрос в другом, начинает регулярно прицельно прилетать, то как то не сильно и важно, что броник не пробит. Лучше близко не лезть.
   44

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
EXE> нагрудная пластина тяжелого армейского броника ложит болт как на автоматную, так и на винтовочную пули.
Но ощущение высыпавшегося в трусы позвоночника остаётся на долго. :D:D:D
   52.052.0

mico_03

аксакал

EXE> нагрудная пластина тяжелого армейского броника ложит болт как на автоматную, так и на винтовочную пули. но для выведения бойца из строя не обязательно его убивать.

А кто предлагал убивать? Никто. По американскому анализу боев во Вьетнаме, самое сильное влияние на способность пехотного подразделения выполнять поставленную задачу в бою была не гибель солдат как таковая, а именно поток раненых. Бо для эвакуации каждого требовалось 4 бойца (по памяти), + вертолеты.

EXE>... с осколком/пулей в жопе уже не повоюешь...

О чем и речь.

EXE>... но для поля боя современных армий, где в тебя летят снаряды, мины и гранаты из АГСов, смысла в увеличении дальности не вижу.

А ежели бой с обеих сторон только из стрелковки, тогда что, мириться с тем, что у противника более мощное оружие? Кроме того, пмсм качества броников со временем будут только расти и поэтому в перспективе действие патрона 5.45 будет все слабее. Как говорится, выводы делайте сами.
   33
DE Бяка #11.04.2017 21:05  @V.Stepan#11.04.2017 10:12
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Г-36 - штурмовая винтовка, а не станковый пулемёт.
V.Stepan> Обожаю Бяку! :D Его спрашиваешь об одном, он с важным видом отвечает про совсем другое.

Может ты хочешь за меня отвечать на те вопросы, которые мне задают?
Так ради бога - отвечай.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru