[image]

Индивидуальное оружие пилота и НАЗ.

 
1 2 3 4 5 6 7 13

sas70

аксакал

Сам принимал участие в разрядке кресла К-36ДМ на машине пришедшей прямо из Афгана. Лётчики сразу отвалили домой, формально подписав бумаги.
Впервые увидел АКСУ-74 в НАЗе и гранаты.Это ничего не было вписано ни в какие документы. Долго ломали голову с товарищем - что с этим бесхозным имуществом делать. В советские времена чужое себе брать было не принято... Еле пристроили на склад - неделю писали докладные.
:)
 

Можно спросить..Как именно в НАЗе размещался АКСУ? Какие гранаты( раз они во множественном числе, значит не одна)и в КАКОМ состоянии размещались в НАЗе( снаряженные или нет)..Кроме того из ваших слов я понял что "ствол" нигде не был учтён..Правильно..или ошибаюсь?..
Ну и
Учитывая реальность боевой обстановки, каждый летчик получил пистолет, бронированный защитный шлем (ЗШ) и автомат АКСУ, тогда еще мало известный. Кроме того, всем экипажам выдавались специальные комплекты НАЗ-И, которые включали: жилет со специальными карманами для четырех магазинов к автомату, для пистолета и магазинов к нему, портативной аварийной радиостанции, сигнальных ракет, индивидуальной аптечки и двух гранат. Пластиковая кобура для автомата крепилась к бедру, а фляжка с водой - к поясному ремню.
 

Афганистан "Воспоминания пилота Ми-24"
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Особенно интересно, как летчику унести с собой парашют, если оной засел в ветвях деревьев. Задолбаешься стягивать, особенно если он напарывается на суки (особенно на развилках стволов), и особенно если времени уже нет. :( Катапультное тоже недалеко валяется, я так полагаю. Его тоже с собой уносить? ;D

Хотя по-любому, шансов уйти мало...

И автомат мало чем поможет.

Кстати, вопрос к летчикам, а как часто они упражняются в стрельбе из АКС-74У?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Катапультное, по идее, как раз довольно далеко. Оно ж отстреливается почти сразу, как лётчик покидает кабину. А дальше сам, под куполом - с высоты снесёт порядочно от места падения кресла (тем более у него есть хорошая начальная скорость, почти равная скорости самолёта).
   
DE Александр Леонов #12.06.2006 16:12
+
-
edit
 
В училище настрелялся в волю из АК, цынк как минимум отстрелял, а после только из ПМ раз в квартал
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
☠☠☠
Особенно интересно, как летчику унести с собой парашют, если оной засел в ветвях деревьев. ....
 


Ну, Fakir тебе частично уже ответил. А главное - парашют вЭсчь заметная -опрос местных жителей
и точка приземления ± 300м известна. А вот ежели на дереве застрял -эт да, тут конечно ... :)
Хотя счас все, IMHO на "крыле" прыгают -надо рулить!


Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Катапультное, по идее, как раз довольно далеко. Оно ж отстреливается почти сразу, как лётчик покидает кабину. А дальше сам, под куполом - с высоты снесёт порядочно от места падения кресла (тем более у него есть хорошая начальная скорость, почти равная скорости самолёта).
 


Я полагаю, что это сильно зависит от положения самолета в момент катапультирования. Скажем, если пилот катапультируется при угле тангажа около ± 90 градусов, то кресло как раз недалеко окажется. Кроме того, из него вытягиваются стабилизирующие парашюты, они тоже его тормозят, верно?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

В училище настрелялся в волю из АК, цынк как минимум отстрелял, а после только из ПМ раз в квартал
 


Ну, вот, следовательно, только на ПМ и можете рассчитывать. ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ну, Fakir тебе частично уже ответил. А главное - парашют вЭсчь заметная -опрос местных жителей
 


Это если они его заметили! А если катапультирование ночью?

Хотя счас все, IMHO на "крыле" прыгают -надо рулить!
 


В К-36Д парашют типа "крыла"?! :o Что-то плохо верится. По-моему, там обычный, семейства дубовых.


Ник
[/quote]
   

su15

втянувшийся

ПМ. Это в 70 и 80-х, когда довелось летать в ПВО, потом в ВВС.
Из НАЗа только помню, как шоколад с критическими сроками (тугоплавкий) нам периодически выдавали вместо положенного обычного.

А на боевом дежурстве одно из развлечений (помимо офицерского троеборья: настольный тенис, биллиард и шешбеш) было - стрельба из этого самого пистолета по консервным банкам за дежурным домиком:)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

А Стечкин разве в ходу у летунов не был?
   
+
+1
-
edit
 

Golf

новичок
Я в 2003-м был на "выживании" в Джубге, мне было интересно, много узнал для себя нового.
И нам инструкторы говорили, что если есть хоть маленький шанс нужно бороться за жизнь всеми способами. Паника- вот главный враг. Нам там рассказывали из каких ситуаций выбирались летчики и штурманы в Афгане и Чечне, просто диву даешься.
Там же стрелял в волю и из Стечкина и из АКСУ. Стрелок я не важный но из Стечкина я выбивал на порядок больше. АКСУ, как ствол разогреется, плюет куда попало, прицельно из него стрелять нельзя. А у Стечкина пристегиваешь кобуру, получается хороший приклад и можно лупить очередями. Магазин на 20 патронов, но 9мм. и по размеру меньше АКМовского, можно по карманам напихать хоть 10 штук. Убойная сила выше, прицельная дальность больше, короче я бы себе на боевой вылет взял бы Стечкина.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Вообще я конечно может чтото не понимаю, но сдается мне, для одного человека прячущегося на чужой территории - наиболее рациональный огнестрел, если уж понадобился - это чтото безшумное. Для мирного времени разумеется наоборот.
Кстати интересно - учат ли сейчас съедать весь НЗ сразу после посадки?
   

Golf

новичок
Вообще я конечно может чтото не понимаю, но сдается мне, для одного человека прячущегося на чужой территории - наиболее рациональный огнестрел, если уж понадобился - это чтото безшумное. Для мирного времени разумеется наоборот.
Кстати интересно - учат ли сейчас съедать весь НЗ сразу после посадки?
 

Есть Стечкины с глушаком, с удлиненным стволом, но от глушителя падает дальность стрельбы, а в лесу нужно прятаться и упреждать врага. А зачем НАЗ сразу весь жрать, а как потом по горам бегать с полным животом?
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

А зачем НАЗ сразу весь жрать, а как потом по горам бегать с полным животом?
 

Это не для того чтобы бегать, скорее для мирной жизни ;D Просто в ситуации когда надо дней десять двадцать провести без еды запасы лучьше съесть сразу - это заодно и стресс успокаивает, чем пытаться растянуть на много дней. Организм тогда правильно перестраивается на голодание.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Это не для того чтобы бегать, скорее для мирной жизни ;D Просто в ситуации когда надо дней десять двадцать
провести без еды запасы лучьше съесть сразу - это заодно и стресс успокаивает, чем пытаться растянуть на много дней. Организм тогда правильно перестраивается
на голодание.
 

В пинципе так и есть. Только одно но- сил тоже нет. Голода ты не чувствуешь, зато появляется слабость и апатия, а в
тылу врага ето уже опасно само по себе.
   
RU ИГ0РЬ #13.06.2006 09:02
+
+1
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Привет всем! По практике использования АКСУ в полете - хуже не придумаешь - постоянно мешается, лично в нашем полку в НАЗ не укладывали, (т.к. он очень часто нужен был при снижении) висел под подвесной системой на груди. Отсюда все неудобства, связанные порой, с нелегким пилотированием. Стечкин лично мне больше нравился. Согласен с Golfом. После нескольких выстрелов (очередь длинною в один рожок, в серии по 5-10 патронов) АКСУ ("ублюдок", так его прозвали :-) начинал "плеваться" перед собой на расстояние в 10-12 метров. Единственное преимущество - боезапас. Если бы патронов к Стечкину прилагалось штук 150, тогда бы вопросов вообще не возникало. Но по всей видимости этих пистолетов на складах было в недостаточном количестве. Посему выеживались с АКСУ. По стрельбе - в мирное время, как говорил Леонов, на самом деле раз в полгода на проверках, в других условиях - пока не надоест. :) Одному нашему пилоту спас жизнь именно АКСУ - еще на снижении со снятым пламягасителем начал отстреливаться, по-моему кого-то положил, и навел ужас на атакующих. Плюс вертушка (Ми-24) рядом оказалась. По применению содержимого НАЗа ничего не могу сказать - бог миловал ;)
Как личное мнение - должно быть что-то компактное, с хорошей дальностью (500-800м) и боезапасом. Противоречий много, согласен, но это всего лишь мнение. ;)
   
RU spam_test #13.06.2006 11:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вопрос выживания ведь не только в том, чтобы от врагов отстреливаться, но и в том, чтобы еду добыть если оказался в глуши. ИМХО тут АКСУ или немецкие 4.7мм не лучший вариант. А нож какой у летчика?
   
DE Александр Леонов #13.06.2006 11:44
+
-
edit
 
RU Олмер #13.06.2006 11:46
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Отстреливаться от групп захвата из чего бы то ни было, это и в самом деле крайне вдохновляющая перспектива.. =)
Застрелицца будет скорее и гуманнее...

Может, и в самом деле, лучше что-нибудь для выживания?..Птичку там, подстрелить...Мелкокалиберное что-нибудь?
   
DE Александр Леонов #13.06.2006 11:55
+
-
edit
 
Для выживания надо спутниковый телефон в НАЗ засунуть ;D
   

Klim

опытный

У нас по такой технике или алигархи или бандюки гутарят.
А засунь такой аппарат в НАЗ, считай что жизнь пилоту спасли на 50%.
   
RU spam_test #13.06.2006 13:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Нож фигня полная.
 

Что, штык нож выдают что-ли?
   
DE Александр Леонов #13.06.2006 14:09
+
-
edit
 
Складишок из сырого железа, даже карандаш не подстругать, я с собой всегда охотничий брал.
   

YYKK

опытный

Для выживания надо спутниковый телефон в НАЗ засунуть
 

А про "Коспас-Сарсат" уже забыли? Или не функционирует уже?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Александр Леонов #14.06.2006 04:23
+
-
edit
 
А про "Коспас-Сарсат" уже забыли? Или не функционирует уже?
 

Не думаю, что система выжила за эти годы - Имхо конечно.
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru