[image]

ВДВ нужно упразднить ...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 16

U235

старожил
★★★★★

Нельзя десантников отдавать в ВВС. Там ни сном ни духом никто в сухопутных сражениях. У них совсем другая специфика. С координацией высадки войск может и лучше будет, а вот с координацией действий на земле будет труба. Ближе всего к моему мнению demonlav. Объединить ВДВ с морской пехотой и создать командование сил быстрого реагирования. Части не расформировывать, офицерский состав, символику, нумерацию частей и боевые знамена не менять в целях сохраннения боевых традиций.

Этому же командованию переподчинить часть транспортной авиации, которую готовить именно под высадку. Ориентировать такие части, конечно, прежде всего на миротворческие операции и локальные конфликты. Т.е. задачи, когда нужно быстро прибыть в горячую точку и надавать всем по мозгам, либо развести конфликтующие стороны по разным сторонам ринга. Командование сил быстрого реагирования включить в состав сухопутных сил, т.к. планирование операций и специфика штабной работы у них все же главным образом совершенно аналогичны сухопутным войскам, да и действуют десантники чаще всего как авангард сухопутных войск. А ДШБ - это вообще не род войск: это структурная единица обычных пехотных дивизий, которую действительно неплохо бы иметь в их составе.

Это я по сути скопировал ту организацию, которая очень неплохо показала себя у французов. У них десантура и морпехи входят в состав сухопутных сил и вместе с легионом являются "Силами быстрого реагирования"
   
RU Barbarossa #02.06.2006 09:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Никто. Зачем? Масштабные десантные операции в тылу врага вряд ли по плечу ВВС РФ.
 


Враги разные бывают, есть Израиль и Сша, есть Бантустан и Нагония с Гаривасом ;D.
И есть наши граждане, которые сейчас по всему миру ездят и которых надо защищать.
   
RU Barbarossa #02.06.2006 09:52
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Ну по вашей теории и Морпехов нельзя флоту отдавать, потому что адмиралы в сухопутных операциях не смыслят.
Я предлагаю создать так называемый ВЭК ( Воздушный Экспедиционный Корпус) В состав войдут дальние бомберы, фронтовые бомберы, истребители, АВАКС и разведчики, Транспорты, легкая и тяжелая десантура.

Зачем - это дешевле чем возраждать ВМФ СССР. Нужно научится проецировать силу далеко от своей страны ( лучше держать оборону подальше от своих границ), одними воздушными силами.
   

U235

старожил
★★★★★

А их и не стоит флоту отдавать :) . Оставить флотским только охрану портов, береговую артиллерию и их радиотехнические части. Можно еще оставить водолазов -спасателей -ремонтников и ПДСС. Больше им не нужно. Диверсантов отдать в командование специальных операций, а морпехов - сухопутчикам в командование сил быстрого реагирования.
   

U235

старожил
★★★★★

Одними воздушными силами проецировать силу не получится: корабль может стоять у чужих берегов месяц-другой действуя на нервы, а вот с авиацией так не получится: без штанов останетесь
   

U235

старожил
★★★★★

Вообще из подчинения десантных войск ВВС никогда ничего хорошего не выходило. На этом в свое время сильно погорела еще гитлеровская Германия: при высадке десантов получался один сплошной бардак, а когда их десантура действовала как просто мобильная пехота на фронтах, то очень сильно мешало их подчинение Люфтваффе: десантники просто не могли толком согласовать свои действия с соседями и им регулярно не хватало поддержки артиллерией и танками.
   
RU Barbarossa #02.06.2006 10:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Вот уж чего точно нельзя делать, так это отдавать сухопутчикам флот и морпехов. Будет второй Порт-Артур
   

U235

старожил
★★★★★

Флот - не отдавать, а вот морпехи им все равно ни туда, ни сюда. В дежурнеом режиме охрану баз вполне обеспечат оставшиеся у флота части охраны и ПДСС, тем паче их после этого можно будет только на это и учить, а в случае войны оборону с суши сухопутчики все равно организуют толковее, чем адмиралы. Ну а адмиралы пусть занимаются тем, чем и должны: на море воюют, а не с ППШ по окопам лазают
   

U235

старожил
★★★★★

В большинстве серьезных армий морская пехота не подчиняется флоту. Это либо отдельный род войск, как у американцев, либо составная часть сухопутных сил, как у французов
   

U235

старожил
★★★★★

Кстати воздушные десантники тоже почти нигде в ВВС не входят. Масимум, что есть у ВВС - это свой немногочисленный спецназ для поисково-спасательных операций, подсветки целей и корректировки ударов авиации и разведки площадок для десантирования. Это я вам привел задачи американских "красных беретов". В других странах у ВВС обычно и того меньше.
   
RU Barbarossa #02.06.2006 11:25
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

А мы пойдем своим путем.
   

U235

старожил
★★★★★

Не надо. Ходили уже. Получалось паршиво. С ВДВ, как я уже писал выше, такой эксперимент проводили. Слава Богу, у немцев, а не у нас. Опыт признан сугубо негативным. Не могут ВВС грамотно и эффективно использовать армейские по сути соединения.

В мире тоже многократно экспериментировали на эту тему, но в итоге боьлшинство стран пришли к описанной мной выше схеме. Ваше предложение приведет в итоге к тому, что элитные войска окажутся на положении нелюбимых и непонятно для чего нужных пасынков, до которых у командования рода войск просто руки доходить не будут.
   
RU Barbarossa #02.06.2006 11:56
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Это Критская операция негативная. Гитлер просто ее недооценил. не имея флота (итальянцев в расчет не берем) захватил приличную территорию.
   

U235

старожил
★★★★★

Ага. И потерял при штурме обороняемого весьма слабым гарнизоном острова большую часть своих ВДВ. Когда подсчитали, сколько потеряли и что приобрели - прослезились и больше даже не пытались десанты бросать. А организовано там все действительно бестолково было: десантников кидали на остров практически на убой.
   
RU Barbarossa #02.06.2006 12:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

В следующий раз потери были бы меньше. Это был опыт и опыт удачный. Штилькгрубер просто все эмоционально воспринял.
А ВДВ и своей тактическое ядерное оружие нужно ВВС для проведения самостятельных операций.
Я вообще считаю что России нужно двигаться от ГШ к КНШ.
   

U235

старожил
★★★★★

Опять же все это проходили еще немцы: передали в Люфтваффе все, что только можно, а на выходе получили пшик. Все самостоятельные операции, которые по факту смогли организовать Люфтваффе - это только свободная охота на истребителях и бомбовые удары. Как только пытались воевать на земле - получалось очень паршиво.

Поймите: десатники только перевозятся по воздуху или морю, а воюют они НА ЗЕМЛЕ. И основа десантной операции - это именно сухопутный бой, который ведут десантники после высадки. Именно боем они и добиваются поставленных целей, либо не добиваются, если спланированно все паршиво. Поэтому и справятся с организацией этого боя и помощью десанту лучше всего сухопутные штабы, но никак не летуны, большинство из которых с трудом знает, как правильно автомат зарядить.
   
RU Barbarossa #02.06.2006 12:56
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

А я о чем говорю, может быть неправильно выразился и меня не совсем поняли. Что бы ВЭК мог действовать на большом удалении, он долже иметь возможность захватить плацдарм ( в нашем случае это аэродром). Для этого нужны десантники с легким вооружением. Для того что бы его удержать, нужно перебросить посадочным способом десантуру с тяжелым вооружением. Все плацдарм удержан, с него действует авиация.
   

U235

старожил
★★★★★

Ну и зачем для этого отдавать десантуру авиации? Скорее уж правильнее наоброт: дать в подчинение десантникам транспортную авиацию, которая их высаживать будет. Т.е., как я уже и писал выше, на базе одного из отделов штаба сухопутных войск создать командование сил быстрого реагирования, которому дать в подчинение авиадесантные части, морскую пехоту, часть транспортной авиации и, возможно, полк-другой армейской авиации(штурмовики и ударные вертолеты). Это командование и будет решать различные экспедиционные задачи.
   
RU Dem_anywhere #03.06.2006 03:18
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
Собственно согласен - ВДВ как воздушно-десантные войска уже работать не могут. И должны быть преобразованы во что-то ещё. А вот ликвидировать как род войск наверно не стоит.
Во что?
Во-первых - Десантно-Штурмовые. Возможно - объединив с морской пехотой (сохранив специализацию)
Задача - выдвижение на территорию противника (воздух/вода/земля) и занятие ключевых пунктов до подхода основных сил. Парашутный метод высадки сохраняется, но не как основной.
Во-вторых - аэромобильные силы. Аналог немецких мотоциклистов с пулемётами - но на лёгких вертолётах. Основная задача - дезорганизация обороны, рейды по тылам противника.
   

U235

старожил
★★★★★

Десантно-штуровые части выделять в отдельный род сил нерационально: они всегда действуют в тесном взаимодействии с обычными пехотными частями и сугубо в их интересах. Тут все стоит оставить так, как оно раньше и было: десантно-штурмовые батальоны и бригады должны входить в состав мотострелковых и танковых дивизий и армий.

Ваши аэромобильные силы - это по большому счету те же десантно-штурмовые части вид сбоку, либо силы специальных операций. Специально под такие задачи еще род сил создавать не стоит.

По уму аэромобильные силы плюс морская пехота плюс, возможно, наемническая часть типа гипотетического "русского легиона" должны входить в состав сил быстрого реагирования, чья задача - первыми прибыть на удаленный ТВД и либо решить боевую или миртворческую задачу собственными силами, либо создать плацдарм для развертывания идущих следом сухопутных ил общего назначения. Вторая их задача - собственно десантные операции с захватом в ходе специальной либо десантной операции порта либо аэроузла, а затем высадочным десантированием основных сил с созданием плацдарма в тылу противника, по типу операции 81ой авиадесантной дивизии в Ираке.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

а затем высадочным десантированием основных сил с созданием плацдарма в тылу противника, по типу операции 81ой авиадесантной дивизии в Ираке.
 

82-й
   

Lob

втянувшийся
А почему собственно невозможны воздушно-десантные операции?
Вот надо нам выкинуть десант километров на 200 в тыл противника:
- концентрируем И и ИБ авиацию в зоне транспортного коридора
- создаём локальное превосходство в воздухе и давим ракетные комплексы ПВО
- пролёт транспортов
На всё про всё минут 40.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

А почему собственно невозможны воздушно-десантные операции?
Вот надо нам выкинуть десант километров на 200 в тыл противника:
- концентрируем И и ИБ авиацию в зоне транспортного коридора
- создаём локальное превосходство в воздухе и давим ракетные комплексы ПВО
- пролёт транспортов
На всё про всё минут 40.
 

Десант Российских ВДВ, вы имеете ввиду?
Во первых- кто противник? Если Африка, и отсталые страны Азии то возможно, Европа вряд-ли.
Если противник серёзный, то очень большой риск понести крупные потери ещё до вступления десанта в бой. Противник будет стремится уничтожит транспорты в первую очередь и изо всех сил.
Я думаю есть менее рискованные варианты...
   
RU 140466(ака Нумер) #03.06.2006 19:05
+
-
edit
 
>Враги разные бывают, есть Израиль и Сша, есть Бантустан и Нагония с Гаривасом .
И есть наши граждане, которые сейчас по всему миру ездят и которых надо защищать.

И когда мы последний раз воевали с такой Нижней Амперой(с), что там нужны были воздушные десанты?

>Вот уж чего точно нельзя делать, так это отдавать сухопутчикам флот и морпехов. Будет второй Порт-Артур

Которые не слили за 3 месяца до реального падения только благодаря храбрости морпехов?

>Вообще из подчинения десантных войск ВВС никогда ничего хорошего не выходило. На этом в свое время сильно погорела еще гитлеровская Германия: при высадке десантов получался один сплошной бардак

Бардак был именно связанный с высадкой. Как например на Крите одни полетели, когда уже во всю бои были. А теперь представьте, что бы там было, если бы ВДВ командовали сухопутчики.

>, а когда их десантура действовала как просто мобильная пехота на фронтах, то очень сильно мешало их подчинение Люфтваффе: десантники просто не могли толком согласовать свои действия с соседями и им регулярно не хватало поддержки артиллерией и танками.

Это какие десантники? 22 пд после Крита передали сухопутчикам. 5 горноегерская никогда в подчинении ВВС не была. А остальное - какая там десантура?

>Ага. И потерял при штурме обороняемого весьма слабым гарнизоном острова большую часть своих ВДВ.

А что гарнизон раза в 2 был больше высаживаемых частей, это ничего?

>Когда подсчитали, сколько потеряли и что приобрели - прослезились и больше даже не пытались десанты бросать.

У Гитлера вообще было много истерик.

> А организовано там все действительно бестолково было: десантников кидали на остров практически на убой.

Не будте столь категоричны. И вспомниите Бельгию и Голландию.

>Десантно-штуровые части выделять в отдельный род сил нерационально: они всегда действуют в тесном взаимодействии с обычными пехотными частями и сугубо в их интересах. Тут все стоит оставить так, как оно раньше и было: десантно-штурмовые батальоны и бригады должны входить в состав мотострелковых и танковых дивизий и армий.

Это плохо тем, что никакой концентрации не будет. Элитарные войска будут размазаны по всему фронту, где они нужны и где они не нужны.

> А почему собственно невозможны воздушно-десантные операции?
>Вот надо нам выкинуть десант километров на 200 в тыл противника:
>- концентрируем И и ИБ авиацию в зоне транспортного коридора
>- создаём локальное превосходство в воздухе и давим ракетные комплексы ПВО
>- пролёт транспортов
>На всё про всё минут 40.

Вы думаете противник идиот? Сможете ли Вы продавить ПВО европейской страны, а не Папусии, да так, чтобы оно пропустило такую лакомую цель, как транспортники? Сможете ли Вы создавать "локальное превосходство" всё время, пока идут транспортники со снабжением? Или кинем партизанить, как 4 ВДК? Сможите ли Вы вообще удержать превосходство в воздухе и продержаться в кольце более тяжёлых войск до прихода своих? Это как раз очень сложные задачи, особенно сейчас.
Да и если получится, то какой ценой? Не проще ли работать менее романтическими, но более безопасными методами?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

digger

аксакал

Пaрaшютистoв вooбще пoчти никтo никoгдa не выбрaсывaет, этo тoлькo пoнты. Кaк этo нaзывaется, нa вaжнo. Суть в тoм, чтo есть легкaя элитнaя пеxoтa, кoтoрaя oбученa вести бoй oтнoсительнo сaмoстoятельнo, без теxники, a не тoлькo двигaться зa oгневым вaлoм и oбoрoнять пoзицию. Oни несут нa себе мнoгo вooружения и снaряжения. В Изрaиле есть элитные дивизии и нескoлькo прoфильныx спецнaзoв. ВДВ мoжнo преврaтить в элитные
дивизии, a сoбственнo пaрaшютисты - спецнaз.
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru