Нефть vs Сверхпроводники: это заговор!

 
1 2 3 4 5 6 7 13
UA SIMPLETON #01.04.2006 14:57
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

"Вызывает антирес ваш мыслительный процесс:
Как у вас с соображеньем - по порядку али без?"
Л. Филатов. "Сказка про Федота-стрельца" (почти) ;)
В порядке дружеской критики. Насколько я понимаю, единственной причиной возникновения и популярности данного топика является резкое подорожание бензина. Кого интересовала бы такая скучная тема, если бы нефть, как в 1999 году стоила 11 долларов за бочку? Так вот: не кажется ли вам странным, что не решив и даже не задав главный вопрос, главное "Почему", без которого не было бы самой этой темы, вы ринулись обсуждать, чем бы этот бензин заменить. И кто гарантирует, что на "замену" цена не вырастет так же резко и необъяснимо? (Потому что добыча растет и в достаточной мере покрывает рост потребления, а цена ЗА ОДИН ГОД поднялась В ДВА РАЗА. А на следующий год - ЕЩЕ В ДВА РАЗА!)
Поздравляю всех с Днем Дураков!
 
UA SIMPLETON #01.04.2006 15:29
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Ну, давай, афтар, не томи, засвечивай, что за открытие? ;D
 

Все гораздр проще и неожиданнее. Вы еще не догадались? Ну, там есть еще Комментарии: Украденное открытие
Отсюда точно все понятно.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Все гораздр проще и неожиданнее. Вы еще не догадались?
 

< дешевый аккумулятор, практически вечный, накапливающий энергии больше, чем бензин, заряжаемый-разряжаемый за секунды, к тому же могущий выдавать механическую энергию непосредственно, сразу, допустим, на колеса автомобиля, с любой потребной мощностью и крутящим моментом. Причем - акуумулятор дешевый и технологически простой.>

Ну, допустим "накапливающий энергии больше, чем бензин" - явно брехня.

А так можно предположить какой-нибудь супермаховик.
Или конденсатор с двойным электрическим слоем - ионистор. Очень ядреный ионистор.

Но все-равно, энергию для их зарядки надо где-то брать в виде электричества. А это не так просто, учитывая, что мощность автотранспорта больше мощности электростанций разика в два-три.
И еще, нефть - не только энергия, нефть - сырье для синтеза пластмасс и химии. Из углекислого газа и воды пластмассы и хим.сырье делать весьма затруднительно. :o
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
UA SIMPLETON #01.04.2006 16:46
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Ну, допустим "накапливающий энергии больше, чем бензин" - явно брехня.
 


А если не брехня? :-*

А так можно предположить какой-нибудь супермаховик.
 


Это мне уже больше нравится: супермаховик. Только не механический.

Но все-равно, энергию для их зарядки надо где-то брать в виде электричества. А это не так просто, учитывая, что мощность автотранспорта больше мощности электростанций разика в два-три.
И еще, нефть - не только энергия, нефть - сырье для синтеза пластмасс и химии. Из углекислого газа и воды пластмассы и хим.сырье делать весьма затруднительно. :o
 

А представляете, сколько электроэнергии окажется лишней, если ее перестать тратить на традиционное машиностроение, горнорудную промышленность, нефтедобычу, котельные те же?
Я не говорю о нефти как сырье. Только как энергоносителе. Представьте себе возможность упаковывать электричество в любой удобной для потребилеля форме. ЛЭП, трансформаторные подстанции - все в металлолом. Людей - на улицу, капиталы - на ветер. Это, видите ли, социальный переворот и экономический кризис, которых мир еще не знал. Давайте представим себе, что такой аккумулятор появился. Сначала все обрадуются, потом опомнятся. Верно?
 
Это сообщение редактировалось 01.04.2006 в 17:08

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SIMPLETON
Это мне уже больше нравится: супермаховик. Только не механический.
 


Немеханический маховик - это сильно...
Т.е. такую конструкцию, ну очень гипотетическую, еще можно себе представить :) Но вот запасти в ей энергию... ;D

Представьте себе возможность упаковывать электричество в любой удобной для потребилеля форме. ЛЭП, трансформаторные подстанции - все в металлолом. Это, видите ли, социальный переворот, которого мир еще не знал.
 


Да-да. А если еще антигравитацию и нуль-Т изобрести - вот переворот получится! ;D
Мир так устроен, что Deus ex machina вдруг не появляется.
 
UA SIMPLETON #01.04.2006 17:12
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

SIMPLETON
Немеханический маховик - это сильно...
 


А подумать?

Мир так устроен, что Deus ex machina вдруг не появляется.
 

А вспомнить. Если вы слишком молоды для того, чтобы вспомнить, представьте себе, что все так и произошло. Примите такое фантастичное предположение. Тогда весь остальной сценарий - чистый реализм?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А подумать?
 


На нашем форуме не принято морочить голову полунамёками. Знаешь что-то интересное - расскажи. Не хочешь рассказывать - не дразни.
UA SIMPLETON #01.04.2006 18:03
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

На нашем форуме не принято морочить голову полунамёками. Знаешь что-то интересное - расскажи. Не хочешь рассказывать - не дразни.
 


Пожалуйста. Вот сюда зайдиhttp://forums.airbase.ru/index.php/topic,36371.15.html

А потом, для правильного понимания, сюда

Кэнский Сергей Л.. Украденное открытие

 
EE Татарин #01.04.2006 18:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
А если не брехня? :-*
 

Значит, это уже ядерный аккумулятор. :)
Для извлечения энергии из бензина используется кислород воздуха. И оч-чень немало.
Чтобы сделать химический аккумулятор, превосходящий по энергоемкости бензин необходимо превышение энергоотдачи на единицу массы как минимум в четыре раза, с соответственной разницей в энергии связи...

Это мне уже больше нравится: супермаховик. Только не механический.
 

:) Немеханический маховик - это оксюморон. Разве что до спинов опускаться и ядерной изомерии.

А представляете, сколько электроэнергии окажется лишней, если ее перестать тратить на традиционное машиностроение, горнорудную промышленность, нефтедобычу, котельные те же?
Я не говорю о нефти как сырье. Только как энергоносителе. Представьте себе возможность упаковывать электричество в любой удобной для потребилеля форме. ЛЭП, трансформаторные подстанции - все в металлолом. Людей - на улицу, капиталы - на ветер. Это, видите ли, социальный переворот и экономический кризис, которых мир еще не знал. Давайте представим себе, что такой аккумулятор появился. Сначала все обрадуются, потом опомнятся. Верно?
 

Перемены не будут мгновенны...
Да и знаете... У Уэллса, вроде был рассказик про "новые машины" - на атомной энергии, и в 50-е очень уважаемые газеты разделяли мнение, что "электричество будет настолько дешево, что никто не будет заморачиваться с его учетом"...
На практике все оказалось несколько иным.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SIMPLETON, я туда заходил ;^))

Может расскажешь, как ЭТО уже применяется в мобильных телефонах? ;^))
Только конкретно, без "А подумать".

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SIMPLETON
А подумать?
 


Увольте, от этого голова болит ;D
А у вас получилось? ;)

Пожалуйста. Вот сюда зайдиhttp://forums.airbase.ru/index.php/topic,36371.15.html
 


Ну и при чём тут маховики? ;)

А потом, для правильного понимания, сюда
 


Ой... Полный ой.
 
EE Татарин #01.04.2006 18:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Пожалуйста. Вот сюда зайдиhttp://forums.airbase.ru/index.php/topic,36371.15.html

А потом, для правильного понимания, сюда


 

Ерунда. В том смысле, что СП-накопитель - чрезвычайно далек от повсеместно аккумулятора энергии, чрезвычайно...
Если есть возражения супротив того, что создание комнатных (и вообще хороших) ВТСП - фундаментальная задача охренительной сложности... хм... письмецо-то в PRL отошлите. Стесняться не надо.

Благодарное человечество не забудет.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
UA SIMPLETON #01.04.2006 18:18
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Про цены на нефть вот тут вроде понятно написано:
http://www.cenef.ru/info/books/oil_price_limits.pdf
 


Замечательная статья - для того, чтобы дурить людей. "Война ОПЕК" и прочие словеса. Как раз для конспирологов. Или: "доля расходов среднедушевого американца". Где график год-добыча? Или хотя бы цифры? Такую мелочь упустили из виду, действительно... Где сопоставление графиков добычи и цены?
 
UA SIMPLETON #01.04.2006 18:22
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Ерунда. В том смысле, что СП-накопитель - чрезвычайно далек от повсеместно аккумулятора энергии, чрезвычайно...
 


Ну, если вы уверены, что ерунда, и если это вы не просто от кого-то слышали, то будьте любезны, - плотность тока новейших сверхпроводников. И не удивляейтесь, если она окажется на два порядка меньше, чем десять лет назад.
 
EE Татарин #01.04.2006 18:36
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Ну, если вы уверены, что ерунда, и если это вы не просто от кого-то слышали, то будьте любезны, - плотность тока новейших сверхпроводников. И не удивляейтесь, если она окажется на два порядка меньше, чем десять лет назад.
 

Каких? Купратных? Ртутных? Лабораторные образцы? промышленные?
При какой температуре? поле? давлении? Практические измерения или расчетное?

Да-да... Каждые десять лет злобные заговорщики совместными усилиями снижают плотность тока в ВТСП где-то на два-три порядка. Запланировано, что к 2020-му году будет, наконец, изготовлен образец промышленного ВТСП с плотностью тока порядка ампера на квадратный сантиметр, а к 2040-му явление высокотемпературной проводимости будет полностью закрыто.
Пока сообществу, конечно, до этого далеко, но мой знакомый (как раз купратами занимается) по секрету сообщил, что у них уже есть революционно поганые образцы - вообще не сверхпроводник, хоть ногами пинай, аж до самых гелиевых температур. Идут на Нобелевку, всей группой... Лишь бы китайцы не опередили...

;D
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

будьте любезны, - плотность тока новейших сверхпроводников
 


SIMPLETON, будь любезен, смени тон. Знаешь данные - выкладывай.
UA SIMPLETON #01.04.2006 19:00
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

SIMPLETON, будь любезен, смени тон. Знаешь данные - выкладывай.
 

А чем мой тон плох? Чем тон Татарина лучше? Я человек простой (что и по нику моему видно), и говорю просто. Как вы, господа, затеявшие дискуссию на тему "нефть" объясняете скачок ее цены с 11 долларов за баррель в 99-м году до 66-ти в 2005? У меня есть странное подозрение, что вам это странным не показалось, вопросов не вызвало, и что даже вы об этом подумать как-то забыли подумать. У меня есть предложения по этому поводу, здесь:



Причем, если кто хочет его обсудить, давайте пусть у нас вместо конкретного открытия будет некая переменная. "Открытие Х". И при этом условии, без предвязтости, без того, что вы, как вам кажется, знаете - скажите, где там "Чушь, ерунда" и прочие комплименты, которые вы выдаете с такой комичной (после того, как не подумали, отчего же все-таки нефть подорожала) готовностью.
Мне кажется, что именно такой подход соответствовал бы подлинно исследовательскому духу, потому что любое исследование начинается как раз с того, что человеку что-то неясно.
А ссылки я сейчас поищу, где-то они у меня завалялись.
 
Это сообщение редактировалось 01.04.2006 в 19:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

давайте пусть у нас вместо конкретного открытия будет некая переменная. "Открытие Х"
 


Нет, не давайте. Там написано, что открытие используется в мобильных телефонах. Расскажи, что это и как используется.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А чем мой тон плох?
 


Тон плох тем, что ты не приводишь доказательств твоей теории. Одни многозначительные намёки в духе "знаю, но не скажу. Если умные - сами догадайтесь".
EE Татарин #01.04.2006 19:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
А чем мой тон плох? Чем тон Татарина лучше? Я человек простой (что и по нику моему видно), и говорю просто. Как вы, господа, затеявшие дискуссию на тему "нефть" объясняете скачок ее цены с 11 долларов за баррель в 99-м году до 66-ти в 2005? У меня есть странное подозрение, что вам это странным не показалось, вопросов не вызвало, и что даже вы об этом подумать как-то забыли подумать. У меня есть предложения по этому поводу, здесь:



Причем, если кто хочет его обсудить, давайте пусть у нас вместо конкретного открытия будет некая переменная. "Открытие Х". И при этом условии, без предвязтости, без того, что вы, как вам кажется, знаете - скажите, где там "Чушь, ерунда" и прочие комплименты, которые вы выдаете с такой комичной (после того, как не подумали, отчего же все-таки нефть подорожала) готовностью.
Мне кажется, что именно такой подход соответствовал бы подлинно исследовательскому духу, потому что любое исследование начинается как раз с того, что человеку что-то неясно.
А ссылки я сейчас поищу, где-то они у меня завалялись.
 

Понимаете, политические вопросы тут не обсуждаются.
Тут говорят только о технической стороне дела: ныне доступные источники энергии ограничены, ныне применяемые энергоносители имеют недостатки. Ставится вопрос - чем их заменить?

С технической точки зрения сверхпроводники (особенно - высокотемпературные) сейчас НЕ МОГУТ быть использованы как эффективный аккумулятор. Хотя и пытаются, но много проблем, как то:
-- отсутствие общей теории ВТСП (БКШ там - сосет), что крайне затрудняет совершенствование имеющихся и поиск новых ВТСП;
-- относительно небольшие значения критического поля и критического тока;
-- большие проблемы с механической прочностью и изменением механических нагрузок (при зарядке/разрядке), особенно у ВТСП;
-- проблемы с долговечностью, особенно - у ВТСП (диффузия!);
-- проблемы однородности и повторяемости промышленных сверхпроводников, особенно актуально для СП второго рода из-за пиннинга;
-- проблемы с большой... нет - огромной! - стоимостью материалов (в том числе - и из-за повторяемости);
-- высоки энергетические затраты на охлаждение;
-- холодильное оборудование - большие дополнительные затраты, что порождает дополнительные проблемы с экономикой СП-систем;
-- проблема токовводов и преобразователей...
и так далее - по всему мясокомбинату.

Тут появляетесь Вы с заявлением, что все люди - идиоты, так как нифига не понимают и проморгали очевидное.

Уверяю Вас, те люди, которые занимаются проблемой - ВОВСЕ не являются идиотами, общался лично и могу судить. Сверхпроводимость - это огромная куча технологических, и что гораздо хуже, чисто научных проблем, и там дофига неясностей... Вплоть до того, что диборид магния (простейшее, казалось бы, соединение с Тк=40К!) был обнаружен в 2001-м фактически СЛУЧАЙНО. Еще более симптоматично, что расчеты для соединений схожей структуры (схожим фононным спектром и т.п.) попали в молоко. С НТСП сейчас достаточно много проблем, чтобы изготовление километра кабеля со стабильными характеристиками представляло из себя нечто... непростое... ВТСП же - это просто темный лес, с чрезвычайно толстыми партизанами.

Вы утверждаете, фактически, что все люди (мои знакомые, в частности), которые причастны к проблеме СП - либо идиоты, либо злые заговорщики? И это - десятки тысяч человек по всему миру?
Подумайте, а правильно ли Вы делаете, выступая с заявлениями, для которых, ИМХО, нужно быть не просто специалистом по СП, а лучшим специалистом в мире, причем обладающим неким сокровенным знанием, недоступным остальным?

Ваше желание пропиарить свой опус - понятно и похвально... но правильную ли тему Вы выбрали для этого? Может, лучше в "Политику"? или "Фантастику"?

П.С. Я готов извиниться за свой тон и резкие слова, если это поможет топику вернуться в предыдущее, более-менее нормальный режим обсуждения. И давайте ЗДЕСЬ без конспирологии. Пожалуйста.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 01.04.2006 в 19:39
+
-
edit
 
Тон плох тем, что ты не приводишь доказательств твоей теории. Одни многозначительные намёки в духе "знаю, но не скажу. Если умные - сами догадайтесь".
 

;D Серж, не переживай, подобных людей много. Вот например один кадр настойчиво искал спонсора на способ получения синтез-газа из метана и воды при низких температурах. Также писал, что из угля и воды это можно проделать при этих же условиях ;D Зацени, как химик ;D http://forum.membrana.ru/.../scitech.html?parent=1052395564&page=0 ;D ;D ;D

Прежде чем полемизировать дальше, пожалуйста наберите в поисковике слова "не кормите троллей" и прочитайте ссылки :( :o ;D
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 01.04.2006 в 19:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

;D Серж, не переживай, подобных людей много.
 


Да я не переживаю ;^))
Много, мало, - какая разница? Только зачем на форуме пустой базар поощрять? Есть данные - выкладывай. Нет - базарь в другом месте.
RU Ведмедь #01.04.2006 19:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да я не переживаю ;^))
Много, мало, - какая разница? Только зачем на форуме пустой базар поощрять? Есть данные - выкладывай. Нет - базарь в другом месте.
 


И это модератор говорит? :) Я предлагаю за флейм и тупизм товарища того.. предупредить. А уж опосля...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так я вроде и предупредил. Или слишком мягко?

1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru