В.В.Жерихин. Искажение мира, о необходимости плюрализма в науке и т.п.

 

Tico

модератор
★★☆
Скоммуниздил линк из ЖЖ Кирилла Еськова. Читал запоем. Рекомендую.


- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Линк уже был, в Политике - вместе с кратким конспектом :) :
http://forums.airbase.ru/index.php/topic,37273.msg693752.html#msg693752
 

Tico

модератор
★★☆
Хочу чтоб dedicated был :) Он того заслуживает.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тогда уж сразу и прикнопим повыше :)
 
IL beholder2 #10.08.2007 22:59
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
Статью прочитал,но не нравится мне как автор противопостовляет "науку" и "технологию".Очень многие научные открытия делаются людьми,которые приходят именно из "технологии",получив там опыт или идею.Не знаю как где,но в Израиле сейчас именно технология заказывает новые исследования,да и деньги на незаказаное,но интересное дает,все по автору так сказать.
Также мне не нравится/не понятна идея "чистой науки" ради познания.Как автор это себе представляет?Люди занимающиеся такой наукой это кто?Наука не приносящая прибыли живет на гранты вполне неплохо,на западе по крайней мере,но это не наука ради познания,там люди полезными для общества делами занимаются(историки,астрономы...),другое дело что немедленной прибыли не приносят.
Короче при разговорах о "чистой науке" у меня первая мысль "попил бабла".
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
RU Владимир Малюх #13.08.2007 08:41
+
-
edit
 
Идея "чистой науки" зародилась у нас в стране в поздние 80-е и развилась в 90-е, когда денежки от "заказчика технологий" - ВПК, резко иссякли. "Генералам науки" срочно понадобилось обоснование своего существования и существования всей РАНовской структуры - вот этот тезис и пришелся ко двору, им стали спекулировать налево и направо, отсавивая самоценность иследователской деятельности как таковой. До того, АН честно служила исследовательской машиной технологической системе, какой бы та ни была, Естесвенно в иследованиях все обычно выходить за рамки прикладных задач, но как правило именно они являются первопричиной и поводом для финансирования.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
IL beholder2 #13.08.2007 13:38
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
Для существования сильной фундаментальной науки,заказы от ВПК конечно плюс,но вовсе не обязательное условие.Если гос-во не хочет давать деньги из-за неуверенности(проблемы собственно с деньгами как я понимаю нет?),то один из способов это совместные проекты с зарубежными университетами,на такие проэкты гос-ва обычно не скупятся.Желательно конечно выбирать коммерческие,а с них уже кормить "фундаментальную науку".
Просто на студентах деньги на науку не заработаешь,в том же Технионе первая степень самое убыточное предприятие.
В любом случае без связи с индустрией проблематично поддерживать науку на достаточно высоком уровне,дело даже не в деньгах,а в информации,базе для исследований,опять же многие "некоммерческие" проэкты могут превратится в коммерческие,грубо говоря это сильно экономит время затраченое на написание статьи.Ну и деньги вещь не лишняя,выражается это в новых приборах для лабораторий "фундаментальной" науки например.
Короче говоря не там они деньги ищут.
Впрочем статья старая,надеюсь все уже наладилось.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
RU Владимир Малюх #13.08.2007 13:49
+
-
edit
 
Конечно не обязательно от ВПК - какой угодно "заказчик" годится. Просто конкретно в СССР они были именно от него самые жирные, все остальные - по остаточному принципу...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
IL beholder2 #13.08.2007 14:03
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
О вот кстати читал на каком-то форуме,что мол гос-во на знает кому деньги выделять,чтобы не попилили.
Есть простой способ.Определяете ведущие журналы в каждой области и заказываете анализ статей российских ученых,кол-во и индекс цитирования,есть куча профессиональных агенств,которые этим занимаются.По этим данным определяете десяток ведущих профессоров и выделяете им средний по миру грант,двух секретарш и переводчика и дип-поддержку для сотрудничества с зарубежными универами,они сами найдут наиболее перспективные темы на своих направлениях и людей,которые могут их разрабатывать.На следующий год процедуру повторяем,к статьям профессора плюсуем статьи из его лаборатории и т.д. и т.п.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
IL beholder2 #13.08.2007 14:13  @Владимир Малюх#13.08.2007 13:49
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
В.М.> Конечно не обязательно от ВПК - какой угодно "заказчик" годится. Просто конкретно в СССР они были именно от него самые жирные, все остальные - по остаточному принципу...


Так я и говорю,если уж нацелились на гос-деньги,то дайте гос-ву способ оценить ваш труд,чтобы оно могло перед налогоплатильщиком отчитатся(плюс на выборах).
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
RU Владимир Малюх #13.08.2007 14:20
+
-
edit
 
Я бы оччень осторожно давал деньги напрямую всяким НИИ, методика "попила" к нынешним временам буквально отточена. Вот льготные кредиты под госгарантии или от гос. банков успешным предприятиям под НИОКР, кторые они могут заказать кому угодно - это другое дело. Поясню почему - государство (в лице кго чиновников и струтктур) просто не в состоянии оценить уровень и целесообразность работ, оно банально некомпетентно, пэтому оценивать может только по формальным признакам (чилсо статей, защит и прочее) а тут - пили бабло - не хочу, просто раздолье :) Давать деньги неуспешным - нет смысла, они скорее всего их так же растащат...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 13.08.2007 в 14:27
IL beholder2 #13.08.2007 14:38  @Владимир Малюх#13.08.2007 14:20
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
В.М.> Поясню почему - государство (в лице кго чиновников и струтктур) просто не в состоянии оценить уровень и целесообразность работ, оно банально некомпетентно, пэтому оценивать может только по формальным признакам (чилсо статей, защит и прочее) а тут - пили бабло - не хочу, просто раздолье :) Давать деньги неуспешным - нет смысла, они скорее всего их так же растащат...

Способ обьективной оценки я описал чуть выше.Попробуйте послать плохую статью в один из ведущих мировых журналов по вашей тематике,а я посмотрю как это у Вас получится.:)

Пы.Сы. Не говоря уж про то что цитировать ее никто не будет.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
RU Владимир Малюх #13.08.2007 14:44
+
-
edit
 
Гы, так кто будет определять, какие журналы ведущие а какие нет? Государство? РАН? Они уже наопределяли... Есть нынче такой списочек. Например по моей работе - из этого списка читать особо по делу нечего :F
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #13.08.2007 14:45
+
-
edit
 
Гы, так кто будет определять, какие журналы ведущие а какие нет? Государство? РАН? Они уже наопределяли... Есть нынче такой списочек. Например по моей работе - из этого списка читать особо по делу нечего :F Те же "шашечки" - вид сбоку... Не, нам бы все-таки - "ехть"..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
IL beholder2 #13.08.2007 14:51  @Владимир Малюх#13.08.2007 14:44
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
В.М.> Гы, так кто будет определять, какие журналы ведущие а какие нет? Государство? РАН? Они уже наопределяли... Есть нынче такой списочек. Например по моей работе - из этого списка читать особо по делу нечего :F

Нет конечно,прежде всего исключите российские журналы,потом закажите рейтинги журналов у агенств западных которые этим занимаются(составлением рейтингов) и не у одного а у нескольких,лучше всего с репутацией,чтобы взятки не взяли,потом другому агенству по кол-ву статей и индексу цитирования как указано выше.Чиновники не идиоты,если им обьяснить что существует обьективная оценка науки,они ей воспользуются.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
RU Владимир Малюх #13.08.2007 14:55
+
-
edit
 
Хм. Российские исключать вовсе не обязательно, во всяком случае не по этому признаку. Как пример - есть один руускоязычный журнал по САПР, входящий в список (но читать там, откровенно говоря нечего, бо сплошь рекламные статьи) и есть другой -с дейсвтительно интересными матриалами, аналитикой итп., но в список не входящий :)

Чиновники - не идиоты, но и никакой мотивации заниматься объективной оценкой НИР у них нету. Не за чем им это..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
IL beholder2 #13.08.2007 15:16  @Владимир Малюх#13.08.2007 14:55
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
В.М.> Хм. Российские исключать вовсе не обязательно.

Журнал должен быть с международной репутацией,которую не захочет продать,чтобы коррупции было меньше,так что я бы исключил.Ничего ведь не мешает печататся и там и там.
Чиновникам это не надо,с подобной инициативой должен выходить университет,который хочет госденег.
Желательно на президента,он вполне способен такую систему принять.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Попил, попил, ай-яй-яй - дЭньгу пилят!
Ну и чо срашного? "Попил" и есть есстественнейший способ распределения баблоса в природе :F Если от тебя что то зависит - то ты и будешь участвовать в попиле, а если нет - будешь пускать слюни и выть "о несправедливости мира" ;)
В конце концов любые деньги в любом кармане - результат "попила" той или иной степени.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
IL beholder2 #13.08.2007 15:22  @Wyvern-2#13.08.2007 15:18
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
Wyvern-2> Попил, попил, ай-яй-яй - дЭньгу пилят!

Так попил и не проблема,проблема в отсутствии результатов и методов их обьективной оценки.Если лаба будет выдавать результаты на половину гранта,а другую пилить то это нормально,а вот если вообще все пилить,тогда проблема.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
RU Владимир Малюх #13.08.2007 15:22
+
-
edit
 
Ник, попил бывает разный - можно что-то сделать, но задорого :F а можно не сделать нифига вообще, пусть и подешевле - вот варинант "намбер тво" меня, как налогоплательщика, не устраивает никак. А именно его больше всего любят нынешние функционеры РАН. Он очень удобен - "дает мало, вот ничего и можется делать всерьез". но этого "мало" вполне хватает на коттеджики, турпоездки под видом командировок итп итд. По мне -путь будет втридорога но с результатами, чем так..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
IL beholder2 #13.08.2007 15:24
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
P.S.Грубо говоря попил без результатов ведет к ситуации,когда на действительно серьезные и интересные исследования денег нет,все попилили.

В.М.> Во, какое совпадение. +1 :)

:)
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
Это сообщение редактировалось 13.08.2007 в 15:29
RU Владимир Малюх #13.08.2007 15:25
+
-
edit
 
Во, какое совпадение. +1 :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru