[image]

Как работают операторы ЗРК?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6
RU Клапауций #19.05.2006 13:34
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Откуда-то издалека, из другого мира, доносится голос батальонного дежурного «Всем подразделениям – отмена готовности! Перейти в обычный режим!» Всё, отстрелялись! Гляжу на часы, меньше часа прошло. А я совершенно потерялся во времени – много это или мало?
У нас по расписанию сейчас идёт дневной график, так что врубаем «пятнашку», я переключаю у себя на шкафу станции. После той свистопляски «наши» четыре кукурузника – чистый отдых, курорт! Можно травить анекдоты, можно просто посидеть, прикрыв уставшие глаза… Уже легко, одновременно на сопровождении три-четыре цели, это не страшно.
Рахимов сидит у нас ещё немного, в роте его наверняка припашут на какие-нибудь хозработы, а оно хочется? Но сильно-то сачковать тоже не стоит и через полчасика дежурный всё-таки выгоняет его из прицепа.
Надо сказать, что работать с малой авиацией проще, но интереснее. Дальние рейсы прут по фиксированным коридорам, повороты у них только в заранее известных точках. Рутина. Вся сложность работы – только в количестве целей. Некоторое разнообразие вносят только вояки (недалеко от нас полк истребительной авиации), те жёсткого порядка
похоже не признают.
«Наши» же маломерки летают куда им вздумается. Нет, конечно, те же кукурузники – тоже рейсовые, с ними вроде бы просто – из пункта А в пункт Б. Но если попадётся по дороге, к примеру, грозовой фронт, то начинается чистый цирк. Кто сразу поворачивает назад, кто пытается обойти с севера или юга, кто меняет высоту. В результате в воздухе образуется каша из тыркающихся в разные стороны самолётов. Со стороны довольно забавно наблюдать за этим действом. Ну а если вы всё же посчитаете это неинтересным, то есть, к примеру, вертолёты санавиации…
Вот в таких «забавах», в неторопливых разговорах, проходит остаток графика. Под конец целей в воздухе совсем мало, кончается световой день. Две, одна… Мы начинаем спорить, успеет ли долететь этот самолёт до Кирова. Ну, ну!… Эх, не успел! Шесть часов, выключаемся! Уф-ф, вечерний перерыв, самое беззаботное время. Ну, насколько это возможно в армии… Врубаем наш катушечник (вообще-то это называется «средства объективного контроля», но скажи нам кто об этом – сильно бы удивились). Сегодня нам поёт БГ.

- Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет,
- Рок-н-ролл мёртв, а я…

Катушек с музыкой у нас мало, с десяток, и все прокручены не по разу. А чего ж - сидим в лесу, где нам взять новые записи? Иногда кто-то из офицеров ездит в Вологду, в расположение полка. Такие поездки даром не проходят – шофёру, Игорю, расчёт каждой станции вручает длинный список, что надо купить «в городе». Помните, как у Высоцкого «И наша семья большинством голосов, снабдив меня списком на восемь листов, в столицу меня снарядила». В точности так и у нас. И конечно ему придётся заехать в киоск звукозаписи – «Кино», «Аквариум», «Наутилус»…
Постепенно мы разбредаемся кто куда. Конечно, предупредив оперативного кто где будет, мало ли что. Я иду в казарму, надо немного привести себя в порядок. По части разгильдяйства в форме одежды наш боевой расчёт даст сто очков форы любому дембелю – китель расстегнут почти до пупа, ремень не то что «на яйцах», по земле волочится, ходим мы в каких-то тапках… Ну да, а вы попробуйте посидеть сутки в кирзовых сапогах! Трудно, но можно? Ладно, не спорю… А перемотать после этого портянки в закрытом прицепе? Это будет посильнее «Фауста» Гёте. Потому к нам особо и не придираются. Но надо ж и меру знать!
   
RU Клапауций #19.05.2006 13:35
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
К десяти часам вечера все потихоньку подтягиваются, не торопясь включаемся. Экраны пусты, ночью никто не летает. За всё время моей службы в вечерний график была лишь одна цель. Да и та – лишь полтрассы, когда включились, она уже подлетала к Вологде. Однако порядок должен быть.
Через некоторое время наш капитан отлучается домой, потом возвращается с грудой булочек – жена напекла. Хитро глядит на нас «Ну что, бойцы, чай будем пить?». Мы честно округляем глаза «Товарищ капитан, что вы, как можно?? – Ой, да ладно, кому вы баки забиваете!» Немудрящая ежедневная шутка…
Бессуднов и замполит – ещё ладно. Они женаты. Им хорошо (от умудрённого жизнью автора - хм… :)). А вот молодым лейтенантам туго приходится. Что, сами себе будут ужин готовить? Не смешите мои тапочки… Едят вместе с нами, в общей столовой. Боже, как же им это, наверное, обрыдло! Мы их, натурально, подкармливаем! У нас-то «снабжение» получше будет, нам хоть родители из дому чего вкусненького пришлют, сальца там домашнего, сгущёнки-конфеток. А они, бедолаги, как подумаю – придёшь в пустую квартиру (а просто отгороженный кусок казармы), дома пусто, никого нет… бр-р-р!
Однако у семейных веселее! Булочки, булочки домашние, други мои! С вечерним чаем, со сгущёночкой… м-м-м, вещь!
После совместного чаепития капитан отпускает нас во второй прицеп. И мы ещё долго сидим там, вновь и вновь кипятя воду и горячо споря… о чём? Даже и не вспомнить. О каких-то вселенского масштаба идеях. Эх, молодость, молодость…
Кстати, как вы думаете, чем можно вскипятить воду при сгоревшем (увы нам, забывчивым!) кипятильнике? Простым лезвием от безопасной бритвы! Два провода, розетка и банка с водой спасают гигантов мысли. А на запашок внимания можно и не обращать.
В два часа ночи к нам заглядывает дежурный – мне пора выключаться. Пока я хожу по прицепу и гашу технику, Бессуднов сдвигает стулья, укладывает на них зимний тулуп, придвигает поближе аппарат громкой связи. Наступает самое чёрное время для него – до шести утра он будет в прицепе совсем один, мы пошли спать. А ему сидеть там, в темноте и одиночестве. Задремать, конечно, можно (и все дежурные так делают), но чревато. Есть немалый шанс пропустить тревогу, а за это взгреют не по-детски. Потом, при сдаче дежурства, будет сказано много неласковых слов. Ну ладно бы ещё ему одному, но мы-то, рядовые солдаты, будем там же. И когда тебя зло высмеют при твоих же подчинённых – как ты сможешь потом ими командовать? Ведь обязательно вспомнится всё это, и «привяжи громкую к уху!», и прочие перлы начальства, которое утомлено таким же дежурством и хочет немного расслабиться.
Потому наши дежурные стараются не спать. Но меня – какое счастье! – это не касается. Я с чистой совестью выключаю все шкафы, захожу во второй прицеп, врубаю обогреватель (ночью уже холодает и мы прогреваем прицеп перед сном. Полусамодельный отопитель по кличке «Ташкент» конструкцией и рёвом напоминает турбореактивный двигатель, но дело своё знает туго – за пять минут раскочегаривает температуру в фургоне градусов до тридцати), иду выключать общее питание, возвращаюсь – ребята уже спят. Раздеваюсь и, не успев толком лечь, стремительно пикирую в черноту. Последняя мысль – господи, если ты есть, пусть «они» (батальон) дадут нам спокойно поспать эти четыре часа, пусть они не устроят включе…
   
RU Клапауций #19.05.2006 13:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
… За спиной забубнил в свою трубку Женька «Два нуля двенадцать, два нуля двенадцать, шесть, двадцать четыре, полста ровно, тридцать два, четырнадцать…» Женька – диктор, всю выдаваемую в автомате информацию он должен дублировать голосом. Там у него своя наука, каждая цифра обозначает номер цели, координаты, скорость, характеристики…
 


"+"
Аж слеза прошибла как вспомнил этот бубнеж :) .
Кто автор?
   
RU Клапауций #19.05.2006 17:36
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
::) Я

весна, видимо, действует
две недели ухлопал...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Я
весна, видимо, действует
две недели ухлопал...
 


Я это и подозревал ;) - посторонним и журламерам такое не написать (особенно про быт).
P.S. Хорошо кстати и с литературной точки зрения :) .
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

А неигровой есть? Учебный? :)
 

Для трехсоток есть тренажеры... подстыковывается дополнительная кабина... работать с ней гораздо сложнее чем со встроенным тренажером, он может выдавать толь 4 цели, а там по всем 6-ти каналам можно работать, причем по разным налетам. 5-7 минут "налета" и у захватчика спина мокрая))
   

Tzvk

астрофизик

Для трехсоток есть тренажеры... подстыковывается дополнительная кабина... работать с ней гораздо сложнее чем со встроенным тренажером, он может выдавать толь 4 цели, а там по всем 6-ти каналам можно работать, причем по разным налетам. 5-7 минут "налета" и у захватчика спина мокрая))
 
Это в "двойке" что ли?
   

Tzvk

астрофизик

НВО на вышке это ТОЛЬКО с-300ПТх.
 
Только не НВО, а РПН. А НВО без вышки — деньги на ветер :)
   
RU Lebedev V #22.05.2006 15:35
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Только не НВО, а РПН. А НВО без вышки — деньги на ветер :)
 


ну в с-300Пс РПН Без вышки ...
   
RU Alexei 58 #22.05.2006 15:43
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Товарищ Клапауций - Вы гений нового жанра - соц. реалистической мемуаристики. Думаю еще немного тренировок в литературном направлении и сам Пелевин у Вас будет списывать!
Большое спасибо! Читал с удовольствием.
Сам служил командиром старта на С75. Может кто напишет, о том в какой последовательности применяли режим РС и АС на С75!
Мое-то дело маленькое было - по тревоге сняли маскировку, подключили разъемы, доложить по форме..! Спустя 25 лет кажется, что нечего делать было, а тогда - одна беготня, днем и ночью...
   

Tzvk

астрофизик

ну в с-300Пс РПН Без вышки ...
 
Я где-то сказал, что у ПС-а РПН на вышке? ::)
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Это в "двойке" что ли?
 

угу, к двойке.
Я где-то сказал, что у ПС-а РПН на вышке?
 

И в ПС-ах РПН на вышку ставят, на основных оборудованых позициях
   

Tzvk

астрофизик

И в ПС-ах РПН на вышку ставят, на основных оборудованых позициях
 
Так с этим-то я и не спорю. Позволю повторить историю

>>>НВО на вышке это ТОЛЬКО с-300ПТх.

>>Только не НВО, а РПН. А НВО без вышки — деньги на ветер

>ну в с-300Пс РПН Без вышки ...

Т.е. изначально речь шла об НВО. Интересно, как себе Лебедев В представляет НВО без вышки? Потому я и подумал, что он НВО с РПН перепутал.
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Т.е. изначально речь шла об НВО. Интересно, как себе Лебедев В представляет НВО без вышки? Потому я и подумал, что он НВО с РПН перепутал.
 

НВО без вышки - эт крута))
не ну я видел как единицу на вышке канатом вращали при работе по контрольным - привод не работал)) но 20 оборотов в минуту наверно таким образом не удастся сделать)
   
RU Клапауций #23.05.2006 06:03
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
to Alex129 и Alexei58 - спасибо :)

после "правильных" (я бы сказал даже - академических) постов Alex129 про работу С-200 мне вдруг захотелось слегка... разбавить, что ли ? описать (гусары, ударение на "а"!) просто обычный день
а вообще - никогда не страдал графоманией, сам удивлён
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
после "правильных" (я бы сказал даже - академических) постов Alex129...
 


Это у меня профессиональное :) - просто я технологические инструкции пишу для дурак..., т.е. для народа ;D - поэтому рука у меня набита, слог выверен и т.п.
   
RU Lebedev V #23.05.2006 10:46
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

угу, к двойке.И в ПС-ах РПН на вышку ставят, на основных оборудованых позициях
 


на ПС вышка для НВО маленькая.=10(20)м.
РПН без вышки.
чебурашка без вышки .

ПС на оборудованных позициях с вышкой 40м небывает , это назваваеться ПТ или ПМ уже. но не как ПС.
   
RU Lebedev V #23.05.2006 10:59
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Так с этим-то я и не спорю. Позволю повторить историю

>>>НВО на вышке это ТОЛЬКО с-300ПТх.

>>Только не НВО, а РПН. А НВО без вышки — деньги на ветер

>ну в с-300Пс РПН Без вышки ...

Т.е. изначально речь шла об НВО. Интересно, как себе Лебедев В представляет НВО без вышки? Потому я и подумал, что он НВО с РПН перепутал.
 


вообще изучай матчасть .
в с-300Пс НВО стоит на 10(20) (одноколенная) м вышке , а РПН без вышки .
в с-300Пт НВО и РПН стоят на 40м (двухколенные) вышках.
   

Tzvk

астрофизик

на ПС вышка для НВО маленькая.
 
Ну так это без вставки, а не "без вышки".

ПС на оборудованных позициях с вышкой 40м небывает , это назваваеться ПТ или ПМ уже. но не как ПС.
 
Т.е. по-вашему, отличия между ними в высоте вышки?

вообще изучай матчасть .
в с-300Пс НВО стоит на 10(20) (одноколенная) м вышке , а РПН без вышки .
в с-300Пт НВО и РПН стоят на 40м (двухколенные) вышках.
 
Вообще, потрудитесь писать грамотно. Обычно, если человек пишет "без вышки", то это принято понимать как "без вышки", а не без дополнительного колена.


ЗЫ А ещё, я конечно, во всех зрдн не был, но более опытные люди говорят, что НВО на длинной вышке имеются только под Москвой (в КСпН). Т.е. на ПМ-ах.



   
RU Lebedev V #23.05.2006 12:56
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Ну так это без вставки, а не "без вышки".
Т.е. по-вашему, отличия между ними в высоте вышки?
Вообще, потрудитесь писать грамотно. Обычно, если человек пишет "без вышки", то это принято понимать как "без вышки", а не без дополнительного колена.


ЗЫ А ещё, я конечно, во всех зрдн не был, но более опытные люди говорят, что НВО на длинной вышке имеются только под Москвой (в КСпН). Т.е. на ПМ-ах.
 


1,из одноколенной двухколенну не сделать .

2,нет не только , поизучай хотя-бы фотографии которые в топике который так и называеться , фотографии зенитных систем ., там есть фотографии ПТ с большой вышкой не в МО ПВО.

3, ПМ включает в себя как транспортируемые комплексы (индексы (П)ТЕ (П)ТЕ2 (П)ТЕ3 итд) так и самоходные комплексы (индексы (П)СЕ (П)СЕ2 (П)СЕ3)
данные индексы регламентируют шасси ВСЕГО комплекса.
просто если начать писать с-300ПТЕ/ с-300ПТЕ2 народ сойдет с ума пытаясь понять эти индексы они в инете не прижились ... а общее название с-300ПМ и с-300ПМ2 так-же не очень правильное так как есть индексы 9на экспорт с-300ПМУ. с-300ПМУ2 , которые неправильно :-))) соотносятся с внутренними российскими , так как с-300ПМУ это не с-300ПМ(ПСЕ) , а всего-лишь с-300ПС.

такого чтоб например РПН был буксируемый с вышкой 40В6 а ПУ самоходные быть не может . итд.
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

У-у-у как все запущенно... про 10-ти метровую вышку вобще первый раз слышу...
А насчет высоты - вышка 40В6М - стандартная 20-ти метровая на НВО и РПН, причем безразницы на каких ПТ, ПС, ПМ
вышка 40В6МД - 40 метров такаяже как и 40В6М только с дополнительной вставкой на 20 метров.. так что изучать мат. часть надо все таки вам.
И РПН может быть самоходом, но единица устанавливается на вышке, а МАЗ с двойкой стоит там где у ПТ-шных стоит ФР10
   
RU Lebedev V #23.05.2006 16:38
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

У-у-у как все запущенно... про 10-ти метровую вышку вобще первый раз слышу...
А насчет высоты - вышка 40В6М - стандартная 20-ти метровая на НВО и РПН, причем безразницы на каких ПТ, ПС, ПМ
вышка 40В6МД - 40 метров такаяже как и 40В6М только с дополнительной вставкой на 20 метров.. так что изучать мат. часть надо все таки вам.
И РПН может быть самоходом, но единица устанавливается на вышке, а МАЗ с двойкой стоит там где у ПТ-шных стоит ФР10
 


я вообщето на с-300ПТ служил .
(и в дивизионе , и в полку , причем имел непосредственное отношение к документации полка на технику., (она ВСЯ шла через меня) так что я что знаю как было и как долно было быть в полку/зрдн с-300П

а потом к Алмазу имел отношение . причем с Алмазом имел дело почти 6 лет .
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

причем имел непосредственное отношение к документации полка на технику., (она ВСЯ шла через меня) так что я что знаю как было и как долно было быть в полку/зрдн с-300П
 

Похоже Вы имели дело только с документацией...
Конечно нынешний факультет ПВО ВА РБ отличается уровнем подготовки по сравнению с МВИЗРУ, но не до такой же степени, что бы вобще не упоминать про 10 метровые вышки, да и на не на Ашулуке, не на Таране я такого не видел... и уж поверте я знаю какие вышки стоят на ПС-овских и ПТ-шных дивизионах у нас в бригаде.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tzvk

астрофизик

3, ПМ включает в себя как транспортируемые комплексы (индексы (П)ТЕ (П)ТЕ2 (П)ТЕ3 итд) так и самоходные комплексы (индексы (П)СЕ (П)СЕ2 (П)СЕ3)
 
У ПМ-а между прочим и начинка несколько другая, отличная от ПТ/ПС. И состав аппаратуры тоже. А ЦВК так вообще совершенно разные. :)

   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru