После победы ХАМАС христиане хотят дружить с Израилем

Теги:Израиль
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
После победы ХАМАС христиане хотят дружить с Израилем


Поражение партии ФАТХ на парламентских выборах и возможный скорый приход к власти "Движения исламского сопротивления" (ХАМАС) вызывают обоснованные опасения со стороны лидеров христианских общин. Велика вероятность того, что после победы ХАМАСа в Палестинской автономии ухудшится отношение к последователям христианской веры.

Исламисты угрожают не только безопасности христиан, но их собственности – поскольку, согласно "Декларации ХАМАСа" от 1988-го года, "Земля Палестины – исламский вакф (неотъемлемая мусульманская территория) вплоть до Судного дня". ХАМАС признает право иноверцев на землепользование, но не на владение землей. Поэтому велика вероятность того, что правительство, сформированное ХАМАСом, предпримет попытки силового захвата земель и недвижимости, расположенных на территории Палестинской автономии и принадлежащих христианским общинам – в том числе, Русской Православной Церкви.

Вчера, 30 января, представители евангелистской общины США встречались с 14 депутатами израильского парламента (Кнессета), выразившими заинтересованность в налаживании более тесных контактов с христианскими лидерами. Как сообщает AP, на этой встрече представителями евангелистов было заявлено, что победа ХАМАСа "гальванизирует христианскую поддержку Израилю". По словам Давида Декера из "Союза Согласия", при правлении ФАТХа многие христиане не понимали, что именно Израиль является их естественным союзником. Но теперь, по его словам, "большинство людей в цивилизованном мире понимают, что ХАМАС плох. Поэтому становится предельно ясно, кто (Израиль) стремится к миру, а кто (палестинцы, под руководством ХАМАСа) – нет".

Ребекка Бреймер, президент организации "Мосты мира", высказалась еще яснее: "Мы не должны забывать о том, что у нас общие враги".

Израильский законодатель Юрий Штерн заявил на встрече: "Ведется война против наших вер. И они хотят захватить наиболее значимые христианские святыни. Это – смертельная угроза нашей цивилизации, нашим религиям".

В то же время, епископ Армянского Патриаршества Ариф Ширванян выразил надежду на то, что под давлением международного сообщества "ХАМАС поумерит свои декларации… и задумается о примирении с Израилем".

Западная пресса в последние дни зачастую сравнивает ХАМАС с "Талибаном". При этом упоминается разрушение талибами буддистских святынь в Афганистане. Лидеры ХАМАСа неоднократно заявляли о терпимом отношении к христианам, но израильтяне хорошо знают, какая судьба ожидала еврейские святыни, когда они переходили в руки арабов-мусульман – разрушение, осквернение и перекрашивание в зеленый цвет, цвет Ислама.

Боевики ФАТХа никогда не церемонились с христианскими святынями. Достаточно вспомнить захват бандитами из "Бригад мучеников Аль-Аксы" Церкви Рождества Христова в Вифлееме весной 2002-го года. Но от боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада" христиане ждут гораздо больших бедствий.

В недавнем интервью британской газете Independent палестинская феминистка Нейла Айеш рассказывала о реакции соседей-мусульман на то, что дочь ее подруги ходит в американскую школу в Газе: "Что, ты отправила дочь в школу крестоносцев? Почему ты не отправишь ее в школу шейха Ахмеда Ясина, где она сможет учить не только языки, но и Коран?" Настроения в автономии меняются, на смену "светскому" ФАТХу приходит ХАМАС, вооруженный экстремистской религиозной идеологией.

Напомним, что по спискам блока "За изменения и реформы" (под этим названием на выборы вышел ХАМАС) в палестинский парламент баллотировался один христианин – Хусам аль-Тауиль из Газы. Но он не прошел в парламент, куда, благодаря "христианской квоте", все же были избраны четыре христианина: Ививан Сабила, Имиль Джарджуи, Файиз ас-Сака, Фуад Кукали – активисты ФАТХа, проживающие в Восточном Иерусалиме и Вифлееме.

Настораживает, что по округам, где расположены основные христианские святыни – Восточный Иерусалим и Вифлеем – кроме четверых арабов-христиан, в палестинский парламент прошли шесть представителей ХАМАСа.



После победы ХАМАСа христиане просят помощи Израиля

Поражение партии ФАТХ на парламентских выборах и возможный скорый приход к власти "Движения исламского сопротивления" (ХАМАС) вызывают обоснованные опасения со стороны лидеров христианских общин. Велика вероятность того, что после победы ХАМАСа в Палестинской автономии ухудшится отношение к последователям христианской веры.

// www.newsru.co.il
 



Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Zeick

втянувшийся

Могу заверить, что Израилдь поддерживают не только христиане, но и будисты и индуисты. Со мной сейчас рядом сидит индуистка и на вопрос, что делать с мусульманами отвечает: "перезать их всех"
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
RU Северный #11.09.2006 21:54
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Хорошо,хоть Кришнаиты никого резать не собираются. :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
israel> Исламисты угрожают не только безопасности христиан, но их собственности – поскольку, согласно "Декларации ХАМАСа" от 1988-го года, "Земля Палестины – исламский вакф (неотъемлемая мусульманская территория) вплоть до Судного дня". ХАМАС признает право иноверцев на землепользование, но не на владение землей. Поэтому велика вероятность того, что правительство, сформированное ХАМАСом, предпримет попытки силового захвата земель и недвижимости, ....

Магометанская классика. Вообще ВСЯ СУША на планете Земля есть неотъемлимый "исламский вакх". Вода - та нет. Воды Магомет страшно боялся, даже разрешил матросам военных кораблей сдаваться в плен...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Zeick

втянувшийся

Думаю, скоро начнут резать :)
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru