[image]

Новости Украины

 
1 40 41 42 43 44 51

info

аксакал
★☆

БЕРЛИН, 22 дек - РИА Новости. Берлин передал Киеву ещё одну немецкую бронированную ремонтно-эвакуационную машину Bergepanzer 2, машину скорой помощи и вилочные погрузчики, следует из списка, опубликованного на сайте правительства Германии.
Отмечается, что Берлин передал ещё одну БРЭМ, таким образом, Киев всего получил 13 Bergepanzer 2. Кроме того, новая поставка содержала 13 автомобилей пограничной службы (в общей сложности уже отправлено 78 таких машин).

Германия передала Украине БРЭМ, автомобили погранслужбы и скорую

Берлин передал Киеву ещё одну немецкую бронированную ремонтно-эвакуационную машину Bergepanzer 2, машину скорой помощи и вилочные погрузчики, следует из списка, РИА Новости, 22.12.2022 //  ria.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Впервые в истории: в Украине выставили на аукцион морской порт



Аукцион порта "Усть-Дунайск" запланирован на 17 января 2023 года. Стартовая цена - 60 млн грн.


Фонд государственного имущества Украины объявил аукцион по продаже имущественного комплекса порта "Усть-Дунайск" (Одесская обл.).

Как сообщил руководитель регионального отделения Фонда госимущества в Одесской и Николаевской областях Александр Славский, будет приватизирован единый имущественный комплекс государственного предприятия "Морской торговый порт "Усть-Дунайск" - одного из самых маленьких морских портов. По данным АМПУ, в 2019 году его грузооборот составил лишь 71 тыс. тонн (0,05% от грузооборота всех морских портов страны).

"Объявили приватизацию первого порта в Украине! Это новый опыт государства — передача целостного порта в частную собственность. До этого государство имело незавершенный опыт концессий и различные форматы аренды частей порта", - отметил он.
   108.0.0.0108.0.0.0

DustyFox

аксакал
★★★
info> Впервые в истории: в Украине выставили на аукцион морской порт
...
info> "Объявили приватизацию первого порта в Украине! Это новый опыт государства — передача целостного порта в частную собственность. До этого государство имело незавершенный опыт концессий и различные форматы аренды частей порта", - отметил он.

Начали распродавать имущество. Судя по темпам, банкротить будут весной-летом?
   108.0108.0

info

аксакал
★☆

ХЕЛЬСИНКИ, 23 дек - РИА Новости. Эстония отправит на Украину новый пакет военной помощи, в основном это беспилотники, средства индивидуальной защиты и зимнее обмундирование, сообщила в пятницу пресс-служба министерства обороны балтийской республики.
"Эстония поддерживает Украину индивидуальной экипировкой, такой как зимнее обмундирование, бронежилеты, пластины баллистической защиты для бронежилетов, Кроме того, на Украину будут отправлены дроны, комплекты для чистки оружия, аппараты искусственной вентиляции легких", - говорится в сообщении.

Эстония отправит новый пакет военной помощи Украине

Эстония отправит на Украину новый пакет военной помощи, в основном это беспилотники, средства индивидуальной защиты и зимнее обмундирование, сообщила в пятницу... РИА Новости, 23.12.2022 //  ria.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Средства будут перечислены через финансовую организацию Nefco (Nordic Environment Finance Corporation) и пойдут на реконструкцию критической инфраструктуры, жилищные и медицинские услуги.

Финляндия выделила 5 млн евро на восстановление энергосистемы Украины и зеленый переход

Подробнее. Средства будут перечислены через финансовую организацию Nefco (Nordic Environment Finance Corporation) и пойдут на реконструкцию критической инфраструктуры, жилищные и медицинские услуги. //  neftegaz.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Оберуч #26.12.2022 18:47
+
+2
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

Новая послюха Украины в Болгарии.

Вообще не шутка.

СМИ: Зеленский назначил послом в Софию сексолога без дипломатического опыта

На должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Болгарии назначили сексолога без дипломатического опыта, пишет издание "Украинская правда". РИА Новости, 26.12.2022 //  ria.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Рижская дума разрешила предприятию Rīgas satiksme передать Киеву десять автобусов Mercedes-Benz, которые изначально планировалось продать на аукционе. Такое решение было принято, поскольку из-за развязанной Россией войны Киеву срочно нужны автобусы для эвакуации и перевозки жителей.

Рига подарит Киеву десять автобусов для эвакуации и перевозки жителей

Рижская дума подарит украинской столице 10 автобусов для эвакуации и перевозки жителей, передает Mixnews.lv. //  www.lrt.lt
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Бывший владелец судостроительного завода «Залив» и акватории Керченского пролива Константин Жеваго задержан во Франции. Его планируют экстрадировать в Украину, пишет «Интерфакс».

По данным агентства, Жеваго задержали в одной из гостиниц горнолыжного курорта Куршевель. Сейчас он находится под стражей, идет сбор документов для выдачи украинским правоохранителям.

Напомним, что экс-владелец украинского неплатежеспособного банка «Финансы и Кредит» до 2014 года владел также керченским судостроительным заводом «Залив». В 2010 году ему удалось через суд заполучить в собственность акваторию Керченского пролива, которую ранее ему передал горсовет Керчи. Тогда суд постановил, что акватория является недвижимостью, а не водным пространством.

Осенью 2022 года крымский парламент забрал в собственность республики завод «Залив». Как пояснил спикер Владимир Константинов, это решение было принято для формального возвращения Керченского пролива России.
   108.0.0.0108.0.0.0
info> Осенью 2022 года крымский парламент забрал в собственность республики завод «Залив». Как пояснил спикер Владимир Константинов, это решение было принято для формального возвращения Керченского пролива России.
Т.е. мы играем по украинским законам и пытаемся "юридическими" методами исправить абсурд нахождения в частной собственности Керченского пролива???
   108.0.0.0108.0.0.0
?? Shnobel Laureate #02.01.2023 16:37
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

02 января 21:16

Саммит Украина — Евросоюз (ЕС) пройдет 3 февраля в Киеве. Об этом в понедельник, 2 января, сообщили в пресс-службе украинского президента Владимира Зеленского по итогам его встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

— Собеседники обсудили ожидаемые результаты очередного саммита Украина — ЕС, который состоится третьего февраля этого года в Киеве, и договорились активизировать подготовительную работу, — передает сообщение «Лента.ру».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в своем обращении к согражданам по случаю Нового года заявил о планах поддерживать Киев, а также о единении Евросоюза с Североатлантическим альянсом, несмотря на последствия событий на Украине, с которыми сталкиваются немецкие граждане.

До этого сообщалось, что главы государств и правительств Евросоюза утвердили макрофинансовую программу для Украины на 2023 год в размере 18 миллиардов евро. Как заявил глава Евросовета Шарль Мишель, политический блок сдержит свое слово относительно данного вопроса.

Польский институт международных отношений выпустил доклад, в котором сказано, что страны ЕС могут сократить поддержку других государств из-за предоставляемой Украине финансовой помощи.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

АНКАРА, 3 янв - РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган рассчитывает на телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в среду, сообщил представитель главы Турции Ибрагим Калын.

Эрдоган запланировал переговоры с Путиным и Зеленским на 4 января

Президент Турции Тайип Эрдоган рассчитывает на телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в среду, сообщил... РИА Новости, 03.01.2023 //  ria.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

ООН, 3 янв - РИА Новости. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак попросил задавать вопросы о реализации инициативы главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о проведении "саммита мира" другим — всемирная организация этим не занимается.

В ООН ответили на предложение Кулебы провести "саммит мира"

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак попросил задавать вопросы о реализации инициативы главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о проведении... РИА Новости, 03.01.2023 //  ria.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Индия не пригласила Украину на следующий саммит G20



Индия не стала приглашать Украину на саммит G20, который пройдет в Нью-Дели в сентябре 2023 года. Об этом 5 января сообщил официальный представитель МИД страны Ариндам Багчи.

«Члены G20 и специально приглашенные страны, которые мы планируем пригласить, были объявлены. И я не думаю, что Украина в этом списке», — заявил Багчи во время брифинга.

Представитель МИД Индии отметил, что если что-то изменится, то он сообщит об этом.

Последний на сегодняшний день саммит G20 проходил на индонезийском острове Бали 15 и 16 ноября 2022 года. Российскую делегацию на нем представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Примечательно, что президент Украины Владимир Зеленский призывал исключить Россию из числа стран — участниц G20.

Украинского лидера допустили к выступлению по видеосвязи, несмотря на то, что Украина не входит в «большую двадцатку».

Замглавы МИД РФ Александр Грушко, в свою очередь, назвал призывы Киева не более чем «политическими упражнениями». Он подчеркнул, что исключить Россию из «большой двадцатки» невозможно.

17 ноября премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Россию невозможно исключить из состава «большой двадцатки». Он отметил, что G20 — это более широкая группа стран, чем G7, которая работает по принципу консенсуса.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что в скором времени под председательством Швеции в Совете ЕС начнутся переговоры о вступлении Украины в Евросоюз, что является мощным мотиватором для армии. Об этом он заявил по итогам онлайн-встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

Зеленский выразил надежду на скорые переговоры о вступлении Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что в скором времени под председательством Швеции в Совете ЕС начнутся переговоры о вступлении Украины в Евросоюз, что является мощным мотиватором для армии. Об этом он заявил по итогам онлайн-встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном. //  lenta.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Украина расторгла соглашение с Россией по эксплуатации ракетного комплекса «Сатана»
Кабинет министров Украины на заседании 6 января прекратил действие соглашения с правительством России о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М («Сатана»). Об этом рассказал представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

«Прекращено действие соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М»,— написал господин Мельничук в своем Telegram.

Он отметил, что договор разорван в связи с «коренным изменением» обстоятельств действия соглашения: украинское конструкторское бюро «Южное» не может проводить сервисное обслуживание ракет 15П118М, которые находятся в России.

Соглашение было подписано 21 февраля 2006 года в Москве.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Находящихся за рубежом украинцев обязали становиться на военный учёт в дипломатических учреждениях, чтобы своевременно возвращаться на родину во время мобилизации.

Украинские консулы начнут розыск уехавших за рубеж резервистов | Baltija.eu

Находящихся за рубежом украинцев обязали становиться на военный учёт в дипломатических учреждениях, чтобы своевременно возвращаться на родину во время мобилизации. Как говорится в постановлении кабмина… //  baltija.eu
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

22.01.2023, 15:33

Борис Джонсон приехал в Бучу


Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл на Украину с необъявленным визитом. Ряд СМИ распространяют видеозаписи, на которых господин Джонсон предположительно находится в городе Буча в Киевской области. Украинское издание «Страна.ua» распространяет видео, на котором Борис Джонсон передвигается по Буче в сопровождении военных и журналистов. Экс-премьер также посетил Бородянку (входит в Бучанский район).






Борис Джонсон не объявлял заранее о своем визите на Украину, сейчас он не занимает каких-либо официальных должностей, но является членом Палаты общин. Как сообщают источники The Telegraph, ожидается, что господин Джонсон встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Конструктор #23.01.2023 10:20  @info#06.01.2023 18:33
+
+4
-
edit
 
info> Он отметил, что договор разорван в связи с «коренным изменением» обстоятельств действия соглашения: украинское конструкторское бюро «Южное» не может проводить сервисное обслуживание ракет 15П118М, которые находятся в России.

То есть надо бы вернуть эти ракеты "своим ходом" вна Украину, вот только жирно все ей одной будет
   99

info

аксакал
★☆

Президент Финляндии Саули Ниинисте приехал в Киев и встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. «Рад видеть президента Финляндии. Украина ценит поддержку Финляндии и финского народа. Спасибо за этот визит!» — написал Зеленский в Telegram. Также приводится видео их встречи.

Президент Финляндии приехал в Киев

Президент Финляндии Саули Ниинисте приехал в Киев и встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. «Рад видеть президента Финляндии. Украина ценит поддержку Финляндии и финского народа. Спасибо за этот визит!» — написал Зеленский в Telegram. Также приводится видео их встречи. //  lenta.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

МАДРИД, 24 янв - РИА Новости. Правительство Испании выделило 38 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине, заявил во вторник премьер-министр королевства Педро Санчес в конгрессе депутатов (нижняя палата парламента).
"Мы выделили рекордную сумму гуманитарной помощи одной стране - 38 миллионов евро на гуманитарную помощь во всей зоне конфликта", — сказал он.
Премьер подчеркнул, что Испания будет продолжать оказывать помощь Киеву в конфликте, последствия которого простираются гораздо дальше поля боя.
Ранее Санчес сообщал, что Испания оказала военную поддержку властям Украины на сумму более 300 миллионов евро.
В январе министерство обороны Испании заявило, что начало обучение 225 украинских солдат, среди которых 198 мобилизованных без военной подготовки. В декабре сообщалось, что Испания планирует проводить обучение около 2,4 тысячи украинских военных в год, в среднем по 400 каждые два месяца в рамках модулей по базовой подготовке, обезвреживанию взрывных устройств, борьбе с самодельными взрывными устройствами, меткой стрельбе и парамедицинской подготовке
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Украина ввела санкции против «Уралкалия» и «Беларуськалия»



Источник изображения: rbc.ru
Под новые санкции Украины попали 182 компании и три предпринимателя из России и Беларуси, включая «Уралкалий», «Беларуськалий», Белорусскую железную дорогу и другие предприятия. Полный список опубликован на сайте президента Украины.

О введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о новых ограничениях президент Украины Владимир Зеленский заявил вечером 28 января. В список также вошли Московский коксогазовый завод, группа компаний «Титан», АО «Ярославский технический углерод имени В. Ю. Орлова», «Щекиноазот», Сибирская угольная энергетическая компания, а также белорусские Гомельский химический завод и «Омск карбон Могилев».

Кроме того, санкции введены в отношении российских и белорусских лизинговых компаний «ПСБ лизинг», «ВТБ лизинг», «Газпромбанк лизинг», «Юникредит лизинг», а также предприятий, занимающихся транспортировкой нефтепродуктов.
Санкции введены на 10 лет. Указом президента Украины предусмотрены блокировка активов компаний, запрещены торговые операции и перевозка связанных с компаниями грузов, приостановлено исполнение всех финансовых обязательств.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Евросоюз выделит Украине €545 млн


Совет Евросоюза согласовал седьмой пакет поддержки Украины на сумму в €500 млн и дополнительную помощь в размере €45 млн, которая пойдет на финансирование деятельности миссии ЕС по содействую Украине.

«Украина должна получить всю необходимую военную технику и обучение, необходимые ей для защиты своей территории и своего народа от агрессивной войны России… Сегодняшние новые меры посылают четкий сигнал в критический момент: мы будем продолжать поддерживать Украину пока это необходимо»,— приводится комментарий главы европейской дипломатии Жозепа Борреля на сайте Евросовета.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил Евросовет за помощь, которую он оценивает как «жизненно важную».

Сегодня Минфин Украины сообщил, что стране ежемесячно требуется $3 млрд финансовой помощи от партнеров. В 2022 году украинские власти оценивали ежемесячную сумму, необходимую для покрытия дефицита бюджета, в $5 млрд.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Кабмин Украины в одностороннем порядке разорвал соглашение с правительством РФ о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, сообщил представитель правительства Украины в Верховной раде Тарас Мельничук.

Украина разорвала соглашение с Россией об исследовании космоса

Кабмин Украины в одностороннем порядке разорвал соглашение с правительством РФ о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в РИА Новости, 04.02.2023 //  ria.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

ВАШИНГТОН, 15 фев – РИА Новости.

США планируют в ближайшие месяцы предоставить Украине 9,9 миллиарда долларов дополнительной бюджетной поддержки, сообщила глава департамента международного содействия госдепартамента Дафна Рэнд.
"В ближайшие месяцы мы планируем предоставить 9,9 миллиарда долларов и готовы содействовать правительству Украины в поддержании его дееспособности и оказании при необходимости дополнительной бюджетной поддержки", - сказала она журналистам в Вашингтоне.
По словам Рэнд, администрация взаимодействует в этом вопросе с конгрессом. Она оценила прямую бюджетную помощь Украине, оказанную ранее США, в 13 миллиардов долларов.
   110.0.0.0110.0.0.0
1 40 41 42 43 44 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru