Пожалуйста помогите выбрать фотик для сканирования

 

ttt

аксакал

Не могу решить, какой фотоаппарат лучше купить для перевода статей и книг в электронную форму, посоветуйте у кого какой опыт

Нужна хорошая оптика?

Сколько пикселей?
http://tl2002.livejournal.com/  

BrAB

аксакал
★★
ttt> Не могу решить, какой фотоаппарат лучше купить для перевода статей и книг в электронную форму, посоветуйте у кого какой опыт
ttt> Нужна хорошая оптика?
ttt> Сколько пикселей? [»]

в компьютерре козлов описывал специальный девайс для этого. поищи - вроде штука толковая. было не далее двух-трез месяцев назад
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
LT Bredonosec #08.12.2005 23:38
+
-
edit
 
А почему не сканер? Недорого ведь стоит.. Уж такое старье, что дает 300дпи, так точно копейки. А для распознавания 300 вполне достаточно.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> А почему не сканер?

Только одна причина - фотоаппарат намного быстрее.
 
GR dercoolman #09.12.2005 00:38
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Вот на этой странице sceye - the scanning eye rel="nofollow">scanner можно прочитать про камеру-сканер, разрешение 3 мил.
Так что я думаю любая современная камера подойдёт для сканирования хороший штатив и освещение само собой разумеется.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>> А почему не сканер?
varban> Только одна причина - фотоаппарат намного быстрее. [»]

О! :)
Пикселей надо..мнэээ...210х297 мм или 8,27х11,7 инчей *300-что достаточно для ОЦР-а =3500х2500 пикселей или 8-9 мегапикселей. Крутовато? Ну можно и на 150 распознавать :)

Еще надо купить подержанный ФОТОУВЕЛИЧИТЕЛЬ или просто штатив от него :) Оч.полезная для сканирования доков вЭсчь ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
US Сергей-4030 #09.12.2005 15:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2 уже требования сформулировал. :) Осталось добавить, что очень бы хорошо иметь минимальные линейные искажения (в нашем случае, прежде всего - бочку). То есть - надо хороший широкоугольный объектив. Сложно все это. Уж лучше подумать все-таки о сканере с автоподачей документов.
 
RU Dem_anywhere #11.12.2005 03:01
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Пикселей надо..мнэээ...210х297 мм или 8,27х11,7 инчей *300-что достаточно для ОЦР-а =3500х2500 пикселей или 8-9 мегапикселей. Крутовато? Ну можно и на 150 распознавать
 
Ну вообще говоря типичный размер книги (разворот) - А5, т.е. в два раза меньше. Соответственно 4 мпх - вполне рядовой размер.
А вот ещё важный момент - сниматься будет с достаточно близкого расстояния, не все фотики его "берут"
 
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Bredonosec> А почему не сканер? Недорого ведь стоит.. Уж такое старье, что дает 300дпи, так точно копейки. А для распознавания 300 вполне достаточно. [»]

Я хотел отсканировать много разных неформатных газет, журналов толстых, которые неудобно в сканер совать.
http://tl2002.livejournal.com/  
RU ttt #12.12.2005 11:32  @дровосек3d#09.12.2005 00:38
+
-
edit
 

ttt

аксакал

dercoolman> Вот на этой странице sceye - the scanning eye rel="nofollow">scanner можно прочитать про камеру-сканер, разрешение 3 мил.
dercoolman> Так что я думаю любая современная камера подойдёт для сканирования хороший штатив и освещение само собой разумеется. [»]

Не спрашивал бы если любая. Знакомый купил недорогой Samsung, теперь плачется - нечеткие изображения. Может из за того что без штатива?
http://tl2002.livejournal.com/  

ttt

аксакал

Dem_anywhere>
Пикселей надо..мнэээ...210х297 мм или 8,27х11,7 инчей *300-что достаточно для ОЦР-а =3500х2500 пикселей или 8-9 мегапикселей. Крутовато? Ну можно и на 150 распознавать
 
Ну вообще говоря типичный размер книги (разворот) - А5, т.е. в два раза меньше. Соответственно 4 мпх - вполне рядовой размер.

Dem_anywhere> А вот ещё важный момент - сниматься будет с достаточно близкого расстояния, не все фотики его "берут" [»]

С пикселями значит считаю что разобрался. А какая оптика? Что значит не все берут - поподробнее бы.

Я хотел купить Panasonic Lumina. 6Х зум, пикселей вроде хватает. Осталось штатив сделать? Или все равно объектив плохой?

Спасибо всем кто советовал :):):)

http://tl2002.livejournal.com/  
RU Dem_anywhere #12.12.2005 16:41
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

>С пикселями значит считаю что разобрался. А какая оптика? Что значит не все берут - поподробнее бы.

Вот именно "нечеткие изображения" и получатся - т.е. диапазона фокусировки не хватает.
Для того, чтобы текст "во весь кадр" снять - его надо на 30-40 см от объектива ставить, это уже режим "макросъёмки" - фотик его должен уметь.
Или можно перед объективом линзу поставить (линейность конечно портится, зато фокусное расстояние соответственно уменьшается)
 
RU Ведмедь #13.12.2005 12:42  @ttt#12.12.2005 11:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ttt, 12.12.2005 14:29:19:
Я хотел отсканировать много разных неформатных газет, журналов толстых, которые неудобно в сканер совать.
[»]
 


Обычно верхняя крышка легко снимается (пишу, глядя на сканер HP scanjet 2400 :)).
Если работы много... то я не знаю даже.. Все-таки фотоаппаратом неудобно, ПМСМ.
 
Это сообщение редактировалось 13.12.2005 в 15:00
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>С пикселями значит считаю что разобрался. А какая оптика? Что значит не все берут - поподробнее бы.
Dem_anywhere> Вот именно "нечеткие изображения" и получатся - т.е. диапазона фокусировки не хватает.
Dem_anywhere> Для того, чтобы текст "во весь кадр" снять - его надо на 30-40 см от объектива ставить, это уже режим "макросъёмки" - фотик его должен уметь.
Dem_anywhere> Или можно перед объективом линзу поставить (линейность конечно портится, зато фокусное расстояние соответственно уменьшается) [»]

Кстати, если матрица 1024х768 (к примеру) то это не означает реального разрешения 1024х768.
Во первых объектив (с краю поля зрения разрешение куда меньше чем в центре), во вторых пресловутый фильтр высоких пространственных частот (попросту размытие что-бы убрать цветные артефакты на тонких линиях).

Формат А5 (6х9 дюймов примерно) при разрешении 300 dpi это 1800х2700 точек. Т.е. 4.86 Мпх - реальных. Думаю, что надо 8 МПх фотик с хорошим объективом что-бы получить эквивалентный снимок.
 
RU Ведмедь #13.12.2005 14:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
в общем, сканер дешевле :)
 
US Сергей-4030 #13.12.2005 15:02
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Формат А5 (6х9 дюймов примерно) при разрешении 300 dpi это 1800х2700 точек. Т.е. 4.86 Мпх - реальных. Думаю, что надо 8 МПх фотик с хорошим объективом что-бы получить эквивалентный снимок.
 


Из опыта (я снимал странички в Barnes & Noble довольно много), 5 мегапиксельного фотоаппарата вполне хватает для страничек вплоть до A4. Т.е. буковки все вполне разбираемые, читать довольно комфортно, особенно если перевести в gray scales). Проблема (с описываемой камерой, Sony DSC F707) - прежде всего бочка.
 
RU Ведмедь #13.12.2005 15:11  @BrAB#06.12.2005 11:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB, 06.12.2005 14:25:08:
в компьютерре козлов описывал специальный девайс для этого. поищи - вроде штука толковая. было не далее двух-трез месяцев назад
[»]
 


Наверное, Козловский :) все-таки...
Это?
 
LT Bredonosec #14.12.2005 03:29  @varban#09.12.2005 00:07
+
-
edit
 
>> А почему не сканер?
varban> Только одна причина - фотоаппарат намного быстрее. [»]
- Эт, конечно, верно, сделать снимок быстрее. Вот только с разрешением, штативом, обьективом и прочими мелочами вопросы решить, а потом - всего ничего, плеваться и мучаться на распознавании страниц "отсканенного" текста. ;)
При том, что текст в 300дпи (не говоря о 600) распознается практически без ошибок (если бумага белая, ручной правки не понадобилось. (С)еще на файнридере 4).
Вот и сравнение - на чем больше времени и ресурсов потратить.

>Я хотел отсканировать много разных неформатных газет, журналов толстых, которые неудобно в сканер совать.
- верно было сказано - крышка сымается, страницы совмещаются в любом растровом редакторе, начиная ф/шопом и кончая не знаю чем. (перед распознаванием даже газетные листы А2 формата совмещал, чтоб не слишком много копипастить в готовом доке)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Единственное применение цифровику для пересъема текста - это фиксировать то, что нельзя донести до сканера. Мне вот документы не дали с собой. Пришлось переснимать. Nikon Coolpix 5900, 5 Mpx, 3x оптич. Снимал с рук со вспышкой, режим макросъемки. А4, напечатанные на машинке распознались неплохо. А вот с фотками беда - со вспышкой блики, без вспышки - дикие тени (плохое освещение), и половина смазано - руки - не штатив, да и искажение есть....
=SB=  
RU Dem_anywhere #14.12.2005 10:33
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

>А вот с фотками беда - со вспышкой блики, без вспышки - дикие тени (плохое освещение), и половина смазано - руки - не штатив, да и искажение есть....
А если на вспышку матовый экран надеть? По идее, бликов не будет...
А "бочка" исправляется элементарно...
 
RU Ведмедь #14.12.2005 18:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я как-то тему открывал про наследника ГАЗ-66 в "Автомобильном". Сканера нету дома, поэтому переснимал "Minolta S414" - 4 MPix. Результат можно посмотреть: Наследник "шишиги" [Ведмедь#07.03.05 20:56]
 
RU Centuriones #15.12.2005 02:54
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

С фотками у тебя вряд ли путное выйдет. Сканер тут гораздо лучше.
Про тексты (газетные и др.). У меня на работе Canon EOS 300D (6,3 мегапикселя), результаты пересъемки страниц фориата А4 вполне удовлетворительные (со штатива сразу на компбютер), объектив Индустар-50. :D - слава Богу, с переходниками на М42 проблем нет. Подходят все объективы от Зенитов, от Практики.
Разрешение порядка 260 dpi.
От фоток - страшные блики, хоть и лампы многослойной марлей закрывал. Правда фотки все глянцевые. (Сейчас в этой линейке Canon вышла и 8-мегапикселей модель). 300D подешевела, а новая (по цене) заняла ее место.
Но сканер формата А3 будет дешевле и качественней. Хотя, если делать съемку в архивах, то тут без фотоаппарата не обойтись.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka> Формат А5 (6х9 дюймов примерно) при разрешении 300 dpi это 1800х2700 точек. Т.е. 4.86 Мпх - реальных. Думаю, что надо 8 МПх фотик с хорошим объективом что-бы получить эквивалентный снимок.
Сергей-4030> Из опыта (я снимал странички в Barnes & Noble довольно много), 5 мегапиксельного фотоаппарата вполне хватает для страничек вплоть до A4. Т.е. буковки все вполне разбираемые, читать довольно комфортно, особенно если перевести в gray scales).[»]

Ну так на 150 dpi текст тоже вполне читается, только распознается хреново. Речь то идет об АНАЛОГЕ 300 dpi сканирования.

 
US Сергей-4030 #15.12.2005 16:18
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
А если на вспышку матовый экран надеть? По идее, бликов не будет...
А "бочка" исправляется элементарно...
 


??! Как?

Ну так на 150 dpi текст тоже вполне читается, только распознается хреново. Речь то идет об АНАЛОГЕ 300 dpi сканирования.
 


Вроде распознается. Но плохо. Не уверен, что на 300 DPI будет лучше. Впрочем, я занимался этим очень мало.

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Сергей-4030>
А если на вспышку матовый экран надеть? По идее, бликов не будет...
Сергей-4030> А "бочка" исправляется элементарно...
 

Сергей-4030> ??! Как?

Как, как — легко :D — поставь матовое стекло перед вспышкой. Только пользы будет ноль. Блики, они же, вроде, отраженный свет источника каким-то одним местом картинки — надо делать плоскую поверхность, выносить в разные места источники мягкого света таким образом, чтобы освещение было равномерным и картинку делать плоской.

[»]

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru