[image]

Интеллигенция

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
>> танцы не практикуются почему-то
Bornholmer> Танцы готовы практиковать разве те, кто дни напролет сидит в конторе на жøпе ровно, у них это физиологическая необходимость.

Не, не поэтому.
Мужики чаще всего душу отводят в мужских компаниях. А, чтобы мужики танцевать начали, выпить нужно, ну, очень много. Со мной подобное только один раз было по-молодости (забацали греческий танец сиртаки, ибо он и звучал на полную громкость с пластинки замечательного гитариста Франсиса Гойи). Состояние нашего опьянения представьте сами. (Греки не правильно сиртаки танцуют. Они в линию становятся, а нужно в круг - так остойчивость лучше.)

'Афоня'- танец в ресторане

'Афоня'- танец в ресторане //  ok.ru
 
   2222
Это сообщение редактировалось 01.11.2022 в 12:55
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

E.V.> забацали греческий танец сиртаки, ибо он и звучал на полную громкость с пластинки замечательного гитариста Франсиса Гойи). Состояние нашего опьянения представьте сами.

Как однажды сказал мне один деятель: я тогда пьян, когда упаду и буду лежать, а собаки будут лизать мое тело.

Так что ваше состояние, видимо, некритичное, раз уж вы вспомнили про существование сиртаки и даже сумели его исполнить.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU капитан-123 #01.11.2022 22:20  @E.V.#01.11.2022 11:47
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

E.V.> забацали греческий танец сиртаки, ибо он и звучал на полную громкость
:D :D

Фильм карты деньги два ствола, перестрелка в доме
перестрелка в доме главных героев
   106.0106.0
RU Конструктор #01.11.2022 23:14  @Bornholmer#01.11.2022 07:56
+
-
edit
 
В.Б.>> Не торопитесь развешивать ярлыки без достаточных на то оснований.
Bornholmer> Да, не стøит. А то потом придется обижаться, почему это слово "тилихент" идет как презрительное ругательство.

Ну почему же. Вот, классический пример, фильм "Чапаев", психическая атака каппелевцев.
Диалог 2 красноармейцев:
-Красиво идут
-(вполне уважительно) Интеллегенция!
   99
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Bornholmer> Как однажды сказал мне один деятель: я тогда пьян, когда упаду и буду лежать, а собаки будут лизать мое тело.

Когда собаки лижут лежащее тело, то уже все равно, интеллигент оно, или пролетарий.
   2222
EE Bornholmer #02.11.2022 06:36  @Конструктор#01.11.2022 23:14
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Конструктор> Интеллегенция!

Именно что "интеллигенция", а не "тилихенты".
   99.0.4844.8899.0.4844.88
Это сообщение редактировалось 02.11.2022 в 06:44
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

E.V.> Когда собаки лижут лежащее тело, то уже все равно, интеллигент оно, или пролетарий.

Цобакам вообще без разницы.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Alex II #02.11.2022 15:19  @Виктор Банев#31.10.2022 22:29
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
В.Б.>>> А попозже - на фамильное...
sam7>> Это какое?
В.Б.> Это далеко. Там, откуда материнская линия происходит. Крестцы, Новгородской обл. Пра-прадед оттуда.

Валдай, на горке, красиво... и вороны так каррр, карр
   2222

Invar

аксакал
★☆
Bornholmer>> Как однажды сказал мне один деятель: я тогда пьян, когда упаду и буду лежать, а собаки будут лизать мое тело.
E.V.> Когда собаки лижут лежащее тело, то уже все равно, интеллигент оно, или пролетарий.

Не скажи. Мастерство не пропьёшь!

Выходит Маяковский из кабака, окруженный стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:

Лежит
Безжизненное
Тело
На нашем
Жизненном
Пути.

Голос из канавы:

Ну а тебе какое дело?
Идешь с лядями и иди.

Маяковский: - Пойдемте, девушки, это Есенин.
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну немного для прояснения картины отношения к интеллигенции в СССР.


Техника - молодёжи 1938-12
ДОБИТЬ ВРАЖЕСКОЕ ОХВОСТЬЕ В КОМСОМОЛЕ

ДОБИТЬ ВРАЖЕСКОЕ ОХВОСТЬЕ В КОМСОМОЛЕ - Техника - молодёжи 1938-12, страница 4

С помощью Центрального комитета ВКП(б) и лично товарища Сталина VII пленум ЦК комсомола вскрыл гнилую антипартийную практику бывшего руководства ЦК ВЛКСМ. Политически обанкротившиеся и вконец разложившиеся руководители за пособничество врагам народа и укрывательство политически чуждых элементов изгнаны из ЦК ВЛКСМ. Еще в решениях IV пленума ЦК ВЛКСМ указывалось, что Центральный комитет комсомола и его бывшие руководители «прошли мимо указаний партии о повышении большевистской бдительности; проявили нетерпимую политическую беспечность и проглядели особые методы подрывной работы врагов народа в комсомоле через бытовое разложение; не только не вели решительной борьбы с ним, но и попустительствовали ему...» Это ясное 'И четкое указание IV пленума должно было вооружить весь комсомол в борьбе с агентурой фашизма, пробравшейся в комсомол. //  Дальше — zhurnalko.net
 

В числе обвинений:

Враги, орудовавшие в Центральном комитете ВЛКСМ, навредили и в деле политического воспитания, самообразования, расширения общенаучной и технической подготовки нашей молодой интеллигенции. Они игнорировали советскую интеллигенцию, поощряя хулиганское отношение к ней.

Игнорировалась пропаганда научно-технических и особенно военно-технических знаний среди рабочей и колхозной молодежи. Несмотря на решение партии о создании комсомолом научно-популярной литературы, враги сорвали это важнейшее решение и лишили молодежь столь нужных ей книг по артиллерии, танкам, самолетам, пехоте, морскому флоту, железнодорожному транспорту и др.
 


Чорт, я вот просто почти хочу повторения этой кампании...
   56.056.0
RU капитан-123 #02.11.2022 15:54  @Fakir#02.11.2022 15:51
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Fakir> В числе обвинений:
Fakir> и лишили молодежь столь нужных ей книг по артиллерии, танкам, самолетам, пехоте, морскому флоту, железнодорожному транспорту и др.
Точняк, вот за что Ельцину спасибо, так при нем сколько книжек-журналов по ВВТ появилось, а при Путине почти все умерли, или лучше бы умерли. :( :( :(
   106.0106.0
RU Виктор Банев #02.11.2022 16:55  @капитан-123#02.11.2022 15:54
+
-
edit
 
капитан-123> Точняк, вот за что Ельцину спасибо, так при нем сколько книжек-журналов по ВВТ появилось, а при Путине почти все умерли, или лучше бы умерли. :( :( :(
В те годы (и раньше) я состоял в Клубе Читателей Дома Военной Книги на Невском (сейчас там, кажется, какая-то тошниловка фастфудовская). И был безмерно счастлив, скирдуя в личную библиотеку дефицитные тома по профилю Дома Военной Книги. Наскирдовал несколько сотен справочников, военных мемуаров, исторических исследований и т.д. Одна "Мировая Авиация" 350+ выпусков (с лажей в ТТХ, правда). И все это добро убил Интернет. Теперь что в итоге? Занимают полтора книжных шкафа, а выкинуть жалко.... :(
Ну, ППС-ы великих русских писателей, которых еще два шкафа, внукам пригодятся,чтобы привыкали с целлюлозы читать. А это добро куда? :(
   2222
RU DustyFox #02.11.2022 17:02  @Виктор Банев#02.11.2022 16:55
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
капитан-123>> Точняк, вот за что Ельцину спасибо, так при нем сколько книжек-журналов по ВВТ появилось, а при Путине почти все умерли, или лучше бы умерли. :( :( :(
В.Б.> ... И все это добро убил Интернет.
Интернет убил, причем убил неоднократно. Поскольку те самые лажовые ТТХ, из тех самых бумажных источников, перекочевали в этот самый интернет, и теперь для того, чтобы выявить какие-то достоверные данные, нужно все так же обладать приличными знаниями в теме. Ровно так же, как и в пору бумажных справочников.
   106.0106.0
FR капитан-123 #02.11.2022 17:06  @Виктор Банев#02.11.2022 16:55
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

В.Б.> В те годы (и раньше) я состоял в Клубе Читателей Дома Военной Книги на Невском (сейчас там, кажется, какая-то тошниловка фастфудовская).
Московский на Садовом тоже в М-Видео превратился. :(


В.Б.> И все это добро убил Интернет.
Ну хорошие книги, иностранные в основном, в сети явление не частое, так что не спешите хоронить "бумагу" :)
   106.0106.0

imaex

аксакал

A.I.> Валдай, на горке, красиво... и вороны так каррр, карр

Крестцы и Валдай в разных сторонах от Новгорода. Да и по расстоянию... А ворон где угодно можно найти в сезон.
   2222

3-62

аксакал

☠☠☠
A.I.> Валдай, на горке, красиво... и вороны так каррр, карр

Ну да. Разительное отличие от Австралийских воронов. Которые так, с похмельным надрывом, "ахххр"
:)
   107.0.0.0107.0.0.0
RU 3-62 #02.11.2022 18:40  @капитан-123#02.11.2022 15:54
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
капитан-123> Точняк, вот за что Ельцину спасибо,

Не про то мыслите. Надо бы - про комсомольцев - вот беспринципное сволочье-то там собралось! ЕБН им дорогу открыл, кстати. Творите что хотите. Шоб их черти... да.

Вон - в Китае-то, товарищ Си - комсомольцев то погнал. С банкстерской либердой якшались да сильно повязались.

Прав же, товарищ Си?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU 3-62 #02.11.2022 18:41  @Виктор Банев#02.11.2022 16:55
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
В.Б.> А это добро куда? :(

Подари пионЭрам-моделистам.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Alex II #02.11.2022 18:53  @капитан-123#02.11.2022 15:54
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
капитан-123> Точняк, вот за что Ельцину спасибо, так при нем сколько книжек-журналов по ВВТ появилось, а при Путине почти все умерли, или лучше бы умерли. :( :( :(

лучше было при Сталине

2-х томник Благонравова, 1945, вся стрелковка + боеприпасы к ней, с чертежами
по арт.боеприпасам, по пушкам, машинам, повозкам изданы были роскошные справочники
Прикреплённые файлы:
 
   2222
Это сообщение редактировалось 03.11.2022 в 12:09

Alex II

опытный
★★★★
imaex> Крестцы и Валдай в разных сторонах от Новгорода. Да и по расстоянию...

на московской трассе, расстояние 50 км
   2222
EE Bornholmer #02.11.2022 19:04  @Виктор Банев#02.11.2022 16:55
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

В.Б.> И все это добро убил Интернет.
Ну, не прям убил. Кое-какие книжки я покупаю, даже если их можно скачать с инета. Не выношу читать с экрана, раздражает. Потом, порой из нескольких книжек, скажем, чертежи сравнить. Можно все на столе развернуть и посмотреть одновременно.

В.Б.> А это добро куда? :(

Принести в библиотеку, вывалить на стол в углу, оставить записку "Берите даром". Разберут. Я так делал. Растащили за один вечер. Здесь в ближайшей библиотеке такой специальный стол есть.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Просто Зомби #02.11.2022 20:37  @Alex II#02.11.2022 15:19
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

В.Б.>>>> А попозже - на фамильное...
...
A.I.> Валдай, на горке, красиво... и вороны так каррр, карр

... а из-за спины, вкрадчиво так, негромко: - мушшина, не подскажете, до Лысой Горы в какую сторону?
:D
   107.0.0.0107.0.0.0

imaex

аксакал

A.I.> на московской трассе, расстояние 50 км

чёт меня заклинило. От К до В - да, 50.
   2222
RU tramp_ #05.11.2022 13:24  @Bornholmer#02.11.2022 06:36
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Конструктор>> Интеллегенция!
Bornholmer> Именно что "интеллигенция", а не "тилихенты".
Из них 3/4 разночинцы и бывшие унтерофицеры военной поры, сторонники учредилки, кадеты и прочие леваки, ГВ в России это спор левых разного спектра, правых толком и не было, а эти пьяные и под коксом выделываются, рассчитывая на психологическое воздействие на мобилизованных крестьян, профи так бы не выделывались...
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Аузан: У меня был давний спор с Г.О. Павловским, который говорил о том, что именно возникновение петровской интеллигенции поссорило власть и народ. Я спросил: «Какое отношение к интеллигенции имел И.И.Болотников или С.Т. Разин? Они что, предвидели возникновение при Петре интеллигенции и нахватались этих вредных противовластных идей?» Протест широких классов возникал совершенно не из идеи и коммуникации, которые туда инфильтровали некие политики, а, на мой взгляд, из традиционных для России институтов крепостничества и самодержавия. Они генерировали это напряжение и вызывали протест.
 



Сонькин: Вот у Гаспарова есть то, что называют европейским определением интеллигенции: это слой людей, по образованию, подготовке, призванных участвовать в управлении, но не нашедших места в этой среде. И они становятся не обязательно диссидентами, но во всяком случае они отстранены от власти, они ей противопоставлены. Он пишет про это в связи с вагантами, первой аевропейской интеллигенцией. А, видимо, в античности, в римской во всяком случае, они находили себе там место так или иначе. Или как администраторы, или как исполнители. Русский XVIII век, там тоже ситуция такая: Ломоносов на службе, Державин частично на службе. Наверное, это такой совсем русский классицизм, русский XVIII век в отношении интеллигенции и власти, конечно, копирует Рим. А XIX век уже из новой Европы.
 
   56.056.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru