взлёт и посадка на грунт

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Полк из Сиверской регулярно еще и со льда озера летал
 
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

MIKLE> и ещё. я так понимаю с посадками на участки дорог проблем вообще нет? [»]

Анекдоты в соседней ветке.

 
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Лопухам не верующим про полеты со снежной поверхности Ладожского озера большой привет - надо авиацию любить и знать. Вольно :angry:
 
RU MIKLE #02.12.2005 20:42  @Александр Леонов#02.12.2005 13:41
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
А.Л.> MIKLE
А.Л.> На вид Миг-29 садился как пушинка, вообще надо у Зеро спросить, он помоему на них летал, я думаю что его так и делали чтобы он с дорог взлетал и садился иначе зачем воздухозаборник так наварачивать? [»]

дык он что-то стесняется сюда заходить :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> и ещё. я так понимаю с посадками на участки дорог проблем вообще нет? [»]
victorzv2> Анекдоты в соседней ветке. [»]

у меня долгое время не десктопе висела фотка Гриппена на шоссе. даже он может эксплуатирватся с асфальтовых дорог. шведских правда...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

MIKLE> у меня долгое время не десктопе висела фотка Гриппена на шоссе. даже он может эксплуатирватся с асфальтовых дорог. шведских правда... [»]

Зьисть то вин зьисть, та хто ж йому дасть.

Меньше мурзилок на ночь читайте.
 
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Мужики, стыдно признаться, но забыл насчет посадки...открыты или закрыты основные в\з...12 лет уж прошло.
На взлёте дело обстоит так:
До скорости порядка 200к\ч нижние в\з закрыты...открыт только верхний вход. После достижения этой скорости окрываются нижние в\з и возможность нахватать всякой дряни увеличивается т.к. ск-ть отрыва порядка 280к\ч.
Этого очень сильно боялись наши инженеры и командование даже при полётах с бетона.
Нас заставляли даже менять технику выполнения взлёта, а именно: брали РУС полностью на себя с момента страгивания, что бы как можно раньше поднялось носовое колесо...

На посадке...по-моему, всё происходило в обратной последовательности, т.е сама посадка(V=250-260) происходит с открытыми нижними в\з.и опасность "наглотаться" очень большая при полётах с грунта.
Завтра уточню у местных лётчиков и напишу.

Сам был свидетелем только одной вынужденной посадки на грунт(как раз сидел ПРП) не вышла одна из основных стоек, и лётчик садился на грунт на выпущенную только переднюю стойку.
Сняли ли после этого движки-уточню завтра, если интересует.
 

OTK

втянувшийся

victorzv2 абсолютно прав насчет того что двигатель почти что одноразовый при эксплуатации с грунта взлета-посадки с грунта. По крайней мере вероятность досрочного съема вырастает в разы. Так что подобные взлеты-посадки нечасто практиковались в мирное время. Дорогое удовольствие.

Но в чем он неправ, так в отрицании возможности посадки на шоссе. Коллеги служившие в Альтесе рассказывали что их полк это проделывал регулярно на МиГ-23. Такой перелет осуществлялся парами или звеньями. Немецкая полиция перекрывала участок дороги, туда выдвигали АПА, воздушку и ТЗ, самолеты готовили у повторному вылету и сразу же взлетали. Держал в руках любительский снимок пары МиГ-23 на автобане. Жаль сканеров в то время не было.
В Союзе некоторые участки дорог были спроектированы как ВПП. На avia.ru как то даже ветка такая была. Сам знаю точно один такой участок, поскольку выезжал туда сам для тренировки подобного рода перелета. Участок этот на трассе Львов-Мукачево, где-то посередине между Львовом и Стрый. Всю трассу в начале 80-х начали расширять и улучшать причем некоторые участки были из бетона. Сейчас наверное и не узнаю его.
В полку у нас служил майор Гаценко, он 2 года был советником на Кубе. Они там регулярно отрабатывали такую посадку на дорогу. Причем самым неприятным психологически, по его словам, была посадка на дорогу среди пальм. Пальмы-то высокие. Получается как бы в траншее, особенно если дорога в тени. Один раз показывали такую посадку Фиделю и Раулю. Гаценко садился на МиГ-23, а кубинский летчик - на МиГ-21. Даже подарок от Фиделя получил и какую-то грамоту. Бывая на Кубе почти каждый год, и проезжая по дорогам часто вспоминаю его рассказ, поскольку иногда попадаешь на участки удивительно прямые и широкие с "карманами" вроде как бы для стоянки машин, но необычно большие и частые, учитывая немногочисленность автотранспорта в этих местах. А по дороге от Кайо-Коко в Кайо-Гиллермо двухполосная дорога не просто переходит в четырехполосную километра на три с половиной и с вырубленными обочинами, но даже есть КДП на верхотуре придорожного здания с ресторанчиком на первом этаже.
All take-offs are optional, all landings are mandatory.  

OTK

втянувшийся

victorzv2>> Но в условиях большой войны - это, действительно, на один вылет.
> а почему на один?

Мой КЗ с "черным" юмором, говорил так: При реальном выводе полка из-под удара, задача техника подготовить и выпустить самолет в установленное время и потом начать копать себе яму чтобы облегчить задачу похоронной команде. На мое возражение что как по мне так на это и время тратить не стоит отвечал: Вот ты отличный офицер, а анекдот-притчу про "пятилетку за три дня" так и не усвоил.
All take-offs are optional, all landings are mandatory.  
RU Владимир Малюх #03.12.2005 08:29
+
-
edit
 
MIKLE> у меня долгое время не десктопе висела фотка Гриппена на шоссе. даже он может эксплуатирватся с асфальтовых дорог. шведских правда...

Почему "даже"? К нему как раз такое тербование и было. Нету в Швеции наших просторов для строительства ВПП где ни попадя.. Да и сравните массы грипена м МиГ-29, швед-то вдвое легче.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 03.12.2005 в 09:25
CA victorzv2 #03.12.2005 10:32
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

OTK> Но в чем он неправ, так в отрицании возможности посадки на шоссе. Коллеги служившие в Альтесе рассказывали что их полк это проделывал регулярно на МиГ-23. Такой перелет осуществлялся парами или звеньями. Немецкая полиция перекрывала участок дороги, туда выдвигали АПА, воздушку и ТЗ, самолеты готовили у повторному вылету и сразу же взлетали. Держал в руках любительский снимок пары МиГ-23 на автобане. Жаль сканеров в то время не было.

Привет, ОТК!

В принципе, я не отрицаю возможность взлета с шоссе. Я категорически отрицаю возможность эксплуатации самолетов с обычного шоссе.
И дело не в столько в технических вопросах, сколько в административных-нормативных.

1. Нормы проектирования у аэродромов и шоссе разные.
2. Как быть с радиотехническим и светотехническим обеспечением?
3. АТУ и прочие примочки.
4. Охрана и оборона...
5. Тот же КДП, парашюты...

А как самолеты к шоссе доставлять? Где подготовки делать? Как вооружение подвозить? Если даже эскадрилья работает - одной АПА и одним ТЗ не обойдешься.

Ну, небезопасно эксплуатировать самолеты с шоссе. Про полеты с шоссе - не верю. Это все байки. Про катание, подготовку, выезд АПА - вполне может быть. Могу допустить, что очень редко - один два случая (в СССР) - что с шоссе взлетали. Но по оформлению документов это на уровне испытаний. Короче, что там НПП по этому поводу говорит? Или кто-то всерьез полагает, что что в СССР могли сознательно выполнять полеты с нарушением НПП?

Да, и главное - зачем? В какой такой ситуации взлет с шоссе может иметь практическое значение?

 
Это сообщение редактировалось 03.12.2005 в 10:38
+
-
edit
 

chetbor

опытный

В ГСВГ в 1986 году летали с автобана 4 экипажа из 730 апиб - весь полк дорого выходило - дорогу ведь закрывают на период полетов +1час еще.

В Переяславке МиГ-27 и Су-17м4 летали с участка дороги севернее Хабаровска, крайний раз в 1988 или 1987 году

302 апиб на Су-17м4 каждый год летала с укатанной покрытой снегом ГВПП зимой, делали конвейер и потом садились на бетон
 
RU ИГ0РЬ #03.12.2005 10:48  @victorzv2#03.12.2005 10:32
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

victorzv2> В принципе, я не отрицаю возможность взлета с шоссе. Я категорически отрицаю возможность эксплуатации самолетов с обычного шоссе.
victorzv2> И дело не в столько в технических вопросах, сколько в административных-нормативных.
victorzv2> 1. Нормы проектирования у аэродромов и шоссе разные.
victorzv2> 2. Как быть с радиотехническим и светотехническим обеспечением?
victorzv2> 3. АТУ и прочие примочки.
victorzv2> 4. Охрана и оборона...
victorzv2> А как самолеты к шоссе доставлять? Где подготовки делать? Как вооружение подвозить? Если даже эскадрилья работает - одной АПА и одним ТЗ не обойдешься.
victorzv2> Ну, небезопасно эксплуатировать самолеты с шоссе. Про полеты с шоссе - не верю. Это все байки. Про катание, подготовку, выезд АПА - вполне может быть. Могу допустить, что очень редко - один два случая (в СССР) - что с шоссе взлетали. Но по оформлению документов это на уровне испытаний.
victorzv2> Да, и главное - зачем? В какой такой ситуации взлет с шоссе может иметь практическое значение? [»]

Поробую за ОТК, пока он отсутствует ответить по пунктам:
1. Никто никогда не планировал использовать участки шоссе, как места постоянного базирования самолетов, т.е. нагрузки на шоссе естественно меньше.
2. С РТСО вообще не стоит заморачиваться. Т.к. цель у данной площадки - либо непродолжительное скрытное базирование, либо использование в качестве подскока.
3. По поводу АТУ, - дык оно ж длинною в жизнь, катись сколько душе угодно :)
4. Охрана и оборона временного базирования организуется, при соответствующем взаимодействии в течение 1-2-х часов.
5. Самолеты, они на то и самолеты, чтобы самостоятельно добираться к месту посадки.
6. Коль скоро есть план по использованию участка дороги, естественно, будут и мероприятия, связанные с эксплуатацией АТ.
7. Лично, ещё в ДОСААФ, Средняя Ахтуба под Волгоградом, отрабатывал взлет и посадку на дорогу. Там, где-то около пяти км от Волжского чудесный участок. (84-й год)
8. Эксплуатировать самолеты никто с данных участков не собирается, об этом идет речь либо в период военных действий, либо при чрезвычайных обстоятельствах.
9. Ну и по документам, как вывод, он будет один - приказ. ;)
 
+
-
edit
 

chetbor

опытный

У немцев на участках автобана, которые планировались под ВПП отсутствовала средняя ограничмтельная полоса, длина 2750, с обоих сторон стоянки для самолетов на 10шт, для удобства на удалении 1км от начала участка ВПП стоял этакий верхний мост через автобан.

Ищи на карте Германии
1. Автобан на Росток южнее Нейруппина
2. Аэродром Лаге под Ростоком - от аэродрома (он восточнее автобана) идет рулежка прямо на автобан
3. Западнее Берлина.

Дома есть карты - найду дам прямо ближнии НП или отсканирую

 
A2 Александр Леонов #03.12.2005 10:54
+
-
edit
 
Нашел практическую аэродинамику МИГ-29, написано взлет посадка только на БВПП, т.е получается ни на грунт ни на дорогу было нельзя. Во как.
Война является актом насилия, чтобы заставить нашего противника выполнить нашу волю. с.Клаузевиц  
RU ИГ0РЬ #03.12.2005 10:58  @Александр Леонов#03.12.2005 10:54
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

А.Л.> Нашел практическую аэродинамику МИГ-29, написано взлет посадка только на БВПП, т.е получается ни на грунт ни на дорогу было нельзя. Во как. [»]

Прикажут, кто будет на практическую аэродинамику смотреть? Да небезопасно, но... :rolleyes:
 
A2 Александр Леонов #03.12.2005 11:03  @Александр Леонов#03.12.2005 10:54
+
-
edit
 
А.Л.>> Нашел практическую аэродинамику МИГ-29, написано взлет посадка только на БВПП, т.е получается ни на грунт ни на дорогу было нельзя. Во как. [»]
ИГ0РЬ> Прикажут, кто будет на практическую аэродинамику смотреть? Да небезопасно, но... :rolleyes: [»]

Это понятно - Родина прикажет танки полетят, тем более если всего один залет:D
Война является актом насилия, чтобы заставить нашего противника выполнить нашу волю. с.Клаузевиц  
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Су-25 можно заправлять дизтопливом - но не означает что в мирное время летать на соляре :P
 
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Ну вот, щас поговорил с другом, действующим комэской...оказывается мой склероз не изменил мне...всё что я написал в своём верхнем посте-правильно.
Добавлю, что в РЛЭ написано, что посадка на грунт допустима только в аварийной ситуэйшен, подобно той, что я описал выше.
После той посадки на "брюхо" движки, как ни странно, не сняли...проверили-забоин не было и самолёт летал через некоторое время.
 
RU Владимир Малюх #03.12.2005 11:54
+
-
edit
 
Поговрил только что с приятелем - в недавнем прошлом профессиональным (и по образованию и по опыту работы)автодорожником. По его словам, для использования шоссе в качестве ВПП выделялись специальные участки автодорог, кторые проектировались, строились и принимались в эксплуатацию отдельным способом. Такие участки на трассах союзного значения планриовались в обязательном порядке каждые 400-500км. С его же слов, если говрить об обычном типовом шоссе - лучше насмолете на них не пробовать ни садиться ни тем более с них взлетать с полным взлетным весом. Для иллюстрации советовал посмотреть на тягач с фурой, полным весом в 25т (на которые большинство дорог и рассчитаны) и на их колеса (особенно количество) и сравнить их с шасси самолетов, прикинув площадь пятна контакта.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
A2 Александр Леонов #03.12.2005 13:42  @Владимир Малюх#03.12.2005 11:54
+
-
edit
 
В.М.> Поговрил только что с приятелем - в недавнем прошлом профессиональным (и по образованию и по опыту работы)автодорожником. По его словам, для использования шоссе в качестве ВПП выделялись специальные участки автодорог, кторые проектировались, строились и принимались в эксплуатацию отдельным способом. Такие участки на трассах союзного значения планриовались в обязательном порядке каждые 400-500км. С его же слов, если говрить об обычном типовом шоссе - лучше насмолете на них не пробовать ни садиться ни тем более с них взлетать с полным взлетным весом. Для иллюстрации советовал посмотреть на тягач с фурой, полным весом в 25т (на которые большинство дорог и рассчитаны) и на их колеса (особенно количество) и сравнить их с шасси самолетов, прикинув площадь пятна контакта. [»]

Он еще про форсаж забыл:D
У меня был случай на взлете с одноступенчатым МРК, кинуло в право и самолет с бетонки вынесло на асфальт который шел по краю полосы, что бы не слететь в болото я форсаж не выключал, пока самолет не начал скокать обратно к центру полосы, в перескоп было видно как за хвостом огромные пласты этого асфальта поднимались ввоздух и и кувыркались как бумага.

Война является актом насилия, чтобы заставить нашего противника выполнить нашу волю. с.Клаузевиц  
RU Владимир Малюх #03.12.2005 13:49  @Александр Леонов#03.12.2005 13:42
+
-
edit
 
А.Л.> Он еще про форсаж забыл:D

Откуда ему помнить - автодорожник же :)

А.Л.> в перескоп было видно как за хвостом огромные пласты этого асфальта поднимались ввоздух и и кувыркались как бумага. [»]

Что асфальт. Отбойники на нашем легендарном авианосце - и то срывало.

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
В общем получается, что если нельзя, но очень хочется-то можно. по крайней мере на лёгких машинах.

на счёт фуры пример не совсем корректный. 25т-это двухосьный тягачь и одноосьный прицеп. еврофура в общемто это тягачь с осевыми нагрузками 11.5-13+6.5-7.5 и прицеп 3х6-8т. а размер колёс и количество по другим причинам. можно сдедлать каждое колесо вдвое меньше. но ходить ону будет на порядок меньше.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #03.12.2005 14:58
+
-
edit
 
MIKLE> В общем получается, что если нельзя, но очень хочется-то можно. по крайней мере на лёгких машинах.

И специально загодя подготовленных дорогах :)

Если нельзя но очень хочется можно и на Запорожце через пашню поехать :)

MIKLE> на счёт фуры пример не совсем корректный. 25т-это двухосьный тягачь и одноосьный прицеп.

Он самый -худший вариант, бо на многосоных прицепах наргузка на ось меньше. Вот на него дороги и проектируют, остальные - "мягче". А самолет -жестче, вот про что речь.


Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

OTK

втянувшийся

2victorzv2
Разница во времени - иногда хорошая штука. Пока спал, ИГ0РЬ толково по пунктам ответил.
Я не имел ввиду постоянную эксплуатацию, и не с любого участка дороги. Имелась ввиду относительно короткая эксплуатация, со специально подготовленных участков дороги пока постоянный аэродром приведут в порядок. Хотя в случае с Аэродромом Лаге, приведенным chetborом и такое возможно. Кстати в Казанском авиаинституте был в советское время факультет "Строительство дорог и аэродромов". Интересная деталь, не правда ли?
Насчет реальных тренировок - очень дорого выходит закрытие дороги даже на короткое время, chetbor прав. Потому хоть у буржуев такая посадка и предусмотрена, реальных тренировок практически нет. Воображаю иски владельцев бизнесов за lost revenue, владельцев близлежащих домов за нарушение comfort of living, запросы в парламент (а там хочется сидеть и после следующих выборов) итд итп. Уж лучше на тренажере.
All take-offs are optional, all landings are mandatory.  
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru