[image]

SpaceX

сейчас - о Dragon
 
1 152 153 154 155 156 168

haleev

опытный

Fakir> Очень интересно! Название книжки не вспомните? Никогда таких данных не встречал, чтоб еще и с приложением снимков (наверное, уже 90-х книжка?). Углеродные материалы не приводились для сравнения? Что-то мне память подсказывает, что у них одни из лучших показателей. Интересно бы сравнить.
Fakir> О каких высотах орбиты (т.е. высота, скорость) там шла речь? Указывался ли предположительным доминирующий механизм эрозии? (физический - и какой, или химический)
"Космическое материаловедение" Там и про наружные покрытия, и про линзы оптических систем и про старение полимеров было.

вот эта или похожая:

Космическое материаловедение: Методическое и учебное пособие. Читать бесплатно онлайн в электронном виде | Единое окно

Космическое материаловедение: Методическое и учебное пособие. Читать бесплатно книгу онлайн без регистрации в электронном виде на сайте полнотекстовой электронной библиотеки Единое окно для учащихся ВУЗов, школ, педагогов и методистов. Каталог книг постоянно обновляется. //  window.edu.ru
 
   102.0102.0

haleev

опытный

Xan>> Похоже, он забыл про зажигалки, как у шаттлов.
Sandro> По видео содалось впечатление, что дело не в этом, а в том, что штатная зажигалка не сработала. То есть, не произошло своевременного воспламенения смеси. Так хорошо видно резкое увеличение расхода через сопло, после чего бабах.
Sandro> То есть перешли от продувки КС одним из компонентов на подачу рабочей смеси, но воспаменения не произошло.
Sandro> Я так думаю.

эххх...

32 березовые палки или системы зажигания ракетного двигателя

Сейчас, в двадцать первом веке, есть космические ракеты, для запуска которых используются детали из дерева. Тридцать две березовые палки являются важным элементом системы запуска двигателей. И если... //  habr.com
 

"смотрите какая примитивная техника"
И наглядный пример - что бывает когда не догадались ставить эти деревяшки.
   102.0102.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Xan>> Похоже, он забыл про зажигалки, как у шаттлов.
Sandro> По видео содалось впечатление, что дело не в этом, а в том, что штатная зажигалка не сработала.
Так до неё скорей дело не дошло. Или только в одном движке дошло.
Вполне логично, что движок сначала проливается метаном а не кислородом. Но вот количество этого пролитого через 33 движка метана похоже оказалось слишком большим...
   102.0102.0

3-62

аксакал

Xan>>> Похоже, он забыл про зажигалки, как у шаттлов.
Sandro>> По видео содалось впечатление, что дело не в этом, а в том, что штатная зажигалка не сработала.

Сработала, но "позднее зажигание" вышло. Может, в спешке не учли увеличившийся расход и оставили задержку для 1 раптора?
   103.0.0.0103.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
haleev> вот эта или похожая:
haleev> Космическое материаловедение: Методическое и учебное пособие. Читать бесплатно онлайн в электронном виде | Единое окно

Ага, спасибо! Тут действительно кое-что есть, и именно про стойкость золота. Не видел раньше этих данных, спасибо. Книжка новая, уже этого века, а у меня были не позднее 80-х, там только испарение веществ в вакуум учитывали в основном.
Действительно приводят данные, где именно у золота практически нет эрозии, в отличие от других материалов. Но ожидаемо в довольно специфической ситуации - длительных полётах на орбите ~300 км. И механизм ожидаемо химический - разрушение именно атомами (может еще ионами) кислорода.
   56.056.0
RU Alexandrc #15.07.2022 16:28
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Забавно, все вокруг начали рассказывать про аддитивные технологии, какие они хорошие и т.п., и тут, если верить Raptor 1 vs Raptor 2: What did SpaceX, Маск решил отказаться от печати, с фланцами почему понятно:
Raptor is constructed from SpaceX’s proprietary SX500 alloy, copper, aluminum, and steel alloys — there is no information to suggest that these have significantly changed between Raptor 1 and Raptor 2. The engine relies on a small amount of 3D printing; however, SpaceX is trying to remove as much 3D printing as possible due to the inability to scale, high cost, and low manufacturing rate.
...
Musk’s main goal is for the cost-per-tonne of thrust of Raptor to be under $1,000 — this means Raptor needs to be ~$250,000 to produce. With this goal, it is clear that SpaceX will continue making Raptor easier to produce and cheaper, including removing all flanges on Raptor 2.5 and removing as much 3D printing as possible from the manufacturing sequence. Raptor 2.5 is set to further increase the thrust of Raptor to 250 tonnes of thrust with a MCC pressure of 330 bar.
 
   103.0.0.0103.0.0.0
15.07.2022 21:58, Fakir: +1: Ыыыы! На десятый год Зоркий Глаз понял, что серийное производство не по принтерам
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Илончик сообщает:

Mechazilla loads Starship on launchpad
Прикреплённые файлы:
Fa50-XdVEAECIVc.jpg (скачать) [1916x2048, 419 кБ]
 
 
   77
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Alexandrc> Забавно, все вокруг начали рассказывать про аддитивные технологии, какие они хорошие и т.п., и тут, если верить, Маск решил отказаться от печати
Для разработки когда каждый следующий экземпляр отличается - печать хороша, для серийного производства зачастую проще напечатать станок.
   103.0103.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Американские СМИ сообщили, что 27.08.2022 пуском Starlink 4-23 F9 вывел самую тяжёлую из своих нагрузок: "более чем 38 тыс. фунтов или 16,7 т.", на орбиту 232 на 336 км с наклонением 55,3 гр. Первая ступень села на баржу как обычно на удалении около 650 км.

SpaceX launch sets record for Falcon 9 payload mass – Spaceflight Now

Live coverage of the countdown and launch of a SpaceX Falcon 9 rocket from Space Launch Complex 40 at Cape Canaveral Space Force Station in Florida. The Starlink 4-23 mission will launch SpaceX’s next batch of 54 Starlink broadband satellites. Follow us on Twitter. SpaceX hauled another 54 Starlink internet satellites into orbit Saturday night from Cape Canaveral, setting a record for the heaviest payload ever launched by a Falcon 9 rocket. The launch occurred days after SpaceX and T-Mobile unveiled plans to use a new generation of Starlink spacecraft to provide ubiquitous connectivity to existing cell phones. //  Дальше — spaceflightnow.com
 

P.S. Заметим, что прирост по сравнению с прежним максимумом всего 1,8%. Оно и понятно, ведь он обеспечен оптимизаией траектории и уменьшением запасов для посадки. Если бы так удалось выжать 5%, это значило бы, что там с самого начала что-то было не так с рассчётами.
   104.0104.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2022 в 18:55

Iva

Иноагент

Маск работает, конкуренты отстают

НАСА вынуждена заказать у него больше ракет(запусков)

NASA заказало у SpaceX ещё пять миссий к МКС на 1,4 миллиарда долларов

Коммерческая эксплуатация космического корабля Boeing Strliner откладывается, а астронавтов на МКС доставлять надо. Поэтому NASA заказало у SpaceX пять дополнительных запусков пилотируемых кораблей Crew Dragon — они доставят экипажи к Международной космической станции и обратно в период до 2030 года. //  www.ixbt.com
 
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Alexandrc #30.09.2022 12:50
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

И про SpaceX и про Dragon:

NASA, SpaceX to Study Hubble Telescope Reboost Possibility

NASA and SpaceX signed an unfunded Space Act Agreement Thursday, Sept. 22, to study the feasibility of a SpaceX and Polaris Program idea to boost the agency’s Hubble Space Telescope into a higher orbit with the Dragon spacecraft, at no cost to the government. //  www.nasa.gov
 

Будут думать как поднять орбиту Хаббла Драгоном, но НАСА денег не даст :D
Просто не финансируемое соглашение по изучению возможности.
ИМХО, Хабблу надо не просто орбиту поднимать, а делать капитальный ремонт. Вот только шаттла, чтоб провернуть такое, уже нет, а Драгон это другое 🤷‍♂️
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Alexandrc> ИМХО, Хабблу надо не просто орбиту поднимать, а делать капитальный ремонт. Вот только шаттла, чтоб провернуть такое, уже нет, а Драгон это другое 🤷‍♂️

Да и с шаттлом не факт, что вышло бы. Хабблу же надо целиком всю систему стабилизации менять. Как я понимаю, для этого его нужно разобрать чуть ли не полностью. Не факт, что места хватит.
А ещё одного лишнего спутника Keyhole, я так понимаю, нет и не будет. Так что реально вся надежда на что-то вроде Дж. Вебба, только для видимого диапазона.
   52.952.9

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Sandro> Да и с шаттлом не факт, что вышло бы. Хабблу же надо целиком всю систему стабилизации менять. Как я понимаю, для этого его нужно разобрать чуть ли не полностью. Не факт, что места хватит.
Привести новый блок стабилизации, прикрутить куда-нибудь, на торец например. Старые гироскопы если есть возможность - выкинуть, чтобы лишнего веса не было
   104.0104.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Дем> Привести новый блок стабилизации, прикрутить куда-нибудь, на торец например.

Так там же гиродины, стабилизаторы работающие за счёт механической отдачи по сути. Их нельзя прикручивать куда попало, нужно поближе к центру масс.

Дем> Старые гироскопы если есть возможность - выкинуть, чтобы лишнего веса не было

Так для этого всё равно придётся аппарат разбирать.

В общем, не будут они его чинить при нынешних средствах. Не выйдет.
   52.952.9
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Sandro> Да и с шаттлом не факт, что вышло бы. Хабблу же надо целиком всю систему стабилизации менять.
ХЗ, зависит от её реализации. По крайней мере гироскопы, и не только, ему меняли на орбите. Плюс крайний вариант - возврат на Землю. ЕМНИП, такая возможность в программу была заложена.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Sandro> Так там же гиродины, ...

гиродины вроде на МКС, а на "Хаббле" четыре жестко установленных маховика:
 

   77
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Сегодня 01.11.2022 был пуск FH с миссией USSF-44. Я с некоторым удивлением узнал, что это был первый пуск со спутником для военных. До этого были только заказы от шпионов, которые в США проходят другой строкой.

Спутник был запущен на орбиту приближённую к ГСО, что Фалькон делает крайне редко. Центральная ступень не была спасена, хотя боковушки вернулись на землю. Могли бы приземлить центр на баржу, но видимо мощи не хватало при таком раскладе. Третья ступень летела более 6 часов между включениями.

Масса аппарата и точная конечная орбита были засекречены. Мне было бы любопытно узнать, каково конечное наклонение при таком выводе - с одним импульсом скругления и изменения наклонения в апогее.
   106.0106.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Очередной запуск Ф9 с парой Galaxy 31 & 32
Ступень летела в 14й и последний раз - видать задолбала :)
Есть только одна ещё более старая - но и у той очередной полёт будет последним.
   106.0106.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Дем> Очередной запуск Ф9 с парой Galaxy 31 & 32
Дем> Ступень летела в 14й и последний раз - видать задолбала :)
Дем> Есть только одна ещё более старая - но и у той очередной полёт будет последним.

Заказчик был недоволен, что с него содрали за "одноразовый" пуск и дали старенькую ступень, которую всё равно нужно было выбрасывать. Несправедливо. Но сделать ничего не смог - Маск теперь диктует условия заказчикам, а не наоборот.

Вариант с двумя пусками по одному спутнику был бы дороже, а тут как бы всё-таки выгоднее, только обидно.

Но вообще мы дожили до пусков попарно на Фальконе. Причём ведь Максар 1300 - это не электрическая платформа ЕМНИП.
   106.0106.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
zaitcev> Вариант с двумя пусками по одному спутнику был бы дороже, а тут как бы всё-таки выгоднее, только обидно.
Месяц назад запускали пару почти таких же (3654 kg (#33); 3695 kg (#34)) - с посадкой на платформу
   106.0106.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

zaitcev>> Вариант с двумя пусками по одному спутнику был бы дороже, а тут как бы всё-таки выгоднее, только обидно.

Дем> Месяц назад запускали пару почти таких же (3654 kg (#33); 3695 kg (#34)) - с посадкой на платформу

На пресс-коференции после пуска, представитель Интерлсата Жан-Люк Фролингер сказал, что у этих двух будет дольше время активного существования. Я полагаю, что он имел в виду то, что меньше топлива будет потрачено на выход на ГСО, больше было заправлено для поддержания (насколько я знаю, это разные ДУ, и на лету перекачать из одних баков в другие нельзя, но этот эффект доступен на этапе планирования).
   106.0106.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Что-то никто не заметил, что в SpaceX объявили новый продукт: Starshield. Сколько было разговоров про Пентагон то и се со Старлинком, но оказалось, что Старлинк всё-таки недостаточно военизирован, и теперь такая вот штука. Она использует технологии Старлинка, в особенности лазерные каналы связи, но в то же время отличается. Наземный терминал полностью свой, спутники тоже свои (хотя я не удивлюсь если есть какая-то связь с созвездием Starlink, по крайней мере поначалу).

SpaceX - Starshield

Starshield launches satellites with sensing payloads and delivers processed data directly to the user. Starshield provides assured global communications to government users with Starshield user equipment. Starshield builds satellite buses to support the most demanding customer payload missions. Starlink already offers unparalleled end-to-end user data encryption. Starshield uses additional high-assurance cryptographic capability to host classified payloads and process data securely, meeting the most demanding government requirements. //  Дальше — www.spacex.com
 
   106.0106.0

Iva

Иноагент

SpaceX установила рекорд 42-летней давности, осуществив 61-й и последний запуск ракеты Falcon в 2022 году.

Также это последний за календарный год запуск ракеты SpaceX Falcon 9, стартовавшей с площадки SLC-4E базы космических сил Ванденберг (VSFB) в 23:38 по тихоокеанскому стандартному времени в четверг, 29 декабря (7:38 UTC 30). Dec) с крошечным спутником наблюдения Земли для израильской компании ImageSat International. Построенный компанией Israel Aircraft Industries, космический телескоп EROS C3 является третьим в своем роде и, вероятно, весил всего 400 кг (~ 900 фунтов) при старте, используя менее 1/40 доступной производительности Falcon 9 в многоразовой конфигурации.

Чрезвычайно легкая полезная нагрузка избавила SpaceX от необходимости отправлять беспилотный корабль «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY) на несколько сотен километров в Тихий океан, что, вероятно, сэкономило несколько сотен тысяч долларов. Вместо этого ракета-носитель Falcon 9 B1061 стартовала в 11-й раз, пронесла EROS C3 и одноразовую верхнюю ступень Falcon 9 большую часть пути в космос, а затем направилась обратно к побережью Калифорнии и приземлилась менее чем в четверти мили от SLC-4E. .

EROS C3 стал 170-м подряд успешным запуском Falcon SpaceX, 160-й успешной посадкой и 132-м запуском с повторно используемым ускорителем. Но что еще более важно, эта миссия также стала 61-м успешным запуском Falcon SpaceX в этом году, установив рекорд, который не устанавливался с 1980 года.
 
https://www.teslarati.com/.../
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Успешно осуществлён прожиг СуперХеви.
31 движок отработал штатно, 1 не включился, 1 отключился

Booster 7 31-Engine Static Fire Test | SpaceX Boca Chica
SpaceX conducted the first ever 31-engine static fire test with Super Heavy Booster 7, successfully igniting 31 of 33 engines for a full duration burn. ? Article: https://www.nasaspaceflight.com/2023/02/starship-b7-static-fire/ ? Forum: https://forum.nasaspaceflight.com/ ? NSF Store: https://www.nasaspaceflight.com/shop/ ⚡ Become a member of NASASpaceflight's channel for exclusive discord access, fast turnaround clips, and other exclusive benefits.
Прикреплённые файлы:
 
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 10.02.2023 в 15:22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Дем> Успешно осуществлён прожиг СуперХеви.
Дем> 31 движок отработал штатно, 1 не включился, 1 отключился

Меня впечатлило, что на такую тягу можно пускать с табуретки. А в России вечно кратер выкапывают, что для Союза, что для Ангары.
   109.0109.0
1 152 153 154 155 156 168

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru