[image]

Переименовать главные улицы городов.

 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В Сталинград. Это самое достойное имя.

Калининград в Кенигсберг переименовывать не надо.

Ничем великим город до 17-го не являлся. Город интеллигентщины и якобы культуры.
   

BrAB

аксакал
★★
>>>как известно все главные улицы в РФ названы в честь В.И. Ленина.
ED>> У нас главная ул. Арбузова [»]
Zeus> А в Ижевске - Пушкинская :) [»]

а в оренбурге - советская.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ничем великим город до 17-го не являлся. Город интеллигентщины и якобы культуры.

Срочно учи матчасть - в смысле историю :D .

   

BrAB

аксакал
★★
AGRESSOR>> Ничем великим город до 17-го не являлся. Город интеллигентщины и якобы культуры.
A.1.> Срочно учи матчасть - в смысле историю :D . [»]

вообще странно такое от агрессора слышать. обычно так москвичи говорят :) и анекдоты придумывают. впрочем и питерцы по части анекдотов не отстают.
   
RU Гусар #02.11.2005 21:53
+
-
edit
 

Гусар

втянувшийся
Пришлось голосовать за "другое". Все "дореволюционные" улицы надо переименовать обратно. А в советских "новостройках" Ленинские streets и avenue лучше оставить такими, какие есть, либо переименовывать в какие-нибудь "советские". Хотя со второй частью решения колебался...Сложно мне представить Ленинский проспект в Москве чем-то другим...Хотя последующим поколениям будет уже это не важно.
   

MIKLE

старожил

может не по то теме, а московский метрополитен имени кого будет? и серпы с молотами на сталинских высотках тоже убрать, на МИДе например?
   
+
-
edit
 

Гусар

втянувшийся
MIKLE> может не по то теме, а московский метрополитен имени кого будет? и серпы с молотами на сталинских высотках тоже убрать, на МИДе например? [»]

Вот с ГЗ МГУ я бы серпы снял. Хоть и советское здание, но учреждение аполитичное.
И с МИДа тоже, как раз по противоположной причине
   
RU Серокой #03.11.2005 00:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Могу себе представить, каково это - скалывать огромнейший герб СССР с МИДа. :)
Уж если на это даже во времена демократизации не пошли...
   
RU anybody #03.11.2005 00:40  @Гусар#02.11.2005 23:15
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Гусар> Вот с ГЗ МГУ я бы серпы снял. Хоть и советское здание, но учреждение аполитичное.
Гусар> И с МИДа тоже, как раз по противоположной причине [»]

Я полностью поддерживаю Виктора Антоновича Садовничего, калёным железом выжигающего подобные поползновения среди отдельных особо рьяных "демократов". Почему-то оказывается, что среди них много различных... э-э... не технарей... Ну тех, которые считают, что нефть есть рычаг влияния России... :rolleyes: :ph34r: :huh:

Обоснование подобного простое: нужно наконец научиться уважать себя и своё прошлое. МГУ им.М.В.Ломоносова и МИД РФ есть чем гордиться. В том числе, и среди дел в советский период.
   
RU Крюков #03.11.2005 06:44
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
Которые до революции существовали - те в старые названия.
Новопоявившимся - придумать новые.

>>>московский метрополитен имени кого будет

Он уже и сейчас не имени Картавого, а просто "Московский метрополитен".

>>>и серпы с молотами на сталинских высотках тоже убрать, на МИДе например?

Разумеется. И звезды с кремлевских башен посшибать.



Что касется Калининграда, то ему нужно придумать новое название. К примеру, Суворов. Или Кутузов. Можно, к примеру, Александро-Невск. Или Александровск, в честь царя-освободителя. Область - Балтийская.
   
Это сообщение редактировалось 03.11.2005 в 06:54

TEvg

аксакал

админ. бан
>Что касется Калининграда, то ему нужно придумать новое название.

У него есть исконое - Кралевец.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Гусар> Пришлось голосовать за "другое". Все "дореволюционные" улицы надо переименовать обратно.

Тут надо иметь чувство меры - когда скажем проспекту имени бандита Щорса возвращают историческое название: Малый проспект П.С. - это можно понять.
Но когда улице Лермонтова возвращают название Гусарская - тут я не понимаю кому помешал Михаил Юрьевич (тем паче он служил в лейб-гвардии гусарском полку).
   
RU Dem_anywhere #03.11.2005 11:14
+
-
edit
 
Гусар> Пришлось голосовать за "другое". Все "дореволюционные" улицы надо переименовать обратно.

Не все - а только у которых старое название нормальное. А то есть тут Сампсониевский проспект (именно так!) - язык сломаешь...
И не он один...

>московский метрополитен имени кого будет
А зачем ему вообще "имени кого-то" быть?
Кстати, прикол - под Питером был/есть посёлок без названия, но "имени кого-то" :)


   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> Кстати, прикол - под Питером был/есть посёлок без названия, но "имени кого-то"

Поселок им. Морозова (Всеволожский район Ленинградской области) :) .
У него даже сайт свой есть: -==-

   

BrAB

аксакал
★★
вообще на тему наименований есть хороший анекдот. дословно не помню, поэтому названия взяты от балды

едет по ленинграду экскурсия. ну и экскурсовод рассказывает - Приморский проспект...
старик сквозь зубы - бывший невский
дальще едут - улица советская
старик - бывшая камергерская
дальше...
улица ленина
старик - бывшая николаевская

тут экскурсовод не выдерживает - а вы вобще молчите товарищ еврей, бывшая жидовская морда.
   
RU Гусар #04.11.2005 00:41
+
-
edit
 

Гусар

втянувшийся
Alex129> Тут надо иметь чувство меры - когда скажем проспекту имени бандита Щорса возвращают историческое название: Малый проспект П.С. - это можно понять. Но когда улице Лермонтова возвращают название Гусарская - тут я не понимаю кому помешал Михаил Юрьевич (тем паче он служил в лейб-гвардии гусарском полку).

Dem_anywhere> Не все - а только у которых старое название нормальное. А то есть тут Сампсониевский проспект (именно так!) - язык сломаешь... И не он один...

Категорически СОГЛАСЕН с вашими замечаниями :)

Anybody> Обоснование подобного простое: нужно наконец научиться уважать себя и своё прошлое. МГУ им.М.В.Ломоносова и МИД РФ есть чем гордиться. В том числе, и среди дел в советский период.

Это даже не подвергается сомнению...мои соображения основывались на том, что на фасаде МГУ и МИДа, герб РФ смотрелся бы так же величественно, как и герб СССР.
А кого вы понимаете под "не технарями"? А уважение к истории, и изменение взгляда на нее - разные вещи. Развеяние культа личности Сталина на 20 съезде КПСС 14-25 февр. 1956 года произвело неоднозначное впечатление. Это-то после прощания в вождем. ну а сейчас воспринимается как историческое событие. Важное и положительное. Всему свое время.
   
Это сообщение редактировалось 04.11.2005 в 14:20
RU Крюков #05.11.2005 15:40
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
>>>вообще на тему наименований есть хороший анекдот. дословно не помню, поэтому названия взяты от балды

Анекдотец замечательный.;)


>>>Тут надо иметь чувство меры - когда скажем проспекту имени бандита Щорса возвращают историческое название: Малый проспект П.С. - это можно понять.
Но когда улице Лермонтова возвращают название Гусарская - тут я не понимаю кому помешал Михаил Юрьевич (тем паче он служил в лейб-гвардии гусарском полку).

Это абсолютно правильно. В Питере до сих пор есть станция метро "Проспект большевиков"!!!! И я так полагаю, что и собственно проспект. Вот давайте этому проспекту присвоим имя Михаила Юрьевича и для станции метро название "Лермонтовская". Это будет лучше всего.
   
CH Vash the Stampede #05.11.2005 15:46
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
...да глупый анекдот... <_< или я чего то недогнал...
   
RU BrAB #05.11.2005 18:31  @Vash the Stampede#05.11.2005 15:46
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
V.t.S.> ...да глупый анекдот... <_< или я чего то недогнал... [»]

ну например он говорит о том, что НЕ все названия стоит возвращать. советская власть при всех недостатках всё-таки многое сделала в плане равности народов.
   

Negr

втянувшийся

В практическом плане - все эти переименования вносят ужасную путаницу. Допустим, в Москве: молодые привыкли, а вот мои бабушка с дедушкой еще путаются. Хотя волна переименований уже давно была. Совсем недавно дед, например, спрашивал, как теперь называется ст.м. Колхозная. А я так сразу и не вспомнил...
Так что мое имхо - переименовывать что-нть совсем одиозное или неинформативное, типа тупик 25-ти летия конференции свиноводов. И возвращать им исторические названия. Если таких названий нет (улица в советские времена проложена) - то давать чьи-нибудь классические имена, типа того же Лермонтова. Или описательные имена - там Озерный проспект, удица Заводская. А вот новая номенклатурщина - типа улицы Кадырова в каждой сибирской деревне - это уж слишком.
   
+
-
edit
 
таких названий нет (улица в советские времена проложена) - то давать чьи-нибудь классические имена, типа того же Лермонтова.
 

У нас именем Лермотова уже по ходу, всё что можно назвали, так что тут не катит.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, в московском метро станцию, носившую при Союзе название "Лермонтовская" давно уже переименовали в "Красные ворота". Смысл сего деяния для меня абсолютно неясен :D Приводит на память "Покровские ворота": "Вам что, уже и Лермонтов не угодил?! У вас другие любимые авторы?!"
   
RU Серокой #07.11.2005 19:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Кстати, в московском метро станцию, носившую при Союзе название "Лермонтовская" давно уже переименовали в "Красные ворота".

Мне тоже непонятен... Разве что то, что дизайн станции под эти Красные ворота и создавался? Которые успели снести ещё при Сталине?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

wolff

опытный

Я категорически против любых переименований. В Минске с этим всегда было относительно нормально, а в этом году такой уж редкостный маразм учудили, просто нет слов. Хорошо ещё, что это коснулось только 6-7 улиц, остальные трогать не собираются.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru