[image]

Польша vs Россия

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 53

Bobo

опытный

Bobo>> И пофессору пофиг что думают окружающие о способе, который, возможно, мог помочь избежать этого.
Tico> Вот именно из-за этого "пофиг" профессор и выглядит злобным закомплексованным нациком.

Тико, что-б не повторяться — напишите конктретно в какой фразе профессор солгал. А то "выглядит" у каждого по-своему.

Bobo>> Тико, вы лучше подумайте о моральной ответственности о миллионах сотечественников, или погибших или вынужденных жить под руководством большого брата — такого-же тупого и злобного как и нацисты.
Tico> Я подумал о том, что при "социалистическом рабстве" я и мои родственники смогли достойно, в обшьем, жить и работать. А при нацисцко-польском рае им была одна дорога - в газенвагены. Так что в вопросе "что лучше" ответ для меня четкий и однозначный. [»]

Что, поляки когда-то тиранили евреев? Не немцы?
Я вам уже написал, что как раз немецкие союзники своих евреев сохранили — в отличие от побежденных противников.
   
UA Bobo #03.10.2005 15:11  @Татарин#03.10.2005 14:05
+
-
edit
 

Bobo

опытный

Татарин> Ну, тогда борьба она вообще всегда "честная". Не существует "нечестной борьбы" такого масштаба. :)

Существует. Польша — пример.

Татарин> :) Это - чистая правда и именно от поляков. По частям и в приватных разговорах. Общая картинка именно такая.

У меня другая картина. Может вы, как один наш уважамый основатель, выдаете желаемое за действительное? :D

Bobo>> Польський национализм основан на любви к Польше, а не неприязник к кому-то еще.
Татарин> Если бы так, они вели бы себя совершенно иначе. Да и польских Жириновских (который, как известно тоже историк и юрист :D ) не публиковали бы в одной из самых уважаемых своих газет.

Татарин, вы рассуждаете как советский гражданин. В Польше — свобода слова в самом прямом значении этого слова. Поэтому вы можете там прочитать все что угодно, а не только то, что перевел гражданин из иносми.ру.
Ваше-же сравнение профессора с Жириновским просто смешно — уровень не тот. Есть люди с разными взглядами — от крайне правых до крайне левых, но агрессивных дебилов типа вольфовича в руководящих органах там нет.

Татарин> Вот у Вас, например, тоже схожий комплекс к Российской Империи ("Российской Ывперии", да? ;) ), православию и кое-чем еще, что Вы ассоциируете с Россией. Поэтому Вам переживания поляков близки и понятны.

Нет, у меня не комплексы, а понимание правды. Я-ж не виноват что попы занимаются торговлей :D

Bobo>> Татарин, а вы там хоть раз были, в Польше? Общались с поляками?
Татарин> Угу. [»]
Сильно сомневаюсь, Татарин, уж не обижайтесь.
   
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Bobo> Вот не воюй они с немцами — и не было-бы таких потерь. [»]

Они не воевали с немцами. Они были оккупированы и уничтожалось мирное население.
Франция, например, воевала по времени куда больше, но столько мирного населения там не уничтожали.
Боевые потери поляков составили "всего лишь" 300 000
   

Bobo

опытный


Bobo>> Какая разница кто их ушел — для нормального человека главное самоиу не пострадать. Если уж говорить о жетрвах, то немецкие союзники как раз пострадали меньше всего. И евреи в том чиле, Тико. Испания, союзник нацистов, своих евреев не отдала. Как и Венгрия и Италия и Финляндия.
Татарин> Боже, какая чушь...

Чем говорить про чушь, вы-бы предмет разговора изучили. Хорти, Муссолини и Маннергейм своих евреев сохранили, потому как были хозяевами в своих странах.

   

Tico

модератор
★★★
Bobo> Тико, что-б не повторяться — напишите конктретно в какой фразе профессор солгал. А то "выглядит" у каждого по-своему.
Да хотя бы в том, что Hолокост был вызван военными поражениями Германии.

Bobo> Что, поляки когда-то тиранили евреев? Не немцы?
Поляки - одни из самых страшных гонителей за всю историю еврейского народа.

Bobo> Я вам уже написал, что как раз немецкие союзники своих евреев сохранили — в отличие от побежденных противников. [»]
Геноцид евреев в Венгрии.
   
EE Татарин #03.10.2005 16:48  @Татарин#03.10.2005 14:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну, тогда борьба она вообще всегда "честная". Не существует "нечестной борьбы" такого масштаба. :)
Bobo> Существует. Польша — пример.
Брр... Погодите-ка...
Определение этой "нечестности"?
А то - тут они честно играют, тут нечестно...

Татарин>> :) Это - чистая правда и именно от поляков. По частям и в приватных разговорах. Общая картинка именно такая.
Bobo> У меня другая картина. Может вы, как один наш уважамый основатель, выдаете желаемое за действительное? :D
Нет, что Вы, как можно. :)

Bobo> Татарин, вы рассуждаете как советский гражданин.
Bobo> В Польше — свобода слова в самом прямом значении этого слова. Поэтому вы можете там прочитать все что угодно,
Хм. В одной из основных и уважаемых газет? Да вряд ли "все что угодно", иначе она не была бы уважаемой, а была бы желтым листком, бульварной прессой для люмпен-пролетариата.
Поэтому так или иначе, приходится сделать вывод, что именно точка профессора в Польше достаточно популярна и уважаема, чтобы опубликовать ее в таком месте. Уж по меньшей мере, ее не считают за чушь.

Bobo> Ваше-же сравнение профессора с Жириновским просто смешно — уровень не тот. Есть люди с разными взглядами — от крайне правых до крайне левых, но агрессивных дебилов типа вольфовича в руководящих органах там нет.
Вольфович - не дебил. Он клоун-популист, типа этого профессора. Их задача и хлеб - говорить народу то, что народ с некими комплек... "пониманием правды" желает услышать. Ну, кому-то хочется помечтать о союзе с Гитлером, кому-то - об Индийском океане и сапогах. Детали отличны, принцип - совершенно тот же самый.

Татарин>> Вот у Вас, например, тоже схожий комплекс к Российской Империи ("Российской Ывперии", да? ;) ), православию и кое-чем еще, что Вы ассоциируете с Россией. Поэтому Вам переживания поляков близки и понятны.
Bobo> Нет, у меня не комплексы, а понимание правды.
:) Ну, будем это теперь так называть. :D
Ну вот у поляков схожие "понимания правды". :)

Bobo> Я-ж не виноват что попы занимаются торговлей :D
Ну дык!
Вас никто и в приверженности некоторых католиков к педерастии не обвиняет. :)
Ни то, ни то - ни в коей мере не Ваша вина и проблема.

Bobo>>> Татарин, а вы там хоть раз были, в Польше? Общались с поляками?
Татарин>> Угу. [»]
Bobo> Сильно сомневаюсь, Татарин, уж не обижайтесь. [»]
Ваше право.
   

BrAB

аксакал
★★
...Чую новый разжигается флеим... :D

народ, вы серьёзно? вам больше заняться нечем?
   
EE Татарин #03.10.2005 16:59  @Bobo#03.10.2005 16:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bobo> Bobo>> Какая разница кто их ушел — для нормального человека главное самоиу не пострадать. Если уж говорить о жетрвах, то немецкие союзники как раз пострадали меньше всего. И евреи в том чиле, Тико. Испания, союзник нацистов, своих евреев не отдала. Как и Венгрия и Италия и Финляндия.
Татарин>> Боже, какая чушь...
Bobo> Чем говорить про чушь, вы-бы предмет разговора изучили. Хорти, Муссолини и Маннергейм своих евреев сохранили, потому как были хозяевами в своих странах. [»]
А правительство ЭР - не сохранило, потому как не было хозяином. Де факто. И сколько бы шансов было бы у Маннергейма сохранить полный суверинитет после победы на восточном фронте? Ноль целых, ноль десятых. См. милую дружбу Гитлера с СССР и нежно любимой Вами Польшей.
Финнов предполагалось частично ассимилировать, но и под нож шел заметный процент...

Бобо, война давно закончилась... Всем уже все известно: и темпы, и планы, и желания, и конечные цели. После победы Гитлера (окончательной, финальной победы), места на Земле для нечеловеков не было. Читайте первоисточники - "Майн Кампф". А Вы как из 39-го года...
"Холокоста не было", "Гитлер был белый и пушистый"...



   
EE Татарин #03.10.2005 17:01  @BrAB#03.10.2005 16:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
BrAB> ...Чую новый разжигается флеим... :D
BrAB> народ, вы серьёзно? вам больше заняться нечем? [»]
Воистину... :)

Забили. :)
   

V.T.

опытный

Bobo> евреи в том чиле, Тико. Испания, союзник нацистов, своих евреев не отдала. Как и Венгрия и Италия и Финляндия.

Вы бредите. Будущий нобелевский лауреат Энрико Ферми уехал из Италии в США именно потому, что его жена была еврейкой. Год назад смотрел программу по итальянскому ТВ о том, как немцы в Риме всех евреев ...., предварительно изъяв у них все золото в виде выкупа за обещанную свободу. Так что не надо.
   
RU Алексей #03.10.2005 17:37
+
-
edit
 

Алексей

опытный

V.T.>Год назад смотрел программу по итальянскому ТВ о том, как немцы в Риме всех евреев ...., предварительно изъяв у них все золото в виде выкупа за обещанную свободу.
Я не в курсе этой истории и поэтому спрашиваю - это было до или после выхода Италии из войны?
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2005 в 17:43

Bobo

опытный

Bobo>> Тико, что-б не повторяться — напишите конктретно в какой фразе профессор солгал. А то "выглядит" у каждого по-своему.
Tico> Да хотя бы в том, что Hолокост был вызван военными поражениями Германии.

Именно ими — только не второй мировой, а раньше.

Bobo>> Что, поляки когда-то тиранили евреев? Не немцы?
Tico> Поляки - одни из самых страшных гонителей за всю историю еврейского народа.

И в чем это заключалось? Что, это поляки придумали людей в печках сжигать?

Bobo>> Я вам уже написал, что как раз немецкие союзники своих евреев сохранили — в отличие от побежденных противников. [»]
Tico> Геноцид евреев в Венгрии. [»]

После того, как немцы свергли "фашиста" Хорти и посадили своего холуя. Сам Хорти своих евреев честно отстаивал, несмотря на очень серьезные наезды со стороны немцев.
   

Bobo

опытный

Татарин> А правительство ЭР - не сохранило, потому как не было хозяином.

Вот именно. Главная задача была не пустить чужую армию на свою территорию. Финны не пустили, смогли. А поляки не смогли — о чем и жалеют. Вот и все.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> ...Чую новый разжигается флеим... :D
Ща как маслица-то ливану :lol: Руки уж больно чешутся... :)

=====
Во время сеанса автовуайеризма (то бишь прогона в поисковике собственного ника), заметил на одной из ссылок на мои тексты, что "автор не любит поляков". Честно говоря, трудно не любить народ, давший миру слово "быдло". Но я стараюсь. Хотя и сознаю, что великому польскому народу от любых моих чувств по отношению к нему ни тепло, ни холодно. Пусть так и дальше остаётся. Однако объяснить мой предрассудок не помешает.

Начну с того, что Польша, как и мы, убогие, лежит за нулевой изотермой, т.е. среднегодовая температура там ниже нуля. Ну, кое-что кое-как выправляется за счёт моря, климат не такой мерзко континентальный, как у нас, но в принципе траблы по развитию хозяйства перед ляхами были те же, что и перед москалями, которые ещё тогда так не назывались. И во времена совсем уж ранешние считаться обидами глупо. Заглянули наши к полякам веке в десятом. Заглянули поляки к нам в 1018 году, некто Болеслав Храбрый взял Киев.

Но вот дальше началось интересное. Как я уже сказал, проблемы с сельским хозяйством у них были те же, что и у нас, то есть произвести достаточно жрачки, чтобы прокормить бойцов, инженеров, музыкантов, виночерпиев, священников, учителей - было очень сложно. Как известно, русские пошли по пути наглой экономии на всём, кроме власти, лишь бы не стать заштатной европейской провинцией и кормушкой для Степи. Поляки нашли другой путь. Они нерушимо поддерживали католическую веру и продали себя, как форпост европейской цивилизации на её восточной границе. В понятие "продали себя" я не вкладываю какого-то негативного смысла. Поляки нашли путь повышения торгового, организационного и иных ресурсов, хотя иногда он выходил им боком (я всю эту тевтонскую плесень имею в виду). Это сработало, значит, это было правильно.

Однако помимо многих приятных бенефитов, такое положение накладывало и обязательства. Нельзя быть форпостом вечно. Либо окружающие варвары цивилизуются, либо миссионеров съедят. Варварами неведомо для себя работали русские, которые цивилизовываться по европейским распоняткам не захотели - во-первых, в социальном аспекте они тех же поляков превосходили на голову, во-вторых, поляки вели себя, прямо скажем, невежливо - даром, что ли в русском языке закрепилось польское слово "гонор" в совершенно определённом значении, ни в коей мере не совпадающем со значением русского слова "честь".

Рискуя утомить читателя перечислением дат и правителей, начну с того, что серьёзные войны с поляками начались сразу, как только русские решили более или менее проблему работорговли на востоке. Ибо нефиг. Поляки имели конкретный навар от того, что они якобы своими телами закрывали Европу от диких москальских схизматиков, а о польских цивилизаторских усилиях на той же Украине, да и в Литве лучше умолчать, ибо неаппетитно и, в отличие от страшных рассказов об Иване Грозном, не опровергнуто.

Надо понимать, что поляки действительно цивилизованнее нас. Они обогнали нас примерно на четыре-четыре с половиной века, ибо огребли свою перестройку примерно тогда, причём без всяких холодных войн. Уже вторжение 1610 года проводила страна, в которой короля выбирали на сейме. Хотя порвать русскую армию возле Клушино им это тогда не помешало. Так как с ИТ вообще и печатным словом в частности в те времена было несравнимо хуже, чем сейчас, то пир расп...ев продолжался довольно долго; скажем, с 1652 года и чуть более века действовало "либерум вето", когда решение сейма мог заблокировать любой его участник, то есть любой шляхтич. Я не шучу. При том, что среди польских магнатов (это такие олигархи) были люди вменяемые и даровитые, - по крайней мере, пока не доходило до "окончательного решения восточного вопроса" - Польша как государство не стоило и гроша. В конце концов его просто купили, причём сразу несколько стран и довольно дёшево.

Русский драйв в описываемую эпоху определялся примитивным стремлением закрыть своего землепашца от набегов грабителей и работорговцев - по нужде, как многие степные народы, или по свободному выбору, как, скажем, крымские татары. Сам драйв мог оправдываться через "третий Рим", православную веру и много ещё что, но в его основе, повторяю, лежала здоровая идея, что лучше, если русский будет работать на русской земле и желательно на себя. Из красивых внешнеполитических комбинаций можно упомянуть использование украинского казачества, которое в лице Запорожской Сечи, правду говоря, представляло собой банду законченных отморозков, вменяемому государству нафиг не нужную.

Когда южный фланг был кое-как закрыт (во всяком случае, организовать масштабную карательную акцию Московия уже могла), у нас случился Пётр I. Вот кого бы я задавил в колыбели, будь у меня машина времени системы тов. Уэллса. Возьмите сталинскую эпоху, вычтите все её достижения и представьте, что бред либералов о ней - правда. Это будет довольно точное описание петровских "реформ". Когда Россия кое-как восстановилась, выяснилось, что, в общем-то, Польша всё ещё существует под боком, хотя видимых причин для этого у неё нет.

В 1768 году наши предложили полякам предоставить православным в Речи Посполитой равные права с католиками. Вменяемые поляки в сейме согласились. Невменяемые устроили мятеж, проплаченный Францией и, если не ошибаюсь, ещё и Австрией. Повторяю: заруба началась именно из-за требования прекратить дискриминацию по религиозному признаку.

Тут вообще надо понимать, что наши расценивали Польшу как глубоко больную страну и старались обращаться с ней по-хорошему. По-плохому было позже и на Кавказе. Но поляки этого не понимали тогда, не понимают и теперь. Наглость, с которой они требовали повиновения в начале 17-го века, была оправдана их государственной мощью и военным профессионализмом. Наглость, с которой они требуют извинений-за-всё в начале 21-го века, не оправдана ничем. Промежуточные состояния этой наглости отсюда исчислимы.

Екатерина Вторая была дамочкой жёсткой, и повстанцы живо огребли. Вскоре, однако, Турция зачем-то потребовала оставить поляков в покое, подкрепив эту незамысловатую идею объявлением войны. Наши, в общем-то, довольно чётко справлялись и на два фронта, но довесок в виде Емельки Пугачёва уже был чересчур. Чтобы больше не морочиться, наши приняли идею прусского короля разделить Польшу, что и произошло в 1772 году.

Итог опыта поляков не удовлетворил, им хотелось ещё. Подчёркиваю: тут мы имели дело с нацией, которая в результате ста лет безбрежной демократии для элиты при отсутствии серьёзных внешних угроз крайне ослабила свою связь с реальностью. Прибыльно разыграть себя как переходник между Россией и Европой поляки уже просто не могли в силу приобретённых особенностей мышления. Как только в конце 1780-х годов Россия опять сцепилась с турками и шведами одновременно, поляки тут же наплевали на все договоры и попытались построить себе державку. Они не верили, что Россия справится со своими оппонентами, а потом ещё припомнит польскую честность и верность. Они ошибались. В 1793 году по новому разделу Польша лишилась Белоруссии и много ещё чего, но это "много чего" заглотили пруссаки.

Поляки решили подбросить монетку и в третий раз, хотя результаты первых двух бросков могли бы убедить кого угодно. В 1794 году началось восстание под предводительством Тадеуша Костюшко. В 1794 году оно и закончилось благодаря Александру Васильевичу Суворову. А в 1795 году бригада врачей в виде России, Австрии и Пруссии положила Польшу в холодильник, по частям, в надежде на то, что мании и фобии некоторых народов время всё-таки лечит.

К сожалению, болезнь из острой формы перешла в хроническую. Скажем, любимой заморочкой всех и всяческих польских повстанцев с тех пор стала Польша в границах 1772 года. Они и под Наполеона легли с этой идеей. Результат, как ни странно, оказался прекрасный: Александр I даровал полякам конституцию, при том, что Польша сохраняла свою денежную единицу, свою армию и даже свой сейм, хотя вот уж сокровище... Через пятнадцать лет, в 1830-м, поляки начали борьбу лучшего с хорошим, то есть опять восстали, чтобы вместо границ 1772 года получить по мордасам сперва от Дибича, а потом от Паскевича. Так как дело было уже при Николае I, все игрушки типа конституции у ляхов живенько отобрали. Хватило до 1863-го года. В 1863-м году поляки опустились уже до партизанской борьбы, ибо шансов против русской армии не имели в принципе. Относительная деградация с того же 1610 года просто поражает! Партизан выловили и оприходовали, причём сделали это в основном мужики, которым отдали шляхетскую земельку указом "Об устройстве крестьян Царства Польского".

Это не свободолюбие, это уже нечто, похожее на мазохизм.

В 1917 полякам свезло. Я не стану гнать насчёт того, что сотрудничать с немцами было нехорошо и всё такое. Просто нашёлся умный вождь по фамилии Пилсудский, который добыл своей стране независимость, а какими средствами - дело десятое. Любая нормальная страна после того, как отложится от кого-либо, должна просто ощетиниться штыками и начать клацать зубами во все стороны, мол, не тронь мой суверенитет, не то загрызу. Нормальная страна не должна просить газ по низким ценам. С другой стороны, захватническая война тут тоже не опция. Даже если в России серьёзная заварушка.

Однако "синдром-1772" разыгрался не на шутку. Поляки влезли в охваченную Гражданской войной Россию. Юридическое обоснование - кажется, договор с Петлюрой... В общем, бумажка. Сама по себе та война любопытна для изучения - скажем, некоему А.Шикльгруберу надо было её изучать тщательно и смотреть оперативные карты на ночь. Да, кошмары бы снились, но прожил бы дольше. Напрочь разрушенная страна сумела собраться и вложить вторженцам по первое число, попутно определив доминирующую идею большинства битв двадцатого века - массирование подвижных сил. Гальдер приписывает идею Будённому, пресловутый Юрий Мухин весьма аргументированно выводит её от Махно, но это не суть важно. Важно то, что идея насчёт "трупа белой Польши" имела все шансы реализоваться. Если бы не Михал Николаич Тухачевский, тоже в чём-то поляк.

По милости М.Н. Тухачевского после "чуда на Висле" в плен к полякам попали десятки тысяч красноармейцев. Они были убиты - свинцом, железом, пытками или голодом. Как ни странно, никаких немцев на территории Польши в это время не было. И теперь, когда я слышу какие-то требования, какое-то копошение за какую-то Катынь, за какую-то Варшаву... Ребята, нехорошо зашивать красноармейцу в живот кота, "чтобы посмотреть, кто раньше сдохнет".

Проблема, конечно, почище теоремы Ферма: как дать понять полякам, что, услышав очередной блок их агрессивно-жалобных причитаний, первое, что нормальный русский испытывает, это желание послать их нахуй? Историческое наследие сказывается здесь в том, что почему-то хочется послать всех оптом, а не только тех, кто жалуется. Нет, сам разговор может быть вежливым и совершенно на другую тему, но русский так подумал, чисто рефлекторно. Если он, конечно, русский, а не россиянин или, скажем, гермафродит.

Взаимоотношения СССР с Польшей после революции были скорее увлекательными, нежели добрососедскими. Надо заметить, что о слабости советского государства рождённые после войны поколения имеют самое приблизительное представление, спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство.

Польша, к сожалению, не перешла к какой-то новой стратегии поведения на мировой арене, то есть продолжала продавать себя как передовой и ударный отряд цивилизации, на этот раз уже не против схизматиков, а против коммунистов, а попутно увлечённо играла в сверхдержаву, которой всё можно. Другое дело, что на дворе стоял уже двадцатый век, и расплата была неизбежна.

всё-таки надо сказать о взаимоотношениях СССР-Польша в 1930-е и первую половину 1940-х годов.

Итак, тридцатые годы во взаимоотношениях Польши с СССР характеризовались в основном тем, что Союз раскачал мышцу, и художества коллективизаторов и индустриализаторов окупились. Будь польская элита, повторяю, вменяемой, ей полагалось бы поскучнеть и задуматься над тем, что с оклемавшимся от революционного запоя крупным парнем по соседству надо бы дружить, а для начала неплохо бы извиниться за побитые стёкла. Увы. "Гонор" не давал.

Чего хотела польская элита? Да всё того же. Гондорствовать, извините мне это буквосочетание. Вот мы оплот цивилизации, там на Востоке во мраке и ужасе орки скачут. Отличие от толкиеновского Гондора - в оптимизме. Миру была предложена идея, которую бы сейчас назвали идеей "региональной сверхдержавы". Впрочем, в те времена поляки за "региональную" оскорбились бы.

Речь шла о том, что ошмётки СССР, которому суждено сгинуть в военном столкновении с западными державами, Польша любовно соберёт в конфедерацию и будет учить цивилизации, ибо больше некому. Попутно цивилизации уже учили украинцев и белорусов, которым не повезло оказаться в Польше после гражданской войны. Обучение состояло в уничтожении православных храмов, закрытии украинских и белорусских школ, ну и до кучи переселения польских колонистов на восточные границы.

Для себя же поляки продолжили увлекательную игру в демократию. Пока был жив Пилсудский, он им особо резвиться не давал, не останавливаясь перед огнестрельными аргументами, ибо терпения на те фокусы, которые вытворяли гордые потомки шляхтичей, ни у какого нормального человека не нашлось бы. Потом была довольно скучная "диктатура полковников", здорово смахивающая на диктатуру полковника в другой стране, которую я называть не буду.

Что касается международной политики, базовая идея поляков была следующей - получить гарантии Запада на случай того, если на Польшу нападут. Чтобы, значит, английские томми и французские... не помню, как они там назывались... (позднее eugene_gu подсказал - "пуалю") и бельгийские тоже-не-знаю-кто в едином порыве бросились защищать оплот цивилизации, зажатый между двумя странами-изгоями.

Попутно поляки стремились утащить всё, что по их мнению, лежало плохо. Данциг, Литву в 1938-м, Тешинскую область - и если при разделе Чехословакии Гитлер был волком, то маршал Рыдз-Смиглы - шакалом.

И, главное: если бы Польша согласилась предоставить СССР коридоры для прохода войск на помощь чехам, Второй Мировой не было бы. Это предложение делалось, оно было вылизано до мелочей. Мы были посланы. И надо понимать, что представление СССР страной чудовищ есть единственное оправдание для поляков. Типа, пришли бы русские на польскую землю и всех бы съели. Уж лучше Вторая Мировая. Ура. И надо бы пожалеть этих людей, да не получается.

В то же время самое проект совместного с Германий похода на СССР стал неактуален по двум причинам. Во-первых, как я уже сказал, Союз заметно покрепчал, так что крышу себе следовало искать посильнее, чем Германия. Во-вторых, национальное самосознание в Польше обострилось до того, что немцев за серьёзных партнёров и даже серьёзных противников более не считали, хотя одновременно и претендовали на Украину и ещё что-то там после совместной победы над Россией. Гитлер, который был намного вменяемее коллективной замены Пилсудскому, всё же обиделся.

В конце концов, Польша в конце марта 1939 года чаемые гарантии получила, сразу после падения Чехословакии. Результат был примерно тот же, как если бы психу, считавшему себя Наполеоном, подарили треуголку. Черчилль пишет:

"...Когда все эти преимущества и вся эта помощь были потеряны и отброшены, Англия, ведя за собой Францию, выступила с гарантией целостности Польши, той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства. Имело смысл вступить в бой за Чехословакию в 1938 году, когда Германия едва могла выставить полдюжины обученных дивизий на Западном фронте, а французы, располагая 60-70 дивизиями, несомненно, могли бы прорваться за Рейн или в Рурский бассейн.

Однако все это было сочтено неразумным, неосторожным, недостойным современных взглядов и нравственности. И тем не менее теперь две западные демократии наконец заявили о готовности поставить свою жизнь на карту из-за территориальной целостности Польши. В истории, которая, как говорят, в основном представляет собой список преступлений, безумств и несчастий человечества, после самых тщательных поисков мы вряд ли найдем что-либо подобное такому внезапному и полному отказу от проводившейся пять или шесть лет политики благодушного умиротворения и выражению готовности пойти на явно неизбежную войну в гораздо худших условиях и в самых больших масштабах. Наконец было принято решение — в наихудший момент и на наихудшей основе, — решение, которое, несомненно, должно было привести к истреблению десятков миллионов людей..."
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Дальше вы знаете. Дальше товарищ Сталин подождал, кто предложит больше, и сгрябчил банк. И, если бы Адольф был поумнее... ну да об этом было раньше.

Затем был постыдный разгром польских войск - в последнее время слышно вяканье, что Польшу добил СССР, а если бы не "ударили в спину", то Польша ого-го бы как... Ну да, ну да. И часовню тоже мы. Даже если это было в одиннадцатом веке. Союз вообще себя вёл по-джентльменски - наши войска вошли на территорию Польши как раз, когда польское правительство её покинуло. В это время неблагодарные украинцы и белорусы отказались нафиг воевать за оплот цивилизации, а попутно и разбирались как с польскими войсками, так и с мирными жителями высшей гондорской расы. Эти художества потом опять вписали в гору СССР, хотя наши солдаты там как раз установили что-то вроде порядка.

Я не знаю текстов, в которых ужасы советской оккупации Польши сравнивались бы с ужасами немецкой. Возможно, я оптимист, но думаю, что даже для польских авторов такое слишком.

Итак, что у нас там с Польшей во время войны...

Ну, выходка эмигрантского правительства Польши с объявлением войны СССР после того, как мы поспорили с финнами, внимательного читателя удивлять уже не должна, хотя и оставляет тяжкое впечатление. В результате этой выходки все интернированные польские солдаты и офицеры на нашей территории автоматом стали военнопленными.

Я, кстати, всецело поддерживаю гипотезу, высказанную Юрием Мухиным насчёт "Катыни", что с польскими офицерами поступили не преступно, а хозяйственно, то есть пришили им дела, впаяли по пять лет без права переписки и отправили строить дороги, а то ведь пленных офицеров конвенции запрещали использовать как тягло. Сами офицеры работать не хотели, предпочитая кушать на халяву. С началом войны они, разобиженные на такое обращение в частности и москальство вообще, нафиг отказались эвакуироваться, предпочитая попасть к немцам. Ну и попали.

Не знаю, как насчёт копирайтов, но книгу "Катынский детектив" я на сайтик выложил, чтиво достойное; даром, что ли, в польском сейме её клеймили всяческими проклятиями.

Среди кирпичей, которые товарищ Сталин готовил для затылка Гитлера, был и такой: зондаж среди пленных насчёт формирования войска польского на советской территории начался в 1940-м году. Прошу запомнить.

Когда война началась, наши, как я уже говорил, отбивались чем могли и как могли. Подписать Польшу как суверенную сущность на эту борьбу на стороне Советов было нормальным и корректным ходом. По договорённости с эмигрантским польским правительством осенью 1941 года была сформирована так называемая армия Андерса. Не боюсь показаться мелочным: жолнежам даже пошили эти их ромбовидные фуражки-конфедератки, не говоря уж о том, что вполне сносно вооружили. Повторяю: осень 1941-го. Это когда наши собственные войска иногда шли в бой с одной винтовкой на двоих. Трудно всё же быть империей, товарищи.

Во время Сталинградской битвы, не сделав ни одного выстрела по немцам, Андерс и большинство его (бип)аного войска с(бип)ались в Иран. Извиняюсь за мат, но цензурно тут невозможно. Я не знаю, может, в Польше они и герои. Если это так, соглашусь с их поклонниками в одном: такие подвиги действительно забывать нельзя.

Остался полковник Берлинг, начштаба 5-й дивизии. Вряд ли он был коммунистом или русофилом... Наверное, просто умным человеком. Рассудите сами: уже понятно, что единственная страна, которая может вытащить Польшу из того дерьма, в котором Польша оказалась, это СССР. И вопрос только в том, начать платить СССР по счетам сейчас, когда то, что можно предложить в оплату - бой плечом к плечу - русским действительно необходимо, или потом, когда русские смогут спокойно выбирать, что и в какой позе им от Польши нужно.

Кроме того, ходят упорные слухи, что бегство Андерса связано с операцией абвера - немцы через своих подсылов сообщили генералу о том, что в Катыни накопали много трупов застреленных коварными москалями поляков (немцы как раз должны были к тому времени закончить с расстрелами). У генерала взыграло ретивое, и с воплем "карету мне, карету!" бросился он прочь из сталинской тюрьмы народов...

Отсюда можно сделать вывод, что п-к Берлинг просто не был настолько ослеплён русофобией, чтобы не вспомнить о том, как уже в 1940 году заходили беседы о формировании войска польского, и лояльных СССР военнопленных собирали в отдельных лагерях... И полковник, скорее всего, расчёл, что москали не идиоты - одной рукой подписывать поляков против Гитлера, другой их же массово стрелять. Да и последующий поступок Андерса он, имхо, воспринял с точки зрения дальнейшего залезания в долги перед русскими.

Повторю, я не верю во всю эту белозубую боевую дружбу народов, изображённую на плакатах. Я верю в обоюдный точный расчёт на взаимную выгоду и надеюсь на вменяемость, достаточную для такого расчёта.

Дальше опять рулила Катынь. Немцы якобы нашли могилы во второй половине февраля 1943 года. Начали раскопки. Затем - следите за датами:

- 11 апреля польскую делегацию впервые допускают на раскопки, которые немцы готовят уже два месяца;

- 13 апреля по радио немцы объявляют об адском сталинском злодеянии;

- 17 апреля от польского правительства в Лондоне и немецкого правительства в Берлине в Женеву приходят ноты о расследовании "советских злодеяний";

- 18 апреля в армии Андерса служат молебны об "умученных большевиками".

Зачем я это напоминаю? Чтобы стало понятно, что за публика заказала восстание в Варшаве.

Около 550 тыс. советских солдат погибло при освобождении Польши. Это очень много. Это так много, что именно у нас должны быть претензии к полякам, которые охренительно гордятся своим сопротивлением. Замечу страшным шёпотом: вся эта беготня в тылу врага обычно нужна для того, чтобы подорвать боеспособность его линейных частей, чтобы их побили и прогнали. В случае с Польшей это выражается в сосредоточенной работе на коммуникациях, дабы лишить немцев возможности упорядоченного отхода, чтобы у наших войск была возможность улавливать их в "мешки" и "котлы". Было это сделано? Ага, щас. Были заботы поважнее - скажем, взаимная резня с украинцами и в меньшей степени с литовцами.

Попутно стратегический гений поляков (тут и далее я уже говорю сугубо о сторонниках эмигрантского правительства, а к тем, кто дрался в Войске Польском и Армии Людовой, претензий нет) выразился в том, что они попытались создавать свои властные структуры на освобождённых от немцев территориях. Например, вышибли наши немцев с какого-то польского района, из лесу выходят аковцы и начинают всюду водружать свои флаги, назначать бургомистров и собирать с жителей налоги. Наши как-то даже не сразу поверили такой наглости, но потом стали от неё лечить теми средствами, что были под рукой. Аковцев просто разоружали. А те их фракции и отдельные организации, которые решали воевать против советских войск, получали полный курс терапии военного времени.

В общем, восстание в Варшаве было кульминацией политики эмигрантского польского правительства. Вот вам две альтернативы:

- поляки наносят поражение немцам, достаточное, чтобы продержаться до подхода советских войск. Над Варшавой реет ихний флаг. Наши шугают немцев прочь от города, и... что дальше? А дальше нам в лучшем случае говорят нечто вроде "дорогие москали, вот тут наша земля, мы тут право имеем, так что давайте договариваться". Простите, эта лишняя головная боль кому-то нужна? Параллельная система управления на наших тыловых коммуникациях и непременное присутствие на всех переговорах воинственных придурков, мечтающих о Польше от моря до моря, обвиняющих нас во всевозможных преступлениях и конкретно кинувших нас в лице пана Андерса?

- поляки реально не могут победить немцев, и... что должны делать наши? Могли мы вышибить немцев из Варшавы? Да не вопрос, наша армия уже умела переносить направления главных ударов и прочее. Даже растянутость коммуникаций после операции "Багратион" (см. мой текст по кампании 1944 года) не помешала бы. Кинули бы на произвол судьбы плацдармы на западном берегу Вислы, сосредоточили бы несколько армий, бросили бы их на убой, со слабым снабжением, с заранее известной целью... Выстлали бы трупами дорогу к Варшаве и улицы города, и... И см. выше. От моря до моря. Ура.

Жалею, что не имел случая спросить аутентичного поляка, внука по разуму тех типов: чтО мы, русские, должны были делать и почему? Нет, "почему" я понимаю - чтобы не оказаться в тысячу первый раз виновными в глазах цивилизованного мира. Чтобы нам не сказали "пфуй" люди, которых уважать-то надо только из-за диппротокола. Но объясните, "что" мы должны были сделать? Подробно.

О начале восстания поляки русских не уведомили, не говоря уж о какой-то координации действий. Утверждается, что генерал Коморовский отдал приказ на восстание тогда, когда ему сообщили, что в пригороде видели танк с красными звёздами. И 1 августа 1944-го года началось.

Восстание велось совсем не по заветам Ильича. Все эти "почты-телефоны-мосты-телеграфы" есть объяснение на пальцах идеи о том, что при восстании в городских условиях надо в первую очередь уменьшать связность вражеских войск и увеличивать свою, особенно если противник - обученные профессионалы, превосходящие восставших в вооружении. То, что натворили восставшие поляки, никакому разумному объяснению не поддаётся. 3.5 тыс. единиц стрелкового оружия - и они атакуют укреплённые здания. Просто потому, что там внутри сидят немцы. Восставшие не пытаются захватить мост через реку, по которому могли бы подойти советские войска. И зачем было отвлекаться на то, чтобы вырезать уцелевших в Варшаве евреев, я просто не понимаю.

Наша 2-я та, вышедшая к Варшаве в начале августа с северо-востока, огребла не по-детски, потеряв около трёхсот танков и откатившись. Это кладбище техники сейчас у поляков называется "намеренным бездействием советских войск" и считается преступлением. Пригород Варшавы Прагу наши сумели взять только к середине сентября. Повторяю: причины - растянутые коммуникации, плохое снабжение, отсутствие координации с восставшими и понятное нежелание "заваливать немцев своими трупами" за кучку (бип)анутых националов.

Всё равно. Взяв Прагу, наши тут же высадили полдюжины пехотных батальонов на западном берегу Вислы, возле Черняхува. Поляки и не почесались ударить по тылам немцам, которые пытались сбросить наших в Вислу. Опять же, не почесались те, эмигрантские поляки - а из шести батальонов, если не ошибаюсь, четыре были из Войска Польского. В конце концов, эти батальоны через неделю боёв еле унесли ноги, оставив на поле боя почти две тысячи бойцов, несмотря на поддержку советской тяжёлой артиллерии. Это ещё один пример бездействия советской стороны.

Но и это ещё не всё. Любимой заморочкой новомодных польских ревизий стало следующее: если бы Сталин разрешил англосаксам челночные рейсы тяжёлых бомберов, а те сбрасывали бы восставшим грузы, уж мы бы тогда ого-го!.. Почти как в 1939-м.

Товарищ Сталин не разрешал. И вот в августе были два рейса бритишевских бомберов. Сперва из 13 самолётов потеряно было 5, груз сбросили 2. Немцы и поляки по-братски поделили сброшенное пополам, потому что метко сбросить контейнер на парашюте с высоты, малодоступной для зенитной артиллерии, в принципе невозможно. Затем попробовало 54 самолёта - потери 11, до сброса дошло у 22 - с тем же пополамным результатом. Те комментарии, которые отпускал товарищ Сталин, читая донесения об этом цирке, истории остались неизвестными.

Однако разрешение на челночный рейс товарищем Сталиным было дано. И вот 18 сентября взлетает сотня американских "крепостей", с четырёх километров бросает тысячу контейнеров на Варшаву, из которых 90% грябчат немцы. Очень, очень хорошо получилось. То ещё ого-го.

Всего западные союзники отправили со своих аэродромов полякам около шестисот единиц стрелкового оружия и три миллиона патронов, дюжину миномётов и более десяти тысяч мин к ним, примерно двадцать тонн продовольствия. Сколько поляки получили, посчитайте из приведённых выше данных. СССР использовал для переброски припасов По-2, и сброс шёл хоть и ночью, но с высоты метров в 150, так что был повинен оказаться несколько точнее. Наши отправили восставшим около трёх тысяч стволов и те же три миллиона патронов, полторы сотни миномётов и сто тысяч мин, при более чем ста тоннах продовольствия. Ещё одно советское преступление против человечности.

Если вы думаете, что польские ревизионисты успокоились на утверждении, что Сталин ради польской неподлеглости должен был позволить англосаксам поставлять немцам оружие и прочий шоколад, вы ошибаетесь. Оказывается - я плотно в этот вопрос не вникал - была такая польская десантная бригада, которую можно было выбросить над Варшавой с союзных самолётов, и уж она бы немцам навела шороху и дала прикурить. Да, конечно. Охотно верю. Данные по потерям бомберов - машин достаточно защищённых сравнительно с десантными транспортами - я привёл выше. В общем, сплошное ого-го. А местами и тра-ля-ля.

Теперь я начну говорить гадости о восстании, потому что всё, что было сказано выше, ещё можно чем-то оправдать - от врождённого идиотизма до пламенного стремления освободить свою родину от оккупантов. В конце концов, к восставшим в Варшаве присоединились и польские коммунисты тоже, куда им было деваться...

Итак. Восьмого сентября, с одобрения лондонского правительства, начались переговоры о капитуляции восставших. Восьмого сентября. Посмотрите даты выше. Это шляхетское блядво, которое подставило своих подчинённых и поверивших им гражданских на убой и на голодную смерть1, примерно за месяц до капитуляции, подписанной(!!!) второго октября, уже начало выговаривать себе в плену пайку пожирнее. А в это время город херачили немецкие осадные жерла.

Дальнейшему я просто не верю, хоть источники вроде и надёжны - это всё протоколировалось. Короче, в промежутках между переговорами они устраивали банкеты. С одной стороны стола шляхта, с другой "фоны". Поднимали тосты друг за друга. Пардон, враг за врага. Благородство-рыцарство, (бип)ё-маё... Цивилизация, в общем. Европа. Сдалось немцам порядка двадцати двух тысяч человек, включая раненых. Оружия было сдано примерно четыре тысячи единиц. Героизм без мозгов, который, чего уж там, был проявлен рядовыми участниками восстания - страшная штука. Безмозглая подлость его руководителей, которую нынче миру предлагается принять, как нечто естественное и безальтернативное - стократ страшнее.

Варшаву - точнее, то, что осталось от города - наши в конце концов взяли. Так, как нам это было удобнее.

Весь сегодняшний скулёж поляков (и не только их) меня радует. Ясно, что все требования покаяний-извинений, призывы признать оккупации, всякие там голодоморы, преступления-расстрелы и прочие аннексии; всё это на самом деле - подтверждается без вариантов - суть требования компенсаций. Хотят денег. Отлично. Когда нация сама топчет свою гордость, - ту самую, с которой она пёрла на нас и в начале одиннадцатого века, и в начале семнадцатого, и в начале девятнадцатого, и в начале двадцатого - когда такая нация надрывно требует считать себя калекой, с праведной скорбью протягивая лапку за подаянием, мне это нравится. Пусть сие чувство и трудно назвать христианским.

"...без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стерта с лица земли. Но доблестные русские армии освобождают Польшу и никакие другие силы в мире не смогли бы этого сделать...

...[поляки] должны быть очень глупы, воображая, что мы собираемся начать новую войну с Россией ради польского восточного фронта. Нации, которые оказались не в состоянии защитить себя, должны принимать к руководству указания тех, кто их спас и кто предоставляет им перспективу истинной свободы и независимости."

Черчилль, из записки в британский МИД от 7 января 1944 года, за восемь месяцев до восстания.

"У нищих слуг нет" (с).






1. Да, голодную смерть - это ведь город, тут фуражировка бессмысленна, а внешний подвоз продовольствия прекращается с началом восстания по определению. Следовательно, любое планирование на срок, больший, скажем, недели, обязан был учитывать этот фактор - в первую очередь применительно к своим комбатантам, во вторую - к мирным жителям. Восстание продолжалось два месяца. Были ли восставшими предприняты меры по обеспечению коридоров для более-менее безопасной эвакуации мирных жителей, бесполезных для ведения боевых действий, организовывалась ли такая эвакуация - мне неизвестно.

=====

   

Bobo

опытный

Поток патриотического подсознания.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bobo> Поток патриотического подсознания. [»]

Ну так дерьмо только потоком и смывается, иначе налипнет :P
   
IT V.T. #03.10.2005 18:56  @Алексей#03.10.2005 17:37
+
-
edit
 

V.T.

опытный

V.T.>>Год назад смотрел программу по итальянскому ТВ о том, как немцы в Риме всех евреев ...., предварительно изъяв у них все золото в виде выкупа за обещанную свободу.
Алексей> Я не в курсе этой истории и поэтому спрашиваю - это было до или после выхода Италии из войны? [»]

Это было до начала войны вообще то.
Всю войну Ферми клепал бомбу в США.

   
RU Алексей #03.10.2005 19:04  @Алексей#03.10.2005 17:37
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Алексей>> Я не в курсе этой истории и поэтому спрашиваю - это было до или после выхода Италии из войны? [»]
V.T.> Это было до начала войны вообще то.
V.T.> Всю войну Ферми клепал бомбу в США. [»]

После - 26.09.1943г - нашёл в яндексе.

Маханаим / История и География/Нина Елина. История евреев Италии

После падения Второго храма, разрушения Иерусалима и уничтожения государства Иудеи множество евреев оказалось в диаспоре. Одни двинулись на северо-восток в Закавказье и ближнеазиатские страны, другие на запад на африканское побережье, третьи, в подавляющем большинстве не по своей воле, в Европу, на Балканский, Аппеннинский и Пиренейский полуострова. Прежде всего, они попали на италийскую землю. Туда вывозили молодых евреев военнопленных и невоеннопленных и продавали их как рабов. Сохранились свидетельства о массовых самоубийствах юношей и девушек, не желавших стать рабами, с бортов галер, увозивших их из родной земли в рабство, они бросались в море. // Дальше — www.machanaim.org
 
   
EE Татарин #03.10.2005 19:41  @Bobo#03.10.2005 18:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bobo> Поток патриотического подсознания. [»]
У Черчилля? :)
Известный русский шовинист, ага. :D
   
+
-
edit
 
Несколько веков раздела — это только эпизод в их истории.
Польша — здоровая сильная нация, у которой есть достойное прошлое, настоящее и достойное будущее. Полякам не за что стыдится.
 

Значит быть веками чужой собственностью по-вашему это достойное прошлое? Да поляки за такое бы вас...
Это слова закомлексованного патриёта. Польський национализм основан на любви к Польше, а не неприязник к кому-то еще.
 

Вообще-то складывается мнение, тчо как-раз таки на втором, а не а первом. Зачем тогда про улицу Дудаева заикаться. Он наверное много хорошего сделал для Польши ил много плохого России?

В союз с немцами вступили Италия, Румыния, Венгрия — и никто их нюком не мочил. Для Румынии и Венгрии самым страшным наказанием оказалась советское рабство, отбросившее их на полвека назад
 

Да, вы наверное не знаете, насколько сильна была рука Москвы в комм. Румынии. Она всегда считалась самой капризной и своевольной страной Сов. лагеря. Кроме того в некоторых странах востоного блока комм. режимы были гораздо более жёсткими и бесчеловечными, чем в то же время в СССР.

Ужасная правда в том, что 5 лет войны в долговременной перспективе оказались менее деструктивными, чем 50 лет послевоеного средневековья при советском социализме.
 

Учитывая темпы сокращения численности поляков за период войны, за 50 лет их бы просто не осталось бы. Bobo, лишь бы что-нибудь ляпнуть такое.
   
IT V.T. #03.10.2005 20:49  @Алексей#03.10.2005 19:04
+
-
edit
 

V.T.

опытный

Алексей> После - 26.09.1943г - нашёл в яндексе.
Алексей> Маханаим / История и География/Нина Елина. История евреев Италии [»]


Про бомбу ошибся, но уехал точно до войны. Причем Ферми был далеко не последний человек в итальянской академии наук.

По вашей же ссылке

Энрико Ферми901-1954), занимался атомной физикой, в 1938г. эмигрировал в Нью-Йорк и стал профессором Колумбийского университета, в том же году получил Нобелевскую премию. Эмилио Сегре (1905-1989) тоже эмигрировал в США и тоже получил Нобелевскую премию в 1959г.
 


   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Не вдаваясь в подробности дискуссии (большинству как "справа" так и "слева" понятно, что Bobo пишет чушь) но, этот фрагмент меня заинтересовал:
Bobo>На самом деле история Польши — это история совершено честной борьбы за себя и свое место в мире.
 

Татарин>> Ну, тогда борьба она вообще всегда "честная". Не существует "нечестной борьбы" такого масштаба.
 

Bobo> Существует. Польша — пример.
 

Вы, еще, Bobo, напишите, что это пример «грамотной и умной» политики, а мы посмеемся…
Только, от результат этой «честной» политики катастрофичен. А, может, дело в том, что она была не на столько «честна» и, к тому же «не умна»?
В 1569 г. Польша, «честно» воспользовавшись положением ВКЛ, с «шакальей» жадность начала «рвать» на части, вроде бы как, даже «союзника».
«Казацкие войны»… Что можно сказать, только то, что в тех условиях надо было проводить либо политику «сильного» либо — «щедрого». Польша же, опять отличилась, умудрившись быть «слабым и жадным».
Религиозный вопрос вообще —«песня». Это ж на сколько «честными» и, добавлю — «умными» надо быть, чтобы своими руками «раскачать» свое же гос-во, да так, что значительная часть своих же жителей стремилась стать подданными соседнего, объективно говоря — более отсталого и деспотичного гос-ва.
Стоит ли удивляться, что результатом стало исчезновение этой, «честной» империи?
Межвоенный период в 20-м веке… Те же «яйца, вид сбоку». Опять, пользуясь слабостью соседа, пытается «урвать» побольше, а, как получили «поносу» иступленный «визг» об «агрессии быдла с востока».
Идиотская внутренняя и, что совсем уже дибилизм, — внешняя политика, результатом которой становится, опять, уничтожения гос-ва.
Ну и нынешнее положение, когда «русофобия» является, обязательной частью, любого политика, желающего иметь маломальский вес внутри страны…
Да уж… Может она и «честная», эта политика, да только «честность» эта — идиотская.
   
BY George_gl #04.10.2005 00:06
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Не знаю, помоему все соседние нации имеют что делить и землю, и обиды, и историю. Мне видится и такое, что в Польше есть фобия на Россию, а в России соответственно на Польшу. И каждый норовит неприятеля облить грязью и унизить. Ну есть в Польше вопли по поводу трубы, естественно ведь на деньги расчитывали. Ведь и здесь были стенания когда у России контракты на оружие обламывались. Но как у слегка заинтересованного лица есть пару вопросов:

Tico
Поляки - одни из самых страшных гонителей за всю историю еврейского народа.


Может у меня сведения неправильные, но вроде евреев в Польше в 1939 было больше чем в остальной Европе (западной). Чегож они в такой антисемитской стране жили. Не спорю были поляки которые во время войны сдавали евреев немцам, но были и те которые их спасали. Или ваша злость вызвана абзацем в котром описана роль евреев в установлении советской власти в 1939.

minchuk, а как насчёт замечательного лозунга сегодня Варшава, а завтра Берлин
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр

Поляки убивали евреев в немеряных количествах. Кстати первый случай геноцида евреев на территории Польши совершили именно сами поляки. Хотя вроде как немцы напали на польшу, но поляки почему-то воспользовавшись неразберихой военного времени начали гасить евреев. Наверное комплексы, видать немало полек евреи перетрахали:)
   
1 2 3 4 5 6 7 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru