[image]

спутниковое наведение боеголовок МБР

 
1 2 3 4

au

   
★★☆
uagg> Взрыв 500 кг тротила шахта не просто не почуствует. Его даже приборами внутри не уловишь.

Ладно, первый блин комом. Но я надеюсь вы поняли о чём речь была :) Пробивать слона насквозь целясь ему в лоб — это как-бы не единственный способ его сильно удивить :)

uagg> Кстати... Внешняя крышка шахты - толщиной более 4 метров броневой стали. И весит более 250т.

Вы сильно упрощаете процессы. В Чернобыле крышка реактора весила на порядок больше, а что с ней сделалось от обычного пара (посмотрите на картинки — внушает).
   

uagg

опытный

Да, кстати... Забыл
au>Если уж палят по шахте, то подрыв будет на уровне земли или очень близко.
Вот с этим есть некоторые проблемы. Взрыв чрезвычайно трудно сделать "на уровне земли", т.к. боеголовка летит быстро (4-5М), и при контакте с поверхностью разрушится ДО взрыва.
Поэтому КВО для боеголовки - это как-бы не сколько пунктирный кружок на земле, который очерчивает наиболее вероятную зону приземления боеголовки. Это как бы радиус сферы в пространстве
(не совсем так, но + -, сэмъ-восэмъ).
У крылатых ракет, конечно, с этим существенно проще, как и у бомбардировщиков. Но и подлётное время к них исчисляется часами.

Dem_anywhere>Ну я бы не был так категоримчен. "Ударная стрела", летящая со скоростью несколько км/с, вполне способна проткнуть крышку шахты. Но она не легче атомной боеголовки...
Может. Но хрен попадёшь. КВО должно быть порядка метра.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
uagg> Вот с этим есть некоторые проблемы. Взрыв чрезвычайно трудно сделать "на уровне земли", т.к. боеголовка летит быстро (4-5М), и при контакте с поверхностью разрушится ДО взрыва.
uagg> Поэтому КВО для боеголовки - это как-бы не сколько пунктирный кружок на земле, который очерчивает наиболее вероятную зону приземления боеголовки. Это как бы радиус сферы в пространстве

Да ну что вы, контактный подрыв у ЯБЧ МБР давно есть. Другое дело что при штатном применении он не нужен, т.к. взрыв на поверхности не самый выгодный...
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

uagg> Кстати... Внешняя крышка шахты - толщиной более 4 метров броневой стали. И весит более 250т.

Маленькая у вас какая-то крышечка получается - 3 на 3 метра.

   

uagg

опытный

au>Вы сильно упрощаете процессы. В Чернобыле крышка реактора весила на порядок больше, а что с ней сделалось от обычного пара (посмотрите на картинки — внушает).
Эээ... Реактор взорвался ИЗНУТРИ :)
И поперечное сечение к него как бы не на порядок больше.

muxel>Как вы оценивает стойкость наших ШПУ к ударной волне, сколько МПа?
А это же секретная информация, вы же знаете :D.
В инете гуляют разные цифры. От вполне себе рядовых ( :-) ) 50 до диких 300 и более.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> А это же секретная информация, вы же знаете .
> В инете гуляют разные цифры. От вполне себе рядовых 50 до диких 300 и более.

Я же не спрашиваю правду , а вашу оценку исходя из которой вы приводите свои цифры по вероятности поражения B)

К тому же 50МПа это тоже довольно дико :) А в 300МПа нет никакого смысла...
   

uagg

опытный

tarasv>
Да, а что? Вот тут на фото: Стратегический ракетный комплекс 15П018 (Р-36М УТТХ) с ракетой 15A18 | Ракетная техника
(только вроде как не полностью, т.к. у нее вроде конический выступ [вниз] еще должен быть. Может какя другая модификация?)
   

uagg

опытный

muxel>Я же не спрашиваю правду , а вашу оценку исходя из которой вы приводите свои цифры по вероятности поражения
Думаю, несколько более 50. Слишком уж командование напугали характеристики МХ.
   

tarasv

аксакал

tarasv>>
uagg> Да, а что? Вот тут на фото: Стратегический ракетный комплекс 15П018 (Р-36М УТТХ) с ракетой 15A18 | Ракетная техника
uagg> (только вроде как не полностью, т.к. у нее вроде конический выступ [вниз] еще должен быть. Может какя другая модификация?) [»]

Ну тут примерно 5х5 и толщиной полтора метра - в 250т укладывается. А уложиться в 250т при толщине 4м невозможно ИМХО во всяком случае для Р-36.

   
AT aviafanat #03.10.2005 18:55
+
-
edit
 

aviafanat

новичок

А есть у кого-нибуть список целей по приоритетах, желательно USA vs USSR, никак не могу найти

thx
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Здраствуй великий ОЛЛ

Genocide>> Если Вы таки имеете пробить Мне кажется Вы тАки ошибаетесь. Возьмем к примеру из наших каб-1500л-Пр , а из американов GBU-28
Dark_Ray> только с учетом того что это бомбы и для их доставки требуются самолеты

А вы попробуйте абстрагироваться от "того что это бомбы" и воспринимать их как БЧ.

uagg> А что, уже есть ПМ, который может вывалиться из мёртвых пальцев и САМ перестрелять к чертям десяток чеченов с автоматами?
uagg> Не знал. Спасибо. Ссылочку не дадите?

Уел-уел. Ладно пусть будет ф-1 с сн свой-чужой
   

uagg

опытный

tarasv>Ну тут примерно 5х5 и толщиной полтора метра - в 250т укладывается. А уложиться в 250т при толщине 4м невозможно ИМХО во всяком случае для Р-36.
Во-первых всё же более 250 т.
Во-вторых - никто не говорил, что это гомогенная сталь
В-третьих - на снимке всё же крышка Р-36. У Р36М2 шахта немного другая. И крышка тоже (в плане - цилиндрическая).
Впрочем, это не важно.
   

Chrom

втянувшийся

Mishka, 03.10.2005 01:18:52:
При этом противник готов — он первый напал. И значит надо ждать ответа ядерным оружием, хотя и в ограниченном объеме.

Т.е. в ответ Россия получит тоже одну ракету с ЯБ. Ваш следующий ход? Еще одну? Или больше не запускаем? Если первый вариант — вот она война с полным использованием ЯО, а, если нет, то какое отличие от того, что не запускали совсем?

Какие переговоры, особенно, если стало известно, что первыми применили ЯО?

Про Гитлера и химоружие ещё раз напомню — почему не применил он, и почему не применил СССР?
 


А я ещё раз напомню - если с той стороны сидят отморозки, которым всё пофиг и ядерная война в том числе - то мы по определению проиграли. Либо сразу сдаться, либо помереть непобежденными и утащить агрессора с собой. Замечу однако, что пока в истории настолько больных наголову правителей не было. Жить всем хочется, а уж богатым и сильным - хочется больше всех. Запуск ядерной ракеты показывает решимость идти до конца защищая свою родину. Если с той стороны есть такая же решимость стереть с лица земли твою страну невзирая на конец света - тут ничего сделать нельзя, и никакие армады танков и тучи Су-47 не помогут. В этом варианте нам сильно большая армия ТОЖЕ не нужна. В этом всё и дело - какой вариант не рассматривай, строить армию способную сражаться на равных со всем миром сразу смысла нет.

   

Chrom

втянувшийся

Татарин, 03.10.2005 11:32:10:
Понимаете, ау Вы тут игнорируете расчеты противника. :)
Если он будет уверен , что некоторое "ограниченое" нападение неизбежно ведет к полномасштабной войне, то он и не нападет. Поэтому, как бы там не обстояли дела с обычной армией, вот эта самая уверенность должна быть у всех. И у нас всех - в первую очередь.

В конце-то концов, массированное (ядерное-неядерное) нападение на шахты это и есть начало полномасштабного и гарантированного уничтожения народа и страны. Именно из этого и стоит исходить, это единственно правильная предпосылка.

А иначе, товарищи, нам вообще не нужны ни армия, ни ЯО. Приходите, берите, что надо, насилуйте, убивайте... только всех не режьте, и мы согласны.
 

Вот, человек всё правильно понимает!
   

Lob

втянувшийся
au> Вы сильно упрощаете процессы. В Чернобыле крышка реактора весила на порядок больше, а что с ней сделалось от обычного пара (посмотрите на картинки — внушает). [»]

Как-то попадалось (старая "Химия и жизнь" или ещё где-то), взрыв "обычного пара" в Чернобыле оценивался в 1,7 кт.
   
US ValnutKrest #03.10.2005 23:44
+
-
edit
 

ValnutKrest

новичок
Поверхностный взрыв 300 кт делает кратер радиусом 57 м в скальной породе и 115 м в обычной.
Любопытно какой велтчины кратер делает боеголовка W88 (Trident II)? КВО у неё 129 м а мощность 475 кт. Если КВО уменшить до 50м то шахта заведомо попадает в кратер. Время подлёта трайдентов до внутренних районов РФ – 12 мин.
В общем всё может получиться.
   

Chrom

втянувшийся

ValnutKrest, 03.10.2005 20:44:22:
Поверхностный взрыв 300 кт делает кратер радиусом 57 м в скальной породе и 115 м в обычной.
Любопытно какой велтчины кратер делает боеголовка W88 (Trident II)? КВО у неё 129 м а мощность 475 кт. Если КВО уменшить до 50м то шахта заведомо попадает в кратер. Время подлёта трайдентов до внутренних районов РФ – 12 мин.
В общем всё может получиться.
 


Да всё таже проблема остаётся - как обеспечить 100% вероятность попадания. КВО 50м это конечно хорошо, но всё равно некотрые ракеты полетят не туда / ошибутся с наведением / будут перехваченны ПВО / не попадут в шахты просто потому что не знали где они. А 10 оставшихся шахт или 1 (одна) подводная лодка всё равно нанесут непреемлемый ущерб агрессору. Плюс куча тактических ядерных зарядов, которые также могут как-нибудь попасть куда не следует... Поэтому не следует при современной политической ситуации обязательно стремиться к паритету - достачно гарантированного ответа, пусть даже значительно слабее по силе.
   
US ValnutKrest #04.10.2005 02:05
+
-
edit
 

ValnutKrest

новичок
так можно две ракеты на шахту, два Огайо и справятся. Атаку можно начать сразу после уничтожения обеих наших ПЛАРБ.
   

Chrom

втянувшийся

ValnutKrest, 03.10.2005 23:05:11:
так можно две ракеты на шахту, два Огайо и справятся. Атаку можно начать сразу после уничтожения обеих наших ПЛАРБ.
 


2 Ракеты на шахту тоже могут не помочь - 2я ракета собьётся с курса из-за взрыва первой. Либо в координатах шахты была махонькая ошибка. Либо вообще об этой шахте не знали. Мало ли что. Да и уничтожить обе подводные лодки пока они находятся в своей акватории под защитой своры дизельных ПЛ, противолодочных кораблей и береговой сенсорной системы- тоже задача нетревиальная. Вражеская подлодка тут не подберётся, а все остальные средства не страшны. Что делать будем? Я повторю - пока у противника не будет 200% уверенности что ни одна наша ракета не взлетит - он не нападёт.
   
US ValnutKrest #04.10.2005 02:55
+
-
edit
 

ValnutKrest

новичок
Мы не знаем какой ущерб они (те кто принимают решение) считают неприемлемым.
   

Chrom

втянувшийся

ValnutKrest, 03.10.2005 23:55:42:
Мы не знаем какой ущерб они (те кто принимают решение) считают неприемлемым.
 

В современном мире - несколько долетевших боеголовок уже неприемлемый ущерб. Никакие экономические или политические причины не оправдают подобный ущерб. Если (когда) мир изменится - тогда и будем думать о увеличении ядерного арсенала. Замечу, что сегодня практически только одна страна угрожает безопасности наших СЯС - это США. Что думают тамошние генералы и политики - примерно известно. Все сразу и разом они там с ума не сойдут. Поводов для беспокойства пока нет.
Это значит, что деньги лучше направить на развитие экономики, науки, образования , и т.д. чем на увеличение и так достаточных по размеру СЯС. То что делает Россия сейчас - я считаю оптимальным вариантом. Больше не надо, а меньше уже опасно, да и денег особо не съэкономишь. Всё это конечно не отменяет необходимости бороться с корупцией и тупизной в армии.
   
+
-
edit
 

Марк

втянувшийся

Какой суровый топик! B)
Роакетоносцы Огайо, шахты на сотни мегапаскалей, списки целей в СССР...

ШПУ. Изделие 8К72К.
http://www.nnm.ru/imagez/gallery/other/wallpaper-1125255153_i_4418.jpg [not image]
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Dark_Ray>> только с учетом того что это бомбы и для их доставки требуются самолеты
Genocide> А вы попробуйте абстрагироваться от "того что это бомбы" и воспринимать их как БЧ.


а не получится - если бч, то точность не сравнима, а если бомбы то это часы :lol:

   

TEvg

аксакал

админ. бан
>так можно две ракеты на шахту, два Огайо и справятся.

Там подлетное время - часы. К тому же для разных шахт разное. Полагаете всю свору КР засечь нет никакой возможности?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Genocide #04.10.2005 21:58  @Dark_Ray#04.10.2005 07:23
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Всем Оригато!!
Genocide>> А вы попробуйте абстрагироваться от "того что это бомбы" и воспринимать их как БЧ.
Dark_Ray> а не получится - если бч, то точность не сравнима, а если бомбы то это часы :lol: [»]


Вай? Например в качестве бч каб-1500тк + спутниковый телефон для передачи картинки. А носитель или КР или БР.
И что Вы такИ имеете под бч? КР или БР или чего исчо?
А вообще это вопрос веры и знаний: Вы меня врядли переубедите, Я Вас тоже. Так что это просто обмен мнениями B)

Про несравнимую точность см "Статья о Х-555 в Известиях"
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РАКЕТОНОСЦЫ ПЕРЕВООРУЖИЛИСЬ

Крылатая ракета Х-555 стала на порядок точнее предшественницы

Дмитрий ЛИТОВКИН

....На предшественницу Х-555 похожа только внешне. По словам Селезнева, изменены двигатель, головка самонаведения и боевая часть. Благодаря применению дополнительных топливных баков серьезно увеличилась и дальность полета. По некоторым данным, она составляет около 3,5 тысячи километров. В полете машина не только меняет высоту, но может лететь и над поверхностью земли, огибая рельеф. На цель Х-555 выводит головка самонаведения, получающая данные как с собственной оптико-электронной, так и с многоканальной спутниковой систем навигации ГЛОНАСС. ....

.... В ходе августовских испытаний 4 выпущенные с бомбардировщика Ту-160 ракеты Х-555 попали, как и было спланировано, точно в цель. Военные говорят, что 2 из них влетели в окно, а две в дверь заброшенного дома на полигоне "Пембой" под Воркутой, где по сценарию учений прятались террористы....
 


Я надеюсь дверь и окно жилого дома больше чем шахта МБР?

Соя Нора
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru