[image]

Самая лучшая книга про радиосвязь и электронику

 

IDEAS

втянувшийся

В чем проблема у меня на полке лежит 100 книг по электронике , передатчикам, антеннам.
Я что я в итоге имею да нечего, книг много а читать нечего , а если есть то что как я выберу из все многообразия то что надо если в среднем 9 из 10 книг просто шум.
В погоне за диссертациями и титулами ,радио превратилось в непонятную науку и притом страшно интересную , вот и мыкаются радио любители во тьмах знаний .

Для примера транзистор и усилитель на нем ,читал в трех книгах по нескольку раз не понял, случайно читал книгу прочитал сразу понял + реально начал проводить эксперименты доказали правоту (сейчас я могу собирать простые схемы усилителей ОК и ОЭ),спаял своими руками понял лучше чем в многих книгах.

Невольно вопрос а зачем тог да я себя мучил другими книгами , когда вот она милая понятная .

Ну в общем нужная книга по радио передачи где можно легко в понятной форме понять теорию передачи.

Сразу скажу академиком быть не хочу .
Хочу легко и просто делать самые просты передатчики АМ И ЧМ легко и просто не думая почему непонятно что получилось .
И не возникал вопрос почему она не работает ,а если возникал то я бы знал надо увеличить сопротивление , уменьшить количество витков ,покрутить емкость.

Самые лучшие книги по радио электронике.

   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Самой лучшей — не бывает ;-|

Глянь "Практикум начинаюшего радиолюбителя" и "Юный радиолюбитель" В.Г.Борисова. Есть, конечно, еще "Хоровиц-Хилл", но у них "гранаты не той системы".
   
RU Серокой #30.09.2005 11:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Гранаты "Х-Х" хороши тем, что доступно и на пальцах объясняют работу схемы. А то вот я у себя порылся на полках, нашёл вот некий учебник "радиопрёмные устройства". Дикие формулы идут, начиная с 5-й страницы.
Я понимаю, что без формул никак, но одно - формулы - надо бы сочетать с другим - доступностью объяснения физики работы!
   

pokos

аксакал

Оч. рекомендую книги и статьи В. Полякова. Чрезвычайно грамотный дядька, при этом умеет доходчиво излагать.
   
RU Серокой #30.09.2005 11:55  @pokos#30.09.2005 11:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
pokos> Оч. рекомендую книги и статьи В. Полякова. [»]

А в Инете что-либо его есть?
   

ED

старожил
★★★☆
Хоровиц, Хилл «Искусство схемотехники»и Титце, Шенк «Полупровониковая схемотехника» - очень хорошие книги по радиоэлектронике. Только конкретно про радиопередачи там мало.


   
RU termostat #01.10.2005 13:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Самые лучшие книги - ИМХО -

ДатаШиты,
Апликейшн Ноуты и
документация на ЭвалюшенБоды -

на то что вы хотите использовать.

Там всегда коротко, ясно и примеры схем и разводки pcb.
   
RU Клапауций #01.10.2005 13:38  @Серокой#30.09.2005 11:38
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Гранаты "Х-Х" хороши тем, что доступно и на пальцах объясняют работу схемы. А то вот я у себя порылся на полках, нашёл вот некий учебник "радиопрёмные устройства". Дикие формулы идут, начиная с 5-й страницы.
Серокой> Я понимаю, что без формул никак, но одно - формулы - надо бы сочетать с другим - доступностью объяснения физики работы! [»]

Ну это ж разных весовых категорий вещи. "Х-Х" - как раз типа того, что спрашивает автор темы, просто и на пальцах. К тому же хорошим языком написано (переведено? не знаю что здесь главней).
Но сделать нормальный расчет схемы с требованиями чуть выше любительских - "чтоб работало" - по ним уже не получится.
Вот тогда нужен учебник. А до него - курс вышки однозначно, потому как без математики там ловить нечего. И это не от "заумности" авторов, а суровая необходимость.

Это я не для вас пишу, вы-то человек грамотный, все это знаете и без моих комментариев. А для малознакомых с темой людей.
   
RU termostat #02.10.2005 17:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

IDEAS> В чем проблема у меня на полке лежит 100 книг по электронике , передатчикам, антеннам.
 



Попробуй мой экскурс почитать:

Согласование высокочастотных устройств и цепей www.proavr.narod.ru/soglasie.htm

Согласование ВЧ Радиочастотное согласование проектирование радиопередатчиков и приемников AVR123.nm.ru AVR раз два три это просто! Краткий Курс AVR начинающим с нуля на языке Си Цель курса: научиться создавать и главное отлаживать программу для микроконтроллера (далее МК) так, чтобы он делал именно то, что нам нужно. Мы не ставим задачу досконально изучить электронику, микроконтроллер, язык Си - мы постараемся научится брать только тот объем знаний который необходим для решения конкретной прикладной задачи требующей применения МК. AVR для начинающих. Для тех кто хочет применить МК в своем электронном устройстве - но не знает как это сделать. компьютер с доступом в интернет - и все! Вы сможете написать программу для МК, отладить ее на эмуляторе, получить осциллограммы сигналов работающего (виртуально - на ПК) вашего устройства. Виртуально понажимать кнопочки, помигать светодиодами, подвигать резисторы, вывести результаты на LCD дисплей, принять и передать данные по rs232 по i2c и многое другое pic, pic контроллеры, программатор pic, микроконтроллеры pic, программирование pic, avr, avr studio, микроконтроллеры avr, mp3, работа, из рук в руки, работа, из рук в руки

// avr123.nm.ru
 


и обрати внимание на уроки по рекомедованной там программе

====

Советую применять радиомодули, DP1203 например.
   

IDEAS

втянувшийся

С горем по пополам разобрался с транзистором , могу сделать усилитель(настроить на нужное напряжение , усиление ), сделал модулятор АМ и CW.
Со временем про анализирую ваши ссылки , книги в этом свете и скажу что не согласуется с моим опытом.
   
UA GrayCat #03.10.2005 10:57  @termostat#01.10.2005 13:05
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

termostat> Самые лучшие книги - ИМХО -
termostat> ДатаШиты,
termostat> Апликейшн Ноуты и
termostat> документация на ЭвалюшенБоды -

Увы, без предварительной подготовки это все бесполезно... В лучшем случае — кое-как заработает содранный оттуда "Reference design", типовая схема.

termostat> Там всегда коротко, ясно и примеры схем и разводки pcb. [»]

То-то и оно, что слишком коротко порой.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru