Подскажите как сделать модулятор АМ ил CW

 

IDEAS

втянувшийся

Видел много конструкции АМ и CW передатчиков но в них не описывалась что и зачем
Как изменяя параметры деталей получать нужную модуляцию , на нужных частотах ,и какое надо иметь оборудование и что я реально увижу на осциллографе .
Но четкой теории не видел либо теория настолько крутая что без Высшей математики ну не как .
Ну в общем нужна книга или статья где четко и ясно описаны схемы модуляторов,
без Задней мысли Что вы супер специалист.
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Хмм. Синхрофазотрон на кухонном столе? ;)

А вообще, рубрика "Радио-начинающим" в журнале "Радио". Старые номера — на ftp://ftp1.paguo.ru/pub и на сидюках на [около]радиорынках.
Gray ©at [Семейство кошачих]  
EE Татарин #29.09.2005 15:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GrayCat> Хмм. Синхрофазотрон на кухонном столе? ;)
(оффтоп моде он: давно не новость. :) Японцы делают, народ покупает - полиэтилен сшивать, изотопы нарабатывать... ну и так, в лабу, для удовольствия. :) )
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Серокой #29.09.2005 15:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Мож хотя бы бетатрон? :)
Они маааленькие - как раз на стол. ;-)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
EE Татарин #29.09.2005 15:57  @Серокой#29.09.2005 15:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Серокой> Мож хотя бы бетатрон? :)
Серокой> Они маааленькие - как раз на стол. ;-) [»]
Не, в том-то и фишка. Вполне серьезная машина - на десятки-сотни МэВ, и с приличной светимостью.
Могу ссылки поискать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Серокой #29.09.2005 16:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А защита как же?
Впрочем, совсем оффтоп, может, в отдельную тему? И там уже ссылки?:)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

IDEAS

втянувшийся

Нужен дельный совет а не шутки .

Знаешь помоги , не знаешь молчи.
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  

TEvg

аксакал

админ. бан
IDEAS давай без грубостей. Тебе никто ничего не должен.
 

Vale

Сальсолёт

Давайте не модерировать самовольно, а?
Кстати, IDEAS получает ещё 1 балл за неграмотность.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

IDEAS> Видел много конструкции АМ и CW передатчиков но в них не описывалась что и зачем Как изменяя параметры деталей получать нужную модуляцию , на нужных частотах ,и какое надо иметь оборудование и что я реально увижу на осциллографе .

Читайте для начала Айсберга "Радио - это просто". Книжке уже сто лет в обед но если не раздразжает популярный нынче стиль "для чайников" то для первого знакомства с радиотехникой пойдет. Не знаю переиздавалась ли недавно но раньше во многих библиотеках была.
 
RU termostat #02.10.2005 17:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

IDEAS> Видел много конструкции АМ и CW передатчиков но в них не описывалась что и зачем
 


Ты начни с постановки задачи: Что и куда собираешься передавать - принимать. Тогда проще будет.

изучить что-то "вообще" очень трудно. Конкретезируй свой интерес.

IDEAS

втянувшийся

Вообще м модулятор сделал .
Хочу передать давление атмосферы на расстояние , датчик есть , вешатся , будет на шар.
На днях выложу фото модулятора и формы сигналов
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Эххх, помню я советский радиозонд — на 2-х лампах (+1 "передающая"), блочек передавал температуру+влажность+давление...
Gray ©at [Семейство кошачих]  

TEvg

аксакал

админ. бан
Вчера тов. IDEAS целый день изобретал модулятор. И надо сказать изобрел-таки.

Схема приводится ниже. По вопросам работы устройства или настройки обращаться к тов. IDEAS.
Прикреплённые файлы:
 
 

TEvg

аксакал

админ. бан
На изобретенное тов. IDEAS устройство подавался сигнал НЧ от магнитофона, и сигнал 1 МГц от генератора ВЧ. Все это нормально ловилось вещательным приемником в диапазоне СВ.
 

61284

опытный
★★
Фуууу, говнище какое, никакой термостабильности, коллекторный ток гуляет.
 

pokos

аксакал

учше уж примените микросхему К174ПС1. Входы у неё дифференциальные, мало того, на ней же задающий генератор можно сделать. Постоянной добавкой к НЧ-сигналу можно глубину модуляции регулировать.
 

IDEAS

втянувшийся

Когда вас просили помочь, вы помалкивали в тряпочку. Как обосрать - так в первых рядах.

Вы хоть бы схемы своих термостабильных модуляторов бы нарисовали. И описали бы их работу.
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  

61284

опытный
★★
Ну тебе ведь предложили 174ПС1, нормальный модулятор. ИМХО конешно, но 21 век на дворе, не стоит применять русские ну очень хорошие микрухи :D , говно точнее, вместо 174 поставь допустим mc1496, старьё но дешовое.
Даташит:
http://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC1496-D.PDF
Дока:
http://www.onsemi.com/pub/Collateral/AN531-D.PDF

Ты чо собрался делать, трансивер? Журнал "Радио" почитай штоли, вообще много же схем готовых.
 
Это сообщение редактировалось 06.10.2005 в 19:41

IDEAS

втянувшийся

вообще я не против микросхем в радио передачи просто мне не попадались, передатчики и приемники на одной микросхеме их виды , идея добавил обвязку и работает , цена не больше доллара на микросхему.
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  

61284

опытный
★★
А слона то я и не заметил, перёд не прочитал, увидал отстойную TEvg-овскую схему (не удивительно, от худово дерева не бывает доброво плода) и обосрал.

> Нужна теория простая и понятная.

Какая нафиг теория в АМ-модуляторе? Амплитуда зависит от входного сигнала, знатьто идеальный модулятор реализует функцию умножения напряжений, вот и вся теория. И 174пс1 и mc1496 - перемножители, посмотри в pdf-ках, чо будет если только 1 транзистор в нижней дифференциальной паре открыт или другой, если у обоих равный ток, там стрелочки и расписано, любой поймёт.

> Вообще м модулятор сделал .
> Хочу передать давление атмосферы на расстояние , датчик есть , вешатся , будет на шар.

Да тибе похоже весь радиотракт нужен, а не один модулятор, определись с задачей хотя бы - дальность, масса батарей, время. Прежде чем братся за сложную задачу, повтори какую-нибудь схему из журнала или ещё чего, полазиш по ней и многое станет понятно.

> передатчики и приемники на одной микросхеме их виды , идея добавил обвязку и работает , цена не больше доллара на микросхему.

Всё-таки для шара новерно большая дальность связи нужна, я таких микрух не знаю, ччас больше 50-100м модно. Может уважаемые участники форума помогут. Ты хотя с частотой определись.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А слона то я и не заметил, перёд не прочитал, увидал отстойную TEvg-овскую схему (не удивительно, от худово дерева не бывает доброво плода) и обосрал.

Автор этой схемы не я, а IDEAS. Об этом написано, учитесь читать. Кроме обсиралова как я вижу вы ни на что не способны. Схему модулятора так и не нарисовали, лишь кинули описалово mc1496. Кому она нужна mc1496? Заказывать что ли ИМС из-за каждого чиха?

Нахрена нужна эта термостабилизация, это ж не генератор у которого частота плавает. Колебания амплитуды здесь если и будут то с частотой близкой к 0 Гц и на приеме абсолютно никак не скажутся.
 

61284

опытный
★★
> Нахрена нужна эта термостабилизация, это ж не генератор у которого частота плавает. Колебания амплитуды здесь если и будут то с частотой близкой к 0 Гц и на приеме абсолютно никак не скажутся.

Причём здесь колебания амплитуды? Хотя в этом тоже ничо хорошего, транзистор может уйти в насыщение или отсечку, нужен подбор резистора (220k). Но для начинающего нормально, вы чо там вместе где-то?

> Схему модулятора так и не нарисовали, лишь кинули описалово mc1496. Кому она нужна mc1496? Заказывать что ли ИМС из-за каждого чиха?

А то что она нарисована мильён раз в голову не приходило? Учитесь читать (книги, даташиты).

ЗЫ: И почему АМ на шаре - расстояние (ИМХО) большое, мощность ограниченая, нужен более дальнобойный вид модуляции, ФМ может быть, однополосная эффективней, но линейность по ВЧ нужна. А то сами вы не знаите пока чо хотите.
 
Это сообщение редактировалось 07.10.2005 в 12:07

TEvg

аксакал

админ. бан
>Но для начинающего нормально, вы чо там вместе где-то?

Я, так сказать, заказчик делаемой электроники.

>Причём здесь колебания амплитуды?

А что вас тогда беспокоит? Генератор ВЧ там на кварце и частота не плавает.

>ЗЫ: И почему АМ на шаре - расстояние (ИМХО) большое, мощность ограниченая, нужен более дальнобойный вид модуляции

Там телеграф (CW) будет. АМ это так упражнения с целью получения опыта.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А то что она нарисована мильён раз в голову не приходило? Учитесь читать (книги, даташиты).

А уж реализована-то сколько раз. На любой вещательной станции. И что? Не хотите отвечать - не надо.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru