[image]

Управляемые ракеты

 
1 2 3 4 5 6 7
UA Serge77 #03.10.2005 09:11  @termostat#03.10.2005 09:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> ты уже по энному кругу пошел, трасер то и поставлен чтоб гироскоп убрать. [»]

Но на самом деле непонятно, каким образом управляющая аппаратура видит, в каком именно положении находится трассер. Может кто-то ответить конкретно, без наводящих вопросов?
   
RU termostat #03.10.2005 09:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ну как - анализирует движение огонька трассера по плоскости и определяет = вычисляет где центр вокруг которого происходит вращение и соответвенно мгновенное угловой положение ракеты.

=====

Моделируем огонек на экране ПК и на немго смотрит CmuCAM (ссылка выше) на AVR - вычисляет и на ПК сигнал управления - так и отлаживаем...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> ну как - анализирует движение огонька трассера по плоскости и определяет = вычисляет где центр вокруг которого происходит вращение и соответвенно мгновенное угловой положение ракеты.

Т.е. распознавание образов. И это реализовано и надёжно работает? В каком же году разработан "Метис" ?
   
RU termostat #03.10.2005 10:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Но я уже писал выше что считаю проще установить 6DOF датчик инерциальный в ракету на двух бесплатных 3ч-осевых акселерометрах freescale.com или набор на 6 осей от analog.com

Кстати, думаю к тому времени когда мы эту тему будем обсуждать в 40-вой раз (сейчас наверно 20-й идет) ктонить не выдержит и начнет сэмплить бесплатно и гироскопы.

Хотя и сейчас истинно желающий по личному письму получил бы 3 штуки бесплатно у analog.com - я уверен.
   
RU termostat #03.10.2005 10:31  @Serge77#03.10.2005 10:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Т.е. распознавание образов. И это реализовано и надёжно работает? В каком же году разработан "Метис" ? [»]
 


Дык а "иглы" всякие тоже при царе горохе сделаны - ониж тоже инфракрасные "огоньки" распознают и прогнозируют их движение.

На самом деле это не так сложно как кажется нам не понимающим,

особенно специалисту и теперь на современной элементной базе и с соответвующими апликейшн ноутами и интернетом.

опять же Матлаб 6.5 13 имеет тулбох настоящего "имэйдж процессинга" - можно хоть лица распознавать хоть ракету хоть что еще. А когда все работает в модели - выдает Си код для DSP процессора - TMS320 например.

   
RU Full-scale #03.10.2005 12:26  @Serge77#03.10.2005 10:11
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat>
Serge77> Т.е. распознавание образов. И это реализовано и надёжно работает? В каком же году разработан "Метис" ? [»]
 

termostat> Дык а "иглы" всякие тоже при царе горохе сделаны - ониж тоже инфракрасные "огоньки" распознают и прогнозируют их движение. [»]
Иглы и птуры итд не могут летать без гироскопа, несмотря на наличие трассера. Никакие образы там не распознаются, все работает просто, оптический прибор на земле имеет 4 фотоэлемента, которые видят трассер, Линия визирования(линия от цели до пусковой установки) проходит через общюю точку этих фотоэлементов.Еесли трассер смещается куда то к одному из фотоэлементов система формирует команду которая заставляет сместиться ракету к центру. таким образом ракета никогда не летит по прямой а только качается возле линии визирования. Гироскопы же нужны для определения момента подачи управляющего импульса на рули, ведь ракета вращается вдоль продольной оси и одни и теже рули в разное время бывают рулями тангажа и курса, поэтому часто оставляют всего одну пару рулей которая рулит по тангажу и курсу.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Народ, я устал. Все пишут о разном, то ли не вникая в суть вопроса, то ли не читая предыдущие сообщения.
   
RU Андрей Суворов #03.10.2005 12:45  @termostat#03.10.2005 10:24
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat, 03.10.2005 10:24:31:
Но я уже писал выше что считаю проще установить 6DOF датчик инерциальный в ракету на двух бесплатных 3ч-осевых акселерометрах freescale.com или набор на 6 осей от analog.com

Кстати, думаю к тому времени когда мы эту тему будем обсуждать в 40-вой раз (сейчас наверно 20-й идет) ктонить не выдержит и начнет сэмплить бесплатно и гироскопы.

Хотя и сейчас истинно желающий по личному письму получил бы 3 штуки бесплатно у analog.com - я уверен.

[»]
 


А как это личное письмо послать, чтобы дали? Если они даже конторам сэмплы гироскопов в Россию не дают? Одно время давали, потом прикрыли. С терроризмом борются, не иначе, чтоб злые мусульмане БПЛА с их гироскопами не построили, а как же?

Мне не хватает точности мюратовского датчика примерно в четыре раза. АД-шный гироскоп эту проблему вроде как решает. Когда у меня будет всё работать, я куплю-таки через кого-нибудь штучек несколько, замена одного датчика на другой - это всего лишь уменьшение программного коэффициента усиления в 32 раза.
   

ikono

втянувшийся
termostat>
Serge77> Т.е. распознавание образов. И это реализовано и надёжно работает? В каком же году разработан "Метис" ? [»]
 

Надо у Варбана спосить...
termostat> Дык а "иглы" всякие тоже при царе горохе сделаны - ониж тоже инфракрасные "огоньки" распознают и прогнозируют их движение.
Там просто самонаведение реализовано: линза и 4 датчика в фокальной плоскости на ракете, пары которых управляют рулями. Самонаведение - это проще чем управление с земли, при самонаведении есть только одна система отсчета, при управлении же команды приходят из другой системы отсчета.
   
RU termostat #03.10.2005 14:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал


Андрей Суворов >
А как это личное письмо послать, чтобы дали? Если они даже конторам сэмплы гироскопов в Россию не дают? Одно время давали, потом прикрыли.
 


Нужно проявить смекалку и сообразительность. придумай проект на 100 000 штук в год каких то ОЕМ модулей с гироскопом, скажи что нужно 4 шт. срочно для тестирования 4 экземпляров на сакетках потому что у тебя уже стадия "прототайпин" - мол Мюрата дают, но я вас люблю аналоговедов! дайте скорей ... Наверняка дадут.


Андрей Суворов >
Мне не хватает точности мюратовского датчика примерно в четыре раза. АД-шный гироскоп эту проблему вроде как решает.
 


а ты не считал точность при замене гироскопов на акселерометры на 6 осей? может она такая же будет.
   
RU Андрей Суворов #03.10.2005 14:44  @termostat#03.10.2005 14:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat, 03.10.2005 14:09:12:
Андрей Суворов >
А как это личное письмо послать, чтобы дали? Если они даже конторам сэмплы гироскопов в Россию не дают? Одно время давали, потом прикрыли.
 


Нужно проявить смекалку и сообразительность. придумай проект на 100 000 штук в год каких то ОЕМ модулей с гироскопом, скажи что нужно 4 шт. срочно для тестирования 4 экземпляров на сакетках потому что у тебя уже стадия "прототайпин" - мол Мюрата дают, но я вас люблю аналоговедов! дайте скорей ... Наверняка дадут.


Андрей Суворов >
Мне не хватает точности мюратовского датчика примерно в четыре раза. АД-шный гироскоп эту проблему вроде как решает.
 


а ты не считал точность при замене гироскопов на акселерометры на 6 осей? может она такая же будет.

[»]
 


Контора под названием "Альтоника" сделала автомобильную навигационную систему на MSP430 и АД-шных гироскопах. Сделала.

А, когда они попытались купить промпартию гироскопов, им сказали: "Извините, правила поставок изменились, мы в Россию эти изделия не поставляем".

Точность на дифференциальном измерении ускорений получается хуже. Допустим, мы берём два самых точных акселерометра из имеющихся у АД - ADXL203. У них при разумной полосе уровень шума на уровне один "миллиже". Но при этом они имеют макс. сигнал всего 1.7 же, поэтому их нельзя осями по полёту ориентировать, только поперек. Тогда нужно два интегрирования. Теперь смотрим, во что выливается их выходной сигнал. При разносе в 4 метра (условно считаем, что ЦМ в центре, т.е. радиус 2 метра) один миллиже соответствует угловому ускорению примерно 0,28 градуса в секунду за секунду. Т.е. 0,1 градуса в секунду за секунду регистрироваться точно не будет. А за минуту 0,1 градуса/с2 выливаются в 180 градусов ровно. Мюратовский гироскоп же даёт мне около 5 градусов.

Конечно, угловая скорость ракеты даёт разницу осевых ускорений в носу и хвосте. Но угловая скорость по рысканию и по тангажу дают одинаковое ускорение, т.е. о скорости судить можно, но вокруг какой из осей - сказать нельзя.

   
RU termostat #03.10.2005 15:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Андрей Суворов >
При разносе в 4 метра (условно считаем, что ЦМ в центре, т.е. радиус 2 метра) один миллиже соответствует угловому ускорению примерно 0,28 градуса в секунду за секунду.
 


у меня 0.029 получилось.

Андрей Суворов >
А за минуту 0,1 градуса/с2 выливаются в 180 градусов ровно.
 


значит в 18.

Андрей Суворов >
Мюратовский гироскоп же даёт мне около 5 градусов.
 


а аналоговские сколько дадут?

Андрей Суворов >
угловая скорость ракеты даёт разницу осевых ускорений в носу и хвосте. Но угловая скорость по рысканию и по тангажу дают одинаковое ускорение, т.е. о скорости судить можно, но вокруг какой из осей - сказать нельзя.
 


Я уже в прошлую беседу на эту тему (в БРЭО помоему, но главное с тобой) приводил формулы которые дают решение для всех 6 степеней свободы при размещении пары 3-х осевых акселерометров в двух диагональных углах прямоугольного параллелепипеда.


А есть ли какие-то механические недорогие (сопоставимые по цене с 3-мя аналоговскими) гироскопы на кардане? какая у них погрешность? Наверно они всеж дороже значительно.

придется пиро-гироскоп мастерить наверно :-)))
   
RU Андрей Суворов #03.10.2005 17:33  @termostat#03.10.2005 15:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat, 03.10.2005 15:49:02:
Андрей Суворов >
При разносе в 4 метра (условно считаем, что ЦМ в центре, т.е. радиус 2 метра) один миллиже соответствует угловому ускорению примерно 0,28 градуса в секунду за секунду.
 


у меня 0.029 получилось.
 


10 миллиметров (один миллиже это 9,8 мм/с2) делим на два метра, получаем пять миллирадиан, множим на 57 градусов, получаем 287 миллиградуса, т.е. 0,29 градуса. Где ошибка?

Андрей Суворов >
А за минуту 0,1 градуса/с2 выливаются в 180 градусов ровно.
 


значит в 18.

Андрей Суворов >
Мюратовский гироскоп же даёт мне около 5 градусов.
 


а аналоговские сколько дадут?
 

заявлено - 70 градусов в час.
Андрей Суворов >
угловая скорость ракеты даёт разницу осевых ускорений в носу и хвосте. Но угловая скорость по рысканию и по тангажу дают одинаковое ускорение, т.е. о скорости судить можно, но вокруг какой из осей - сказать нельзя.
 


Я уже в прошлую беседу на эту тему (в БРЭО помоему, но главное с тобой) приводил формулы которые дают решение для всех 6 степеней свободы при размещении пары 3-х осевых акселерометров в двух диагональных углах прямоугольного параллелепипеда.

[»]
 


Это при условии, что все акселерометры на 25 же, а у них шум отнюдь не один миллиже.

И, потом, какой параллелепипед, ракета - фактически прямая линия, речь может идти только о развороте осей акселерометров относительно корпуса!
   
RU termostat #03.10.2005 18:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А.С.> 10 миллиметров (один миллиже это 9,8 мм/с2) делим на два метра, получаем пять миллирадиан, множим на 57 градусов, получаем 287 миллиградуса, т.е. 0,29 градуса. Где ошибка?
 


Ну так я жешь "дятел" читаю мили и думаю 0.001 а "оно" 0.098 :-)))))))

А.С.>
Мюратовский гироскоп же даёт мне около 5 градусов.

а аналоговские заявлено - 70 градусов в час.
 


чето я запутался, тыж говоришь аналоговские лучше...

приводил формулы которые дают решение для всех 6 степеней свободы при размещении пары 3-х осевых акселерометров в двух диагональных углах прямоугольного параллелепипеда.

А.С.> Это при условии, что все акселерометры на 25 же, а у них шум отнюдь не один миллиже.
 


да зачем же так сразу. на 25 те что по оси ракеты, а те что перпендикулярно и поменьше пойдут.

А.С.> И, потом, какой параллелепипед, ракета - фактически прямая линия, речь может идти только о развороте осей акселерометров относительно корпуса!
 


Ну толщина то у нее не нулевая всеж, я потому и не написал "куб" хоть выговаривать и легче, а имеено прямоуг. парал... ну типа 5 на 5 см в основании и высотой метр. Это ж не обязательно одно целое. Это могут быть две плтформы разнесенные на нужную высоту, на каждой акселерометры на 3 оси.

Да ты попробуй на бумажке нарисовать - сразу ж видно что все 6 степеней засекаются.

Каждая пара параллельных не совпадающих осей измерения ускорения дает картину плоскопараллельного движения твердого тела в плоскости которой принадлежат эти оси.

из 3 таких пар расположеных ортогонально мы получаем картитну плоскопараллельного движения в 3-х ортогональных плоскостях - это и есть 6 сепеней полной свободы.
   

pokos

аксакал

Full-scale> Иглы и птуры итд не могут летать без гироскопа, несмотря на наличие трассера.
Не надо путать "хер" и "мохер". Не помню, есть ли гироскоп в "Игле", но управление у неё строго собственное на основе четырёхэлементного фотодатчика с вращающимся модулятором, безо всяких визиров-трассеров. В принципе, для выполнения основной ф-ции ей гироскоп нахрен не нужен. Другое дело - доп. маневрирование при подлёте к цели, тут не помню.
   
RU Андрей Суворов #04.10.2005 18:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat, 03.10.2005 18:03:41:
А.С.>
Мюратовский гироскоп же даёт мне около 5 градусов.

а аналоговские заявлено - 70 градусов в час.
 


чето я запутался, тыж говоришь аналоговские лучше...
 


5 градусов (как и 180 для линейных акселерометров) это в минуту. А 70 - это в час. В час. Конечно, просто поделить на 60 - это будет слишком оптимистичная оценка, но, я думаю, за градус с четвертью оно не выскочит, а мне только того и надо - два с половиной градуса за две минуты. Дальше уже по солнечному датчику корректировать можно.

из 3 таких пар расположеных ортогонально мы получаем картитну плоскопараллельного движения в 3-х ортогональных плоскостях - это и есть 6 сепеней полной свободы.
 


Двойным интегрированием? С квадратичным нарастанием неопределённости от времени? Нахрен мне такое счастье! Даже самый грубый мюратовский датчик показывает лучше.
   
DE ikono #04.10.2005 19:23  @Андрей Суворов#04.10.2005 18:28
+
-
edit
 

ikono

втянувшийся
А.С.> Двойным интегрированием? С квадратичным нарастанием неопределённости от времени? Нахрен мне такое счастье! Даже самый грубый мюратовский датчик показывает лучше. [»]
Да, вот это хороший комментарий вообще ко всем пьезометодикам :(
Поэтому я последнее время воздерживаюсь от комментариев, хотя все читаю и успехами Юрана весьма впечатлен :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Full-scale>> Иглы и птуры итд не могут летать без гироскопа, несмотря на наличие трассера.
pokos> Не надо путать "хер" и "мохер". Не помню, есть ли гироскоп в "Игле", но управление у неё строго собственное на основе четырёхэлементного фотодатчика с вращающимся модулятором, безо всяких визиров-трассеров. В принципе, для выполнения основной ф-ции ей гироскоп нахрен не нужен. Другое дело - доп. маневрирование при подлёте к цели, тут не помню. [»]

:D Как у вас тут всё запущенно :) А у пуль и снарядов есть гироскоп? ;) Это во-1х.
Во-2х Вы только, что подробно объяснили как работает система наведения Фагота - только НАОБОРОТ :) У Иглы роль ТРАССЕРА выполняет ...цель! И трассер НЕ ВРАЩАЕТСЯ -поэтому вращается сама головка с фотодатчиком(на четыре сектора), причем вращается вместе с корпусом ракеты, который и есть...гироскоп :lol: Кроме того, у Фагота между управляющей логикой и исполнительным механизмом (у Иглы это управляющие крылья, у Фагота - дефлекторы на соплах) вставлен проводок... километров этак 5 длинной :) А Игла ВСЁ это несет на себе .
Кстати, это ответ termostat-у насчет "распознавания образов" ;)

Ник
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2005 в 19:44

ikono

втянувшийся
Wyvern-2> Во-2х Вы только, что подробно объяснили как работает система наведения Фагота - только НАОБОРОТ :) У Иглы роль ТРАССЕРА выполняет ...цель! И трассер НЕ ВРАЩАЕТСЯ -поэтому вращается сама головка с фотодатчиком(на четыре сектора), причем вращается вместе с корпусом ракеты, который и есть...гироскоп :lol: Кроме того, у Фагота между управляющей логикой и исполнительным механизмом (у Иглы это управляющие крылья, у Фагота - дефлекторы на соплах) вставлен проводок... километров этак 5 длинной :) А Игла ВСЁ это несет на себе .
Wyvern-2> Кстати, это ответ termostat-у насчет "распознавания образов" ;)
Юмор понял. Только не понял, это при каждом обороте пули что-ли рули перекладываются? Это как же быстро она вращается?

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По-моему, дискуссия ушла слишком далеко от темы форума, да и вообще от дискуссии.

Предлагаю вернуться к нашим вопросам или закончить.
   
RU termostat #04.10.2005 20:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

продолжить можно в "военном" форуме
   
UA Serge77 #04.10.2005 20:32  @termostat#04.10.2005 20:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> продолжить можно в "военном" форуме [»]

Если надо, могу перенести туда соответствующие сообщения в виде отдельной темы. Или создайте там тему, а я перенесу в неё сообщения.
   

ikono

втянувшийся
Serge77> По-моему, дискуссия ушла слишком далеко от темы форума, да и вообще от дискуссии.
Serge77> Предлагаю вернуться к нашим вопросам или закончить.
А мой вопрос-то был не праздный, так как быстродействие серво ограничено. Я рассматривал такой вариант стабилизации. Кроме проблем с нутацией, есть несвязуха по быстродействию, т. к. при 1 об/с особой стабилизации ожидать не приходится...

За слегка издевательскую форму вопроса прошу прощения.

Все-таки, ИМХО, я за отдельный механический гироскоп в корпусе ракеты. Правда, идея с разборкой серво имеет одну проблемную сторону. В начале полета скорость мала, так что при заваливании ракеты рули уйдут в крайнее положение за неимением обратной связи, потом скорость будет быстро нарастать, а рули наверняка не успеют вернуться в нейтраль до того момента пока ракету не развернет на 180 градусов и она не устремится на непутевого ракетчика, т. е. меня... К сожалению, в этом простом подходе есть опасность исчезновения обратной связи вообще, что чревато как минимум поломкой механики серво.
Здесь уже поднимался вопрос о том, управление каких ракет здесь рассматривается. Ответ прост - модельных :) Т. е. техника должна быть не заоблачной сложности. По-моему лучше реализовать сначала простенький проект, потом переходить к более сложному, чем сразу любой ценой делать требуемое для космической ракеты (типа активной стабилизации), чтобы потом прийти к выводу что все не работает. Поскольку сложность проблемы вращения ракеты была мной недооценена в самом начале, у меня лично наблюдалась "девальвация" сложности по критерию сохранения выполнимости. По сему ниже описание такого текущего "девальвированного" проекта.

Цель: стабилизация отвесного взлета ракеты. Уже полезна при запуске на высоты.
Метод: механический гироскоп с вертикальной осью вращения.
Привод: аэродинамические рули или отклонение двигателя целиком, последний метод чуть сложнее, но интереснее, т. к. работает на всех скоростях и в любых средах.
Электроника: сдвоенный генератор на SMD-таймере NE556 для обратной связи управления машинками. Радиоуправление пока отсутствует, так как не ясно как комбинировать сигнал управления и гироскопа.
Проблемы: нет видимых проблем! Проект имеется, схема расчитана, уже закуплены комплектующие, изготавливаются детали. Просто я не сильно об этом на форуме распространяюсь (до поры). Есть некая сложность с носителем с отработанной системой спасения, которого у меня нет. Но здесь я по нахалке расчитываю на поддержку Serge77 этой зимой :), если окажется что гироскоп с управлением на земле работает без проблем. В крайнем случае придется закупить готовый носитель. По массе надеюсь уложиться в 50-100 гр.

Так что предложение закрывать тему меня немного обидело, скажем, огорчило. Потому что самое интересное на эту тему еще впереди!
   
+
-
edit
 

ikono

втянувшийся
termostat>> продолжить можно в "военном" форуме [»]
Serge77> Если надо, могу перенести туда соответствующие сообщения в виде отдельной темы. Или создайте там тему, а я перенесу в неё сообщения.
Нет, ну переносите, создавайте, если никому не надо. Я в свое время эту тему предложил, а теперь ее без меня закрывают. Я вообще могу в форум ничего не писать, если очень надо. (Flame)

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ikono> Привод: аэродинамические рули или отклонение двигателя целиком, последний метод чуть сложнее, но интереснее, т. к. работает на всех скоростях и в любых средах.

Чтобы управлять двигателем, нужно, чтобы он долго работал. Наши сегодняшние двигатели работают максимум пару секунд, хотя есть планы и на большее время работы. Так что наверное для начала лучше управлять рулями.

А какой гироскоп? Он уже есть?

ikono> Проект имеется, схема расчитана, уже закуплены комплектующие, изготавливаются детали. Просто я не сильно об этом на форуме распространяюсь

Ну вот, тему завёл, а сам не распространяется ;^))
Ты пиши, реальное дело всем интересно.

ikono> Есть некая сложность с носителем с отработанной системой спасения, которого у меня нет. Но здесь я по нахалке расчитываю на поддержку Serge77

Обязуюсь ещё более ускорить темпы ракетостроительства! ;^))

ikono> Так что предложение закрывать тему меня немного обидело

Я предлагал не закрыть тему, а закончить обсуждение вопросов не по теме.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru