[image]

Отношение к евреям

Теги:Израиль
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Bachet

опытный

У нас в классе, в Черновцах, было около половины. Со мной за партой сидел замечательный высокий, красивый Яша Розенблат. С учителями в школе таже ситуация. Яша никак не мог сдать географию, но мог наизусть выучить очень многое и мы договорились с учительницей моего любимого предмета, что Яша выучит столицы всех стран мира. Так и вышло, она его спрашивала, и он знал столицы всех, тогда более 200, государств. Как оказалось недавно) я тоже частью причастен к этому сословию через моих далеких предков по матери - Соломею и ее сына Давида.
   

Arzu

опытный

hnick> И отчетливо помню - не понимал...

в свое время это была весьма распространенная ситуация. А сейчас перегиб пошел, пожалуй, в другую сторону - еврейская молодежь размахивает своим отношением к евреям аки флагом.
   

israel

модератор
★★★
hnick>> И отчетливо помню - не понимал...
Arzu> в свое время это была весьма распространенная ситуация. А сейчас перегиб пошел, пожалуй, в другую сторону - еврейская молодежь размахивает своим отношением к евреям аки флагом.
Слова моего родственника из Москвы: "сейчас жениться на еврейке очень трудно. Они считают свою национальность таким преимуществом, что меньше как на принца не согласны."
Сам он тоже хорош: поскольку он остановился у меня, то первым делом полез проверять мезузу. А у меня в ней клафа не оказалось. Вообще. Купил ее потому что красивая, а внутрь и не заглядывал. И никогда меня это не волновало. А тут пришлось клаф искать и вставлять, а то б ему ночью не спалось.
   8.08.0
+
-2
-
edit
 

Bachet

опытный

Ничего не понял)).
Клаф - клафелин или клавесин))?
За важность евреек - такого не замечал.
   
Vale: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

israel

модератор
★★★
Bachet> Ничего не понял)).
Bachet> Клаф - клафелин или клавесин))?
Клаф - это пергамент внутри мезузы. Прикольно, но в интересных подробностях именно мой случай.

Мезуза — Википедия

Мезуза
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Металлический футляр для иудейской мезузы. Большая буква «ש» означает «שדי» (Шаддай), одно из имен Бога в иудаизме. В нижней части «ירושלים» - (Иерусалим).
Мезу́за (ивр. מְזוּזָה‎, букв. `дверной косяк`) — прикрепляемый к внешнему косяку двери в еврейском доме свиток пергамента из кожи ритуально чистого (кошерного) животного, содержащий часть текста молитвы Шма.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 


Bachet> За важность евреек - такого не замечал.
Ну и слава Б-гу. Гордость по причине национальности - явный признак того, что больше данному индивидууму гордиться нечем.
   8.08.0

Arzu

опытный

israel> Слова моего родственника из Москвы: "сейчас жениться на еврейке очень трудно. Они считают свою национальность таким преимуществом, что меньше как на принца не согласны."
israel> Сам он тоже хорош: поскольку он остановился у меня, то первым делом полез проверять мезузу. А у меня в ней клафа не оказалось. Вообще. Купил ее потому что красивая, а внутрь и не заглядывал. И никогда меня это не волновало. А тут пришлось клаф искать и вставлять, а то б ему ночью не спалось.

ну, не соглашусь с ним. Разве что он ищет религиозную девушку - тогда да, целая песня)) А так - у меня много подружек, которые так же вздыхают, что еврея-де в Москве днем с огнем не сыщешь)) А желание заполучить прынца на мерседесе - это, наверное, уже не зависит от национальности :)
про мезузу забавно :D судя по всему, да, весьма религиозный товарисч)))

israel> Гордость по причине национальности - явный признак того, что больше данному индивидууму гордиться нечем.

в общем-то, это фраза, которую я не дописала в своем предыдущем посте.

Bachet> За важность евреек - такого не замечал.

простите, а почему Вы должны были это замечать?
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Да, хорошо там в тексте, на медузе, написано. А про мезузу и не знал. Искал дверной косяк в википедии, чтобы уточнить (хоть и не так нужно), где же, все же вешают мезузу. Написано, косяк - дверной брус - это верхний брус над дверью? или, там же, ближе к углу дверного проема, где дверные петли?
   
DE dercoolman #15.07.2009 15:29  @israel#15.07.2009 15:07
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

israel> Мезуза — Википедия


Аааааааа так вот что оторвал от двери мужчина когда его выгоняли из дома немцы в фильме "Список Шиндлера"
   3.0.113.0.11

israel

модератор
★★★
Bachet> или, там же, ближе к углу дверного проема, где дверные петли?
Справа на уровне плеча. Религиозный еврей при входе в помещение прикладывается к ней рукой и целует. Мда. санитария явно не тема этого изобретения. А восходит это дело к истории египетских казней.
   8.08.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Часть сообщений перенесено в Отношения в семье
   3.0.113.0.11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Учитель предложил ученикам ролевую игру в семью народов и велел выбирать.
— Я буду немцем, — сказал Мэн Да.
— Я буду русским, — сказал Му Да.
— А кто будет евреем? — строго спросил Учитель. Ученики потупились.
— Хорошо, я выберу сам, — сказал Учитель и, поразмыслив, решил: — Евреем будет Аб Рам.
— О нет, Учитель! — в ужасе вскричал Аб Рам. — Пощадите! Я не справлюсь! Может, кто-то другой, более мудрый…
Учитель нахмурился и сказал:
— Справишься. Просто надо очень стараться. Терпением и трудом благородный муж способен преодолеть любое препятствие на пути к совершенству. — Помолчал и добавил:
— Игра будет долгой. Все успеют побыть всеми.

Конфуций, «Лунь юй», глава 23


Эпиграф к роману еврокитайского гуманиста Хольма ван Зайчика "Дело непогашенной луны" :


:)
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Bums> А по теме - среди всех наций хватает дураков, дебилов и просто нехороших людей. У мну сейчас веселуха например идет на тему русский+еврейка=любовь, и что? Такие же люди как Вы, как я.

задумчива... а ведт дети то тоже евреи будут...
   

xo

аксакал

MIKLE> задумчива... а ведт дети то тоже евреи будут...

Та не вопрос ни разу, пусть.В них столько же будет русской крови сколько и еврейской. И любить от этого меньше не буду.Это же дети и только распоследний асёл додумается к своим деткам лепить национальность, впрочем, как показывает жизнь - и такое встречается, у так называемых "полукровок" :(
   

marata

Вахтер форумный
★☆
MIKLE> задумчива... а ведт дети то тоже евреи будут...

Последнее, что интересует в своем ребенке, так это национальность :D Есть куда более насущные проблемы ;)
   3.0.113.0.11

Arzu

опытный

MIKLE> задумчива... а ведт дети то тоже евреи будут...

да-а, это проблема, понимаю :D других поводов для того, чтобы задуматься, у тебя нет?)))
   
RU Ведмедь #19.07.2009 12:31  @Arzu#19.07.2009 12:24
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Arzu> да-а, это проблема, понимаю :D других поводов для того, чтобы задуматься, у тебя нет?)))

А надо-таки Майкла познакомить с хорошей еврейской девушкой - через полгода человека не узнать будет. А то португалки ему, панимашь, не нравятся :)

ЗЫ. Да, тогда дети точно будут евреями :)
   

xo

аксакал

MIKLE> задумчива... а ведт дети то тоже евреи будут...

Вдогонку - ты эта. думай меньше, а то процесс тяжелый, многа сил атнимает и вообще...
   

MIKLE

старожил

xo> Вдогонку - ты эта. думай меньше, а то процесс тяжелый, многа сил атнимает и вообще...

мне счас много думать полезно-пузо сгоняю.. хочу чтоб в клеточку стало


зы злые вы...
   
RU Ведмедь #19.07.2009 16:58  @MIKLE#19.07.2009 16:55
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> мне счас много думать полезно-пузо сгоняю.. хочу чтоб в клеточку стало

В клеточку - это правильно. Еврейским девушкам (да и гойским тоже :)) нравится.

MIKLE> зы злые вы...

мы тебе только добра желаем, поверь!
   
RU xo #19.07.2009 18:17  @Ведмедь#19.07.2009 16:58
+
-
edit
 

xo

аксакал

MIKLE>> мне счас много думать полезно-пузо сгоняю.. хочу чтоб в клеточку стало
Ведмедь> В клеточку - это правильно. Еврейским девушкам (да и гойским тоже :)) нравится.

Без бэ нравится, но как показала практика далеко не для всех это есть мерило мужской красоты ;)
Главное чтобы при клеточках внутреннее содержание еще присутствовало!
   

Arzu

опытный

MIKLE> мне счас много думать полезно-пузо сгоняю.. хочу чтоб в клеточку стало

а не эффективней ли спортом заняться? а то думаешь, думаешь, а пузо не то что в клеточку не становится, а... ;)))
   

MIKLE

старожил

Arzu> а не эффективней ли спортом заняться? а то думаешь, думаешь, а пузо не то что в клеточку не становится, а... ;)))

читайте тему внимательнее.
   

Arzu

опытный

MIKLE> читайте тему внимательнее.

процесс-то думанья тяжелый, сил отнимает много, но я тебе по секрету скажу: от этого пузо в клеточку не становитсо ;)
   
RU Ведмедь #21.07.2009 00:37  @Arzu#21.07.2009 00:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Arzu> процесс-то думанья тяжелый, сил отнимает много, но я тебе по секрету скажу: от этого пузо в клеточку не становитсо ;)

Попалось на тему "аидиш мама". Красиво поют, только непонятно ничего - ну и мультик, опять же... :)

   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru