Еще раз о генетически модифицированных продуктах

 
1 2 3 4

lau

опытный

lau>>>>ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАНСГЕННЫХ ПРОДУКТОВ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ ВООБЩЕ!!!!.
marata> ED>> То есть последствия могут быть вредными, или нейтральными, или вообще полезными? Так или нет?
marata> ------------------------------------------------------------------------------------------------
lau>> Риск, который несут трансгенные продукты, может быть огромен
marata> Федерика Кавадини
marata> ...
lau>> Источник // Inopressa.ru [»]
marata> Мы уже 10000 лет едим генетически измененную пищу, причем она менялась постоянно (т.е. непрерывно). В неолите много чего не было из того, что сейчас мы считаем классическими (нетрансгенными) продуктами. А картошку в России стали есть всего 300 лет тому назад :D [»]

Начиная с неолита человек менялся вместе с ПРИРОДОЙ постепенно и вы думаете тогда не было смертельных случаев? Они были,но кто вел учет этому.Постепенно человеческий организм через несколько поколений приспосабливался к другой пище,но всегда есть определенный процент людей,которые при этом погибают.Другие выжившие дают новое потомство с более усовершенствованным иммунитетом.

То же самое с новыми вирусными инфекциями .Есть уже сегодня 25% населения устойчивых к ВИЧ инфекциям и с каждым поколением этот процент будет увеличиваться.А через несколько поколений ,когда естественным путем у людей выработается иммунитет на ВИЧ,эта болезнь будет не так страшна и будет похожа больше на обычный грипп,но прежде чем это случится сколько людей погибнет?
Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  

Mishka

модератор
★★★

lau> Это у вас была аллергическая реакция,на передозировку витаминов.Сыпь и отечность глаз и гортани бывает при аллергической реакции надо было выпить антигистаминные препараты и выпить активированный уголь. [»]

Так на передозировку воды будет что-то подобное. Нам еще повезло. Вот у моего друга отек Квинке. Может от некоторых препаратов помереть очень быстро — минуты — никакой уголь не поможет.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

kirill111> Ну, это вы рисковали сильно. Можно было неплохо загреметь от гипервитаминоза. А многие витамины такие, в частности из-за тогго, что некоторые могут разрушаться во рту или портить зубы - аскорбинка. [»]

Дык, нам было по 5 лет. И мы "вычислили", что витамины внутри. С детской точки зрения все было логично. Вот и обсосали 500 штук.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>и буренки оказываются совершенно не виноватыми в разразившейся в Британии эпидемии, а также нескольких случаях в других странах мира. Как обычно, люди сами себе создали проблему.

Ясен пень, виноваты не коровы, а люди кормившие травоядных животных всякой херней. Коровье бешенство НАГЛЯДНО показало, что могут существовать новые, неизвестные человечеству способы передачи заразы. Что человечество, в своих эксперементах, учитывая только известные факторы может крупно погореть.

Трансгены опасны не столько тем, что могут оказаться вредными и кто-то от них помрет. Помрет - и ладно. Главная угроза заключается в том что искусственные и потенциально опасные организмы неконтролируемо распространяеются по планете. Джин выпущен из бутылки. Предположим на пальцах, что через 20 лет окажется, что кукуруза ВТ-11 смертельно опасна. Это означает что человечеству придется вообще отказаться от кукурузы т.к. невозможно будет исключить опыление нормальной кукурузы от ВТ-11. Это штуковина похуже радиации т.к. не имеет периода полураспада. Рана от Чернобыля заживет, а от ГМ - никогда.
 
RU kirill111 #23.09.2005 10:58
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Дык, нам было по 5 лет. И мы "вычислили", что витамины внутри. С детской точки зрения все было логично. Вот и обсосали 500 штук.


Да я понял, все равно повезло. А вообще надо жрать меньше и двигаться больше и вести образ жизни, рекомендуемый Тевгом, однако, для этого надо иметь много денег.
Шевелись, Плотва!  

TEvg

аксакал

админ. бан
Я как-то лично слопал 45 штук витаминок. Поскольку тов. Поллинг заявил что отравиться витамином Це в принципе невозможно - только А, Б и Д. Вот я и решил проверить. В общем-то так оно и оказалось - кроме стула никаких изменений не произошло.
 
RU kirill111 #23.09.2005 11:15
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Я как-то лично слопал 45 штук витаминок. Поскольку тов. Поллинг заявил что отравиться витамином Це в принципе невозможно - только А, Б и Д. Вот я и решил проверить. В общем-то так оно и оказалось - кроме стула никаких изменений не произошло.



Вообщето, если много аскорбинки жрать, то будет шелушение кожи рук, иногда разрушение мелких капилляров, там, недомогание.
Шевелись, Плотва!  

lau

опытный

TEvg> Я как-то лично слопал 45 штук витаминок. Поскольку тов. Поллинг заявил что отравиться витамином Це в принципе невозможно - только А, Б и Д. Вот я и решил проверить. В общем-то так оно и оказалось - кроме стула никаких изменений не произошло. [»]

От передозировки витамина С может открыться внутреннее кровотечение как впрочем и от аспирина.
Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  

marata

Вахтер форумный
★★
>>и буренки оказываются совершенно не виноватыми в разразившейся в Британии эпидемии, а также нескольких случаях в других странах мира. Как обычно, люди сами себе создали проблему.
TEvg> Ясен пень, виноваты не коровы, а люди кормившие травоядных животных всякой херней. Коровье бешенство НАГЛЯДНО показало, что могут существовать новые, неизвестные человечеству способы передачи заразы. Что человечество, в своих эксперементах, учитывая только известные факторы может крупно погореть.
TEvg> Трансгены опасны не столько тем, что могут оказаться вредными и кто-то от них помрет. Помрет - и ладно. Главная угроза заключается в том что искусственные и потенциально опасные организмы неконтролируемо распространяеются по планете. Джин выпущен из бутылки. Предположим на пальцах, что через 20 лет окажется, что кукуруза ВТ-11 смертельно опасна. Это означает что человечеству придется вообще отказаться от кукурузы т.к. невозможно будет исключить опыление нормальной кукурузы от ВТ-11. Это штуковина похуже радиации т.к. не имеет периода полураспада. Рана от Чернобыля заживет, а от ГМ - никогда. [»]
Да уж успокойтесь :D . Мы питаемя не белками и уж не, тем более, генами, а аминокислотами. А их, слава богу, не так и много B)
 
RU kirill111 #26.09.2005 13:44
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Да уж успокойтесь . Мы питаемя не белками и уж не, тем более, генами, а аминокислотами. А их, слава богу, не так и много


Так в том то и фишка, что белки и нуклеиновые кислоты в ЖКХ гидролизуются до отдельных мономеров далеко не полностью. Поэтому, сохраняется теоретическая возможность сохранения участка ДНК, несущего какую-либо смысловую нагрузку и встраивания его в ДНК пищеварителя :( :huh: :-)))))
Шевелись, Плотва!  
UA Балог #27.09.2005 19:48
+
-
edit
 

Балог

втянувшийся
kirill111
"Поэтому, сохраняется теоретическая возможность сохранения участка ДНК, несущего какую-либо смысловую нагрузку и встраивания его в ДНК пищеварителя "

Но неужели не ясно что все продукты что мы едим (в том числе и не модифицированные) генетически чужеродны человеку? Картошка, говядина и прочее несут чужеродные гены людям которые их едят. И генетически модифицированные продукты ничем не хуже обычных в этом смысле.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

kirill111> А вообще надо жрать меньше[»]

Витаминов? :P
 

Tico

модератор
★★☆
Всё равно от генмодов никуда не денемся. Как и от ген.мод. людей, со временем. Но не скоро.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Dem_anywhere #28.09.2005 15:43
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

>От передозировки витамина С может открыться внутреннее кровотечение
Это да, но грамм аскорбинки (чистой) - переносится вполне нормально.

>Картошка, говядина и прочее несут чужеродные гены людям которые их едят.
Но из них уже всё, что могло - встроилось. И не факт, что не вызвало массового вымирания (в те времена они часто были - разбери, из-за чего)
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
kirill111> Да уж успокойтесь . Мы питаемя не белками и уж не, тем более, генами, а аминокислотами. А их, слава богу, не так и много
kirill111> Так в том то и фишка, что белки и нуклеиновые кислоты в ЖКХ гидролизуются до отдельных мономеров далеко не полностью. Поэтому, сохраняется теоретическая возможность сохранения участка ДНК, несущего какую-либо смысловую нагрузку и встраивания его в ДНК пищеварителя :( :huh: :-))))) [»]

Может и негидрализуются. Но всасываются точно в виде аминокислот. Да наш собственный геном строится из отдельных аминокислот, а не как не из остатков чужих генов. Это как у Высоцкого: кто съестего без соли и без лука, тот станет ... и т.д.
 

lau

опытный

Tico> Всё равно от генмодов никуда не денемся. Как и от ген.мод. людей, со временем. Но не скоро. [»]

Япония отказалась от потребления трансгенных продуктов.А японцы это такой народ который бережно относится к своему здоровью.Вот этого как раз у них не отнимешь и правильно делают.Вообще с самого начала трансгенные продукты предназначались для откорма свиней а не людей.Если свинья поправляется быстро это вроде бы показатель ее все равно потом забивают.А если человек весит более 200 кг как свинья от этих трансгенов,то никто не знает что с ним надо делать и чем лечить.
Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  
RU Dem_anywhere #29.09.2005 12:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

>А если человек весит более 200 кг как свинья от этих трансгенов,то никто не знает что с ним надо делать
Забивать на мясо? :ph34r:
 
EE Татарин #29.09.2005 13:09  @Дем#29.09.2005 12:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>А если человек весит более 200 кг как свинья от этих трансгенов,то никто не знает что с ним надо делать
Dem_anywhere> Забивать на мясо? :ph34r: [»]
Лучше на мыло.

Или в биореактор. Стране нужен метан!
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

lau

опытный

>>>А если человек весит более 200 кг как свинья от этих трансгенов,то никто не знает что с ним надо делать
Dem_anywhere>> Забивать на мясо? :ph34r: [»]
Татарин> Лучше на мыло.
Татарин> Или в биореактор. Стране нужен метан! [»]

Прямо как в концлагере,надо быть более гуманными людьми,хотя бы по отношению к своим собственным гражданам.
Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  

Mishka

модератор
★★★

>>>>А если человек весит более 200 кг как свинья от этих трансгенов,то никто не знает что с ним надо делать
lau> Dem_anywhere>> Забивать на мясо? :ph34r: [»]
Татарин>> Лучше на мыло.
Татарин>> Или в биореактор. Стране нужен метан! [»]
lau> Прямо как в концлагере,надо быть более гуманными людьми,хотя бы по отношению к своим собственным гражданам. [»]

Так и укажем вес менее 200 кг как необходимое условие гражданства. :P
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
marata
Да наш собственный геном строится из отдельных аминокислот, а не как не из остатков чужих генов.
 


Чего-о?! Геном из аминокислот?! Не, я конечно понемаю, что Центральная догма в последнее время несколько пошатнулась, но не до такой же степени :D

kirill111
Так в том то и фишка, что белки и нуклеиновые кислоты в ЖКХ гидролизуются до отдельных мономеров далеко не полностью. Поэтому, сохраняется теоретическая возможность сохранения участка ДНК, несущего какую-либо смысловую нагрузку и встраивания его в ДНК пищеварителя
 


Ну, чисто гипотетически - каким-то чудом (допустим, помог пробегавший мимо вирус гриппа :D ) ДНК из продукта встроилась в ДНК одной из клеток кишечника. Ну и? И что? Вероятность того, что этот фрагмент ДНК как-либо окажется в ДНК половых клеток, практически равна нулю.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru