Еще раз о генетически модифицированных продуктах

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Насколько я понимаю, генная инженерия позволяет "перепрыгнуть"...
Nikita> Неправильно понимаете.

А как правильно?

А.Н.>> Если вероятность ничтожно мала — значит, практически невозможен.
Nikita> Опять ерунда.

Почему ерунда? Именно так и значит.

Nikita>Эта вероятность мала для любого конкретного генотипа, включая Вас самого, в частности. Однако эта вероятность есть и возникшие генотипы именно её и реализуют, несмотря на всю малость.

Они реализуют принципиальную возможность, а не практическую.

А.Н.>> Генная инженерия затем и нужна, чтбы создавать то, что естественным образом никогда бы не возникло.
Nikita> Опять ерунда. Еще раз повторяю: естественным образом возникнуть вполне может, вопрос только в вероятности.

Так это ключевой вопрос.

А.Н.>> Вот и ТГ растения пробовать тоже не следует.
Nikita> И Вы опять не поняли ничего. Это образцы из зоны радиоактивного заражения. И именно поэтому кушать их крайне не рекомендуется, а не от их мутаций.
А.Н.>> Тольно объяснить не берусь — сам не очень понимаю.
Nikita> Заметно. Поэтому рекомендую Вам оставить эту тему :)

Спасибо, конечно, за совет. Но, похоже, и среди спецов единого мнения нет.

А.Н.>> Тут я могу ошибаться. Но почему это стало возможно?
Nikita> Потому что спрос был.
А.Н.>> Раньше было такое?
Nikita> Конечно. Палёный коньяк и т.д. Даже в советских детективах достаточно распространенный сюжет.
А.Н.>> А роль гос-ва тут что — совсем никакая?
Nikita> Я уже много раз сказал какая единственная роль у государства: защищать права граждан, прежде всего экономические.

А борьба с фальсификатами в это понятие не входит?

Nikita>Если эта роль будет выполняться, то со всем остальным проблем также не будет.
А.Н.>> Индийские нельзя, а какие можно?
Nikita> Производства лидеров мировой медицинской индустрии. Могу по тем что требовались мне сказать: омепразол - Astra/Швеция; амоксициллин - Yamanouchi/Голландия; кларитромицин - Abbot/Франция.

То есть по каждому — свой лидер?

А.Н.>> Спасение утопающих — дело рук самих утопающих?
Nikita> Нет, не так. Утопающий должен заранее принять необходимые меры для обеспечения своего возможного спасения. Непосредственно спасать его вполне могут и другие.
А.Н.>> Вот человек заболел, ему прописали лекарство. Откуда он может знать, где продаётся настоящее, а где поддельное (или некачественное)?
Nikita> Как отличить некачественное и проверить поддельность я уже объяснил.
А.Н.>> Выяснять — а если срочно надо?
Nikita> Люди болеют с первого дня своей жизни. И в этом плане "срочно" означает лишь то, что Вы кучу лет и близко не чесались вопросами здоровья, как своего, так и своих близких.

Болезни разные бывают, как и лекарства.

А.Н.>> А свои проблемы — так гос-во для того и существует, чтобы решать некоторые проблемы граждан.
Nikita> См. выше для чего нужно государство.
А.Н.>> Не только обороны, но и кач-ва продуктов, лекарств и т. д.
Nikita> Оборона это вообще десятая тема, которая как и все прочие следует из главной задачи: защиты прав граждан.
А.Н.>> Во всяком случае, современное гос-во. [»]
Nikita> Это именно что современное государство. [»]
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

А. Н.

аксакал

Fakir> А.Н.
Fakir>
Я молек. генетики не знаю, но, но откуда в природе могут скрещиваться гены разных видов и даже растений и животных? Мутации — это не то, это случайный процесс.
 

Fakir> Есть предположения, что перенос генетической информации (в том числе и между представителями различных видов) могут осуществлять вирусы, играя, таким образом, важную роль в эволюции.
Fakir>
А что в трансгенных оргагизмах синтезируются неусваиваемые человеком белки, про это много раз говорили.
 

Fakir> Скорее, надо говорить не об опасности и вредности трансгенных продуктов, а о качествах каждого конкретного продукта, вне зависимости от его происхождения.

Согласен. Но ТГ продукт — заведомо новый, его качества неизвестны. А традиционные продукты употребляются тысячелетиями и исследуются, по меньшей мере, десятки лет.

Fakir>Принципиально трансгенные продукты от "обычных" не отличаются - всякая гадость может легко появиться и в немодифицированных организмов (вспомните хоть отравления грибами или японское кулинарное диво - фугу).

Так ядовитые, конечно, есть. А тут преднамеренно видоизменяют давно используемые, причём новые свойства заранее неизвестны. Вот тот же Пустаи утверждал, что после употребления ТГ картофеля какие-то изменения у мышей происходят в 6-м поколении. Что же, ждать 150 лет? А нормальный картофель люди едят гораздо дольше.

Fakir>Априори говорить о вредности продукта только потому, что он был генетически модифицирован, оснований не видно.
[»]

Наверное. Но тут скорее надо исходить из " презумпции вредности". И доказывать безвредность. Причём непонятно, сколько времени.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

volk959

коммофоб

А.Н.> Fakir>Априори говорить о вредности продукта только потому, что он был генетически модифицирован, оснований не видно.
А.Н.> [»]
А.Н.> Наверное. Но тут скорее надо исходить из " презумпции вредности". И доказывать безвредность. Причём непонятно, сколько времени. [»]

Вообще персоны, кричащие о якобы опасных ген. мод. продуктах мне напоминают публику, рассуждавших о том, что "Бриан - это голова, я бы Бриану палец в рот не положил... Да - ныне вся сила в - гемоглобине!"
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

А.Н.> Согласен. Но ТГ продукт — заведомо новый, его качества неизвестны. А традиционные продукты употребляются тысячелетиями

Ерунда. Тем "естественным" сортам, которые сейчас употребляются в пищу нифига не тысячи лет. И их качества вопрос ровно того же порядка, что и для трансгенных продуктов.

А.Н.> Вот тот же Пустаи утверждал, что после употребления ТГ картофеля какие-то изменения у мышей происходят в 6-м поколении.

Ну да, у лабораторных мышек с постоянным перекрестным скрещиванием ограниченной группы, насколько я помню. Таким макаром вообще можно какие-угодно негативные изменения получить.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

А.Н.> Они реализуют принципиальную возможность, а не практическую.

Ничего не понял. Вот Вы уважаемый А.Н. самая что ни на есть практическая реализация. Или Вы бот ? :D

А.Н.> Так это ключевой вопрос.

Это не вопрос, это ответ: может быть всё.

А.Н.> Спасибо, конечно, за совет. Но, похоже, и среди спецов единого мнения нет.

Механизмов там несомненно множество. Однако все они работают и в естественных условиях.

А.Н.> А борьба с фальсификатами в это понятие не входит?

Это следствие, бо фальсификаты по-определению нарушают экономические права.

А.Н.> То есть по каждому — свой лидер?

Странный вопрос. Естественно, и даже не один бывает. Фармакология очень большая отрасль, крупных и серьезных корпораций много. Им лучше всего и доверять, у них вероятность нормальности гораздо выше чем у какого-нибудь Брынцалова.

А.Н.> Болезни разные бывают, как и лекарства.

Бывают. И как я уже сказал пару постингов назад: именно поэтому Вам и выбирать. Я свой выбор уже сделал, и даже перечислил его :) Стоил он мне весьма серьезные деньги, зато сейчас я практически здоров (тьфу-тьфу-тьфу).
Учитесь читать.  

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Fakir>Априори говорить о вредности продукта только потому, что он был генетически модифицирован, оснований не видно.
А.Н.>> [»]
А.Н.>> Наверное. Но тут скорее надо исходить из " презумпции вредности". И доказывать безвредность. Причём непонятно, сколько времени. [»]
volk959> Вообще персоны, кричащие о якобы опасных ген. мод. продуктах мне напоминают публику, рассуждавших о том, что "Бриан - это голова, я бы Бриану палец в рот не положил... Да - ныне вся сила в - гемоглобине!" [»]

А по существу можно хоть пару слов?

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Согласен. Но ТГ продукт — заведомо новый, его качества неизвестны. А традиционные продукты употребляются тысячелетиями
Nikita> Ерунда. Тем "естественным" сортам, которые сейчас употребляются в пищу нифига не тысячи лет.

Ну не тысячи. Но их и выводят десятилетиями. А потом они не сразу распространяются.

Nikita>И их качества вопрос ровно того же порядка, что и для трансгенных продуктов.

Голословное упверждение.

А.Н.>> Вот тот же Пустаи утверждал, что после употребления ТГ картофеля какие-то изменения у мышей происходят в 6-м поколении.
Nikita> Ну да, у лабораторных мышек с постоянным перекрестным скрещиванием ограниченной группы, насколько я помню. Таким макаром вообще можно какие-угодно негативные изменения получить. [»]

Значит, надо на других проверить. Кстати, меня давно удивляет, что используют именно таких. Это не слишком научный подход — проводить исследования на таком специфическом материале.

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Они реализуют принципиальную возможность, а не практическую.
Nikita> Ничего не понял. Вот Вы уважаемый А.Н. самая что ни на есть практическая реализация. Или Вы бот ? :D

Ну, есть комбинации, могущие возникнуть с достаточно высокой вероятностью — их можно считать практически реализуемыми. А есть могущие возникнуть с низкой вероятностью — они реализуемы в естественной природе лишь принципиально, а не практически.

А.Н.>> Так это ключевой вопрос.
Nikita> Это не вопрос, это ответ: может быть всё.
А.Н.>> Спасибо, конечно, за совет. Но, похоже, и среди спецов единого мнения нет.
Nikita> Механизмов там несомненно множество. Однако все они работают и в естественных условиях.
А.Н.>> А борьба с фальсификатами в это понятие не входит?
Nikita> Это следствие, бо фальсификаты по-определению нарушают экономические права.

Конечно. Но у нас этого не делается.

А.Н.>> То есть по каждому — свой лидер?
Nikita> Странный вопрос. Естественно, и даже не один бывает. Фармакология очень большая отрасль, крупных и серьезных корпораций много. Им лучше всего и доверять, у них вероятность нормальности гораздо выше чем у какого-нибудь Брынцалова.

Кстати, а как Вы их выясняли? У врачей, которые Вам лекарства прописывали, или у фармакологов?

А.Н.>> Болезни разные бывают, как и лекарства.
Nikita> Бывают. И как я уже сказал пару постингов назад: именно поэтому Вам и выбирать. Я свой выбор уже сделал, и даже перечислил его :) Стоил он мне весьма серьезные деньги, зато сейчас я практически здоров (тьфу-тьфу-тьфу). [»]

Понатно.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

А.Н.> Ну не тысячи. Но их и выводят десятилетиями.

А причем здесь "выводят" ??? Вопрос в том сколько времени употребляют в пищу.

А.Н.> А потом они не сразу распространяются.

Так же как и трансгенные.

А.Н.> Голословное упверждение.

У Вас несомненно.

А.Н.> Значит, надо на других проверить.

Вот именно. А пока что серьезных данных о специфическом вреде трансгенных продуктов нет, несмотря на достаточно широкие исследования. Стандартные же для обычных сортов проверки трансгенные вещи проходят без проблем.

А.Н.> Кстати, меня давно удивляет, что используют именно таких Это не слишком научный подход — проводить исследования на таком специфическом материале.

Гы... Это к товарищу Пустаи пожалуйста :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Ну не тысячи. Но их и выводят десятилетиями.
Nikita> А причем здесь "выводят" ??? Вопрос в том сколько времени употребляют в пищу.

В процессе выведения их тоже исследуют, хоть это и не окончательные формы.

А.Н.>> А потом они не сразу распространяются.
Nikita> Так же как и трансгенные.

Эти гораздо быстрее.

А.Н.>> Голословное упверждение.
Nikita> У Вас несомненно.

А Ваше:

Nikita>И их качества вопрос ровно того же порядка, что и для трансгенных продуктов.

Как оно доказывается?

А.Н.>> Значит, надо на других проверить.
Nikita> Вот именно. А пока что серьезных данных о специфическом вреде трансгенных продуктов нет, несмотря на достаточно широкие исследования. Стандартные же для обычных сортов проверки трансгенные вещи проходят без проблем.

По-моему, надо серьёзнее проверять. Аотдалённые последствия и вообше сразу не проверишь.

А.Н.>> Кстати, меня давно удивляет, что используют именно таких Это не слишком научный подход — проводить исследования на таком специфическом материале.
Nikita> Гы... Это к товарищу Пустаи пожалуйста :D [»]

Линейных мышей вся медицина использует десятки лет (если не сотню).
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

TT

паникёр


Nikita> Вот именно. А пока что серьезных данных о специфическом вреде трансгенных продуктов нет, несмотря на достаточно широкие исследования. Стандартные же для обычных сортов проверки трансгенные вещи проходят без проблем.


Да не об этом речь - они просто невкусные и все. Трава какая-то, хотя и пахнет, например, помидором :)
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Ещё ссылка:



В поле каждый колосок - Журнал "Компьютерра"

В последнее время все большую и большую популярность приобретает тема генетически модифицированных (ГМ) продуктов.

// offline.computerra.ru
 

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

А.Н.> В процессе выведения их тоже исследуют, хоть это и не окончательные формы.

Трансгенные тоже исследуются, и более того, они гораздо больше и серьезней исследуются. Однако Ваш тезис содержал именно "долговременное употребление", и я показал что он ложен.

А.Н.> Эти гораздо быстрее.

Вранье. Как раз трансгенные просто так вообще практически не распространяются, бо их специально неразмножающимися делают, дабы покупали и не тырили.

А.Н.> Как оно доказывается?

Тем что трансгенное растение такое же как и все остальные.

А.Н.> По-моему, надо серьёзнее проверять.

Серьёзней надо все проверять. И трансгенные тут ничем не выделяются.

А.Н.> Аотдалённые последствия и вообше сразу не проверишь.

Точно так же как и для обычных продуктов селекции.

А.Н.> Линейных мышей вся медицина использует десятки лет (если не сотню). [»]

Использует, вопрос только как. 100 лет назад вон вообще про генетику нихрена толком не знали.

*Кстати, Вы привели ссылку на хорошую статью. Очень неплохо и доступно изложено.
Учитесь читать.  
RU kirill111 #12.09.2005 13:16
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
А.Н.> Насколько я понимаю, генная инженерия позволяет "перепрыгнуть"...

Неправильно понимаете.


Никита, А.Н. прав, а Вы не правы. Вы всегда придираетесь к словам.
На самом деле так оно и есть. Требуется продукт с такими-то свойстами, на них в эволюции ушло бы огромное время. ГИ позволяет перепрыгнуть временной интервал. Вот и все. А в качестве переносчиков свойств (или информации ДНК-овой)используются различные векторы - вирусы, фагмиды, плазмиды...
Чего боятся противники ТГ продуктов. Человек хавает, например, гм картошку. В ней ген какой-нибудь. Ясно, что встроится напрямую он не может в кишечнике - в ЖКХ, кстати, гидролиз нуклеиновых кислот протекает далеко не всегдадо мономеров , боязнь возникает, что мобильные участки ДНК могут перенести обычные коля (Э.коли - эшерихия коли) из пищи в организм человека. А обмен генной информацией между видами протекает всегда. Степень - вопрос, но он есть. А переносчики - векторы. Но это эволюция.
За терминологию прошу не бить. В мол.биологии сделал диплом и ушел.
Шевелись, Плотва!  
RU kirill111 #12.09.2005 13:20
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Есть предположения, что перенос генетической информации (в том числе и между представителями различных видов) могут осуществлять вирусы, играя, таким образом, важную роль в эволюции - так и есть. Вирусы вообще интересные штуки. Их так и называют иногда "биологические роботы". Еще у них есть хитрая функция - регуляция чиленности популяции.
Обмен генной информации между разными видами действительно существует. Степень мала и последствия - надо еще изучать. На утверждать, как Никита, о полной случайности процесса - извините. Никита, судите о самолетах, но и там вы в немалой степени демагог.
Шевелись, Плотва!  
RU Dem_anywhere #12.09.2005 14:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Nikita>Ерунда. Тем "естественным" сортам, которые сейчас употребляются в пищу нифига не тысячи лет. И их качества вопрос ровно того же порядка, что и для трансгенных продуктов.
Тысячи, тысячи. Путём отбора в них менялась не начинка, а лишь её соотношение.
А в ТГ картошке могут появится гены, например, мухомора - и?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

А.Н.> Ну, есть комбинации, могущие возникнуть с достаточно высокой вероятностью — их можно считать практически реализуемыми.

Еще раз повторяю. Вероятность возникнуть конкретно товарищу А.Н. крайне мала, однако она реализована.

А.Н.> Конечно. Но у нас этого не делается.

А причем здесь "у нас" ??? У нас государство своей главной функции не выполняет, зато вместо этого всякой ерундой занимается с большим энтузиазмом и в свое удовольствие.

А.Н.> Кстати, а как Вы их выясняли? У врачей, которые Вам лекарства прописывали, или у фармакологов?

Извиняйте, Вы на форум что-ли через "Почту России" пишете ??? :D Сейчас даже находясь в чукотской тундре все можно узнать, информация доступна как никогда. Все что хотите к Вашим услугам: от прямых консультаций у врачей до текущей ситуации среди фармакологических компаний на мировом фондовом рынке. Или Вам опять хочется чтобы кто-то все разжевал и прямо в ротик положил ???
Учитесь читать.  

Nikita

аксакал

Dem_anywhere> Тысячи, тысячи. Путём отбора в них менялась не начинка, а лишь её соотношение.

Вранье. Целое запросто может быть больше простой суммы своих частей. И еще плюс случайные мутации впридачу.

Dem_anywhere> А в ТГ картошке могут появится гены, например, мухомора - и? [»]

Что "и" ? У мухомора навалом полезных генов. Именно их и берут.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

kirill111> Обмен генной информации между разными видами действительно существует. Степень мала и последствия - надо еще изучать. На утверждать, как Никита, о полной случайности процесса - извините.

И где же я это утверждал ??? Я утверждал, что случайные мутации существуют, и они фактор, вполне серьезный. Будете канцерогены кушать и жить в местности с повышенным радиоактивным фоном: случайных мутаций станет навалом.

А так да, механизмов обмена генетической информации хватает. И вирусы тут еще полбеды, открытие прионов показало, что все еще веселей.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

kirill111> Чего боятся противники ТГ продуктов. Человек хавает, например, гм картошку. В ней ген какой-нибудь. Ясно, что встроится напрямую он не может в кишечнике - в ЖКХ, кстати, гидролиз нуклеиновых кислот протекает далеко не всегдадо мономеров , боязнь возникает, что мобильные участки ДНК могут перенести обычные коля (Э.коли - эшерихия коли) из пищи в организм человека.

Ну да, совершенно верно. Только вот почему-то противники ТГ не боятся этого процесса относительно неТГ растений, хотя с ними он точно так же идет.
Учитесь читать.  
RU kirill111 #12.09.2005 16:16
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
ТГ, шметэгэ. Просто ускорение процесса эволюции. Нужно, чтобы STAS27 или Vale высказались - они , вроде, биохимики.
Шевелись, Плотва!  
RU kirill111 #12.09.2005 16:19
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Спор то о вреде идет, а он не ясен. Достаточно вспомнить историю с азо-красителями для масла, придающие ему аппетитный желтый цвет - в 40-е годы их широко использовали, а оказалось, что они канцерогены. Скандал.
Так и с ТГ.

Противники ТГ указывают на то, что привносится нетипичные для данного объекта изменения и модификации, которые резко для консьюмера отличаются, поэтому это может представлять опасность.
Шевелись, Плотва!  
RU Dem_anywhere #13.09.2005 12:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Nikita>Что "и" ? У мухомора навалом полезных генов. Именно их и берут
А откуда известно о их безвредности и всех побочных последствиях?
Последствия могут сказаться только на следующем поколении, притом не сразу, а через весьма немалый срок (например стерильными окажутся)
Попробуй исправить тогда...
 

lau

опытный

А.Н.>> Ну не тысячи. Но их и выводят десятилетиями.
Nikita> А причем здесь "выводят" ??? Вопрос в том сколько времени употребляют в пищу.
Lau - Нет вопрос в том что сколько выводят.Например Мичурин создавал или выводил новые сорта яблок по 20 лет и это не противоречило законам природы,если бы природа сама выводила эти сорта то прошли бы 1000 лет,а Мичурин за 20 лет.Он просто ускорил процесс выведения природой в 50 раз быстрее.Но сам продукт никакой опасности в себе не несет. Потому что были соблюдены правила природы.

Что происходит с Трансгенными продуктами.Здесь технология их производства по времени может произойти за год,то есть идет быстрыми темпами со всеми нарушениями природы и противоречят природе.Мы точно не знаем какие методы были применены допустим к той же сое.Возможно это мутант. И применялось мутирование.Если это мутант ,то организм человека не сможет принять эту сою.Кстати очень плохо эту сою переносят маленькие дети.В детское питание добавляется соя как неаллергический продукт.Но если соя трансгенная ,то такое детское питание с трансгенной соей у детей вызывает аллергию,рвоту и вплоть до отравления.Был даже случай когда погиб малыш в возрасте одного месяца в Израиле,мама ему давала искусственное питание одно ,у нее не было своего молока и малыш погиб от детского импортного питания с Трансгенной соей.То есть чем меньше по возрасту ребенок тем выше вероятность смертности.
Поэтому там есть разрешение на добавку в небольших количествах трансгенной сои.Но кто это контролирует какой процент и есть ли вообще сведения на упаковке что там есть трансгенная соя.
Очень много такой сои до 15 процентов идет в колбасу.
Никто не знает чем это может окончиться для человека ,если в его организм каждый день с разными продуктами - колбасой, молоком, хлебом и .т.д поступает трансгенный продукт .Кто будет высчитывать сколько такого продукта попало в организм?И кто знает если это окажется вредным продуктом как этот продукт будет выводиться из организма?Возможно он вообще не выводится а накапливается в разных органах.
Много трансгенной сои в продуктах из МАКДОНАЛЬДСА. Она присутствует в мясе в гамбургере.Посмотрите на Американцев они самые большие потребители гамбургеров из МАКДОНАЛЬДСА.Эти люди вес которых по 200 - 250 кг.Они прибегают к операциям по срезанию жира.
Все это результат трансгенной сои.
И никто не знает как это может отразиться на последущем поколении не родятся ли потом мутанты- люди.


Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru