[image]

Лукьяненко. "Черновик".

"Черновик", "Чистовик"
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> Перечитал недавно в очередной раз сабж со второй частью

Как раз, дня два или три назад закончил перечитывать :)

carlos> и внезапно понял, что проникся стойкой антипатией к главному герою.

У меня отношение не изменилось, хотя в целом воспринимается иначе, чем раньше. Но не хуже, просто иначе.

Могу только сказать, что ГГ явно моральнее и лучше меня :D
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> Могу только сказать, что ГГ явно моральнее и лучше меня :D

Ну... Может этот типчик конечно и моральный, и весь такой честный из себя - но какой-то он беспозвоночный. Хочется такого взять за шиворот и спросить: "Послушай, чувак, а зачем ты вообще живешь?"
   7.0.17.0.1
RU Алдан-3 #29.10.2011 05:55  @carlos#29.10.2011 03:59
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
carlos> Хочется такого взять за шиворот и спросить: "Послушай, чувак, а зачем ты вообще живешь?"

Ну это как раз очень жизненно ситуация, мне половине окружающих этот вопрос задать хочется.

Иногда ещё и зеркалу.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> Хочется такого взять за шиворот и спросить: "Послушай, чувак, а зачем ты вообще живешь?"

Заметь, в книге этот вопрос поднимается. При чём с двумя разными трактовками — конспирологической и гомеостатической :D
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Косвенно в тему у Крылова попалось:

Сама по себе идея «прожить жизнь по-новому, правильно», ценой отказа от волшебства и сверхвозможностейочень, я бы сказал, советски-сказочная. Если кто помнит, был такой милый детский фильм «Тайна железной двери», где у мальчика был коробок волшебных спичек, который он случайно нашёл. Спички нужно было ломать, загадывая вслух желания. После всех приключений маленький герой ломает последнюю уцелевшую спичку со словами «Ничего мне не нужно». И возвращается к тому моменту, когда поднял коробок.

Нечто подобное происходит с Антоном Городецким. После разрушения Москвы он возвращается туда, где был дом — «стеночка-то осталась!» — и пишет на этой стеночке слово из трёх букв, то есть «нет». И попадает в…

Попадает он якобы в 1992 год. В реальности — год жуткий, «марсианский», когда живые рубли превратились в дохлые бумажки, Москва задыхалась от грязи, возле станций метро сохли лужи крови, а граждане лихорадочно ставили себе железные двери. Год останавливающихся заводов, закрывающихся институтов, спирта «Ройал» и китайских пуховиков.

Ничего этого в кадре нет. Там — мокрая зелень под дождём, непуганые девушки, не боящиеся незнакомцев, солнце и счастье. Такое последний раз было в позднем СССР, непонятно даже когда. Так, смутные воспоминания. Но — было, было это солнце и человеческие лица у людей. Недолго, правда, но всё-таки.

Что же делать дальше? Городецкий говорит ведьме: «Разберёмся как-нибудь сами. По-человечески».

Это, собственно, вполне тянет на политическую программу. Вернуться, сделать откат к тому месту, где была допущена ошибка — и сделать всё по-человечески. Может быть даже «то же самое» (включая реформы), но по-человечески.

То есть — обойтись без нечисти.
 


И да, примеров типичности решения для советских и сразу послесоветских сказок вспомнить можно много - от рыбаковского Симагина до "31 июня" (нашего, конечно, а не унылого пристливского).
   3.6.243.6.24
MD Wyvern-2 #18.12.2011 15:22  @Balancer#28.10.2011 04:42
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Прочел. Оптом - "Черновик"/"Чистовик" Туфтятина Рекомендовано к изданию в рулончиках на мягкой бумаге с перфорацией %(

Человек реально исписался...
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Перечитал недавно - ну, ничё так... Не из шедевров, но нормально. Благо я Лукьяненко минимум наполовину ценю не столько за то, что именно он пишет, сколько за то, что меня его тексты приводят в спокойно-раздумчивое настроение, философическое такое, причём по пути не скучно :) Поскольку эту функцию данная дилогия вполне выполнила - я ею уже доволен.

А что исписался... ты на даты не посмотрел? ;)
Даже "Чистовик" издан в 2007-м.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кажется, понял, в чём один из недостатков "Черновика" - в нём недостаточно стихов и русского рока :F


Я танцую не в такт, я всё сделал не так,
Не жалея о том.

Я сегодня похож на несбывшийся дождь,
Нерастцветший цветок.

Назову тебя льдом, только дело не в том,
Кто из нас холодней.
Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?



Наверное, Лукьяненко помешало то, что этот кусок он уже задействовал в одном из "Дозоров" (?) :)
И показалось некомильфо повторяться - а то вдруг читатель еще подумает, будто автор других стихов не знает :F
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кинофильму уже ругают.

"Черновик": Нужна правка

В прокат вышла новая экранизация Сергея Лукьяненко //  www.interfax.ru
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Уже второй раз ловлю себя на мысли, что почему-то ощущаю себя персонажем "Черновика" или кем-то вроде, когда мимо проезжает пустой трамвай с наклеками на стёклах: "Перчатки и маска являются обязательной экипировкой пассажира" ЖР

(только чур не спрашивать, почему именно "Черновика", а не любой другой фантазии про параллельные миры - вот почему-то так; пути ассоциаций неисповедимы)
   51.051.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru