Резунизм до Резуна

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
На днях мне рассказали совершенно изумительную вещь - как Королев испытывал V-1. В процессе испытания у продукта сумрачного тевтонского гения проснулась заложенная создателями программа и самолет-снаряд взял курс на Сталинград, очевидно закончить то, что фон Паулюс не смог.
Гениальный Королев, конечно, все это предвидел, поэтому V-1 сопровождали истребители. Но сбить огнем бортового оружия они не смогли, не попали (вирпилы, позор-то какой, а?) и один из них попросил разрешение таранить.
Королев такое решение не дал, поскольку еще в институте хорошо усвоил теорию вероятности.
Так и произошло, V-1 воткнулся в чистом поле.

Я, конечно, поинтересовался, откуда данный товарищ берет коноплю. В ответ мне была рассказана еще более изумительная история и предъявлена потертая папка с пожелтевшими листами А4, перепечатаные на машинке. Там были выдержки из книги Леонида Владимирова "Советский космический блеф". Там эпизод с непуслушным фау на самом деле есть, но он смотрится детской шалостью по сравнению с другими "фактами" :rolleyes:

Я легко нашел в сети книгу и прочитал. Офигел, конечно - такого я не ожидал даже в самых смелых своих прогнозах.
А тут еще и товарищ порывается рассказывать мне другие перлы.
Назначил курс лечения и для вывода из наркозависимости дал ему почитать "Ракеты и люди", поскольку это единственное, что у меня на бумаге есть.

Но я благодарен товарищу за науку - теперь я понимаю происхождение резунизма. Все просто.
Сбежал из СССР человек. Не инженер, не физик секретный, не ракетчик, а журналист. Или разведчик, все равно.
И образуется напряженка с трудоустройством. Правильно, журнал "Знание-сила" издается в Москве, а в Аквариуме по ту сторону железного занавеса врядь ли бы снова назначили, даже по совместительству.

И они книжки начинают писать. Книг, конечно, тоже много есть. Прямо-таки жуткая конкуренция на книжном рынке. Нужно что-то потрясное, которое свалит обывателя с ног и заставит его заплатить за книгу.

Итак, берется тезис. Скандальный, иначе ни хрена не купят.
Все известные факты разделяются на три группы. Те, которые под тезис работают, приводятся. Те, которые не работают или замалчиваются, или перевираются. Поскольку фактов всегда не хватает, остальное додумывается.
И все. Просто и ясно.

А пипл хавает. Прямо по Гебельсу :rolleyes:
 
Это сообщение редактировалось 17.08.2005 в 21:21
RU Дровосек #17.08.2005 23:33
+
-
edit
 

Дровосек

втянувшийся
Прошу мух отделять от котлет, как говорит наш президент. Я так понял для вас все идеи В.Резуна - полнейшая чушь? То есть да здравствуют "Воспоминания и размышления" и великий полководец Г.Жуков разгромивший сначала Павлова в пух прах на картах, а затем и немцев. Кстати с техникой тоже не все так просто , насколько МЕ-262 приблизил появление МИГ-15 еще предстоит выяснить, равно как и чем являлись первые советские баллистические ракеты. Кстати и автомат "Калашникова" тоже не забудьте.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Я так понял для вас все идеи В.Резуна - полнейшая чушь?

Да. Я идеологов и замполитов еще с детства не люблю.
А в более поздные времена меня воспитывали презирать людей, которые подгоняют экспериментальные данные(факты) под теорию(идею). Это называется фальсификация.

> То есть да здравствуют "Воспоминания и размышления" и великий полководец Г.Жуков

Нет, я не поклонник маршалов и "Воспоминания и размышления" читал только один раз. Мне гораздо более интересны воспоминания пехотинцев, танкистов, летчиков, артиллеристов.

> Кстати с техникой тоже не все так просто


О, с техникой никогда не просто :)

> насколько МЕ-262 приблизил появление МИГ-15 еще предстоит выяснить,

Чего выяснять, Ме-262 приблизил появление МиГ-15 ровно в той мере, как и F-86. Не больше и не меньше.

> равно как и чем являлись первые советские баллистические ракеты.

С детства знал, поскольку сравнивал геофизическую В-1А и А-4 :)

> Кстати и автомат "Калашникова" тоже не забудьте.

Учите матчасть!
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban
Там были выдержки из книги Леонида Владимирова "Советский космический блеф".
 


Эту х#&ню уже как-то в "Космическом" вытаскивали на свет, с год назад. Вызывает рвотные позывы.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Лично я ржал аки лошадь :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сначала-то смешно, а вот потом, когда догоняешь, что "афтар" всё это порет всерьёз :) ...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я уверен, что Владимиров врал внаглую - ведь в издательстве Посев некому проверить.
Еще и Богданычу - они вместе работали в радио "Свобода" - наврал о ракетах. В Аквариуме есть очень сладкий эпизод, в котором Богданыч практикуется на гениальный ракетчик энского п/я, который придумал не менее гениальную вытеснительную систему подачи, а его зажимали и издевательски ставили турбонасосные агрегаты :D
 

berg

опытный

varban> Я уверен, что Владимиров врал внаглую - ведь в издательстве Посев некому проверить.
varban> Еще и Богданычу - они вместе работали в радио "Свобода" - наврал о ракетах. В Аквариуме есть очень сладкий эпизод, в котором Богданыч практикуется на гениальный ракетчик энского п/я, который придумал не менее гениальную вытеснительную систему подачи, а его зажимали и издевательски ставили турбонасосные агрегаты :D [»]

А когда Богданыч там работал? Его интервью и спарринги с каким-то полкан там были, а вот как бы varban в неловкое положение не попал ;)
 

berg

опытный

>> насколько МЕ-262 приблизил появление МИГ-15 еще предстоит выяснить,
varban> Чего выяснять, Ме-262 приблизил появление МиГ-15 ровно в той мере, как и F-86. Не больше и не меньше.

Простите, а о конструкции славного МиГ-9 вам слышать приходилось? А от какого двигателя вёл свою родословную турбореактивчик советский? А информации о преимуществе треугольного крыла при околозвуковых скоростях, откуда в ЦАГИ прознали?

varban> С детства знал, поскольку сравнивал геофизическую В-1А и А-4 :)

А Р-7?

 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>> Я так понял для вас все идеи В.Резуна - полнейшая чушь?
varban> Да. Я идеологов и замполитов еще с детства не люблю.
varban> А в более поздные времена меня воспитывали презирать людей, которые подгоняют экспериментальные данные(факты) под теорию(идею). Это называется фальсификация.
- Глубокоуважаемый varban, антирезунизм - это самая ярая сегодняшняя идеология и замполитчина, какая только осталась на этой планете. По уровню своей демагогии не имеющая аналогов в советской дейтвительности... :D

А "резунизм" на самом деле был и до Резуна!
В смысле: был до первого опубликования в журнале "Нева" первой вещи Виктора Суворова "Аквариум" (ещё даже не "Ледокол"!).

Была целая куча чрезвычайно неприятных вопросов к тому периоду истории, опубликованных в самом начале "гласности", году где-то в 1986, в одном из толстых журналов...
Собственно - тех же самых вопросов, на которые официоз не мог дать никакого ответа и которым потом посвятил свои главные книги Резун-Суворов.
Так что, резунизм до Резуна существовал. Только-только начинал "проклёвываться"...
Так что - "было дело".
До Резуна... ;)
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Дровосек #18.08.2005 08:54
+
-
edit
 

Дровосек

втянувшийся
Кстати и автомат "Калашникова" тоже не забудьте.

Учите матчасть!
 
Не понял. Про SG-44 знаем что-нибудь? Не кому не известный коструктор-самоучка Калашников, который и чертить то толком не умел, вдруг выдает свет такое изделие ! Вы веритие в чудеса?
 
RU 140466(ака Нумер) #18.08.2005 12:08
+
-
edit
 
Это ещё что, вот как Токарев по поводу АПС возмущался - это да. :)
А у Штурмгевера и Калаша о-очень мало общего. Калашников- не самоучка.
Весь флот - на иголки!  
DE berg #18.08.2005 12:39  @140466(ака Нумер)#18.08.2005 12:08
+
-
edit
 

berg

опытный

1.Н.> Это ещё что, вот как Токарев по поводу АПС возмущался - это да. :)
1.Н.> А у Штурмгевера и Калаша о-очень мало общего. Калашников- не самоучка. [»]

Взять в руки чертёжик и тыкая пальчиком в детали доказать это можем?

Общего там хватает. Вот только всё равно не верится в человека, который, будучи по официальной версии кустарём смог разобраться во всех тонкостях подобного устройства и предложил свою схему запирания, да ещё и подумал о технологии. Самое странное, что ни одной по-настоящему оригинальной конструкции он так больше и не ввёл в употребление. Но догадки не факты.


 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
berg
Простите, а о конструкции славного МиГ-9 вам слышать приходилось? А от какого двигателя вёл свою родословную турбореактивчик советский?
 


О том, что в первом поколении советских реактивных использовались трофейные движки "Юмо" и БМВ, написано еще в книге Яковлева "Советские самолёты". Издана, между прочим, в 1979-м.
Только вот родословную, простите, советские движки вели никак не от них. Потому что ТРД Люлька, например, начинал разрабатывать чуть не в 36-м.
 
RU 140466(ака Нумер) #18.08.2005 13:13
+
-
edit
 
"Общего" хватает во всём оружии. Но по сравнению с общностью, например, гаубиц времён ПМВ у них общего малова-то. А вот различий много.
А что, собственно говоря, "оригинального" в АК?
Просто эта штука работает. И в этом весь секрет. АК никогда не был в лидерах по эффективности стрельбы, но зато всегда - по надёжности.
Насколько я помню "официальную версию" кустарём он не был, был сначала чертёжником на заводе, потом учился, а потом и АК сотворил после многочисленных неудачных попыток.
Что же до "догадок", то они будут всегда. Когда создаётся удачный образец сразу отцов у него становится много. Вспомнить хотя бы грызню за создание "Катюши".
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #18.08.2005 13:14
+
-
edit
 
Насколько я понимаю, Люльковские двигатели благополучно подохли после того, как купили будущий ВК-1.
Весь флот - на иголки!  
EU berg #18.08.2005 18:38  @140466(ака Нумер)#18.08.2005 13:13
+
-
edit
 

berg

опытный

1.Н.> "Общего" хватает во всём оружии. Но по сравнению с общностью, например, гаубиц времён ПМВ у них общего малова-то. А вот различий много.
1.Н.> А что, собственно говоря, "оригинального" в АК?
1.Н.> Просто эта штука работает. И в этом весь секрет. АК никогда не был в лидерах по эффективности стрельбы, но зато всегда - по надёжности.
1.Н.> Насколько я помню "официальную версию" кустарём он не был, был сначала чертёжником на заводе, потом учился, а потом и АК сотворил после многочисленных неудачных попыток.
1.Н.> Что же до "догадок", то они будут всегда. Когда создаётся удачный образец сразу отцов у него становится много. Вспомнить хотя бы грызню за создание "Катюши". [»]

Т.е. конкретно по конструкции сказать нечего. Как и ожидалось.

 
RU вантох #18.08.2005 18:48
+
-
edit
 

вантох

опытный

berg
А от какого двигателя вёл свою родословную турбореактивчик советский? Для 15го и позже - от британцев и свои.
А информации о преимуществе треугольного крыла при околозвуковых скоростях, откуда в ЦАГИ прознали? У Ме-262, МиГ- 9-15 крыло НЕ треуголка.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU armadillo #18.08.2005 19:08
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Вантох, что означает фраза про треуголку? Мисандерстуд вышел.

berg Если есть время, давайте обсудим КОНСТРУКЦИЮ автоматики на газах в 30-40 годах прошлого века.
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
Это сообщение редактировалось 18.08.2005 в 19:15
RU 140466(ака Нумер) #18.08.2005 19:20
+
-
edit
 
>Т.е. конкретно по конструкции сказать нечего. Как и ожидалось.

А чего надо? Что там схема запирания затвора совсем другая? Что возвратная пружина совсем в другом месте? Я из Ваших слов так понял, что Вы это прекрасно понимаете.
Весь флот - на иголки!  
RU вантох #18.08.2005 19:43
+
-
edit
 

вантох

опытный

armadillo
Вантох, что означает фраза про треуголку? Мисандерстуд вышел. То, что треугольно крыло появилось на серийных машинах сильно позже Ме-262 и МиГ 9-15. Какой вклад немецких продувок - ? Может спутали со стреловидным крылом там вроде да, хотя - опять же это не к 262му(слишком мала).
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  

varban

администратор
★★★★
berg> А когда Богданыч там работал? Его интервью и спарринги с каким-то полкан там были, а вот как бы varban в неловкое положение не попал ;) [»]

Уже попал.
Глюк - когда просматривал материалы по Владимирову, искалка зацепила и Богданыча. Я открыл линк на Радио Свобода и стал читать о Владимирове, а сразу после этого прочитал и что-то о Резуне. Тут меня и заклинило - вспомнил ракетный эпизод Резуна.

Каюсь, посыпаю голову тонером :( :o :rolleyes:
 
EU berg #18.08.2005 21:20  @вантох#18.08.2005 19:43
+
-
edit
 

berg

опытный

вантох> То, что треугольно крыло появилось на серийных машинах сильно позже Ме-262 и МиГ 9-15. Какой вклад немецких продувок - ? Может спутали со стреловидным крылом там вроде да, хотя - опять же это не к 262му(слишком мала). [»]

Это, несомненно, так, но и скошенное крыло и треугольник немцы продували, когда мудохались с проблемами 163его. Продули с выводами о выигрыше на околозвуковых и сверхзвуковых режимах (что совсем даже не странно). Потом всё это барахло в виде отчётов и парочки инженеров досталось СССР. Вроде старик Белоцерковский с их бумажками работал (тогда есно юноша).

 
+
-
edit
 

berg

опытный

armadillo> berg Если есть время, давайте обсудим КОНСТРУКЦИЮ автоматики на газах в 30-40 годах прошлого века. [»]

Не, я спасую. Меня не на двигательиста учили.

 
UA Yossarian #18.08.2005 21:22  @вантох#18.08.2005 19:43
+
-
edit
 

Yossarian

новичок
вантох> armadillo
вантох> Вантох, что означает фраза про треуголку? Мисандерстуд вышел. То, что треугольно крыло появилось на серийных машинах сильно позже Ме-262 и МиГ 9-15. Какой вклад немецких продувок - ? Может спутали со стреловидным крылом там вроде да, хотя - опять же это не к 262му(слишком мала). [»]

Наверно имелись в виду работы Александра фон Липпиша по исследованию свойств треугольного крыла. Так ими американцы воспользовались. Фирма "Convair" - истребитель F-102 Delta dagger. Кстати, стреловидное на В-47 на "Боинге" тоже под влиянием немецких разработок поставили(изначально проектировали с прямым).

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru