[image]

ЖКИ+МК

 

Cezar

новичок
Всем привет!

У меня вопрос: как управлять ЖКИ "самому", тоесть с какой частотой нужно подавать сигнал, чтоб загорались те или иные сегменты индикатора?
Речь идет об обычном 8-ми значном, 8-ми сегментном индикаторе от калькулятора :)
Вообще-то он 9-ти значный(если учитывать последний-для знаков типа "-","м","Е").
К самому индикатору подводится 27 электродов. А вот, какой из них за что отвечает-не понятно, к тому же не нашел "земли" (из подводимых к ЖКИ электродов).
Или она("земля") там не нужна?
Вообще, какой протокол "общения" непосредственно с самим ЖКИ?

Заранее благодарен.
   
RU Серокой #06.08.2005 20:05
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Примерно 50 - 100 герц. Выше задирать не следует, ибо растёт потребляемый индикатором ток. Земля не нужна, нужен именно что общий провод. Он обычно называется COM(common) на распиновке, ведь ЖКИ "зажигается" не частотой, а переполюсовкой. Нужно это для того, чтобы сам жидкий кристалл сегмента не разрушился под действием электрохимических процессов при однополярном напряжении.
То есть с частотой 100 герц подаётся на сегмент и на COM сигнал-меандр. Если необходимо зажечь сегмент, то на сегменте он в противофазе меандру на COM, а если погасить - то сигналы идут синфазно.
   

Cezar

новичок
Спасибо

Если я правильно понял то: переполюсовка (сигнал-меандр) - сменная подача "1" и "0"
с одинаковой длительностью; чтоб зажигать разные сегменты - изменять частоту. (?)

Как можно "найти" общий провод (сом)(индикатор - от калькулятора, на нём ничего
не написано)?
   
RU Серокой #06.08.2005 23:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Не частоту, а фазу. На 180.
Переполюсовка - изменение полярности на сегменте, которая и достигается тем, что что фаза перевёрнута.
То есть индикатор
code text
  1.  горит, если:
  2. |_|-|_|-|_|-|  на сегменте
  3. |-|_|-|_|-|_| на COM
  4.  
  5. и не горит, если
  6. _|-|_|-|_|-|_|  на сегменте
  7. _|-|_|-|_|-|_|  на COM

А как COM искать, не подскажу. Это надо распиновку на индикатор искать.
   
+
-
edit
 

matvey

опытный


По поводу частоты. Как правило, большинству знакосинтезирующих ЖК индикарторов (именнно знакосинтезирующих, т.е. отображающих цифры и буквы, как, например, в калькуляторах, телефонах и т.д ) нужна частота 62.5 Гц. Значительное уменьшение частоты приведет к уменьшению срока службы, а увеличение - к уменьшению контрастности и угла обзора. Исключения тут встречаются достаточно редко.
   

Cezar

новичок
Спасибо

Не могу до конца понять: как все-таки зажечь РАЗНЫЕ сегменты в одном знаке индикатора? :-*

Например: в одном знаке - 8 сегментов, если 1 сегмент горит при противофазном сигнале,
как зажечь другие сегменты или их комбинацию? Напомню, что всего 27 электродов для управления
9-ю знаками индикатора(8+1).
Если 1 из них - сом (который, в принципе, можно найти экспериментально), то как
распределены оставшиеся 26?

Выходит: всего сегментов - 64, не считая 9-го знака. Видно, что не каждому сегменту - свой электрод.

Я предполагал так: зажигаем "противофазным" сигналом сегмент, а частотой регулируем комбинацию сегментов. (?)

Извиняюсь за "дотошные", и может, не совсем правильные высказывания и вопросы,
но понять их (МК+ЖКИ) протокол нужно :)
   
RU Серокой #08.08.2005 01:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Значит, могу предположить, что в данном индикаторе идёт динамическая развёртка.
Выбор идёт уровнями напряжения. Фактически уже идёт игра на контраст: переполюсовка есть и на невыбранных точках, но она небольшая (обычно треть размаха против двух третей на выбранном), и поэтому они "светятся" довольно-таки тускло.
Посмотрите сей ресурс, там диаграммы есть:

   
Это сообщение редактировалось 08.08.2005 в 11:35
RU Клапауций #08.08.2005 10:10
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
к Cezar'у - какой у него (индикатора) размер ? выводы на стекле ? можно попробовать опознать тип и найти распиновку
   

Cezar

новичок
> какой у него (индикатора) размер ? выводы на стекле ?

Размер: 460х10(мм).

Выводы: не знаю как у других ЖКИ, но у этого выводы - через "резиновую" прокладку, внутри(вдоль) которой есть темная токопроводящая вставка.
А на самом стекле видны малозаметные "полосы" (светлые и темные), выводов как таких - нет. Расстояние между "полосами" - 1мм.

=На стекло прикладывается прокладка и сверху прижимается платой с электродами.=




   
Это сообщение редактировалось 08.08.2005 в 13:13
RU Клапауций #08.08.2005 15:35
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Cezar> Размер: 460х10(мм).

это габарит всего индикатора или размеры ...м-м-м, как это правильно сказать-то ?... экранной области что ли ? ну то есть того прямоугольника, где собственно сами цифры расположены, оно обычно вполне виден
   

Cezar

новичок
> где собственно сами цифры расположены, оно обычно вполне виден...

Вся экранная область.

А сам индикатор(одно знакоместо) - 8х3,5мм
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Судя по количеству сегментов/выводов, там хитрое "трехуровневое" мультиплектирование. Страшно геморойная штука для самостоятельного изготовления...

Гораздо проще запустить индикатор от телефонов, ключевые слова: Holtek 1611. Он с контроллером на борту, там почти нормальный последовательный интерфейс, стоит порядка $4 или нахаляву из раздолбанного телефона. Бонус: встроенные часы ;) Минусы: невозможно зажечь произвольную комбинацию сегментов, и нет десятичных точек.
   

Cezar

новичок
Хех.... Ну я, блин, даю....... :))))))))))))

Размер-то не 460х10(мм), а - 46х10!

:)))))))



   

Cezar

новичок
Немного "прояснил" ситуацию его величество - ЭКСПЕРИМЕНТ.

Вооружившись двумя проводками с противофазным сигналом и частотой f= 62-65 Гц, началось
"прощупывание" электродов на ЖКИ.

Оказалось, что СОМ(общий вывод) там не один. Во всяком случае можно зажечь ЖК используя
РАЗНЫЕ комбинации (к разным электродам приводить проводки с противофазным сигналом), но результаты - тоже разные: могут загореться все(64шт.+ 9 знак) сегменты, или некоторые комбинации сегментов на РАЗНЫХ ЗНАКАХ (при одной "комбинации роводков").

Может, сложновато понять выше написанное, но смысл в том, что протокол не очень простой, а значит требует дополнительной информации и времени на его "расшифровку"... :)

Где можно найти информацию про "трехуровневое" мультиплектирование или вообще что-либо не эту тему?

Благодарен за любую помощь.


   
RU Серокой #09.08.2005 16:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Cezar> Где можно найти про "трехуровневое" мультиплектирование или вообще что-либо не эту тему?

Я ж дал выше ссылку! Ну вот более прямая:

   
RU Клапауций #10.08.2005 08:46  @Cezar#09.08.2005 13:21
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Cezar> Хех.... Ну я, блин, даю....... :))))))))))))
Cezar> Размер-то не 460х10(мм), а - 46х10!
Cezar> :))))))) [»]

да уж, представил я себе такую линейку в полметра :D

похоже, что это ИЖЦ4-8/7 от "Электроники МК62", тот что слева
таки да, режим управления - мультиплексный 3:1

[attachmentid=16803]
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 10.08.2005 в 08:51
RU Клапауций #10.08.2005 08:50
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
скан видно плоховато, а несжатый файл слишком большой
если нужно - могу оригинал на мыло скинуть, только адресок дайте
   

Cezar

новичок

Адресок : yariamail.ru

Спасибо
   
RU Серокой #10.08.2005 11:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В одноцветном gif кузявее получилось бы! Чётче и размер меньше.
   
RU Клапауций #10.08.2005 13:08  @Cezar#10.08.2005 11:33
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Cezar> Адресок : yariamail.ru
Cezar> Спасибо [»]

отправил, ловите
   
RU кlapauс #11.08.2005 08:09
+
-
edit
 

кlapauс

новичок
Клапауций, а вы пробовали картинку в gif`е сохранять? Обычно высококонтрастные изображения (схемы, графики, снимки экрана) так качественнее передаються и места меньше занимают. Вот для сравнения две одинаковые картинки:одна gif (2.5 kb), другая - jpg (6.8 kb).

081.jpg (скачать) [6,79кбайт, 15 загрузок] [attach=19063]


1.gif (скачать) [2,37кбайт, 13 загрузок] [attach=19064]

P.S. Кстати, интерестное совпадение - ник такой же, да и из одного города. :)
Прикреплённые файлы:
081.jpg (скачать) [6,8 кБ]
 
1.gif (скачать) [2,4 кБ]
 
 
   

hcube

старожил
★★
Стоит задача оживить именно этот индикатор, или можно использовтаь готовый? Если второе - то сущестувуют алфавитно-цифровые индикаторы со встроенным контроллером. Например 16х2 стоит порядка $9 всего.
   
RU Клапауций #11.08.2005 16:25
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
кlapauс> Клапауций, а вы пробовали картинку в gif`е сохранять?

нет, не пробовал
я использовал установки сканера по умолчанию, влом было разбираться
потом повернул и уменьшил ACDCшкой, а то исходный файл почему-то получился под два мега, хоть и черно-белое сканирование. А при уменьшении сильно упало разрешение
можно было еще при сканировании покрутить, разрешение поменять, но мне как-то лень было, мне что попроще хотелось

кстати, сейчас взял исходник и из ACDC сохранил как gif - таки да, восемьсот с копейкой получилось

а вот ужатый до разрешения 800х600 - jpeg 119 килобайт, gif 262 килобайта !
   
RU кlapauс #12.08.2005 06:05
+
-
edit
 

кlapauс

новичок
ASDS в gif лучше не сохранять. Покрайней мере, та версия, что у меня, может сохранить только в gif 256 цветов. А важная особенность gif`а - возможность подбирать палитру для каждого рисунка. Это есть в фотошопе, но несколько путано (я в XareX делаю). Вот так это выглядит:

3.gif (скачать) [10,96кбайт, 11 загрузок] [attach=19095]

А вот два рисунка с разными палитрами:

3.gif (скачать) [10,96кбайт, 11 загрузок] [attach=19095]


1.gif (скачать) [3,56кбайт, 16 загрузок] [attach=19097]


Разница почти в два раза.
Прикреплённые файлы:
3.gif (скачать) [11 кБ]
 
2.gif (скачать) [6,8 кБ]
 
1.gif (скачать) [3,6 кБ]
 
 
   
RU кlapauс #12.08.2005 06:08
+
-
edit
 

кlapauс

новичок
Блин, не то вставил.
Вот два получившихся рисунка:
[attachmentid=16896]

[attachmentid=16897]

Разница почти в 2 раза.
Прикреплённые файлы:
1.gif (скачать) [3,6 кБ]
 
2.gif (скачать) [6,8 кБ]
 
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru