[image]

Роль личности в истории

Теги:история
 
1 2 3
ED> Зимой 1900-го при возвращении Ленина из ссылки в Шушенском его ограбили между Назарово и Ачинском. А могли ведь и прибить.
а в пору гражданской и дзержинского ограбили какие-то налетчики. Подозреваю, именно после этого на улицах выставили патрули, а сам дзержинский стал ездить с вооруженной охраной..
   75.075.0

Полл

координатор
★★★★★
ED> А могли ведь и прибить.
Наверняка и прибили Ленина. И не одного. Времена были веселые.
И Адольфов Гитлеров за ПМВ и последующие веселые времена тоже наверняка не один десяток тысяч было убито.
   75.075.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> а в пору гражданской и дзержинского ограбили какие-то налетчики.
После ещё нескольких таких случаев и в значительно более поздние годы (и попыток бития лиц), охрана почему-то начала заметно увеличиваться.
И приняла форму похожую на настоящую. Странно, ведь...
   76.076.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2020 в 02:24
+
-
edit
 
OAS> Странно, ведь...
если это сарказм, то я не понимаю причину.
   75.075.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> если это сарказм, то я не понимаю причину.
Это ирония.
Достаточно посмотреть на количество покушений на первых лиц государства. Чем ближе к нашим временам, тем было их больше и будет больше.
Из 45 президентов США было убито 4. Это не считая неудачных покушений.
По Европейским лидерам статистику будем смотреть? Когда количество покушений идёт на десятки, и если даже их шансы ничтожны, то это уже становится проблемой.
   76.076.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> если это сарказм, то я не понимаю причину.
OAS> Это ирония.
OAS> Достаточно посмотреть на количество покушений на первых лиц государства. Чем ближе к нашим временам, тем было их больше и будет больше.
ээ... ну... да, вода мокрая, это очевидно.
Но в чем причина иронизирования? я вроде не удивлялся, я только упомянул, что не только ленина грабили, но и даже железного феликса, что привело к появлению мер предосторожности.
   75.075.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> Но в чем причина иронизирования? я вроде не удивлялся, я только упомянул, что не только ленина грабили, но и даже железного феликса, что привело к появлению мер предосторожности.
ЯТД, ну были покушения на царей и чиновников, о чём эти деятели из собственного опыта сами знали. Но думали, что их-то это не коснётся. Революция, общество изменилось.
Это уже новый мир.
Но вот, когда сами, на себе прочувствовали и поняли, что они сами могут подвергнуться покушению или грабежу.
В этой ситуации интересно повёл себя Ленин. Дальше это только предположения...
- Вы кто такие?
- Вот мой мандат. Я Ленин.
Охранник, на этом месте , натурально, думается вспотел холодным потом. Хорошо, что бандиты политикой особо не интересуются.
Про И.С. Думается, что корни растут примерно оттуда, от эпохи беззакония после Г.В.
   76.076.0
+
-
edit
 
OAS> Охранник, на этом месте , натурально, думается вспотел холодным потом. Хорошо, что бандиты политикой особо не интересуются.
OAS> Про И.С. Думается, что корни растут примерно оттуда, от эпохи беззакония после Г.В.
да, скорее всего...
А почему думали, что не коснется - потому что реально считали себя воюющими за народ. С внезапными открытиями, что части народа вовсе насрать на политику...
   75.075.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> А почему думали, что не коснется - потому что реально считали себя воюющими за народ. С внезапными открытиями, что части народа вовсе насрать на политику...
И в ходе ГВ всё много сложнее и многограннее.
С окончанием Г.В. выяснилось, что окончание Г.В. не означает окончания борьбы за власть.
Кость, у тебе при победившем, например, Троцком жизнь сложилась бы лучше?
   76.076.0
+
+1
-
edit
 
OAS> И в ходе ГВ всё много сложнее и многограннее.
угу. тут и кровники, тут и частные/партийные/государственные/просто от скуки интриги, тут и тупость, тут и столкновения частных интересов, т.д. и т.п.

OAS> Кость, у тебе при победившем, например, Троцком жизнь сложилась бы лучше?
данунафиг ))) я только рад, что троцкого как только смогли, отодвидули в угол.
и да, я понимаю, что хорошо вдохновляющие на смерть и хорошие военначальники - суть разные вещи.
И хорошие военначальники и хорошие руководители в мирное время - тем паче разные.
И хорошие кризис-менеджеры и хорошие руководители для устойчивого роста - суть разные
ну и т.д. по мясокомбинату..
   75.075.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru