[image]

Apple перешла на процессоры Intel

 
IM Татарин #26.06.2020 17:10  @Серокой#26.06.2020 15:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Дык, перекомпилировать же.
Серокой> Так там много ассемблерных вещей. Обработка исключений, TLB. И вообще, работа с сопроцессором, скажем. Они ж разные. Просто так ядро не перекомпилировать...
А, ты про ОС-то? ОС, ясно, перепишут. Я про прикладушки.

Но для конторы уровня Эппл переписать ядро и драйвера (которых штучно) - невеликая задача.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
US zaitcev #26.06.2020 18:10  @Серокой#26.06.2020 15:46
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Серокой> Так там много ассемблерных вещей. Обработка исключений, TLB. И вообще, работа с сопроцессором, скажем. Они ж разные. Просто так ядро не перекомпилировать...

Это гроши вообще. Плюс уже давно реализовано для планшетов. Я тебе это говорю как бывший maintainer архитектуры sparc(32) в Линуксе. Ну то есть да, работы много и умной: я едва справлялся и до сих пор горжусь. Но по сравнению с остальной частью ПО это практически ничто.

Это просто очевидно с точки фонда зарплаты. Ну скажем наймут они 3 человека разбираться с прерываниями и TLB. А на остальное ПО у них тысячи людей. Больше десятка на одной графике сидит, ещё есть языки (на одном Свифте бригада), всякая мишура вроде Garage Band, магазин, сервисы, оболочки.

Да ты и сам подумай: почему переносимые Линукс, Windows, и BSD вообще существуют? Потому, что гораздо легче переписать ассемблерные части, чем всё остальное. И Эппловское ядро в этом смысле ничем не отличается.

Единственное, что будет проблемой - это старые приложения, для которых тексты давно потеряны или их разработчики ушли. Впрочем для планшетов это проходной номер, все привыкли уже.
   77.077.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru