На Украине исчезли 7,8 миллиарда кубометров российского газа

 
1 2 3 4 5 6 7 49

leon

опытный
★☆
Agent> Меньше. Труба короче, да и обьемы несопоставимы.

Я прикинул, правда, меньше. Если и Украина и Россия установят транзитные цены 3 долл/100км то Россия получит дополнительно не миллиард, а миллионов 600. Но это не означает, что Украина съэкономит 400 млн., потому что труба еще и по Казахстану проходит, и по Узбекистану, и они тоже могут поднять транзитные цены...
Станем жить и дадим жить другим  

Agent

опытный

Нифига не правильно :)
Вот для обдумывания
http://www.inogate.org/images/maps/ukraine_pipe2.jpg [not image]
 

leon

опытный
★☆
Agent> Вот для обдумывания

Карта газопроводов Украины. И что из этого следует?
Станем жить и дадим жить другим  

TT

паникёр

☠☠☠☠
leon> 2ТТ: А интересно, почему до этого так дешево им продавали? Транзита, вроде, через них нет, совместных чувствительных производств нет, военных объектов нет...

Ну так это у москалей спросить надо. Допускаю что дело в том что Газпром стал главным акционером Латвиясгазе, ну типа условие туземцы выставили такое, что продаем газового монополиста, а вы нам цены лимонадные. Кроме того были серьезные задумки на счет транзита - в Латвии большие естественные подземные пустоты где можно газ хранить. Теперь принято серьезное решение и латвийские объекты оказались не нужными.

 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Agent> В таком случае, действия Украины еще яснее - покупать газ только у Туркменистана и Азербайджана. [»]


А они тоже будут бесплатно давать газ? :lol:
 

Agent

опытный

Agent>> В таком случае, действия Украины еще яснее - покупать газ только у Туркменистана и Азербайджана. [»]
TT> А они тоже будут бесплатно давать газ? :lol: [»]
Туркменбаши с Газпромом с начала года воюет. Его не устраивает цена в 44 (для Газпрома), как ща.
Для Украины (58) - пока устраивает. Даже вдвое будет дешевле Газпромовских 160 даж с учетом транзита. Только тут возникнет такой вопрос - а нафига Туркменбаши этот самый Газпром. Он вот подумал, и вырубил поставки для России.

"Время новостей" по этому поводу
..прямое нарушение соглашения о 25-летнем сотрудничестве России и Туркменистана в газовой сфере, которое подписали в апреле 2003 года Владимир Путин и г-н Сапармурат Ниязов. Туркменский лидер подтвердил репутацию ненадежного партнера, проявив в очередной раз свою склонность к экономическому шантажу...
 


По поводу Украины
... что столь высокая стартовая цена связана с необходимостью «вернуть украинских коллег на землю» и в кратчайшие сроки жестко зафиксировать российско-украинские газовые отношения...
 


ЗЫ: скушные СМИ в России :) всегда знаешь как преподнесут

 

Agent

опытный

Оппа :)
Газ, оказываеться, был и есть.

НАК "Нафтогаз Украины" документально подтвердила, что по состоянию на 15 апреля 2005 года в украинских подземных хранилищах газа находилось более 9 млрд. кубометров природного газа, в том числе 7,79 млрд. кубометров, принадлежащих российскому АО "Газпром".

"Мы действительно подтверждаем, что такой газ имеется, и в ближайшие дни мы подпишем акт сверки между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", - сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он отметил, что представители "Нафтогаза Украины" в ходе переговоров в понедельник представили российской делегации ряд документов, в частности, таможенные декларации на закачку и отбор газа из ПХГ Украины, а также акт сверки между "Нафтогазом Украины" и "Укртрансгазом", эксплуатирующим ПХГ.

Рязанов подчеркнул, что предлагаемый НАКом режим отбора этого объема газа из ПХГ, а именно - по 1,75 млрд. кубометров на протяжении четвертого квартала 2005 и 2007 годов и первого - 2006 и 2008 годов является "неприемлемым на сегодняшний день" для "Газпрома".

"Мы договорились, что проведем переговоры о возможных вариантах использования этого газа. Для нас наиболее приемлемый вариант - это реализация этого газа для потребителей Украины, либо отдать его в этом году в счет транзитного газа", - сказал зампред правления "Газпрома".

"Мы не определили регламент использования этого газа: либо его передачи НАКу, либо продажи, либо в рамках зачета при поставках транзитного газа. Мы договорились серьезно поработать на эти темы", - сказал другой заместитель председателя правления "Газпрома", гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев.

Заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Юрий Немченко в свою очередь отметил, что НАК считает выполненными взятые на себя обязательства по транзиту российского газа через территорию Украины.

Начальник департамента сотрудничества с Российской Федерацией в нефтегазовом комплексе "Нафтогаза Украины" Антонина Марченко сказала, что созданная по итогам переговоров совместная рабочая группа в течение ближайшего месяца доработает контракты, которые "решат и проблему отбора газа в 2005 и 2006 году".

Немченко также рассказал, что "Газпром" не предъявлял претензий к "Нафтогазу Украины" из-за невозможности выбрать дополнительный объем природного газа из украинских подземных хранилищ в феврале-марте текущего года. "Ни одной претензии за первый квартал с российской стороны к нам не было", - сказал Немченко.
 


Нада же.... Так по чем там Газпром собрался газ продавать? :)
 
Это сообщение редактировалось 14.06.2005 в 04:16

leon

опытный
★☆
Таки нашлось, если поискать? Молодцы, давайте его быстрее сюда, пока снова не потеряли :) И все-таки 7.8, а не 7.6, как Тимошенко говорила.

Agent>Нада же.... Так по чем там Газпром собрался газ продавать? :)
По стоимости для ЕС. Желательно без бартера, хотя некие схемы будут приемлемы.
Станем жить и дадим жить другим  

leon

опытный
★☆
Agent> Для Украины (58) - пока устраивает. Даже вдвое будет дешевле Газпромовских 160 даж с учетом транзита.

58 - это на границе Туркменистан-Узбекистан. А поскольку труба Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Россия-Украина гораздо длиннее, чем Россия-Украина-Польша, то транзитная цена, если считать предлагаемые 2.7 долл/100км будет очень нехилой. Если Украина сможет на этом съэкономить - буду рад. Лишь бы не за счет РФ.

Agent>Только тут возникнет такой вопрос - а нафига Туркменбаши этот самый Газпром. Он вот подумал, и вырубил поставки для России.

А потом еще подумал и снова врубил. Снова по цене $44. Правда, уже без бартера :)
http://my.perm.ru/news/view/?id=33846
"Мы сочли возможным перейти полностью на оплату (газа) в валюте и договорились в остальном действовать в соответствие с долгосрочным контрактом", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам после встречи с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым.
...
Цена газа в 2005 и 2006 годах, в соответствии с контрактом, составляет $44 за тысячу кубометров.
 

Станем жить и дадим жить другим  
Agent> Оппа :)
Agent> Газ, оказываеться, был и есть.

Сколько радости просто песец :) А что раньше молчали, когда более 40 заявок от Газпрома было? Или это спецально на радость сальным патриётам, сначала мычать 2 недели а потом сказать - а вот ано есть - какие мы крутые москали думали что на бабки нас посадют - а мы вона - нос утёрли - ну какие мы крутые ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Dutch

опытный

Он добавил, что "Газпром" считает наилучшим вариантом решения вопроса отбора этих 7,9 млрд кубометров газа зачет их в качестве оплаты за транзит российского газа через территорию Украины в 2005 году.



так что бартер остается и его инициатор как раз таки Россия.


2Tolka
а подумать слабО?
для того, что бы делать подобные заявления, нужно сначала проверить информацию, ето тебе не в инете трындеть :)
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
Dutch> 2Tolka
Dutch> а подумать слабО?
Dutch> для того, что бы делать подобные заявления, нужно сначала проверить информацию, ето тебе не в инете трындеть :) [»]

А я то думал что Нафтогаз серьёзная газотранспортная компания, с единным центром управления, в котором в реальном времени отслеживается положение в системе. А оказалось что это ржавая труба и несколько ржавых газохранилищь с дядей Ваней сторожом. Который ничего не знает. И уполномоченные команды нафтогаза из Киева 2 недели ездили по этим хранилищам и делали замеры :lol:
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Dutch

опытный

ну если на большее нехватает воображения, то пусть так и будет, молодец в общем, я даже не сомневался ;)
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
Dutch> ну если на большее нехватает воображения, то пусть так и будет, молодец в общем, я даже не сомневался ;) [»]

Зря вы так о моём воображении. После ваших слов в нём уже живописуются картины в духе фильма Кин-Дза-Дза ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Agent

опытный

Agent>> Оппа :)
Agent>> Газ, оказываеться, был и есть.
Tolka> Сколько радости просто песец :) А что раньше молчали, когда более 40 заявок от Газпрома было? Или это спецально на радость сальным патриётам, сначала мычать 2 недели а потом сказать - а вот ано есть - какие мы крутые москали думали что на бабки нас посадют - а мы вона - нос утёрли - ну какие мы крутые ;) [»]
Какие заявки? :) С начала года ничего не было.
А старое руководство Нафтогаза в Москве от украинской прокуратуры прячеться.
Вот бы сами и спросили у Бойко - де газ и что он с заявками делал.
 
Это сообщение редактировалось 14.06.2005 в 16:29
Agent> Какие заявки? :) С начала года ничего не было.
Agent> А старое руководство Нафтогаза в Москве от украинской прокуратуры прячеться.
Agent> Вот бы сами и спросили у Бойко - де газ и что он с заявками делал. [»]

Т.е. есть газ или нет в системе могут узнать только высшие руководители компании, а операторы, обслуживающие систему и собирающие сведения уже ничего не могут? Как вобще может строится бизнес если не знаешь что у тебя есть? Похоже всётаки газ решили заместить украинским...
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Agent

опытный

Наверно, стоить напомнить, что в Украине произошла смена власти (а то память у некоторых коротковата)
Инвентаризация идет полным ходом. Ведомство Кирпы (покойного) пересчитали. Прослезились...
Бакая (в бегах там же де и Бойко) - все та же картина.
Нефтегаз еще трусят.
Но уже ясно, что сядет много кого.
Хорошо, что газ все же оказался на месте.
 

leon

опытный
★☆
Agent> А старое руководство Нафтогаза в Москве от украинской прокуратуры прячеться.

Можно подумать, России нужны чужие воры, еще воровать начнут :) Пусть украинская прокуратура пришлет запрос по всей соответствующей форме и они сразу же станут в России персонами нон грата.

Станем жить и дадим жить другим  

Agent

опытный

Поглядим, нада или не нада.
Бакай уже давно в международном розыске, и прокуратура подавала запрос в МВД России на выдачу. Пока глухо.
А Бакай пока гуляет по Москве
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Тимошенко уговорила французов построить для Украины трубопровод


Юлия Тимошенко, фото с персонального сайта


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко договорилась с руководством компании "Газ де Франс" о строительстве трубопровода для транспортировки газа из Туркмении и Ирана через Украину в страны Евросоюза. Как сообщает украинский телеканал ICTV, французская сторона согласилась финансировать указанный проект в ходе визита Тимошенко в Париж.

По словам украинского премьера, "альтернативные поставки газа сегодня являются жизненной необходимостью как для Украины, так и для Евросоюза".

В рамках визита во Францию украинской делегации представители "Газ де Франс" и компании "Нефтегаз Украины" подписали целый пакет документов, в том числе соглашения о развитии технического сотрудничества и охране конфиденциальной информации.

Как пояснил журналистам глава "Нефтегаза" Алексей Ивченко, соглашение предусматривает, что "Нефтегаз" будет поставлять газ распределительной сети Румынии, которую приобрел "Газ де Франс". По его словам, продаваться будет не российский и не украинский газ, а любой другой, который закупит "Нефтегаз".

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой сфере между "Газ де Франс" и Министерством топлива и энергетики, и меморандумы про инвестиционному сотрудничеству. Также было заключено соглашение между правительствами Украины и Франции про взаимное признание дипломов и научных степеней и между авиакомпанией Международные авиалинии Украины и "Эйр Франс".

Как сообщил руководитель Госслужбы автодорог Украины Вадим Гуржос, в ходе визита в Париж его ведомство и французская компания "Боуик Траво Публик" договорились о строительстве дорог на Украине на условиях концессии. "Мы сделали им предложение на 7 миллиардов евро", - сказал Гуржос.

Он также сообщил, что концессия предполагает срок около 40 лет. По словам чиновника, речь, в частности, идет о строительстве дорог Львов - Краковец, Киев - Винница - Западная Украина - граница с Венгрией.

На встрече с представителями деловых кругов Франции, подводя итоги визита, Юлия Тимошенко спрогнозировала увеличение объема французских инвестиций в экономику Украины. "Я ощущаю, что эта встреча является началом сотрудничества, это десятки миллиардов евро, которые придут в Украину", - заметила премьер.

// Lenta.ru: Бывший СССР: Тимошенко уговорила французов построить для Украины трубопровод, 14.06.2005, 16:40:06
 

berg

опытный

Ukrainian> Вот вам использование газа на единицу продукции в разных странах, Украина мировой лидер. Лечится ИМХО надо в любом случае, не в зависимости от цен на енергоносители.

Неа, у Украины очень большой процент продукции это – чёрная металлургия. Конечно, снижать нужно, но если развиваться будут и другие отрасли, то газоёмкость продукции начнёт падать.
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Они на столько тупые что думают что газ можно будет тырить у Ирана или Туркмении? Или вдург Иран или Туркмения будут спонсировать украинских нахлебников? При том что в том же Туркменистане и вообще в Средней Азии проблемы с газом...
 
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Balancer> Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко договорилась с руководством компании "Газ де Франс" о строительстве трубопровода для транспортировки газа из Туркмении и Ирана через Украину в страны Евросоюза.

Только вот туркмены с иранцами не согласные. Потому как, это геополитическое поле России. "Так Сеня! Ставки принимаются: Украина-Россия.
Кстати у Украины нет общей границы с Туркменией и Ираном. И что-то в таком случаи, сам Туркмен-баши уже не очень нравится?" Такой проект из области фантастики.
не надо игнорировать тенденции парадоксальных отношений  

TT

паникёр

☠☠☠☠
Ну типа пустить ветку паралельно нефтепроводу который через Грузию проходит.
 

TARGET

опытный

TT> Ну типа пустить ветку паралельно нефтепроводу который через Грузию проходит. [»]
Ну я так понимаю, что у газа есть пути на Запад. Что касается прокладки каких-то труб, то в общем-то нет проблем. Купи трубу и положи себе, через свой дачный участок. Делов-то?

не надо игнорировать тенденции парадоксальных отношений  
1 2 3 4 5 6 7 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru