Максим Каммерер

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кто у нас сабж? Книги давно последний раз перечитывал, точно его не помню...

Дон? (скорее всего) Джек?
   

U235

старожил
★★★★★

Никак не Дон. Дон - искатель, идеалист. А Макс Камерер на самом деле сугубый практик и достаточно большой циник. Он никогда не сомневаевается - он действует. Сомнения его начинают одолевать только когда он носом уткнется в явное несоответствие своих взглядов реальному положению вещей. Он Макс, или Жуков. Для Наполеона он слишком бескомпромиссен, а для Джека - слишком принципиален и прямолинеен.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Макс факты, не вписывающиеся в модель просто отбрасывает. Пока, конечно, они по башке не стукнут, но и тогда сомнений особых он испытывать не будет, просто начнёт перестраивать всю картину мира.

Утомительная подгонка теории под факты и, вообще, корреляция - это удел Роба :)

...

Жуков же, испытывающий сомнения - это что-то вообще природе новое :D
   

U235

старожил
★★★★★

Balancer> Макс факты, не вписывающиеся в модель просто отбрасывает. Пока, конечно, они по башке не стукнут, но и тогда сомнений особых он испытывать не будет, просто начнёт перестраивать всю картину мира.

А Максим их и отбрасывает, пока факты его не догоняют и не начинают бить морду. Вспомни, как он с прогрессором на "Обитаемом острове" воевал. И даже не подумал о том, что будет после того, как он вырубит все спец-установки. Максим - человек решительный и несколько безбашенный. Не знаю кому как, а мне все его выкрутасы почему-то похождения Кортеса по Америке напомнили. По мотивации и методам работы - практически один к одному.

Balancer> Утомительная подгонка теории под факты и, вообще, корреляция - это удел Роба :)

А Максим и не строит никаких теорий. Он просто действует не допуская никаких сомнений и сметая любое противодействие, даже не особенно задумываясь откуда и по каким причинам оно оказывается. Даже с собственными прогрессорами походя сцепился, поломав весь их стройный и неспешный план по улучшению тамошнего общества.

Balancer> Жуков же, испытывающий сомнения - это что-то вообще природе новое :D [»]

Поэтому я этот тип и заподозрил: уж очень безбашенный этот Максим по книге получается.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну не вижу я у Макса чёрной сенсорики. В упор не вижу! :)
   

U235

старожил
★★★★★

У Максима Камерера есть одна характерная черта: он никогда в своих рассуждениях даже не допускает мысли, что может проиграть. Ввязывается вроде бы в совершенно безнадежные дела, но выигрывает именно потому, что ему даже в голову не может прийти, что можно и проиграть. Из той же породы был и упомянутый мной Кортес, который с горсточкой своих людей умудрился покорить целый континент. Их той же породы, видимо, был и атаман Ермак. Насколько я понимаю, только 2 ТИМа обладают этой характерной особенностью: Макс и Жуков. Отсюда и мои выводы.

Кстати заметьте: Камерер легко находит язык с бывалыми вояками и они ему обычно симпатизируют. Командирская энергетика у него высочайшая - он прирожденный лидер.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

U235> А Максим их и отбрасывает, пока факты его не догоняют и не начинают бить морду. Вспомни, как он с прогрессором на "Обитаемом острове" воевал. И даже не подумал о том, что будет после того, как он вырубит все спец-установки. Максим - человек решительный и несколько безбашенный. Не знаю кому как, а мне все его выкрутасы почему-то похождения Кортеса по Америке напомнили. По мотивации и методам работы - практически один к одному.
- Вы как-то подзабыли, что там ему всего где-то 22 годочка... :P

   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ТИМ с возрастом не меняется :) Меняются только наработки поверх него...
   
RU 140466(ака Нумер) #16.09.2005 22:06
+
-
edit
 
Просьтите, а кто есть Каммерер? Стругатские?
   
+
-
edit
 
RU Алдан-3 #18.09.2005 14:56  @U235#16.09.2005 10:34
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
U235> У Максима Камерера есть одна характерная черта: он никогда в своих рассуждениях даже не допускает мысли, что может проиграть. Ввязывается вроде бы в совершенно безнадежные дела, но выигрывает именно потому, что ему даже в голову не может прийти, что можно и проиграть[»]

Вот только-что (по наводке varban'а за что ему респект) перечитал "Жук в Муравейнике". Нет в нём у МакаСима таких качеств, мне кажется. Став в два раза старше он их как-то подрастерял по дороге. Укатали сивку крутые.

   
+
-
edit
 
RU Balancer #19.09.2005 11:16  @Алдан-3#18.09.2005 14:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Вот только-что (по наводке varban'а за что ему респект) перечитал "Жук в Муравейнике". Нет в нём у МакаСима таких качеств, мне кажется. Став в два раза старше он их как-то подрастерял по дороге. Укатали сивку крутые. [»]

Вот по нему, в основном, и сужу. Т.к. именно в "Жуке" всё крутится фактически вокруг переживаний и мыслей героя :)
   
US Кирилл #23.09.2005 20:35
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
Действительно, очень похож на Роба...
Причем и в Обитаемом острове тоже.
   
RU 140466(ака Нумер) #23.09.2005 21:30
+
-
edit
 
Просьтите, я просто не увидел подписи. И невнимательно тему прочитал. Все эти произведения я и так уже осилил. Хотя не всё понравилось. Как-то всё несколько наивно. Грохнули бы его десять раз,такого идиота (и чему готовили их?!) в реальности. Да и вечные встречи с Гаалом слишком надуманы. Вот волны гасят свет понравилось. Только так и не до не дошло, почему такое название. Вообще у Стругатских часто проскакивает тема сверхчеловека. А, да, Жук в Муравейнике очень понравился.
Кстати, книги, где он в Остравной Империи болтается не написали?

>Вот только-что (по наводке varban'а за что ему респект) перечитал "Жук в Муравейнике". Нет в нём у МакаСима таких качеств, мне кажется. Став в два раза старше он их как-то подрастерял по дороге. Укатали сивку крутые.

Последнее, что я из Стругатских осилел - это "Гадкие лебеди". Вообще много тем, которые у Стругатских повторяются. Так вот у них есть какой-от дух авантюризма. Герои как-то слишком просто начинают авантюры, о которых я бы никогда и не подумал. Что Румата с освобождением барона, что Банаев с угоном автомобиля, что Киммерер в "Острове", который вообще всё время лезет на рожон.
   

Mic

опытный

1.Н.> Просьтите, я просто не увидел подписи. И невнимательно тему прочитал. Все эти произведения я и так уже осилил. Хотя не всё понравилось. Как-то всё несколько наивно. Грохнули бы его десять раз,такого идиота (и чему готовили их?!) в реальности.

Кого готовили? Каммерера? Да никто его не готовил, он же не был кадровым прогрессором к тому времени.

Взрослые, солидные люди в группу свободного поиска не идут....

Конечно, если тебе двадцать лет, если ты ничего
толком не умеешь, если ты толком не знаешь, чего тебе хотелось
бы уметь, если ты не научился еще ценить свое главное достояние
-- время, если у тебя нет и не предвидется каких-либо особенных
талантов, если доминантой твоего существа в двадцать лет, как и
десять лет назад, остаются руки и ноги, а не голова
, если ты
настолько примитивен, что воображаешь, будто на неизвестных
планетах можно отыскать некую драгоценность, невозможную на
Земле, если, если, если... То тогда... Конечно. Тогда бери
каталог, раскрывай на любой странице, ткни пальцем в любую
строчку и лети себе.
 


Вот сама концепция ГСП смотрится несколько надуманной.


1.Н.> Кстати, книги, где он в Остравной Империи болтается не написали?

Не написали. Но, AFAIK планировали написать

   
EE Татарин #24.09.2005 12:03  @Mic#24.09.2005 10:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Mic> Не написали. Но, AFAIK планировали написать [»]
Ага. Борис Стругацкий излагал идею... ИМХО, очень интересная.
Жестко сепарированое общество, центр которого и близко не похож на "адмиралтейство этого мерзавца", где "никто не может удержаться или хотя бы вернуться и рассказать, что там происходит".
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

1.Н.> Просьтите, я просто не увидел подписи. И невнимательно тему прочитал. Все эти произведения я и так уже осилил.
- Не-а! Это ты полагаешь, что ты их осилил... :lol:

1.Н.> Вот волны гасят свет понравилось.
- Вообще-то: "Волны гасят ветер". :P

1.Н.>Только так и не до не дошло, почему такое название.

Электронная библиотека - скачать книги бесплатно, журналы, словари любых авторов

Коллекция бесплатных книг в электронном варианте :: BookZ.ru

// bookz.ru
 


"Неожиданно трудно оказалось придумать название . Сначала (в письмах и дневнике) мы называли эту рукопись просто "Повесть о Тойво". Потом мелькнул вариант - почему-то на французском - "Fait accompli" ("Совершившийся факт"), и только в самом конце работы над черновиком появляется название " Волны гасят ветер ", причем сначала только как название темы рапорт-доклада номер 086/99. Это название показалось нам удачным, и мы решили взять его для всей повести в целом - действительно, удачное название , спокойное и многосмысленное, что от названия и
требуется.


1.Н.>Вообще у Стругатских часто проскакивает тема сверхчеловека.
- А это, ИМХО, вообще самая, что ни на есть, трудная тема. :D
"Может ли шимпанзе написать роман о людях?" :hilol:

1.Н.> Кстати, книги, где он в Остравной Империи болтается не написали?
- Не написали...

1.Н.> Последнее, что я из Стругатских осилел - это "Гадкие лебеди".
- Прочитал. Осилил - вряд ли.

1.Н.>что Банаев с угоном автомобиля
- Банев.

1.Н.> что Киммерер в "Острове", который вообще всё время лезет на рожон.
- Каммерер.
Перечитай ещё раз пять, на восьмой раз, - глядишь, - и осилишь! "Страну багровых туч"... :)
   
EE Татарин #24.09.2005 16:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Вуду> Электронная библиотека - скачать книги бесплатно, журналы, словари любых авторов
Вуду>
"Неожиданно трудно оказалось придумать название . Сначала (в письмах и дневнике) мы называли эту рукопись просто "Повесть о Тойво". Потом мелькнул вариант - почему-то на французском - "Fait accompli" ("Совершившийся факт"), и только в самом конце работы над черновиком появляется название " Волны гасят ветер ", причем сначала только как название темы рапорт-доклада номер 086/99. Это название показалось нам удачным, и мы решили взять его для всей повести в целом - действительно, удачное название , спокойное и многосмысленное, что от названия и
Вуду> требуется.

Интересно.

...я когда в первый раз прочитал (на первом курсе), подумал, что это взято из реального какого-то произведения ("...а ты, помнится, даже продолжил эту цитату с видом многозначительным до кретинизма" (С)) и безуспешно пытался найти оригинал. :)
   
RU Джи-джи #25.09.2005 11:22
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Стругацких под конец очень сильно стало заносить в психологию. Отсюда читать стало не так интересно.
   
DE Вуду #25.09.2005 17:34  @Алексей Логинов#25.09.2005 11:22
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Джи-джи> Стругацких под конец очень сильно стало заносить в психологию. Отсюда читать стало не так интересно. [»]

...Странно, что я никогда не пишу об этом времени. Это же
материал, который интересен любому читателю. С руками бы
оторвал это любой читатель, в особенности если писать в
этакой мужественной современной манере, которую я лично уже
давно терпеть не могу, но которая почему-то всем очень
нравится. Например:
"на палубе "кон'ей-мару" было скользко и пахло
испорченной рыбой и квашеной редькой. Стекла рубки были
разбиты и заклеены бумагой...".
(Тут ценно как можно чаще повторять "были", "был",
"было". Стекла были разбиты, морда была перекошена...)
"Валентин, придерживая на груди автомат, пролез в
рубку. "Сэнте, выходи",- строго сказал он. К нам вылез
шкипер. Он был старый, сгорбленный, лицо у него было голое,
под подбородком торчал редкий седой волос. На голове у него
была косынка с красными иероглифами, на правой стороне синей
куртки тоже были иероглифы, только белые. На ногах шкипера
были теплые носки с большим пальцем. Шкипер подошел к нам,
сложил руки перед грудью и поклонился. "Спроси его, знает ли
он, что забрался в наши воды",- приказал майор. Я спросил.
Шкипер ответил, что не знает. "Спроси его, знает ли он, что
лов в пределах двенадцатимильной зоны запрещен",- приказал
майор."
(Это тоже ценно: приказал, приказал, приказал...)
"Я спросил. Шкипер ответил, что знает, и губы его
раздвинулись, обнажив редкие желтые зубы. "Скажи ему, что мы
арестовываем судно и команду",- приказал майор. Я перевел.
Шкипер часто закивал, а может быть, у него затряслась
голова. Он снова сложил ладони перед грудью и заговорил
быстро и неразборчиво. "Что он говорит?"- Спросил майор.
Насколько я понял, шкипер просил отпустить шхуну. Он
говорил, что они не могут вернуться домой без рыбы, что все
они умрут с голода. Он говорил на каком-то диалекте, вместо
"ки" говорил "кси", вместо "пу" говорил "ту", понять его
было очень трудно..."
Иногда мне кажется, что такое я мог бы писать
километрами. Но это скорее всего не так. На километры можно
тянуть лишь то, к чему вполне равнодушен...

%)
   
RU Серокой #25.09.2005 20:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Под конец - это когда?
Сразу после "Страны багровых туч" что ли?:)
Не знаю, мне скучными они никогда не казались. хотя признаюсь, "Бессильных мира сего" покупать не стал...

ГСП - да, надумана, но это ж, блин, такая романтика! )
   
RU U235 #26.09.2005 03:44  @Кирилл#23.09.2005 20:35
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Кирилл> 2 Balancer
Кирилл> Действительно, очень похож на Роба...
Кирилл> Причем и в Обитаемом острове тоже. [»]

ИМХО - непохож он совершенно на Роба. Максим - человек действия. А "Робеспьер" - это скорее теоретик, чем практик. Больше "говорящая голова", чем таран. Такое, как в "Острове" ему ни в жизнь не осилить. Не та у них энергетика. Не революционеры они по большому счету. Даже Робеспьер без своих более решительных и практичных дружков-якобинцев повторил бы судьбу Вольтера.

Я Максима тут попробовал в лоб типировать. По дихотомиям. Итак: рационал/иррационал. Ставлю скорее на рационала: насколько у меня сложилось о нем впечатление, Максим человек достаточно организованный и самодисциплинированный. Логик/этик: ИМХО - несомненно этик. Сколько я читал Стругацких, Максим практически всегда рассуждает категориями этично/неэтично, а не правильно/неправильно. Логик, посмотрев на это общество из "Обитаемого острова" вряд-ли бы так взъелся на контроллеров сознания и подкмал бы о роли этого контроля в хотя бы такой стабилизации общества и о последствиях его отключения. Сенсор/интуит - интуит, уж очень большой конспиролог Максим и копает всегда глубоко.

В итоге имеем выбор между Достоевским и Гамлетом. Ставлю на Гамлета, т.к. Достоевскому такого как Максим в жизнь не накуролесить. А что? Похоже:

НАСТАВНИК (Гамлет, ENFJ)

Предусмотрителен и дальновиден. Красноречив и эмоционален, обладает сильным даром убеждения. Умеет увлечь людей своей идеей. Романтик в чувствах. Внимателен к людям, охотно участвует в решении их проблем. Исполнителен и ответственен, хотя сильно зависит от настроения. Может браться за трудновыполнимые задачи, свои неудачи переживает тяжело. Склонен к сомнениям, колебаниям, иногда излишне драматизирует события, нуждается в моральной поддержке. Мнителен, самолюбив и раним. Долго помнит обиды, болезненно воспринимает критику, недоверчив к комплиментам.

Он старается каждого понять, но не склонен менять свои мнения или привычки. Производит впечатление человека со сложной натурой и непредсказуемым характером. С трудом идет на компромиссы, сторонник радикальных мер. Нетерпелив, плохо переносит ожидание и неопределенность. Хорошо мобилизуется в экстремальных ситуациях, без них его жизненный тонус падает.

Старается сдерживать свои эмоции при посторонних, но это ему не всегда удается. Следит за своими манерами, артистичен, умеет выбрать свой особый стиль в одежде, поддерживающий образ своеобразного или экстравагантного человека. Интересуется темами, связанными с загадочными и малоизученными явлениями.
 


Пробивная способность у этого типа тоже сумашедшая. И такой переворот, как в "Обитаемом острове" ему вполне по силам. Достаточно вспомнить хотя бы, чего в свое время наворотили Гитлер, Че Геварра и Троцкий.
   
US Кирилл #27.09.2005 19:45
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 U235
>Сколько я читал Стругацких, Максим практически всегда рассуждает категориями этично/неэтично, а не правильно/неправильно.
Ну да, а при Робовской базовой БЛ и ролевой БЭ больше всего раздумий будет как раз об этично-неэтично :) В логичности решения сомнений не будет, только в исходных данных.
>Логик, посмотрев на это общество из "Обитаемого острова" вряд-ли бы так взъелся на контроллеров сознания и подкмал бы о роли этого контроля в хотя бы такой стабилизации общества и о последствиях его отключения.
Роб - не факт... Ему же справедливое общество подавай, а реально работающий пример такого у Максима перед глазами есть плюс есть башни как воплощение зла. Вот с тем, как сделать из несправедливого справедливое - уже проблемы.
Что же до энергии - пока Роб не обломан и уверен в себе - он наворотить может многое.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru