Речевые объявления

 
RU Джи-джи #08.06.2005 22:50  @Kisch#07.06.2005 20:48
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Kisch> ....причем Mind The Gap - фраза настолько популярная, что в Лондоне эту надпись лепят на бесконечных сувенирах : майках, пепельницах, брелках и т д.... [»]
Сегодня услышал интересную фразу водителя (правда не в метро, а в автобусе): ГРАЖДАНЕ АРХИВИРУЙТЕСЬ ПЛОТНЕЙ, ДВЕРЬ НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ.
 
RU Тораноко #09.06.2005 09:30  @Алексей Логинов#08.06.2005 22:50
+
-
edit
 

Тораноко

втянувшийся

Джи-джи> Сегодня услышал интересную фразу водителя (правда не в метро, а в автобусе): ГРАЖДАНЕ АРХИВИРУЙТЕСЬ ПЛОТНЕЙ, ДВЕРЬ НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. [»]

:D:D
"Высший путь человека – это его путь по пути к совершенству" (с)
 

sos

новичок

Пару слов о гамбургском метро.

Перед закрытием дверей объявляется "Zurückbleiben bitte", что можно перевести как "оставайтесь позади пожалуйста" т.е. чтоб больше не входили/выходили, потом включается прерывистый звуковой сигнал сопровождающий закрытие дверей. Сразу после отправления короткий звуковой сигнал и объявляется "Nächste Halt ist ..." - "следующая остановка ...". После фразы "следующая остановка" выдерживается короткая пауза и объявляется название станции. Главный вокзал и самая большая остановка в центре города "Юнгфернштиег" объявляются как на немецком так и на английском. Голос как женский так и мужской. Объявления чёткие и легко понимаемые, а вот чтоб понять объявления машиниста или диспетчерского пункта надо уже прислушиваться.

Вообще в Гамбурге (1,7 млн. населения) 3 линии метро U-Bahn (схема), но они хорошо дополняются "городским поездом" S-Bahn (Полная схема). Основное отличие это размеры, вагоны метро меньше и составы короче. Также расстояния между остановками метро короче и все станции находятся в черте города. У "Городского поезда" есть станции и за чертой города.
А вот трамвая в Гамбурге нет вообще, когда-то посчитали что такой небедный город может себе позволить вместо трамвая очень развитую сеть U- и S-Bahn'нов. Теперь на общем фоне экономии средств, задумываются о том чтоб вместо новых линий метро строить более дешёвые трамвайные линии


Вот как бы всё :)
 

MIKLE

старожил
★☆
линии метро уж больно закрученые... не должно так быть...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

sos

новичок

MIKLE> линии метро уж больно закрученые... не должно так быть... [»]

Я думаю (моё личное мнение) это связано с раположением рек в Гамбурге. Южнее центра города протекает Эльба со множеством каналов и всем портовым хозяйством, тянуть через это всё дело метро не было смысла, т.к. расстояние между станциами метро (U-Bahn) как правило не более километра, и поэтому в южный район Гамбурга - Hamburg-Harburg, проложена только одна ветка S-Bahn.
Севернее центра города находится "городское озеро" образуемое рекой Alster и все линии метро проходя через центр города огибают это "озеро". :ph34r:

Так что я думаю, что не от "хорошей жизни" их "скрутило" :)



 

Svan

втянувшийся

А вы знаете, что все надписи на дверях в метро "Выхода нет" заметили на "Нет прохода"? :D
И не лень же было! Типо чтобы народ не травмировать.

Я еще слышал, что в метро энергетика отрицательная.
Кладбища были, и что люди, проживающие рядом со станциями метро - чуть ли ни там все в этих энергетических дырах (уж, простите, я в этом не силен), что у них чаще депресии и т.д.

А еще сегодня слышал в метро, как одна недавно вылупившаяся на свет дама предложила к записи "Уступайте места инвалидам, пассажирам с детьми и людям старшего возраста" добавить и ее слабый пол.
Как вам все это?
И все утонет в хаосе..  
RU Dem_anywhere #08.09.2005 16:55
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

>А еще сегодня слышал в метро, как одна недавно вылупившаяся на свет дама предложила к записи "Уступайте места инвалидам, пассажирам с детьми и людям старшего возраста" добавить и ее слабый пол.
>Как вам все это?

Феминисток на неё натравить :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru