[image]

Ядерная война в фантастике

 
1 2 3 4 5
RU вантох #25.09.2007 23:50  @Fakir#20.09.2007 00:30
+
-
edit
 

вантох

опытный

Fakir> Народное творчество... А кто помнит народную песнь со словами "...стар-ршина Иванов! Со-рок ядер-ных удар-ров подр-ряд! ..." ?
Так этож "В Париже танки..."
Типа того

http://www.ganjawars.ru/messages.php?fid=23&tid=32177&page_id=0
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нифига подобного, совершенно другое творчество, и на совершенно другой мотив. Агрессивный такой, с напором: "Стар-р-ршина!", "Сор-рок!", "Подр-ряд!".

ЗыСы Да и этот вариант "Ядерного фугаса", что по ссылке - слабоват, хуже классического.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Fakir> Народное творчество... А кто помнит народную песнь со словами "...стар-ршина Иванов! Со-рок ядер-ных удар-ров подр-ряд! ..." ?

Дима, а целиком не напомнишь? Пжлста!
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык помнил бы - не спрашивал :)
   
RU вантох #04.10.2007 14:54
+
-
edit
 

вантох

опытный

А в Сети эти варианты все причесаные. В Париже танки- это отрезок от первоначального,уже с лейтенанта, первоисточник который начинается с рядовым и старшиной -
"Песня о мнимой советской угрозе, посвященная разрядке международной
напряженности и содержащая верный рецепт достижения упомянутой разрядки"

И его творчество народное наверно доработало, поорать это не печатать, каких надо правильных вариантов клава не перенесет. Эх Какую мы песнь о вещем олеге в стройотряде...Надо самим сочинить.
   
RU вантох #14.10.2007 01:52
+
-
edit
 

вантох

опытный

Глобальное потепление после ядерной войны вполне возможно. Потому как взрывы будут воздушные - значит много чего сгорит. Стало быть в атмосфере появвится масса СО2. Темные тучки поначалу дадут похолодание, часть растений погибнет, значит СО2 и подавно не усвоят. Вдобавок не только со2 но и н2о- паров тоже будет масса.

Сначала похолодает. Зато когда выглянет солнышко станет Очень жарко.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Возможно. Вот только выглянуть оно может через сто-двести лет, до того времени серьезно прогрев стратосферу, где сажа и будет носиться.
   
RU вантох #18.10.2007 21:49  @Полл#14.10.2007 19:36
+
-
edit
 

вантох

опытный

Полл> Возможно. Вот только выглянуть оно может через сто-двести лет, до того времени серьезно прогрев стратосферу, где сажа и будет носиться.
Прохладно будет пару лет максимум.
А вообще -то "Как вы справились с глобальным потеплением? - вовремя подоспела ядерная зима"
   
RU Andy-Andrei #26.11.2007 12:11  @Balancer#03.06.2005 11:02
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Balancer> Хотя "Гиперион" я лично ставлю на маленькую ступеньку, но выше "Тигра" :D


Почему?
И как вы умудряетесь их сравнивать?
   
BG aspid_h #04.09.2008 00:50  @Федор Березин#31.05.2005 19:49
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ф.Б.> Предлагаю обсудить тему: «Ядерная война в фантастике».
Только что я прочитал еще одну книгу, где ведется яденая война. Книга ИМХО графоманско-недодумочная, но сабж в ней присутствует. Автор - Алексей Гравицкий, "Мама".
На Фензине есть, но только для чтения с экрана, скачать не дают.
http://fenzin.org/online/17737/1
Резензия ни к черту, к тексту никакого отношения не имеет. Написавшему ее надо мозги имплантировать, бо своих у него не выросло.
= Е
"Сбылась мечта батьки Махно и теоретиков анархо-синдикализма…
«Анархия – мать порядка!»
Анархия действительно стала государственным режимом издерганной, издыхающей страны…
Эксперимент? Тупик?
Тоннель, в конце которого должен засиять свет прекрасного будущего? Понять это пытаются четверо «странников» постапокалиптического ада – бывшая шлюха, юноша, одержимый «проклятыми вопросами», мелкий преступник и девушка-террористка.
Они идут сквозь смерть, кровь и кошмар.
Идут, даже не зная толком конечной цели своего странствия.
Потому что пока человек в пути – есть у него надежда…"
   
UA Грапуприс 31 #04.09.2008 11:22
+
-
edit
 

Грапуприс 31

новичок
С экрана читать не буду все ж.
Но поскольку Гравицкого знаю лично, как-то при всречи надо с него книгу стрясти. И главное не сказал, что книга у него про ЯВ.
Всем привет.
Это Я - Березин Ф под новым ником. Под старым в форум не пущают чего-то.
   
RU Alexandrc #04.09.2008 14:36
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

У пиратов есть
http://lib.rus.ec/i/120257/cover.jpg [not image]

Там же есть и три ЧК ;)

PS Забейте ФИО в подпись, чтобы не писать каждый раз.
   
BG aspid_h #05.09.2008 01:46  @Грапуприс 31#04.09.2008 11:22
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Г.3.> С экрана читать не буду все ж.
А я вот... читаю... упертый, однако...
= )
Г.3.> Но поскольку Гравицкого знаю лично, как-то при всречи надо с него книгу стрясти. И главное не сказал, что книга у него про ЯВ.
Ну ЯВ там почти в самом конце, причем вкратце. Полуфинал, так сказать. Если с экрана не хочется все написанное читать, ЕМНИП, в выложенной на Фензине разбивке постранично, ЯВ будет на второй-третьей странице с конца.
А книга не про ЯВ, ИМХО это - недодуманный выкидыш подгоняемого издательством разума. Там концы с концами не сходятся, описание анархии в России - полная шизофрения помноженная на рояли, нет - помноженная на церковные органы с цыганскими ансамблями. Конец - классический случай ФГМ и отсутствия вдохновения, зато идеи из "Водяного мира" с Кевином Костнером очень удачно спереть получилось. Могу разложить претензии по косточкам, но думаю, что это бесполезно, ибо править что-либо в книге уже поздно.
Как встретите Гравицкого, спросите его почему ТАКОЕ вышло в тираж, не стыдно ли автору за подобную халтуру?
   
BG aspid_h #05.09.2008 01:51  @Alexandrc#04.09.2008 14:36
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Alexandrc> У пиратов есть
Дык "Фензин" - это тоже не кисейные барышни с крошками зефира на губах.
= )
Правда, в последнее время и Фензин с.......я, так что снимают книги или дают линки к Либрусеку или еще куда, или только на экран разрешают читать.
А ведь "copyright" - это значит "скопировано правильно"
;)
   
RU Alexandrc #05.09.2008 12:07  @aspid_h#05.09.2008 01:51
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> У пиратов есть
aspid_h> Дык "Фензин" - это тоже не кисейные барышни с крошками зефира на губах.
aspid_h> = )
aspid_h> Правда, в последнее время и Фензин с.......я, так что снимают книги или дают линки к Либрусеку или еще куда, или только на экран разрешают читать.
aspid_h> А ведь "copyright" - это значит "скопировано правильно"
aspid_h> ;)

Все может быть, когда я заглядывал к ним крайний раз, то там для новинок были только ссылки на инет-магазины.
   
BG aspid_h #05.09.2008 14:07  @Alexandrc#05.09.2008 12:07
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Alexandrc> Все может быть, когда я заглядывал к ним крайний раз, то там для новинок были только ссылки на инет-магазины.
ИМХО, русскоязычную фантастику не выставляют для скачивания, дают редирект на магазин или для чтения с экрана. Переводы все еще выдаются и их можно скачать. Но сколько продлится сие - неведомо. Тенденция плохая, однако. = )
Все труднее искать книги с упоминанием о ЯВ.
= )
   
RU Ведмедь #05.09.2008 18:03  @aspid_h#05.09.2008 01:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
aspid_h> Правда, в последнее время и Фензин с.......я, так что снимают книги или дают линки к Либрусеку или еще куда, или только на экран разрешают читать.

К Litres.ru они линки дают :( А с Либрусеком у них война, но только там и можно найти свежатинку даром :)
   
BG aspid_h #05.09.2008 19:09  @Ведмедь#05.09.2008 18:03
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ведмедь> К Litres.ru они линки дают :( А с Либрусеком у них война, но только там и можно найти свежатинку даром :)
Ляпсус лингва при отстукивании на клаве. = )
Действительно к Литрес отсылают.
Но от этого честным потребителям пиратского контента ничуть не легче.
= /
   
RU Ведмедь #17.10.2008 20:10
+
-
edit
 
MD Fakir #21.07.2015 23:37  @Федор Березин#09.03.2006 13:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ф.Б.> Вспомнил, что Лем в «Фантастика и футурология» рекомендует по нашей теме
Ф.Б.> У. Миллер-мл. «Гимн по Лейбовицу». Очень хвалит.

Попался мне в руки том типа с полным набором, оба романа - "Страсти по Лейбовицу" и "Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь". Я бы сказал - хвалить там нечего.

Тот большой рассказ (или короткая повесть), что у нас переводили под названием "Гимн Лейбовицу" (или как-то вроде) - действительно своего рода шедевр. Коротко, изящно, и очень зримо и правдоподобно - рассказ о терпении, смирении, настойчивости... и их в конечном итоге бесполезности. Кстати, вроде при Союзе не печатали (как религиозную пропаганду?), только в конце 80-х издали - но конкретно этот рассказ вполне можно бы подать и как антирелигиозную :)

В романном варианте эта история, во-первых, рассказана уже чуть иначе, более длинно и менее динамично, и является только третью романа под названием "Fiat Homo". Если кто помнит - именно этот кусок печатали в "Знание-сила" году в 91-м. Даже этот кусок, повторюсь, проигрывает по сравнению с "Гимном...".
Следующие части романа еще слабее и почти незапоминающиеся. Замах на эпический размах (пардон за каламбур) и пафосность - но как-то не впечатляет.

"Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь" - вообще изрядное УГ. Он просто скучный. Какая-то попытка наваять "Войну и мир" (или политический роман, фиг разберёшь) вокруг судеб отдельных монахов и церкви вообще в мире тысячелетием после ядерной войны, и каких-то местных проблем кочевников-"индейцев" и возрождающихся государств. Не цепляет, извините - несмотря на всю пафосность и местами вставляемые чудеса (причём какие-то не пришей... кобыле хвост в общем).




Да, и ядерная война как таковая в обоих романах практически не присутствует.
   28.028.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> В Дрездене огненный шквал был, а там ведь каменная застройка. Хватит того, что есть: горючие преметы отделки и обстановки, запасы жидкого топлива на транспорте и производствах, бытовой газ.

НЕ ХВАТИТ. Это мнение специалистов - я давал ссылку. В современном городе "огненный шторм/торнадо" невозможен. Он и в немецких городах достигался специально выстроенной схемой бомбардировок.
   22.022.0
RU Конструктор #14.12.2015 19:58
+
+1
-
edit
 
Владимир Ильич Контровский "Конец света на бис". Вторую часть он написать не успел, умер. В "Конце света.." две главы моих, про 159 ракетную бригаду в Европе и авиацию на Дальнем Востоке и Пепеляева. У меня остался еще материал, поскольку мы планировали продолжение, в итоге я его написал, "Цена ошибки"
Грибанов Роман Борисович. Цена ошибки.
И вторая часть, "Бои местного значения" Тут очень помогли наши ИБА-шники, Фланкер, Борода, Шайтан, Леонов и другие, при их помощи сильно "причесал" эпизоды с воздушными боями. А вот на морском я пару раз пытался замутить обсуждение, но как-то вяло народ реагирует, дальше пары замечаний дело не идет
   42.042.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ф.Б.>> Вспомнил, что Лем в «Фантастика и футурология» рекомендует по нашей теме
Ф.Б.>> У. Миллер-мл. «Гимн по Лейбовицу». Очень хвалит.
Fakir> Попался мне в руки том типа с полным набором, оба романа - "Страсти по Лейбовицу" и "Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь". Я бы сказал - хвалить там нечего.

Fakir> "Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь" - вообще изрядное УГ. Он просто скучный.

...а кому-то нравится вплоть до написания совершенно восторженных рецензий ЖР

Сергей Бережной. Страсти по Миллеру (о дилогии Уолтера Миллера "Гимн Лейбовицу" и "Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь")

ЛИЧНОСТИ ЖИВОПИСЬ ОГЛАВЛЕНИЕ КНИГИ ИНТЕРНЕТ БЛОГ ФИЛЬМЫ МУЗЫКА    КТО Я? Обозрение фантастики: Cайт Сергея Бережного на Русской Фантастике Уолтер Миллер. Страсти по Лейбовицу; Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь. - М.: "АСТ", 2001. - (Золотая библиотека фантастики). Выход в "АСТ" дилогии Уолтера Миллера "Страсти по Лейбовицу" и "Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь" — одно из самых значительных (и самых недооцененных) книжных событий конца 2001 года. Рекомендовать первый роман — все равно, что будить вулкан зажигалкой. //  Дальше — barros.rusf.ru
 


Рекомендовать первый роман — все равно, что будить вулкан зажигалкой. Ценители фантастики знают его и без рекомендаций; для остальных скажу лишь, что фантастики там не больше (но и не меньше), чем в "Имени Розы" Умберто Эко.

Перечитал "Страсти..." — и вновь убедился, насколько уникальным автором был (вечная ему память) Миллер, как сложны и интересны его построения, как многогранен его взгляд на человека, общество, на роль религии и науки.

Второй роман начинал читать с естественной опаской — во-первых, редкое продолжение соответствует уровню оригинала; во-вторых, как известно, сам Миллер роман не закончил. Он от него очень устал, позвонил издателю и сказал, что работать над книгой больше не в силах — и вскоре застрелился. А роман пришлось заканчивать Терри Биссону.

В отличие от "Страстей..." действие "Дикой Лошади" не растянуто на столетия. Оно укладывается в несколько лет, которые по хронологии цикла находятся через несколько десятилетий после второй части "Страстей". Тексарк (Тексаркана) готовится ко второй волне завоеваний, Церковь изгнана из Нового Рима, Папа на ножах с империей Ханнеганов. Интриги и заговоры плетут абсолютно все, вновь повторяется (с новыми нюансами, но по старой канве) история Авиньонского пленения...

Миллер писал сложный исторический роман, глубоко завязанный на противоречиях между христианской моралью и неизбежной аморальностью власти — в том числе и церковной. Неудивительно, что книга вымотала автора — она действительно сложна, и ловушки, в которые Миллер загоняет своих героев, как правило, естественного благополучного исхода не предполагают (в этом "Дикая Лошадь" вполне соответствует "Страстям"). Подойдя к финалу, писатель, видимо, ясно понял, что роман должен закончиться Апокалипсисом — но на этот раз не ядерным, а нравственным. Не катарсисом, а именно Апокалипсисом. Вы представляете себе, что это такое для верующего человека? Я, скажем, с трудом.

Но Миллер-то это понимал, и его самоубийство — деяние совершенно недопустимое по католическим канонам! — видится именно как отчаянный шаг, которым он надеялся остановить катастрофу.

Возможно, этот шаг оказался не напрасным. Терри Биссон, который написал заключительные 20% книги, принадлежит к совершенно другому поколению, и для него Апокалипсис — это лишь атмосфера, в которой тоже можно дышать. Финал романа кардинально отличается по интонации, ритму, дыханию. Заканчивается сложная интрига, начинается действие. Мир оживает, он начинает активно сопротивляться замыслам героев, у них перестают получаться даже простейшие стратегические схемы, которые ранее работали безотказно. Над этими главами витают тени персонажей Харлана Эллисона и Эриха Ремарка, как странное ненужное воспоминание маячит "Плоть+Кровь" Верхувена, в некоторых эпизодах через текст как будто проходит обоз из третьей новеллы "Мракобеса" Хаецкой...

В общем, разочарования не получилось — скорее, наоборот. "Дикая Лошадь" — роман сильный и совершенно не похожий на "Страсти по Лейбовицу". Портит книгу лишь то, как с ней обошлись переводчики и редакторы.


   56.056.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru