Вояджер-1 прошёл границу ударной волны

 
+
+3
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Ссылки:


Сейчас Вояджер-1 находится в зоне heliosheath. Следующая остановка - гелиопауза. Дожил бы...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

MIKLE

старожил
★☆
а по русски можно?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Tico

модератор
★★☆
Там долго, но если вкратце, то примерно так.

Termination shock - это скачок уплотнения солнечного ветра при столкновении с межзвездным газом. Солнечный ветер замедляется, становится горячее и напряжение магнитного поля возрастает. За скачком уплотнения лежит промежуточная зона, которая по английски называется heliosheath. Кстати, буду признателен адекватному переводу этого термина на русский. "Гелиопокрывало" как-то не звучит :) . В этой зоне солнечный ветер с одной стороны, а космические частицы и межзвёздный газ с дугой, взаимопроникают и смешиваются. Эта зона кончается т.н. гелиопаузой. Гелиопауза - та граница, где влияние солнечного ветра исчезает (по теории, под давлением межзвездного газа его "заворачивает" назад по границе гелиосферы), и за ней существует только межзвездный газ. Именно гелиопауза считается границей Солнечной Системы, за ней - межзвёздное пространство. За гелиопаузой есть еще одна интересная зона - bow shock, или "бурун", который является скачком уплотнения уже межзвёздного газа из-за столкновения с "пузырём" гелиосферы. Слово "бурун" как раз правильно описывает эту зону, если представить Солнечную Систему как корабль, двигающийся в "море" межзвездного газа.

Вот хорошая статья: Астронет > Где находится граница солнечной системы

С Ноября 2003 Вояджер начал регистрировать повышение непряженности магнитного поля в 1.7 раз, а в Декабре 2004 оно подскочило еще в 2.5 раз и с тех пор не изменялось. Это, и измерения плотности потока заряженных частиц, означает, что скорость солнечного ветра резко упала, а плотность возросла. Сейчас достигнут конценсус по поводу того, что Вояджер действительно прошел termination shock и вошел в зону heliosheath. Предполагается, что Вояджер сможет добраться до гелиопаузы до 2020, когда его радиоизотопные генераторы окончательно сядут.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

MIKLE

старожил
★☆
Так Вояждеры, что, до сих пор сигалы шлют?
___

Тёмный я в этом вопросе, знаю...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Dem_anywhere #26.05.2005 15:46  @MIKLE#26.05.2005 14:54
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
MIKLE> Так Вояждеры, что, до сих пор сигалы шлют?
MIKLE> ___
MIKLE> Тёмный я в этом вопросе, знаю... [»]

Вот что на сайте НАСА:
Long-lived nuclear batteries are expected to provide electrical power until at least 2020
Так что докуда-то долетит...
С другой стороны, за "Bow shock" он вряд ли живьём выйдет - а до него ничего существенного не предвидится - просто доля межзвёзного газа расти будет...
 
RU Дух Бетельгейзе #27.05.2005 06:28
+
-
edit
 
Dem_anywhere> Long-lived nuclear batteries are expected to provide electrical power until at least 2020

Теоретически, не исключается возможность продолжения работы до 2030 года. Правда при этом подавляющая часть научной аппаратуры будет отключена. А скорость передачи данных на землю будет снижена до 43 бит/сек.

Если помню всё точно... но лучше на Nasa.gov
 
RU Dem_anywhere #27.05.2005 09:19
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Тут насколько я понял проблема в том, что изотопный генератор чем дальше тем меньше энергии даёт - и когда аппарат окончательно "замёрзнет" - неизвестно...
 

Tico

модератор
★★☆
Ну, много не много, а все равно интересно. Эх, бедноват Вояджер конечно для полноценного исследования гелиопаузы, но что поделаешь.

Сейчас помню два интересных момента. Первый, это то что на самом деле Вояджер проходил скачок уплотнения несколько раз. А если еще точнее, то скачок уплотнения несколько раз проходил через Вояджер :) . Дело в том, что из-за перемен в погоде на Солнце давление солнечного ветра меняется, и радиус гелиосферы колеблется - она то раздувается немного, то снова сдувается, и соответственно termination shock "гуляет". Когда Вояджер подходил к границе, то такое было несколько раз, и termination shock несколько раз проскакивал Вояджер туда-сюда, вызывая ложные тревоги - вот, типа, прошли. Это началось где-то в начале 2004. Но на этот раз уже точно прошли.
Потом, зарегистрировали радиоволны от гелиопаузы. Плазма солнечного вещества, обычно выбрасываемого во время солнечных вспышек, проходя гелиопаузу во внешний, более холодный космос, генерирует радиоволны с частотой 2-3 kHz. Вояджер несколько раз засекал такие радио-вспышки. По ним примерно оценивают расстояние до гелиопаузы. Естественно, чем ближе к гелиопаузе, тем удобнее исследовать эти сигналы, и Вояджер для этого идеальная лаборатория. Тут хорошая статья: www-pw.physics.uiowa.edu/space-audio/vgr-helio.html.

Вообще, вот вам :) . Вояджером сейчас занимаются 5 научных команд, проводящих исследования пограничных рай онов Сол и межзвездного пространства. Эти команды занимаются:

1. Исследованиями магнитного поля.
2. Низкоэнергетическими заряженными частицами.
3. Плазмой.
4. Космическими лучами.
5. Волновыми эффектами в плазме.

Исследуют напряжение и ориентацию магнитного поля Сол; направление, состав и спектр потоков солнечного ветра и межзвездных космических лучей; радиоволны, излучаемые гелиопаузой; распределение водорода во внешней гелиосфере.

Можете посмотреть на список научных публикаций, связанных с Вояджером: voyager.jpl.nasa.gov/science/bibliography.html

Так что я думаю, еще будут интересные моменты :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
А это не вояджеру решили обрезать финансирование, а точнее вообзе прекратить?
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
RU Аполлогет #01.08.2005 11:58
+
-
edit
 

Аполлогет

новичок

Pioneer 10 Pioneer 11 Voyager 2 Voyager 1
Distance from Sun (AU) 88.607 69.471 77.123 96.299
Speed relative to Sun (km/s) 12.177 11.594 15.603 17.155
Speed relative to Sun (AU/year) 2.569 2.446 3.291 3.619

От Солнца до "Вояджера - 1" сегодня 96,299 а.е., скорость удаления 17155 м/сек
 
RU MIKLE #02.08.2005 18:28  @Аполлогет#01.08.2005 11:58
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Аполлогет> От Солнца до "Вояджера - 1" сегодня 96,299 а.е., скорость удаления 17155 м/сек [»]

кошмар, представить страшно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Аполлогет #03.08.2005 06:44
+
-
edit
 
RU Dem_anywhere #03.08.2005 23:02
+
-
edit
 
RU Аполлогет #04.08.2005 15:13  @Дем#03.08.2005 23:02
+
-
edit
 

Аполлогет

новичок
Dem_anywhere> Ждём сотни! [»]


Сотня - через год примерно.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

"Вояджер-1" вышел на магнитную "трассу" на границе Солнечной системы

"Мы считаем, что это последний этап нашего путешествия к межзвездному пространству. Это может занять от нескольких месяцев до пары лет", - сказал Эдвард Стоун (Edward Stone), научный руководитель проекта "Вояджер". // ria.ru
 

(печально, правда, что журналисты теперь тоже переводят Промптом, ну да ладно)
 
EE PetrovichNK #19.12.2012 23:51  @Balancer#04.12.2012 12:30
+
-
edit
 

PetrovichNK

новичок

Balancer> "Вояджер-1" вышел на магнитную "трассу" на границе Солнечной системы | РИА Новости
Balancer> (печально, правда, что журналисты теперь тоже переводят Промптом, ну да ладно)
Кстати, довольно ностальгический фильм, для меня во всяком случае :) Помню еще дебаты о ,,Большом туре,, и как он уступил место ,,малому ,, Сами пуски, пролет Юпитера и т.д. Каждый ожидался :)
Короче рекомендую ... Смотреть онлайн Вояджер - К границам солнечной системы (2012)
 23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 
Почему-то сегодня появились новости что Вояджер-1 покинул солнечную систему. НАСА даже специально опровержение выпустило:
http://voyager.jpl.nasa.gov/news/voyager_update.html
March 20, 2013
NEWS RELEASE: 2013-107
NASA VOYAGER STATUS UPDATE ON VOYAGER 1 LOCATION
"The Voyager team is aware of reports today that NASA's Voyager 1 has left the solar system," said Edward Stone, Voyager project scientist based at the California Institute of Technology, Pasadena, Calif. "It is the consensus of the Voyager science team that Voyager 1 has not yet left the solar system or reached interstellar space. In December 2012, the Voyager science team reported that Voyager 1 is within a new region called 'the magnetic highway' where energetic particles changed dramatically. A change in the direction of the magnetic field is the last critical indicator of reaching interstellar space and that change of direction has not yet been observed."
 
 25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

russo> Почему-то сегодня появились новости что Вояджер-1 покинул солнечную систему. НАСА даже специально опровержение выпустило:

©xkcd
 23.023.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

NASA «вернула» «Вояджер-1» в Солнечную систему

NASA уточнила критерии, по которым можно судить о выходе космического аппарата «Вояджер-1» за пределы Солнечной системы. Основным признаком этого должна стать перемена ориентации магнитного поля вокруг аппарата, и этого еще не произошло. Таким образом NASA опровергла появившиеся новости о выходе аппарата за пределы гелиосферы. // lenta.ru
 
 2525
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Lenta.ru: Наука и техника: Космос: NASA «вернула» «Вояджер-1» в Солнечную систему

Все, улетел. Прощай, говорит, немытая Россия Америка Земля Солнечная система )))

«Вояджер-1» покинул Солнечную систему

Космический зонд «Вояджер-1» покинул Солнечную систему и вышел в межзвездное пространство. Об этом заявили специалисты NASA на основании анализа последних полученных от аппарата данных. «Вояджер-1», запущенный в 1977 году, стал первым аппаратом в истории человечества, вышедшим за пределы Солнечной системы. // lenta.ru
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> NASA «вернула» «Вояджер-1» в Солнечную систему
Kuznets> Все, улетел.

Эк его колбасит, туда, сюда… :)
 29.0.1547.6529.0.1547.65
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Balancer>>> NASA «вернула» «Вояджер-1» в Солнечную систему
Kuznets>> Все, улетел.
Balancer> Эк его колбасит, туда, сюда… :)

Нет, это Солнечная система периодически распухает. :)
 
+
-
edit
 

Marinist
Pechalnyi

втянувшийся

Balancer>> Lenta.ru: Наука и техника: Космос: NASA «вернула» «Вояджер-1» в Солнечную систему
Kuznets> Все, улетел. Прощай, говорит, немытая Россия Америка Земля Солнечная система )))
Kuznets> Lenta.ru: Наука и техника: Космос: «Вояджер-1» покинул Солнечную систему
До свиданья, наш ласковый Миша"Вояджер", передай инопланетяшам привет.
 29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 
Да, кстати. Когда несколько недель назад пробегала новость об окончательном выходе вояджера из солнечной системы, инженеры НАСА, работающие в этой программе, отвечали на вопросы общественности на реддите: We're scientists and engineers on NASA's Voyager mission. Our spacecraft is now in interstellar space. Ask Us Anything! : IAmA

Я почитал, довольно интересно.
 29.0.1547.7629.0.1547.76
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru