[image]

советы по сбору АВП

 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Но цифры мною предоставленные – реальны, судите сами:
вес аппарата – 370 кг,
370 кг / 75 = 4.93 л.с.

Если вы с такой мощностью присядете на болоте, то выезжать с него вам придется в при помощи весельного движителя. А над ровной, твердой землей - без проблем.

В реальной жизни АВП имеющий массу около 600 кг и поддерживающий мотор в 15 л.с. нормально отрывался на суше (правда на максимальной мощности), однако же на море выдавливал большую водяную яму и перемешивал воду. Оторваться же от воды не мог. Только после замены мотора на 30 л.с. без проблем стал ездить по воде.

>По поводу 3 кг/л.с. с РМЗ-640 я читал, но был ли реальный образец?

Был реальный образец, который на реальных испытаниях показал 120 кгс. Правда несерийный :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Да действительно, если на «Север-2» с его жесткими баллонами встать поперек окопа, то никакой мощи не хватит

Не только поперек окопа, но и поперек волны на воде. Хотя бы полуметровой. Тут мощность нужна.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

>но и поперек волны на воде. Хотя бы полуметровой

Вот теперь понимаю где «Хунде грабен» (собака зарыта, нем.), B)

Какие полметра :blink: , это мы о разных схемах гибкого ограждения гутарим. В моем случае высота волны больше 30 см может привести к зачерпыванию носом. У схемы с носовым винтом это проблема. Ну а раз нет такого режима – нет и такого расхода. :D

Короче мы оба правы. :)

TEvg, ты кстати о каком аппарате говоришь? Поделись, это интересно!
   

Dendy

новичок
Прошлым летом на рынке "Садовод" в Москве, в товарах для охоты продавали АВП америкозский. Чем то походил на 2 надувных резиновых лодки склеенных днищами, Пол из бакелитовой фанеры, на нижней лодке юбка... Мотор кажется Лайкоминг был 90л.с. Снего и подушка питалась и винт толкающий. Аппарат был открытый, с ветровым стеклом, 4-х местный, скорость по воде до 60км/ч, над снегом и льдом до 90.

Я в свое время начитался Моделист-конструктор (конец 80-х), там на обложке был АВП, и статья. Из камеры автомобиля предлагали делать... Но в принципе если по этому пути идти, то для 1-го чел. - камера от трактора Беларусь и мотор 4-5л.с. (Хонда от газонокосилки, уже в блок с электростартером очень симпатичный собрана 400$), можно заморачиваться. :)

К сожалению у меня увели книжку, называлась "Суда на подводных крыльях и воздушной подушке". Переводная. Там большой раздел был по буржуйским АВП, были схемы, статистика, фотки цветные. и многие аппараты были именно по вышеописанной схеме.

P.S. В 80-х один паренек со станции юных техников получил медаль ВДНХ, за действующую грузовую тележку размером примерно 1х1.5м или чуть больше, силовой агрегат - пылесос "Буран". Груза поднимала 700кг. Оператор ее перед собой руками толкал не напрягаясь.
   
+
-
edit
 

sauron

новичок
кстати кто-нибудь читал современный моделист-конструктор, мне интересно какую интересность и полезность журал осттавил с советских времён?
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

У меня есть возможность полистать весь архив «Моделиста» с 71 по 91 года, конечно по сравнению с журналами до девяностых годов сильно сдал – даже сравнивать не стоит.



Журнал «Моделист-конструктор» и его приложения


Издания о науке и технике, о моделизме и самодеятельном творчестве.

// modelist-konstruktor.ru
 

Хобби портал. Последние публикации
   
+
-
edit
 

sauron

новичок
на этих сайтах я не раз бывал там немного не то по сравнению с журналом
   
+
-
edit
 

Pit-2007

новичок
не рассматривал АВП Собираемый в СибНИИА (Новосибирск)
движок от шестёрки
вес около 500 кг.
   

urfin

новичок
Здесь можно посмотреть старые М-К: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Modelist-konstruktor''/_''Modelist-konstruktor''1987.html
   
+
-
edit
 

ANATOLY

новичок
paralay> б/у РМЗ-640,+ редуктор зубчатый, + винт 1.6м, + моторама, + выхлопная система - $700.


Здравствуйте, я тут новенький. Меня приняли в команду, принимаю участие в постройке АВП. По зарез нужны чертежи выхлопной системы для РМЗ-640, т.к. аппарат уже готов, и теперь от моих поисков зависит как скоро он будет испытан.

Пожалуйста помогите чертежами, или информацией, где найти или купить.
Заранее благодарен.
   3.0.33.0.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru