новая квартира

 
1 2 3

BrAB

аксакал
★★
Когда смотришь объявления о продаже квартир в новых домах везде стоит - без отделки.
может кто объяснит что за этим стоит? есть ли электропроводка? трубы водоснабжения? унитаз и ванная? или просто коробка "без никакого"?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Серокой #11.04.2005 11:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Если Москва - то коробка с торчащими трубами. И проводка введена в квартиру - в смысле, у входа торчат провода. Розетки и т.д. ставить тоже по желанию.
А, батареи обычно есть. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 11.04.2005 в 12:39
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Если Москва - то коробка с торчащими трубами. И проводка введена в квартиру - в смысле, у входа торчать провода. Розетки и т.д. ставить тоже по желанию.
Серокой> А, батареи обычно есть.

Да - без батарей, госкомиссия дом не примет :) .
В общем на каждый метр покупаемой квартиры надо накинуть еще 100-200$ - если будешь делать самую распростецкую отделку.
С отделкой обычно сейчас строят квартиры для муниципальных и прочих гос.нужд - для расселения, служебная жилплощадь и т.п.


Всему есть своя причина  
RU BrAB #11.04.2005 12:51  @Серокой#11.04.2005 11:44
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Серокой> Если Москва - то коробка с торчащими трубами. И проводка введена в квартиру - в смысле, у входа торчат провода. Розетки и т.д. ставить тоже по желанию.
Серокой> А, батареи обычно есть. :) [»]

Так... с торчащими трубами - это как? ну можно прямо на них сантехнику ставить или нет?
провода - а как их разводить по квартире? в бетоне есть жолоба под провода или как-то по другому? простите чайника :(
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Серокой #11.04.2005 13:21  @BrAB#11.04.2005 12:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
BrAB> Так... с торчащими трубами - это как? ну можно прямо на них сантехнику ставить или нет?
Вертикальная труба обычных коммуникаций, он неё отвод с навинчинной или набитой заглушкой. Трубы так и так вести...

BrAB> провода - а как их разводить по квартире? в бетоне есть жолоба под провода или как-то по другому? простите чайника :( [»]

Ой, как это делается, не в курсе. :(
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
BrAB> Так... с торчащими трубами - это как? ну можно прямо на них сантехнику ставить или нет?

Т.е. в квартире сделан водопроводный и канализационный стояки - т.е. трубы проложены до входных вентилей в твою квартиру и все. А уж от этих входных вентилей разводку труб по санузлу и кухне и установку сантехнических приборов ты будешь делать сам :) .


BrAB> провода - а как их разводить по квартире? в бетоне есть жолоба под провода или как-то по другому?

Если дом типовой панельный, то в стеновых панелях и плитах перекрытий предусмотрены специальные каналы для проведения электропроводки.
Если дом кирпичный или монолитно-кирпичный - тогда придется долбить в стенах штробы (канавки) для укладки электропроводки в помещениях. Для уменьшения обьема этой "веселой" работы можно применять пластиковые плинтусы, внутри которых есть полости для укладки проводов и места для установки розеток.

Всему есть своя причина  

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Так... с торчащими трубами - это как? ну можно прямо на них сантехнику ставить или нет?
A.1.> Т.е. в квартире сделан водопроводный и канализационный стояки - т.е. трубы проложены до входных вентилей в твою квартиру и все. А уж от этих входных вентилей разводку труб по санузлу и кухне и установку сантехнических приборов ты будешь делать сам :) .
м-да....... ну приборы то я поставлю - а вот трубы.... это только нанимать.....

BrAB>> провода - а как их разводить по квартире? в бетоне есть жолоба под провода или как-то по другому?
A.1.> Если дом типовой панельный, то в стеновых панелях и плитах перекрытий предусмотрены специальные каналы для проведения электропроводки.

это тоже понимаю надо спецам отдать.....
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Серокой #11.04.2005 14:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Пластиковые трубы сам не ставил, но по отзывам - легко можно самому.
А вот элекричество... Наверное тоже можно. :)
Только как оштукатурить всё это?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
CH Vash the Stampede #11.04.2005 16:19
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
тээк... :D

свежая квартира! это класс! :D

во-первых(!) - смотри на квартиру как на возможность в ней что то реализовать! это не должен быть скучный и шустрый ремонт, квартира быстро надоест! это должно быть место в котором ты расчитываешь жить не один месяц! в ней должны максимально соответствовать все потребности хозяина и его привычки! поэтому не пугайтесь новой квартиры - тчательно выбирайте ее, присматриваясь на ее местоположение, застройщика (его репутацию), качество ее исполнения, перспективы рай.она, и тд.

я ярый противник панельных домов! я их не рекомендию! их стандарты, помоему, до сих пор не изменились со времен хрущевок! это щели в стыках, низкие потолки, паршивый дизайн! однако они на порядок дешевле монолитов, кирпичных и монолото-кирпичных домов. (прo дерево, я так понимаю не будем?).

итак, в квартире, как мы уже поняли есть отопление, водопровод (открытый скорее всего), газопровод, канализация. все это идет по одному стандарту! я считаю это дурью, но как иначе?

ванна, и сантехника устанавливается быстро. но надо еще положить плитку и пол. ...а ... о воде.. :)

нда, о воде... <_< очень рекомндую сразу, до того как начнете выводить стены (если вообще будете) спилить трубы у оснавания и насандалить металопласт. (38р за метр, фитинг 40р за шт. - это не дорого, я не советую экономить на таких мелочах! зато вы долго не вспомните о свистящих трубах!) второе приемущество это возможность замуровать его (м-пласт)! проштрабите стену на 20см и вложите в штрабу трубы, закрипив 90гр-ные фитинги под смеситель. (об этом можно поподробнее если будут вопросы). также в полу можно кинуть змейку запитанную либо от гор. воды, либо от отопления. в ванне будет тепло и уютно, и не нужны половики, т.к. пол (лучше всего из нескользящей плитки) будет теплым. (горячие камни это даже полезно - принцып турецкой бани.) сдесь есть выбор: запитаться от горячей воды будет означать что прогрев пола происходит только когда течет вода (когда ты пользуешся ванной). если ты долго сидишь в душе, пол успеет прогреться и когда ты вылезешь из ванны пол будет теплым. однако в остальное время он не прогревается. запитаться от отопления означает - теплый пол всегда во время отопительного сезона...... можно совместить... но помоему это излишне... берется гребенка, и тд... :rolleyes:

см. тему "Трубопровод: газ, вода," и еще чего то. там я кое какие рекомендации выложил...

пардон, мне бежать! B)
Да воскреснет Русь!  

au

   
★★☆
В моих краях это называлось "квартира от строителей". Смысл, насколько я понимаю, в том, что хозяин может сделать отделку полностью под свой вкус. Т.е. подразумевается большая и нудная работа (с до-строителями) по получению желаемого из имеющегося.
 

BrAB

аксакал
★★
V.t.S.> тээк... :D
V.t.S.> свежая квартира! это класс! :D

рад что есть энтузиасты этого дела :)
но вопрос стоит несколько по-другому. если покупка состоится - то она сожрёт все деньги. поэтому интересно не как надо сделать - а как при минимуме средств сделать квартиру ЖИЛОЙ. т. е. пригодной для существования. потом появятся деньги (когда и если :) ) вот тогда буду думать как сделать хорошо. а сейчас хотелось бы продумать то, без чего ну никак нельзя
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
AE AlexDrozd #12.04.2005 13:11
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
BrAB>но вопрос стоит несколько по-другому. если покупка состоится - то она сожрёт все деньги. поэтому интересно не как надо сделать - а как при минимуме средств сделать квартиру ЖИЛОЙ. т. е. пригодной для существования. потом появятся деньги (когда и если ) вот тогда буду думать как сделать хорошо. а сейчас хотелось бы продумать то, без чего ну никак нельзя

"Нет ничего более постоянного, чем временное" (с)

Не советую экономить на канализации и водопроводе, это вещи "капитальные" их надо делать сразу и надолго. Сантехнику можно поставить дешевую, потом менять по наличию средств и желания.
Но вообще-то самое дорогое - отделка полов, стен, потолков. Значительную част работ можно сделать самостоятельно, но стоимость нормальных материалов все равно велика.
По опыту нескольких знакомых, купивших квартиры на последние деньги - живут в недоделанных квартирах. У кого пол - бетонная стяжка, на которую положен старый ленолеум, у кого занавески вместо дверей. Доделывают потихоньку, но это крайне неудобно.
 
RU Cormorant #12.04.2005 17:29
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Как правило, квартиры без отделки сдаются гос комиссии с выгороженным санузлом, установленным полотенцесушителем и подведенным отоплением. Все остальное отдается на усмотрение покупателя.
1. Возведение межкомнатных перегородок (зачастую и х не строители не ставят, если дом не панельный). Материалы: гипсокартон, сибит...
2. Отделка стен. Выравнивание, зашивка гипсокартоном, заштукатуривание...
3. Одновременно ведется прокладка коммуникаций: электричество, водопровод, канализация, слаботочка; устанавливаем счетчики: вода, теплосчетчики, электричество.
4. Устройство потолков. Выравнивание гипсокартоном или ошткатуривание...Выводы под светильники.
5. Устройство полов. Опять же выравнивание, настил покрытий (плитка, ламинат ковровые..)
6. Окрашивание, оклеивание обоями.
7. Установка сантехники, дверей, светильников.
8. Расстановка мебели.
9. Новоселье.

вот в общих чертах план работ по ремонту свежеотстроенной квартиры.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
CH Vash the Stampede #12.04.2005 21:00
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
понятно, Браб... :)

касательно ремонта я тогда помолчу... касательно кредите, сколько угодно!

что такое кредит? (шустрая лекция) :D

кредит это заем денег у банка или ипотечной компании под залог недвижимости. штука не плохая однако на опыте показывает дикий рост внутреннего долга страны... так, о чем это я?... :blink: ах, да - кредит. в РФ система кредитования слабо развита, процентная ставка очень высокая (особенно рублевая, так что если будете брать кредит - берите в долларах.), срок очень короткий (10-макс15 лет). это очень мало времени! все это дело всецело выводит весьма существенную ежемесячную выплату по кредиту. ЛТВ - как правило 70% от общей стоимости квартиры, что опять таки мало!... <_<

процесс получения кредитования тоже весьма нервный и стоит порядка 5000$. это и плата за анкету. и страховка (3 страховки - жилья, своей работоспособности, и еще чего то...)....... :unsure:

брать кредит у застройщика легче но не дешевле. у них ЛТВ еще меньше (50%), так же как и сроки погашения (5let), а процент выше (хотя рисуется намного ниже! но это трюк! :angry: ). в банках кредит тоже не особо выгоден - банки слишком дотошны и как правило не смотрят на альтернативные доходы семьи :( . ИК (ипотечные компании) сейчас самые "выгодные" - почему в скобках - потому что их условия существенно суровей по сравнению с другими странами (напр с Кипром). однако ИК смотрят на альтернативные доходы (помимо основной работы) и шансы взять более дорогую квартиру выше, хотя и не на много... :rolleyes:

еще рекомендую сначала зайти в ИК иностр. компании, типа Раифазен, которые нынче, как мне известно, дают кредиты под жилье не только комерчиским структурам, но и частным лицам. потом уже идите в Дельта Кредит или в Национальную Ипотеч. Компанию (в которою я как то устраивался работать... у них есть не плохие семейные кредиты для молодых семей с ЛТВ до 95%!!! это очень высокий ЛТВ, намного выше классического амеровского 80%!) однако там есть определенные условия под которые попасть не всегда возможно. напр. тебе должно быть не более 25 лет (может быть сейчас уже больше.) :unsure:

приемущества у кредита есть, и их не мало! во-первых заключив кредит вы тут же имеете право занять квартиру. во-вторых не надо копить 100% от стоимости квартиры (хотя такой подход есть у "Строим Вместе" если не изменяет память. этот вариант тоже следует иметь в виду!). в-третьих, есть надежда что ваша недвижимость поднимится в цене и продав ее таким образом, вы возвращаете ИК долг (досрочное погашение - иногда корается, следите что бы этого по возможности не было), оставляете разницу себе! иногда разница не маленькая (элитное жилье в стадии постройки например - там иногда достигается рост в 200-300%!!! это бешаные деньги!) B)

однако, следует иметь в виду что Московский рынок (я так понимаю ты из Москвы вещаешь?) перегрет! цены на жилье будут неприменно падать! это мое НЕпрофессиональное мнение. по этому вопросу рекомендую консультироваться в той же ИК.

так... <_< вобщем надо бы читать "экономику недвижимости" или что нить в этом роде... это полезно... ваш кругозор расширится и вы будете знать перспективы того или иниго рай.она! вы также сможите оценить (приблизительно) стоимость квартиры, и понять не вешают ли вам на уши макароны спераливидной формы! :D

вопросы - критика!? я давно не имел дело с недвижимостью, потому могу где то ошибаться... :unsure:
Да воскреснет Русь!  

BrAB

аксакал
★★
V.t.S.> однако, следует иметь в виду что Московский рынок (я так понимаю ты из Москвы вещаешь?) перегрет! цены на жилье будут неприменно падать! это мое НЕпрофессиональное мнение. по этому вопросу рекомендую консультироваться в той же ИК.

не совсем... я только туда думаю....
но вот что интересно... часто слышу - рынок перегрет, рынок перегрет... Но уж сколько времени цены не то что не падают, но даже растут. Пусть не такими темпами как в 2003, но растут же!

И потом - я вот чего не понимаю. в Оренбурге сейчас цена мера доросла до 700 у. е. Объясните, сфига ли тогда в Москве метр должен быть дешевле 1500? Или рынок жилья перегрет и в нашем небольшом городе где такого понятия как инвестиционная квартира даже не слышали?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Ведмедь #13.04.2005 13:32  @BrAB#13.04.2005 13:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> И потом - я вот чего не понимаю. в Оренбурге сейчас цена мера доросла до 700 у. е. Объясните, сфига ли тогда в Москве метр должен быть дешевле 1500? Или рынок жилья перегрет и в нашем небольшом городе где такого понятия как инвестиционная квартира даже не слышали? [»]

В Оренбурге пока еще не перегрет. А вот в Челябинске, где с советских времен сохранились крупнейшие на Урале мощности КПД и СК - близок к тому. За год цены жутко подскочили, и строители начали уже беспокоиться - типа, затоваривание грозит - конечно, втридорога (15 тыщ рублев за кв. м при себестоимости около 4 тыщ) брать квартиру без всякой отделки желающих почему-то стало меньше :) А тут еще закон о долевом строительстве (в части защиты прав дольщика) - они совсем запаниковали...
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> И потом - я вот чего не понимаю. в Оренбурге сейчас цена мера доросла до 700 у. е. Объясните, сфига ли тогда в Москве метр должен быть дешевле 1500? Или рынок жилья перегрет и в нашем небольшом городе где такого понятия как инвестиционная квартира даже не слышали? [»]
Ведмедь> В Оренбурге пока еще не перегрет. А вот в Челябинске, где с советских времен сохранились крупнейшие на Урале мощности КПД и СК - близок к тому. За год цены жутко подскочили, и строители начали уже беспокоиться - типа, затоваривание грозит - конечно, втридорога (15 тыщ рублев за кв. м при себестоимости около 4 тыщ) брать квартиру без всякой отделки желающих почему-то стало меньше :) А тут еще закон о долевом строительстве (в части защиты прав дольщика) - они совсем запаниковали... [»]

Стоп. вы не находите нестыковку в своих словах? В Оренбурге метр вторички стоит 700, метр без отделки близок к 600 - и рынок неперегрет. а в Челябинске (который вроде как больше и богаче) - 500 у. е. - и всё, перегрет.

короче, я понимаю всё меньше...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Ведмедь #13.04.2005 14:10  @BrAB#13.04.2005 13:55
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> Стоп. вы не находите нестыковку в своих словах? В Оренбурге метр вторички стоит 700, метр без отделки близок к 600 - и рынок неперегрет. а в Челябинске (который вроде как больше и богаче) - 500 у. е. - и всё, перегрет.
BrAB> короче, я понимаю всё меньше... [»]

Какая нафиг нестыковка? Это он сейчас стал стоить 15000 рублей/метр, а еще весной цены были на уровне 9000. Меня мало интересует, сколько в Оренбурге стоит жилье, а то, что у нас оно резко подорожало - это да, это внушаить...
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Стоп. вы не находите нестыковку в своих словах? В Оренбурге метр вторички стоит 700, метр без отделки близок к 600 - и рынок неперегрет. а в Челябинске (который вроде как больше и богаче) - 500 у. е. - и всё, перегрет.
BrAB>> короче, я понимаю всё меньше... [»]
Ведмедь> Какая нафиг нестыковка? Это он сейчас стал стоить 15000 рублей/метр, а еще весной цены были на уровне 9000. Меня мало интересует, сколько в Оренбурге стоит жилье, а то, что у нас оно резко подорожало - это да, это внушаить... [»]

Дык, у нас оно то же было 8000. Только объясните - в двух городах картина одинаковая, но выводы почему-то разные....
У нас темпы роста цен - 30% в год.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Ведмедь #13.04.2005 14:29  @BrAB#13.04.2005 14:23
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> Дык, у нас оно то же было 8000. Только объясните - в двух городах картина одинаковая, но выводы почему-то разные....
BrAB> У нас темпы роста цен - 30% в год. [»]

А сколько у вас его строят, жилья-то? У нас, если верить официальной пропаганде :), много.. Не как в советское время, но много. Поэтому и затоваривание :) Впрочем, давайте так - я поищу пару обзорчиков (а то прямо сейчас работать заставляют почему-то :))
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Дык, у нас оно то же было 8000. Только объясните - в двух городах картина одинаковая, но выводы почему-то разные....
BrAB>> У нас темпы роста цен - 30% в год. [»]
Ведмедь> А сколько у вас его строят, жилья-то? У нас, если верить официальной пропаганде :), много.. Не как в советское время, но много. Поэтому и затоваривание :) Впрочем, давайте так - я поищу пару обзорчиков (а то прямо сейчас работать заставляют почему-то :)) [»]

А у нас... Хм, а много - это в попугаях сколько? у нас вроде 150 тыс. метров на 500 тыс. жителей.
Фича в том, что покупают. и думаю будут покупать даже если цены выростут ещё в двое. Инда жить где-то надо, а деньги у народа есть
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Ведмедь #13.04.2005 14:38  @BrAB#13.04.2005 14:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> А у нас... Хм, а много - это в попугаях сколько? у нас вроде 150 тыс. метров на 500 тыс. жителей.
BrAB> Фича в том, что покупают. и думаю будут покупать даже если цены выростут ещё в двое. Инда жить где-то надо, а деньги у народа есть [»]

Дык они этим и пользуются!!! Типа - "купите, куда денетесь..." Лично я за те же деньги дом с газом и водой куплю в пригороде :) Ладно, посмотрю потом.
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> А у нас... Хм, а много - это в попугаях сколько? у нас вроде 150 тыс. метров на 500 тыс. жителей.
BrAB>> Фича в том, что покупают. и думаю будут покупать даже если цены выростут ещё в двое. Инда жить где-то надо, а деньги у народа есть [»]
Ведмедь> Дык они этим и пользуются!!! Типа - "купите, куда денетесь..." Лично я за те же деньги дом с газом и водой куплю в пригороде :) Ладно, посмотрю потом. [»]

Угу.. 500*70=35 тыс. у.е.... Дешёвые у вас дома в пригороде.........
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Ведмедь #13.04.2005 14:57  @BrAB#13.04.2005 14:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> Угу.. 500*70=35 тыс. у.е.... Дешёвые у вас дома в пригороде......... [»]

Если есть желание, то вот выборка - двушки (и новые, и вторичный рынок) в одном из районов - не в самом плохом :) В ообще, сайт достаточно подробный. А есть ссылка на аналогичный оренбургский ресурс?
 
CH Vash the Stampede #13.04.2005 19:36
+
-
edit
 

Vash the Stampede

втянувшийся
в принципе если взять среднего россиянина и среднего европейца (по доходу), и взять жилье в Москве против жилья скажем в Женеве - то получается что рынок в Москве перегрет весьма сильно! недвижимость, особенно элитная, переоценина не хило. но там и себестоимость выше... но вот панельные дома со стандартным набором - я думаю переоценка дикая! и да рост был - но сейчас идут разговоры весьма противоречивые - одни говорят рост цен на метражи упал с 40%-50%(2000г) до 20%(2005) но тем не мение рост есть, и он все еще выгоднее чем любые акции!; другие говорят что уже заметен спад не в росте цен, а в ценах! :ph34r:

орендная оценка также подтверждает наличие переоценки недвижимости, т.к. сдать квартиру в панельном доме где-нить вне центра выше чем за 700$ весьма проблематично! даже сдача квартиры сталинского дома в центре (хорошей - евроремонт, джакузи, 100кв метров) выше чем за 3000$ очень тяжело. <_<

цены на квартиры также завышены на основании паршивых подьездов, отсутствия стоянок, плохих дет-площадок, безобразных дворов, и прочих внешних факторов. - это несоответствие цены-качества!

однако, я не думаю что недвижимость Москвы может считаться дешовой. НЫНЕШНИЙ рынок перегрет; но ПОТЕНЦИАЛ"НЫЙ чуть ли не во льдах... я имею в виду то что жить в Москве несомнено пристижнее чем в том же загаженом Челябинске! но если взять Москву и отшлифовать ее до блеска, хотябы как Вену, цены были бы даже выше чем нынешние, перегретые... :)

я думаю резкого падения цен можно будет избежть очень простым маневром - полного отказа от гос-ЖЭКов, перевода недвижимости под часные фирмы управления (RE Management), облагораживания территории, внешнего фасада, подьездов, замена ливтов, и тд. (стоянки, площадки, тп.) однако это примерно на 90% в руках жильцов. до тех пор пока жильцы считают свою квартиру - местом для ночлега, а не огромным кошельком который можно пополнять, ничего не выйдет. сначала все начнут орать против фирм управления недвижимостью... возможно это будет оправдано т.к. у таких фирм нет опыта подобной работы. дров наломают будь здоров... во-вторых первое что скажет фирма - давайте деньги! - это на 100% будет воспринято в штыки из за элементарного не понимания того что это фактически те же деньги что раньше шли в ЖЭК! более того - кто обьяснит людям что фирма заключает с ними контракт и может всегда оказаться под ответственностью? попробуйте засудить ЖЭК... на основе контракта все гораздо проще - но опять таки, а кто их научит читать контракт и понимать закон?... <_<

выход из этого тоже можно найти в лице адвоката представляющего тот или иной рай.он... в виду коллективного внесения денег, услуги адвоката не будут высоки. более того - щас адвокатов как собак нерезаных! среди них высокая конкуренция.. да и потом, не каждый же день судиться с фирмой управления.... :D

вот так вот я это дело вижу... но кажись это совсем другая тема... :rolleyes:
Да воскреснет Русь!  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru