[image]

Толерантность

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Tico

модератор
★★★
Навеяно "Кицуром" и Вуду. Оно вообще надо? До какой степени?
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Дядька, дело-то в том, IMXO, что "она" либо есть у человека, либо — нет... А не "надо" и "не надо"... <_<
   
RU Centuriones #31.03.2005 20:52  @minchuk#31.03.2005 19:54
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

minchuk> Дядька, дело-то в том, IMXO, что "она" либо есть у человека, либо — нет... А не "надо" и "не надо"... <_< [»]
А к чему есть-то, если не секрет? Можно "затолерантиться" так, что быстренько к чертям на сковородку. Tico-то правильно вопрос поставил - о Мере.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Мера "толерантности" = мере воспитанности... Быть толерантным может позволить себе только сильный, слабые, как правило, отличаются склочностью... B)
   

Tico

модератор
★★★
Проблема, причем принципиальная, заключается в том, что разные люди вкладывают в это слово разные значения. Ето прежде, чем используется понятие Меры вообше.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Хм... Tico, как всегда (ну или — почти всегда) согласен. :) Можем и определится с терминами, но... Что-то мне подсказывает, что мое восприятие, скорее всего, совпадет с Вашим...
   

Tico

модератор
★★★
Xм... возможно :) .

Когда-то у меня в подписи была притча, выдранная мной из Xагакуре. Звучала она примерно так:

Один человек сказал священнику Сюнгаку:
— Традиции Секты Лотосовой Сутры плохи тем, что в ней принято запугивать людей.
— Именно благодаря запугиванию, — ответил Сюнгаку, — это Секта Лотосовой Сутры.
Если бы ее традиции были другими, это была бы уже какая-то другая секта.
 


Толковать ее можно по разному ;) , но в моем понимании это означает примерно следующее:

- Не лезь в чужую традицию, если она тебя не касается.
- Все, что существут в мире, имеет право на существование.

Я не всегда могу согласиться с этим :) . Все зависит от разных жизненных ситуаций... Но это уже разговор о Мере.

Кроме того, я как-то встретил замечательную фразу на английском:
The world is not beautiful. Therefore, it is.

Тут просто восxитительная двойственность :) . Ни на какой другой язык ее перевести адекватно нельзя, это скорее понимаешь на уровне ощущений. С одной стороны, она означает "Мир не прекрасен, поэтому он прекрасен". С другой - "Мир не прекрасен, поэтому он существует". Наверное, это действительно так.
   

Zeus

Динамик

Мне еще нравится "The best things in life are not things" :)
   
EE Татарин #03.04.2005 04:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
А что такое "толерантность"?
Штирлиц, который каждый день без всяких признаков видимого неудовольствия говорит "Хайль!", - толерантен к фашизму?
Если нет, то следующая ступень: много понимающий бюргер, который видит, что все оно как-то не так, но молчаливо согласный с текущим порядком - толерантен?
Если нет, то...

Ну и так далее... Что такое "толерантность" вообще? где граница?
   
RU Dem_anywhere #06.04.2005 17:18
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Tico> Кроме того, я как-то встретил замечательную фразу на английском:
Tico> The world is not beautiful. Therefore, it is.
Tico> Тут просто восxитительная двойственность :) . Ни на какой другой язык ее перевести адекватно нельзя, это скорее понимаешь на уровне ощущений. С одной стороны, она означает "Мир не прекрасен, поэтому он прекрасен". С другой - "Мир не прекрасен, поэтому он существует". Наверное, это действительно так.
Близко к этому мы живём в лучшем из миров

Tico> - Все, что существут в мире, имеет право на существование.
Но иногда приходится выбирать... Например между существованием яйца и того, кто из него вылупится....
   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

А если сначала определиться с терминологией? Чтоб от первоисточника начинать плясать?
"Слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ (только такое написание!) имеет два значения: 1. (общеупотребительное) Терпимость, снисходительность к кому-чему-н. (Толерантность к недостаткам других); 2. (специальное значение: в биологии, медицине) Свойство организма животного или человека - полное или частичное отсутствие иммунной реактивности, потеря способности к выработке антител".
http://slovari.donpac.ru/lang/ru/rls/arc/qaarc2001m06.html
Dem_anywhere "Близко к этому мы живём в лучшем из миров"
Есть еще несколько выражений в кассу: 1)"все хорошо в этом лучшем из миров" и 2)"все плохо в этом худшем из миров".
Если по первому варианту, то я принимаю всех такими, какие они есть, понимая, что каждый человек несовершенен, равно как и я сам. В таком случае я - толерантен.
Во втором варианте все наоборот.
   
RU Dem_anywhere #04.05.2005 14:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
2 Ерш
А почему не "всё плохо в этом лучшем из миров" например? :)

На самом деле важно не то, что ты признаёшь несовершенство окружающих. А что ты с этим несовершенством делаешь.
Стремишся ли уменьшить его (до нуля всё равно не довести!) или готов расхлёбывать негативные последствия этого несовершенства
   

Tico

модератор
★★★
Ой... бороться с несовершенством мира (или просто очень большого количества людей) - бесперспективно, и может привести к ужасным последствиям. А Стремиться сделать лучше надо свое непосредственное окружение, в первую очередь - своих собственных детей.
   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

Dem_anywhere "На самом деле важно не то, что ты признаёшь несовершенство окружающих. А что ты с этим несовершенством делаешь".
С несовершенством окружающих сделать ничего нельзя. Просто надо определиться, насколько это несовершенство в конкретном человеке неприемлемо для меня и что важнее (опять же для меня): его положительные качества или отрицательные. Если положительные перевешивают, то с несовершенством можно мириться и принимать как индивидуальные черты данной личности.
Если несовершенство (опять же для меня) фатально и смириться с этим невозможно, то надо просто по возможности ограничивать общение с этим человеком.
Tico "А Стремиться сделать лучше надо свое непосредственное окружение, в первую очередь - своих собственных детей"
В первую очередь улучшать надо себя. Тогда и вокруг вас все улучшатся.
   

Tico

модератор
★★★
Ерш> В первую очередь улучшать надо себя. Тогда и вокруг вас все улучшатся. [»]

Ну это как раз само собой разумеется :) .
   
RU Мурка #04.05.2005 20:27
+
-
edit
 

Мурка

координатор

И все начали дружно искоренять в себе несовершенства... :P
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Толерантность - это потеря иммунитета. Так сказать синдром приобретенного иммунодефицита, в зависимости от ситуации - отдельного человека или всего общества. Толерантные люди или народы не живут. Они дохнут.
   

Tico

модератор
★★★
TEvg> Толерантные люди или народы не живут. Они дохнут. [»]

В другой крайности, они тоже дохнут. От одиночества. А народы - от изоляции.
   
RU Dem_anywhere #05.05.2005 12:48
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Dem_anywhere "На самом деле важно не то, что ты признаёшь несовершенство окружающих. А что ты с этим несовершенством делаешь".
Ерш> С несовершенством окружающих сделать ничего нельзя. Просто надо определиться, насколько это несовершенство в конкретном человеке неприемлемо для меня и что важнее (опять же для меня): его положительные качества или отрицательные. Если положительные перевешивают, то с несовершенством можно мириться и принимать как индивидуальные черты данной личности.
Ерш> Если несовершенство (опять же для меня) фатально и смириться с этим невозможно, то надо просто по возможности ограничивать общение с этим человеком.

C несовершенством - нельзя, зато с окружающими можно. :)
Вплоть до физической ликвидации как крайней формы не-толерантности...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>В другой крайности, они тоже дохнут. От одиночества. А народы - от изоляции.

А еся границы. Определенные. Например микробы которые живут в кишках нужны для нормального пищеварения. Но если они попадают в кровь, то лейкоциты на них бросаются беспощадно. А если не бросаются, то организму хана. С народами тоже самое. Общение с другими народами необходимо, хотя бы для того чтобы держать руку на пульсе, иначе может случится как с америкосами в Японии - приплыли и при помощи пушек навязали свою волю. Однако проникновение чужих народов в страну как физическое так и культурное должно жестко контролироваться и пресекаться.
   

Tico

модератор
★★★
TEvg>Общение с другими народами необходимо, хотя бы для того чтобы держать руку на пульсе, иначе может случится как с америкосами в Японии - приплыли и при помощи пушек навязали свою волю. [»]

Сорри за оффтопик, но это не так. :) Не получилось же у русских сделать то же самое немного раньше. Да и не могли японцы никакую руку ни на каком пульсе держать в то время.

По секрету скажу - американцы купили японцев паровозом :D
Попросту говоря, им удалось произвести должное впечатление, не заставив японцев при этом потерять лицо. А чистой военной силы японцы никогда особо не боялись.
   
RU Dem_anywhere #08.05.2005 14:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Tico>В другой крайности, они тоже дохнут. От одиночества. А народы - от изоляции.
Народы от изоляции дохнут редко. А вот от прекращения этой изоляции - очень даже бывает.
Индейцы, правда, от привезённых болезней в основном померли - но и "культура" не хуже работает...

Tico>Не получилось же у русских сделать то же самое немного раньше.
А просто "не успели". Ничейную территорию (Сибирь - ДВ- Аляска) подобрать - это одно, а с государством надо технический уровень обеспечить...

Tico>Попросту говоря, им удалось произвести должное впечатление, не заставив японцев при этом потерять лицо. А чистой военной силы японцы никогда особо не боялись.
Ну да - общий технический уровень продемонстрировали. Пушки - как составная часть, не самая важная...
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Lenta.ru: Германия: В Германии из детской книги вычеркнут упоминания негров

Немецкое книжное издательство Thienemann приняло решение переиздать книгу детского писателя Отфрида Пройслера Маленькая колдунья, удалив из текста выражения негр и негритенок. Издатели сочли, что книга должна быть адаптирована под языковые и политические перемены. // lenta.ru
 
   
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ерш> "Слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ (только такое написание!) имеет два значения: 1. ... 2. (специальное значение: в биологии, медицине) Свойство организма животного или человека - полное или частичное отсутствие иммунной реактивности, потеря способности к выработке антител".


Оч. хорошая аналогия. Потому как есть АНТИПОД толерантности в биологии - гипериммунная реакция Это аллергия, вплоть до шока, аутоиммунные заболевания, включая абсолютно смертельные, многие инфекции - например, при сифилисе и туберкулезе убивает не бледная трепонема или палочка Коха, а избыточная реакция на них, и наконец, сепсис - общий гипервоспалительный ответ...
У 4 Рейха не было толерантности к не арийцам - был "неарийский сепсис", гиперответ в виде концлагерных печей и развязывания мировой войны на все фронты - как результат - неизбежная гибель...
Национал-патриотам на заметку...
   17.017.0
RU я уехал #22.02.2015 21:17
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Сообщение было перенесено из темы «Их нравы» еще на тему….
В Швеции запретили употреблять неполиткоректные слова в наименовании видов птиц.

'Racist' bird names banned by Sweden - Sweden's news in English

Sweden's Ornithological Society has banned several names for birds following concerns that they sound racist, after completing the first official guide to bird names in Swedish. // m.thelocal.se
 
   

1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru