[image]

Татарское иго - опровержение

 
1 25 26 27 28 29 66

U235

старожил
★★★★★

FantomAK> Ну так про что и речь веду - еврогеям крупно повезло, что Чингиз упёрся рогом в джапов... (нах вот ему там нужно чего было?! Ониж бедней европов!!!)

Зато ближе. Не факт, что на тот момент Чингисхан вообще понимал толком, что такое Европа. Впрочем еще не факт, кто на тот момент был богаче: джапы или европейцы. Европа в те года была, мягко говоря, не айс. Не просто ж так европеям самим пришлось крестовые набеги на более богатый, чем они, Ближний Восток устраивать. Вы ж не верите, что это они реально из-за гроба Господня? :)
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Ну так про что и речь веду - еврогеям крупно повезло, что Чингиз упёрся рогом в джапов... (нах вот ему там нужно чего было?! Ониж бедней европов!!!)
U235> Зато ближе.
Вот, кстати, ещё вопрос - поплыви они не на лево... а вдоль правого бережка - к Индии, а там и до европ уже рукой подать станет :D
U235> Вы ж не верите, что это они реально из-за гроба Господня? :)
Упаси меня! Тьху-тьху-тьху...
В нашей школе был неплохой историк ;)
Демографическое давление необходимо стравливать - им бы наши проблемы с бескрайними просторами
Кстати опять же в рамках империи потоки можно направлять на конструктивное
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
FantomAK>> Ну так про что и речь веду - еврогеям крупно повезло, что Чингиз упёрся рогом в джапов... (нах вот ему там нужно чего было?! Ониж бедней европов!!!)
U235> Зато ближе. Не факт, что на тот момент Чингисхан вообще понимал толком, что такое Европа. Впрочем еще не факт, кто на тот момент был богаче: джапы или европейцы.

ИМХО таки японцы победнее были. Беднее Китая в общем-то, что делает попытки китайцев завоевать японские острова (в т.ч. удачные) весьма своеобразным явлением :D

U235> Европа в те года была, мягко говоря, не айс. Не просто ж так европеям самим пришлось крестовые набеги на более богатый, чем они, Ближний Восток устраивать.

Да там куча причин. И экономика, и, как правильно замечено, демографическое давление, и идеология.
Кстати, насчёт демографического давления: так как Европа на тот момент была уже плотно заселена, а междоусобные войны более-менее закончились, то возникла проблема — куда девать безземельных дворян? Кроме как в рыцари — им никуда. И надо их как-то расходовать, иначе общественная пирамида испортится. Вот и расходовали — на войне.

U235> Вы ж не верите, что это они реально из-за гроба Господня? :)

С точки зрения некоторых тогда живших — таки да :) Но на самом деле — это, разумеется, повод, а не причина. А так — контроль торговли с тамошними странами вплоть до Китая (только не надо врать, что Китай Марко Поло открыл), стратегический план обломать арабское завоевание Европы, да много чего.
   43.043.0

U235

старожил
★★★★★

Sandro> ИМХО таки японцы победнее были. Беднее Китая в общем-то, что делает попытки китайцев завоевать японские острова (в т.ч. удачные) весьма своеобразным явлением :D

Эти голодранцы регулярно на китайцев набеги устраивали, чем немало последних задалбывали. Естественно, что временами это кончалось ответными визитами
   56.056.0

EG54

втянувшийся

ttt> устоявшееся словосочетание "татаро-монгольское иго" Они растворились как правящая верхушка среди кочевых народов под общим русским названием татары (какое они отношение имели к татарам это отдельный разговор)

Монгольские народы
Численность и ареал
Всего: около 10 миллионов
Flag of the People's Republic of China.svg КНР: 5.9 млн[1]
Flag of Mongolia.svg Монголия: 3,0 млн[2]
Flag of Russia.svg Россия: 647 747 (2010)[3][4]
Flag of Buryatia.svg Бурятия: 287 234 (2010)[3][4]
Flag of Kalmykia.svg Калмыкия: 162 847 (2010)[3][4]
Flag of Irkutsk Oblast.svg Иркутская область: 78 534 (2010)[3][4]
Flag of Zabaykalsky Krai.svg Забайкальский край: 74 073 (2010)[3][4]
Язык
монгольские, китайский, русский
Религия
буддизм, ислам, шаманизм, православие, протестантизм, католицизм
Родственные народы
тунгусо-маньчжурские народы, тюрки

В состав монгольских народов входят: халха-монголы, буряты, баргуты, калмыки, ойраты, чахары, хорчины, харачины, арухорчины, тумэты, джалайты, авга, авганары, баарины, му-мянгаты, найманы, аохане, оннюты, дурбэн-хухэты, ураты, горлосы, ордосцы, хонгираты, джаруты, узумчины, хучиты, монгоры (ту), дауры, дунсяне, баоань.

По данным исследования генетиков 2014 года наиболее распространёнными Y-хромосомными гаплогруппами у монголов являются: C — 56,7 %, O — 19,3 %, N — 11,9 %[
   44

EG54

втянувшийся

FantomAK> Ты может прежде чем людям мнение высказывать - поучишься?
FantomAK> Или чюкча пейсатель!?©


Спасибо. У меня есть чему у вас поучиться
" еврогеям крупно повезло, что Чингиз упёрся рогом в джапов... (нах вот ему там нужно чего было?! Ониж бедней европов!!!)"
   44

ttt

аксакал

ttt>> Они растворились как правящая верхушка среди кочевых народов под общим русским названием татары
EG54> Монгольские народы
EG54> Численность и ареал
EG54> Всего: около 10 миллионов
...

ИМХО очевидно что я говорил не про тех монголов, которые остались в своих краях, а про тех что уехали в завоеванные страны.
   56.056.0

EG54

втянувшийся

U235> Не факт, что на тот момент Чингисхан вообще понимал толком, что такое Европа.

Вот еще одна точка зрения. Принять её, не принять... но задуматься стоит.

История Руси. Татаро-Монгольское иго
★ Подписаться ☆ Воен.Ка™ ☛ https://www.youtube.com/channel/UCYSM1NCLqha4zmnrWcS6tUg Фильм о том, а было-ли Татаро-монгольское иго? Почему изменена история России?
   44

EG54

втянувшийся

...
ttt> ИМХО очевидно что я говорил не про тех монголов, которые остались в своих краях, а про тех что уехали в завоеванные страны.

Получается, что больше всего на роль уехавших и осевших у края Руси годятся калмыки. И их знаменитый поход назад на историческую родину прошел по Казахстану , а не по степной зоне восточной и западной Сибири. Т.е , через века в их памяти еще сохранялось знание об этом пути. А сибирский путь был не их.
   44
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

EG54> Монгольские народы
EG54> Численность и ареал
...
EG54> Вот еще одна точка зрения. Принять её, не принять... но задуматься стоит.
Здаёдца мне нас посетил очередной мульт незабвенного Бебика, неустанно освающего нивы опровергательств
:D
Д,б!© :wow:
Этот ареал, эти народы как раз и заняли в процессе того самого непризнаваемого тобой ига
А метрополия их, внимание, СПОЙЛЕР - отмечается великой китайской стеной :p
   
+
+1
-
edit
 

EG54

втянувшийся

FantomAK> Этот ареал, эти народы как раз и заняли в процессе того самого непризнаваемого тобой ига

С 16 минуты до 17.5 минуты ответ специалиста по генетике. Надеюсь, к нему не будешь относиться, как Фома плывущий по огромной реке.

Откуда мы родом. История человечества | Настоящая история
Результаты генетических исследований останков первобытного человека, найденных в Сибири. Подпишись на "Наука 2.0": https://www.youtube.com/c/naukatv?sub_confirmation=1 История человечества - это великое и опасное путешествие, которое началось сотни тысяч лет назад. Хроника этих глобальных миграций записана внутри каждого из нас.
   44
?? ждан72 #15.10.2017 20:27  @FantomAK#14.10.2017 17:08
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
FantomAK> А метрополия их, внимание, СПОЙЛЕР - отмечается великой китайской стеной :p
стена была построена еще при Гуннах. а гунны если и были монголами то только по месту проживания.
Гунны были многонациональной империей, численно там превосходили монголоиды, но в городах проживали в основном европеоиды. а власть она как то в городах концентрируется. что в принципе укладывается в официальную версию (что ханы были не монголами а армия была монгольская) но не объясняет как они там 100-150 тыщ войнов смогли набрать. там и сейчас если городское (пром занятое) население убрать то дикие места будут.
   44
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ждан72> Гунны были многонациональной империей, численно там превосходили монголоиды, но в городах проживали в основном европеоиды. а власть она как то в городах концентрируется. что в принципе укладывается в официальную версию (что ханы были не монголами а армия была монгольская)

Можно на ВСЕ сказанное ссылки или какие еще доказательства, кочевники управляемые из городов другой расой как то фантастически выглядят.
   56.056.0
?? FantomAK #16.10.2017 08:01  @ждан72#15.10.2017 20:27
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> А метрополия их, внимание, СПОЙЛЕР - отмечается великой китайской стеной :p
ждан72> стена была построена еще при Гуннах. а гунны если и были монголами то только по месту проживания.
"Одна из основных гипотез связывает гуннов с хунну (сюнну) — народом, который обитал на севере Китая, в излучине реки Хуанхэ. Он упоминается в китайских источниках с III века до н. э.[10], и это был первый народ, создавший в Центральной Азии обширную кочевую империю."©
Ну таки я человеку и пытаюсь донесть простую мысль - откуда есть взялись те самые монголы ;)
Места там хоть отбавляй! И в локальные климатические оптимумы эти кочевники плодятся как кролики, выплёскиваясь на соседей сперва набегами, а потом и масштабными вторженьями (когда находится объеденитель)
   41.0.2272.11841.0.2272.118

FantomAK

опытный

FantomAK>> Этот ареал, эти народы как раз и заняли в процессе того самого непризнаваемого тобой ига
EG54> С 16 минуты до 17.5 минуты ответ специалиста по генетике.
"Ты не умничай! Ты рукой..."© :p
Даи... фоменка вон, тоже специалист :D
А буряты, (таки не поинтересовался, да?), живут себе...
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ttt

аксакал

EG54> С 16 минуты до 17.5 минуты ответ специалиста по генетике.

Если говорить о теме топика, то специалист прямо, открытым текстом подтверждает монгольские завоевания. Во первых прямо говоря о исторических источниках. Во вторых приводя постепенно уменьшающийся градиент их присутствия при движении к Руси. Ну пограбили и ушли. Действительно, как в топике говорили "как немцы". Разница - немцев сами быстро выпилили, эти еще периодически возвращались. Причем во все более "татарском" виде и все менее в "монгольском"
   56.056.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
ttt> Можно на ВСЕ сказанное ссылки или какие еще доказательства, кочевники управляемые из городов другой расой как то фантастически выглядят.
так написано на стенде в зале посвещенном периоду гуннов в музее истории бурятии. там же лежат кирпичи из необожженной глины из которых были построены гуннские городища, кирпичи, что характерно, китайские.
   33
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
ждан72> стена была построена еще при Гуннах.

Стена строилась две тыщи лет. Это очень долго, потому было по всякому.
Строилась и до монголов, и при монголах и после них. И не от монголов, и от монголов и самими монголами (династия Юань).
   33
Это сообщение редактировалось 16.10.2017 в 12:26

ждан72

аксакал
★☆
ED> Стена строилась две тыщи лет. Это очень долго,
это чрезмерно долго, проект который не заканчивают при 2-3 правителях традиционно забрасывается, в тыщу лет стройки верится с трудом.
вообще весь этот регион (северный китай и монголия) крайне загадочен. события которые там якобы происходили крайне противоречивы и нелогичны.
   33
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
ждан72>это чрезмерно долго

Ну дык Китай. В их истории время течёт иначе. :)

ждан72>проект который не заканчивают при 2-3 правителях традиционно забрасывается

Так и было. Бросали на сотни лет. Потом снова вспоминали. Уже другие правители и от другой очередной напасти с севера.

ждан72>верится с трудом.

Про религию в другой теме.

ждан72> вообще весь этот регион (северный китай и монголия) крайне загадочен. события которые там якобы происходили крайне противоречивы и нелогичны.

Как и в куче прочих "загадочных" регионов, сведения о событиях в которых не менее противоречивы и "нелогичны".
   33
Это сообщение редактировалось 17.10.2017 в 07:28

EG54

втянувшийся

ttt> Если говорить о теме топика, то специалист прямо, открытым текстом подтверждает монгольские завоевания. Во первых прямо говоря о исторических источниках. Во вторых приводя постепенно уменьшающийся градиент их присутствия при движении к Руси.

Открытого текста нет. Не пересекли Волгу. В то время Волга еще не есть истинно русская река.
Скорее нужно понимать, что гены не одномоментно прибыли в Среднюю Азию и добрались до нас. Это естественное постепенное проникновение, вызванное прежде всего экономическими причинами, а не суперзавоеванием. Русь в то время похожа на сито, сквозь которое, к примеру, венгры с Перми в своё время прошли насквозь и ни кто этого и не заметил. Вообще-то мы по сути и есть дикари, с современных позиций дающих оценку древним народам. А древние были значительно развитие и умнее чем мы можем себе представить. Вот видео, не о монголах. О наших братьях бледнолицых живших 4 тысячи лет назад в Китае(Монголии).
Откуда они там. А какой уровень технологий, в частности качество ткани, обувь, одежда. От современного человека не отличить, особенно если представить, что это пропавшая экспедиция в этих песках. Это я к тому, что гены гуляли туда-сюда , зачастую без всяких кошмариков.

Загадка Китайских мумий. Фильм документальный.
В Китае при раскопках в путыне Такла-Макан были найдены мумии европеойдной расы. Мумии хорошо сохранились несмотря на то что некоторым из них тысячи лет. Как и когда появились европейцы в Китае? Бросить курить на сайте http://kurenie-stop.ru/
   44
+
-1
-
edit
 

EG54

втянувшийся

FantomAK> Места там хоть отбавляй! И в локальные климатические оптимумы эти кочевники плодятся как кролики, выплёскиваясь на соседей сперва набегами, а потом и масштабными вторженьями (когда находится объеденитель)

Посмотри, как живут современные казахи в Алтае Монголии. Какой уровень жизни, как готовят пищу. Наши современники. Что-то не видно предпосылок к кроликам. Это те казахи, что откочевали от Сталина, так как Россия завоевала Казахстан . На свободные и независимые хлеба. А окуппированая Россией территория Казахстана почему-то сделала этот кроличий рывок в рождаемости.
Кстати, качество найденной ткани значительно уступает по качеству ткани от бледнолицых мумий из Китая.

Найдена нетронутая Монгольская гробница. Монгольская империя. Археологические находки
Найдена нетронутая Монгольская гробница. Монгольская империя. Археологические находки в монгольской части Алтая. самая большая гробница скифского воина Подписывайтесь на канал https://www.youtube.com/channel/UCvAroKTwIVjpF79Mz4ptC2w
   44

ttt

аксакал

EG54> Открытого текста нет. Не пересекли Волгу. В то время Волга еще не есть истинно русская река.

Открытый текст есть. Он говорит о многих источниках подтверждающих завоевания.

Ты можешь хоть как выкручиваться, но то что подтверждено сотнями источников множества стран тебе не опровергнуть.

EG54> Скорее нужно понимать, что гены не одномоментно прибыли в Среднюю Азию и добрались до нас. Это естественное постепенное проникновение, вызванное прежде всего экономическими причинами, а не суперзавоеванием.

Это чисто твоя спекуляция. Как можно понимать чьи то фантазии?

Просто там они после походов жили и соответственно генный след отчетлив, а в России просто прошли. Раз десять говорили тебе, опять за свое.
   56.056.0

ED

аксакал
★★★☆
EG54>Русь в то время похожа на сито, сквозь которое, к примеру, венгры с Перми в своё время прошли насквозь и ни кто этого и не заметил.

Венгры Русь не проходили насквозь, а обошли с юга. Это "заметили" все причастные. Сведений от современников куча.
   33
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> ...в локальные климатические оптимумы эти кочевники плодятся как кролики...
EG54> Посмотри, как живут современные...
Посмотри как живут современные персы в разбомбленных странах и сделай вывод, что Ксеркс не мог выставлять многотысячные армии
Посмотри как живут современные негры и опровергни столетия войн Рима с Карфагеном
Посмотри на современных якут - сделай выводы о временах Похабова и Ермака
:p
И ещё тебе раз намякиваю! Помедитируй над рисовым зерном - камикадзе, буряты... ;)
"В четвёртый раз повторять не буду - будет не надо"© :D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 17.10.2017 в 11:38
1 25 26 27 28 29 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru