[image]

Неудачные диверсионные операции немцев

Теги:история
 

Dutch

опытный

Не раз встречал упоминания о диверсионных актах немцев которые не удались: покушение на Сталина, высадка в США для установления радиомаяков для ФАУ, покушение на Черчиля.

Есть у кого подробности операций, почему провалились и пр.?
   
RU вантох #11.03.2005 15:49
+
-
edit
 

вантох

опытный

Dutch
Встречал в советской пропаганде ;) что итальянская мафия и др. были использованы спецслужбами США и обеспечивали защиту от шпионов и диверсантов с "исторической родины", в частности в торговых портах.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Встречал где-то цифры: чуть не 70% американцев, высадившихся в Сицилии, были итальянского происхождения, а помогала американцам в их продвижении Коза Ностра, с которой предварительно наладили контакт (даже вроде выпустили для этого какого-то крупного гангстера, мотавшего в США пожизненный срок).
   
RU вантох #11.03.2005 17:21
+
-
edit
 

вантох

опытный

Вито Дженовезе. Вроде у американских частей на Сицилии вообще особых проблем с противником не было, в отличие от союзников по высадке.
   
RU Фагот #11.03.2005 18:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
вантох>>>что итальянская мафия и др. были использованы спецслужбами США и обеспечивали защиту от шпионов и диверсантов с "исторической родины", в частности в торговых портах.
Встречал такие сведения и вовсе не в советской пропаганде, в книжке Фабрицио Кальви "Повседневная жизнь Итальянской мафии".
   
RU вантох #12.03.2005 20:18
+
-
edit
 

вантох

опытный

«тайные агенты Канариса устремились в Цинциннати, где в начале июля должны были встретиться с Дашем. Но встречи не произошло. Более того, их довольно быстро сцапали люди из ФБР. При этом брали их не на явочных квартирах, а в притонах, кабаках, у родственников и любовниц, посещать которых им строго запретили еще в Германии.
Гитлер, узнав о провале операции «Пасториус», разразился тирадой: «Я не понимаю, зачем опекал всю жизнь военную разведку, если она подобрала одних козлов и сама довела их до расстрела!..»


Про операцию Эльстер (ФАУ и Нью-Йорк) здесь


   
RU Серокой #12.03.2005 20:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
По поводу покушения на Сталина:
http://www.fsb.ru/history/autors/matveev4.html
404 Not Found
Вторая ссылка информативнее, с фотографиями.
Ещё в детстве читал роман, который был написан по мотивам этого. Но автора, естественно, не помню. :(
   
UA Mic #13.03.2005 22:54  @Серокой#12.03.2005 20:32
+
-
edit
 

Mic

опытный

Серокой> По поводу покушения на Сталина:
Серокой> Ещё в детстве читал роман, который был написан по мотивам этого. Но автора, естественно, не помню. :( [»]

Ростислав Самбук, ЕМНИП.

   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Dutch> Не раз встречал упоминания о диверсионных актах немцев которые не удались: покушение на Сталина, высадка в США для установления радиомаяков для ФАУ, покушение на Черчиля.
Dutch> Есть у кого подробности операций, почему провалились и пр.? [»]

Может здесь, что нибудь найдете


Есть книга: "Диверсанты третьего рейха", но в интернете ее распечатки не нашел.

есть еще

   
Это сообщение редактировалось 14.03.2005 в 12:44
LT Bredonosec #28.01.2019 16:14
+
-
edit
 
А были у немцев и вполне успешные операции.

О которых вспоминать не любят нонче

АБВЕР. Разведывательно-диверсионные группы Абвера

  Вся Библиотека »> Русская история »>  Генерал Власов »>   Неизвестная история России Смотрите также: Русская история и культураРефераты по истории       8. Разведывательно-диверсионные группы   Накануне войны абвер имел одно существенное преимущество перед советскими органами госбезопасности. В его структуре функционировал спецотдел по проведению разведывательно-диверсионных операций, а при нем был сформирован учебный диверсионный полк «Бранденбург-800».   Еще перед началом Второй мировой войны абвер получил от генштаба задание предотвратить разрушения промышленности польской части верхней Силезии. //  Дальше — www.bibliotekar.ru
 

Из истории разведывательно-диверсионных операций Абвера в Грузии

Организация «Тамара» Из истории разведывательно-диверсионных операций Абвера в Грузии 1) взвод особого назначения «Тамара-I». «Прошу передать это немцам: Слава //  osinform.org
 

Нацистское диверсионное подразделение «Бранденбург-800»

Во время Первой мировой войны Германия вела военные действия на африканском континенте под командованием генерала Леттов-Форбека. Один из офицеров немецкого корпуса, капитан Теодор фон Хиппель, обратил внимание на тот факт, что в случае, когда разведчики проникали в тыл противника под видом местных //  topwar.ru
 
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru