Армии стран Скандинавии и Балтии.

Теги:армия
 
1 2 3

Miisu

втянувшийся
Литва.

По литве у меня очень мало материаллов.

Пока только это: созданное и курируемое силами быстрого реагирования Дании спец. подразделение "литовских командос".
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
+
-
edit
 

Miisu

втянувшийся
Фагот> Да, спасибо. Если ещё есть материалы, то выкладывайте. [»]


У меня картинок столько, что хватит "засорить" весь сервер (особенно по Скандинавии и Эстонии).
Ну так во первых - меня за это дискваливицируют с Авиабазы :)
А во вторых - красивыми картинками сыт небудеш, людям ТТХ интересны.

У меня еще где-то были илюстрации к Шведским праграмируемым минометным снарядам, касетным , раздиляющимся на элементы с встроенными датчиками сигнатуры танков и УТ. Сейчас немогу найти....блин.
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
RU Фагот #15.02.2005 12:07
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А есть материалы по подразделиниям СВ? Орг.-штатная структура, вооружение... ?
 
+
-
edit
 

Miisu

втянувшийся
Фагот> А есть материалы по подразделиниям СВ? Орг.-штатная структура, вооружение... ? [»]

До смешного скудное, да и устарелое описание имеется на 403 Forbidden
, но как я уже сказал, с тех пор много чего докупили, пополнили и т.д.


По вооружению пехоты: По всей прибалтике приняты на вооружение и поставленные из, главным образом Швеции и Дании :


Пулеметы: немецкий MG-3 (нет только у Финов)

KSP-58 (произведенный в Швеции по Бельгийской лицензии FN MAG)
На сколько мне известно - один из самых надежных пулеметов в мире.


Гранатамет: Carl-Gustav M2

Одноразовый РПГ AT-4(Шведский)
По ПТУР : - BIL (Шведский)

Эстония недавно закупила партию каких-то из MILAN
Ранее уже имели и израельские MAPATS с лазерным наведением, дальность стрельбы до 2-х километров.

Автоматы (штурмовые винтовки)
В Финляндии - Валмет (5,56 автомат Ф. производства по системе Калашникова)

Дания: G-3(Германия) и М-16
Норвегия: G-3 и G-36
Швеция: АК-4( выпуск. с измен. в Швеции G-3)
АК-5 (бельгийская FN FAL выпуск. с измен. в Швеции)

Прибалтийские: АК-4 и М-16
В Эстонии были проведены сравнительные испытания разных винтовок на надежность и целесообразность при использовании в экстримальных условиях.
В итоге в СВ Эстонии была принята и Израильская Galil (5,56(патрон НАТО) системы Калашникова)
Ею и вооружили большинство частей СВ Э.
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  

Miisu

втянувшийся
Вот, нашел то о чем говорил ранее (Шведские праграмируемые минометные снаряды, касетные , разделяющиеся на элементы с встроенными датчиками сигнатур танков и УТ.
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  

Miisu

втянувшийся
Танки:
Швеция: 500 танков (из них 219 Леопард-2),
Данные немного устарелые, т.к. уже давно идет и производство Леопард 2А5, с Шведской доработкой, как по СУО, так и по бронированию, планируют поставить до 250 штук 2А5.

Норвегия: 170 танков Леопард-1,
еще некое колл-во Леопард2 (сколько именно незнаю).

Дания: 238 танков: 220 Леопард-1А5 , 18 Леопард-2,
(опять же устарелая информация, т.к. уже начаты поставки Леопард 2А5, заказ на некоторое количество 2А5 (в Германии) был отозван и перезаказан под Леопард 2А6 (отличается более длинным стволом орудия -на 1,2м длинее чем у 2А5 и видимо соответствующие коррективы в СУО)
Кстати Датчане потребовали от немцев машины доведенные до уровня производимых Шведами (доп. комплексы датчиков лазерн. РЛ и ИК излучений, мультиспектральные маск. аэрозоли и некоторые пр. мелочи) вроди идут и переговоры напрямую со Шведами об этом (фирма BOFORS)


Финляндия: 230 танков (70 Т-55, 160 Т-72),
И некое колл-во Леопард-2(поставлены сравнительно недавно.)

Из прибалтийских госсударств танки есть только у Латвии - 3 штуки Т-55 :):):)

А что касается Эстонии, то когда им Поляки предложили бесплатно 100 (прописю:- сто) штук Т-72, (поляки должны были либо утилизовать их, либо избавится, согласно како-то программe по сокращениям обычных вооружений.) Эстония вежливо отказалась.
Прикинули затраты на обслуживание и обучение персонала и решили отдать предпочтение закупке ПТРК и припасов к уже имеющимся РПГ. Чего в итоге оказалось достаточно для ликвидации гораздо большего колл-ва танков противника, чем могли бы содержать сами, за те же деньги.
По моему вполне разумное решение, учитывая то, что подавляющая часть Эстонии покрыта лесами, где у мобильных ращетов ПТУР и РПГ (на внедорожниках и мотоциклах, зимой на снегоходах) гораздо больше шансов, чем у танка - попробуй пушку разверни в зарослях, не то-чтобы еще поманеврировать.

Да...совсем забыл про ПТРК TOW на вооружении Прибалтов.
Вот - один из рсачетов TOW СВ Эстонии
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
Это сообщение редактировалось 15.02.2005 в 18:57

Dutch

опытный

По составу армий вот тут есть данные на 2003 год

"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
Ну как прибалт чего нибудь тоже выложу, однако замечу что Латвийская армия по уступает литовской по численности и уступает эстонской по качеству подготовки и обеим соседям по боевой технике, причем значительно.
 

Miisu

втянувшийся
TT> Ну как прибалт чего нибудь тоже выложу, однако замечу что Латвийская армия по уступает литовской по численности и уступает эстонской по качеству подготовки и обеим соседям по боевой технике, причем значительно. [»]

Если сравнивать Латвию и Эстонию, то есть некоторые ньюансы, которые в корне отличают подход к обороне в этих двух госсударствах.
Несмотря на большее население Латвии чем в Эстонии(2,2 млн против 1,4) у второй военный бюджет (проопорционально на чел.) гораздо больше чем у соседей. В конце 2004 договорились о поставке еще 80-ти БТРов из Финляндии. Что даже для таких странн, как Украина и Россия немало.

Кроме регулярной армии имеется такая "полувоенная" структура как KAITSELIIT ("Лига обороны") Эстонии, она насчитывает 8700 военных и гражданских(на добровольной основе) - эдакий военно-добровольческий клуб численностью почти в 9 тыс.
Его члены имеют зарегестрированные оружие и полную армейскую экипировку (с соответствующим разрешением на хранение и нашение).
Весь состав периодически отмечается и собирается на военные сборы, стрельбы и учения, часто отрабатываются совместные действия с регул. армией. Многие из них преуспивающие бизнесмены, потому позволяют себе сверхштатные навароты: новейшие приборы ночного видения, дорогие образцы стрелкогого оружея и аксесуары к ним.
Как-то смотрел передачу об этом, там показали личные коллекции некоторых, особо хобби-озадаченных членов KAITSELITа - погреба до 40-ка едениц стрелкогого оружея, вклучая такие новые штуки как HK-G36 с подствольником, снаиперские AW (Arctic Weapon) . У некоторых фермеров даже зенитные пулеметные установки ZU-23-2. У другого - личная БМД. Абсолютно все находится на строгой регистрации, постоянно ревизируется и включено в общие стратегические рачеты МО по организации обороны края.
Если бы сам невидел этого в новостях по Останкино, подумал бы что все это прикол.

Так вот вместе с этим ньюансом, в случае необходимости Эстония может поставить под ружье гораздо больше обмундированных, вооруженных и ОБУЧЕННЫХ солдат, чем большая по населению и площади Латвия.

[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  

Dutch

опытный

дык вроде и у латышей есть подобное формирование, вообще ето правильный подход, достаточно содержать в боеспособности небольшую армию и иметь надежный резерв в виде обученных добровольцев.

"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Miisu

втянувшийся
Dutch> дык вроде и у латышей есть подобное формирование, вообще ето правильный подход, достаточно содержать в боеспособности небольшую армию и иметь надежный резерв в виде обученных добровольцев. [»]


Еще одна оссобенность косается самой службы в армии Эстонии : все солдаты сперва проходят полноценный курс пехотинца (ок. 6 месяцев), абсолютно все - артилеристы, ПВО-шники и т.д.
В его ходе осваивают ведение боя в пехотинских формированиях, использование состоящего на вооружении пехотинского оружея (пулеметы, РПГ)
отрабатывают "работу" в отрядах и малых связках (по 3 чел) в условиях автономных действий и в составе более крупных групп .
Лиш потом осваивают свою специализацию , по родам воиск (артилерия, ПВО...).

Это сделанно для того чтобы избежать ситуации, когда , например расчет гаубицы, потеряв свое орудие (в результате повреждения) не привратился бы в безпомощную компашку "лохов в униформе" на поле боя, а мог действовать как связка ПОЛНОЦЕННОЙ пехоты, либо автаномно, либо примкнув к какой-нибудь из действующих пех-групп.
При этом они не будут вести себя как чайники , или непонимать тонкостей жестового общения.

В обшем , хоть и стремятся оснащать армию на салидном техн-уровне, отлично понимают и необходимость быть готовым к именно автономно-разрозненным (в географическом плане) действиям, в условиях независящих от гражданской инфраструктуры, -она может быть нарушена за щитанные минуты в таком маленьком госсударстве(електроснобжение и пр.).

Потому больший упор делается на мобильные командные пункты с автаномными генераторами, средствами связи и GPS . По принципу партизанской войны, под единным командованием, и личным составом готовым использовать трафейную технику.
Вроде эту систему переняли у Финов. незнаю, может и у других соседей тоже практикуется.

Кстати , вот пару фото на тему : "Эстонцы в Ираке"
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  

YYKK

опытный

Еще одна оссобенность косается самой службы в армии Эстонии : все солдаты сперва проходят полноценный курс пехотинца (ок. 6 месяцев), абсолютно все - артилеристы, ПВО-шники и т.д.
 

Вы про Курс Молодого Бойца слышали?
 

sxam

старожил

YYKK>
Еще одна оссобенность косается самой службы в армии Эстонии : все солдаты сперва проходят полноценный курс пехотинца (ок. 6 месяцев), абсолютно все - артилеристы, ПВО-шники и т.д.
YYKK>
 

YYKK> Вы про Курс Молодого Бойца слышали? [»]

Длящийся 6 месяцев? <_<
Например у нас курс молодого бойца в пехоте+дополнение и длится 6 месяцев.
 
LT Тулькин #25.02.2005 15:21
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Как человек от военных дел отдалённый много деталей о литовской армии сказать не могу, но знаю что ситуация сходна с эстонской.
Основная задача армии- полупартизанская война с нападениям-отступлениями, диверсиями и пр. Танков нет, есть пара сотен (?) БТРов и М-113. Куча всякой старой, но вполне пригодной техники предназначеной для транспортировки небольших групп людей- грузовичьки и джипы. Численность армии 12400 человек. В перспективе их численость уменьшат до 8400- основная масса перейдёт на контрактную основу. Также есть добровольческие силы на манер эстонских.
Основные средства кидаются на пехоту, а точьней на обучение и экипировку. Советское оружие по маленьку заменяют на НАТОвское. Вся экипировка и часть боеприпасов изготавливается в Литве. Закупают новые системы связи, GPS, ПНВ, ПЗРК (RBS 70; Stinger) ПТ(У)Р (Javelin, Bil-2, Karl-Gustav).

ВВС состоит из двух чешских Л-39, ещё 4 зачехлены в ангарах и нуждаются в ремонте. ВМС- несколько катеров и пара минных тральшиков.

Словом ничего особенного, но потенциальному злодеятелю головной боли хватит месяца на 2 :)
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
RU Фагот #25.02.2005 15:32
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Тулькин>>>Словом ничего особенного, но потенциальному злодеятелю головной боли хватит месяца на 2
А кто у вас там в потенциальных противниках ходит? :)
 

Dutch

опытный

В Литве состоят на вооружении БТРы М42 «Пскбил», чего ето за машина?
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
LT Тулькин #25.02.2005 16:18  @Фагот#25.02.2005 15:32
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Тулькин>>>>Словом ничего особенного, но потенциальному злодеятелю головной боли хватит месяца на 2
Фагот> А кто у вас там в потенциальных противниках ходит? :) [»]

Чёрт его знает- Литва граничит с Латвией, Польшей, Россией (КО) и Беларуссией. Предпосылок для войны ни скем пока нет (и слава Богу). Разве что Батька решит выход к морю "прарубыць".
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
LT Тулькин #25.02.2005 16:28
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Dutch> В Литве состоят на вооружении БТРы М42 «Пскбил», чего ето за машина?

http://www.army.lt/././/armor/lith/m42.jpg [not image]

С виду- бронированый грузовик. Ничего конкретного не знаю. По моему финский
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  

Dutch

опытный

Спассибо, скорее ето все же американский, фины вроде как только БТРы СиСу 6*6 делают, хотя спорить небуду.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
LT Тулькин #25.02.2005 16:41  @Dutch#25.02.2005 16:39
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Dutch> Спассибо, скорее ето все же американский, фины вроде как только БТРы СиСу 6*6 делают, хотя спорить небуду. [»]

Вполне может быть- как говорил, в военной технике не разбираюсь.
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  

Miisu

втянувшийся
Dutch>> Спассибо, скорее ето все же американский, фины вроде как только БТРы СиСу 6*6 делают, хотя спорить небуду. [»]
Тулькин> Вполне может быть- как говорил, в военной технике не разбираюсь. [»]


О просхождении этого броневичка ничего незнаю (производство), но одно видно на 100% - достался от шведов, это видно по камуфляжу.
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  

Miisu

втянувшийся
Dutch> Спассибо, скорее ето все же американский, фины вроде как только БТРы СиСу 6*6 делают, хотя спорить небуду. [»]


Фины делают гораздо больше интересного.
База машин PATRIA, и палитра вариантов к ней :
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
EE Татарин #25.02.2005 17:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Мой брат сейчас проходит службу в армии Эстонии как ПВОшник.

Мои две копейки со слов:
- очень хорошее питание, вкусно, очень много и разнообразно.
- после окончания курса молодого бойца и принятия присяги режим - очень мягкий, почти на каждые выходные можно домой (дорога до дома больше 3 часов занять не может в принципе - страна такая :) ).

- довольно жесткие физические нагрузки. Например, могут поднять среди ночи и отправить с полной выкладкой (40кг) в марш-бросок на 60(!)км. Причем, все(!) должны уложиться в десять часов(!), время считают по последнему. Если кто-то сходит с дистанции, начисляется штрафное время. Рота, не уложившаяся в норматив получает жесткие штрафные санкции и пробежки могут участиться. :\

- личное оружие - АК-4 выпущенные в Швеции по лицензии. Калашниковы и Галилы или списаны, или в резерве.

- в курс молодого бойца входит и довольно отвлеченная, так сказать теоретическая подготовка. Например, я с удивлением увидел конспекты брата по минированию (типы взрывчатки и детонаторов, способы подрыва разных конструкций, нормативы расхода и пр.). Причем, кое-что из этого они пробовали на местности. Я был даже несколько удивлен глубиной, так сказать, проработки тем.

- стрелять дают вволю.

- вооружение ПВО - никакое. ЗСУ-23-2 - это по нынешним временам как-то... ПЗРК пока нет (но, вроде, хотят что-то). Никаких ЗРК. То есть - совсем никаких. Есть более серьезная зенитная артиллерия, но без радарного наведения. В принципе, в случае чего ПВО Эстонии - это просто пехота с крупнокалиберными пулеметами, не более.

- артиллерия - то же самое. По нынешним меркам - почти никакая. По мере перевооружения "старших братьев" все улучшается, кое-что постоянно перепадает, но никаких, например, РСЗО.

- про ПТУРы тут уже писали. "Карл Густав" - штука серьезная, но их немного.

- авиация ПВО - чисто номинальная.

- вообще, если в двух словах характериовать идею современной эстонской армии, то это крутые партизаны . С ПТУРами, тяжелыми пулеметами, артиллерией, хорошей связью и пр.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 25.02.2005 в 19:23

Miisu

втянувшийся
YYKK>
все солдаты сперва проходят полноценный курс пехотинца (ок. 6 месяцев), абсолютно все - артилеристы, ПВО-шники и т.д.
YYKK>
 

YYKK> Вы про Курс Молодого Бойца слышали? [»]

Слышал...- понятие очень растяжимое.

Посмотрите на эти фото, как вы думаете кого это так "дресируют" ?

Это моряки !, нет не мор.пехи ,... - просто экипажи минных тральщиков ВМФ Эстонии.

Если всюду , ну например подводники-новобранцы проходят черз такой же курс пехотной подготовки , то я молчу !
Прикреплённые файлы:
T1.jpg (скачать) [74 кБ]
 
T2.jpg (скачать) [76 кБ]
 
T3.jpg (скачать) [57 кБ]
 
T4.jpg (скачать) [49 кБ]
 
T5.jpg (скачать) [49 кБ]
 
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
EE Татарин #25.02.2005 17:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
В фразе "просто экипажи минных тральщиков" - ба-альшое лукавство. :)

Дело в том, что для прибалтийских стран в НАТО приняли идею "специализации". То есть: очевидно, что очень крутую аримию во всем таким странам не потянуть в принципе, поэтому решили, что у каждой страны есть некий род войск, в котором эта страна специалиируется. А содружество НАТО обеспечивает поддержку во всем остальном.

В Эстонии это именно минеры. Туда берут лучших, там самый суровый режим, самая жесткая физподготовка и пр. Прочая - тоже. Короче, это элита.
Звучит немного смешно, но сие есть факт.

Простой пример: когда рота моего брата делала марш-бросок на 35км, минеры делали 60. И мой брат говорит, так во всем.
Короче, этим товарищам достается, но не надо думать, что вся армия Эстонии проходит такую подготовку, да еще и со спецэффектами, как на том фото. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru