[image]

Египетские пирамиды (из камня или бетона?)

 
1 2 3 4 5 6 7 25

Mavr

координатор

Dem_anywhere> Разумеется несложно - но из "настоящего камня" в пирамиде только саркофаг :)

Да! В передачке еще и про саркофаг было упомянуто. Дескать и он по подобной технологии вылеплен... Вернее, узоры на нем сделаны с помощью штампов. А если еще более точно, то сделали болванку из камня, облепили ее раствором и штапиком, штампиком, штмпиком... Причем на саркофаге даже есть скол в котором хорошо видна различная структура верхнего и нижнего слоя.



Dem_anywhere> Что касается "швейцарского профессора" - то лажа написана - или запантентовал, или засекретил :)

Было что-то в передаче про патент на секрет этого "бетона", но я как-то на этом не акцентировался...

Dem_anywhere> "Итак, состав древнеегипетского бетона путешественник Сундаков считает следующим: известняковый щебень с добавлением 5% известняковой же пудры и 5% речного ила."

Я вчера картинку добавил к своему ранее написанному сообщению (2 стр. 11 сообщение сверху). Сам ответ был ответом Юрию Красильникову и исходная картинка взята с его странички (я так понял, что это его фото). На картинке показан блок из пирамиды с явными вкраплениями камней.



Stillet> Не знаю, были ли все уважаемые спорщики в Египте или нет.
Я не был :(

Stillet> По поводу пирамид в Гизе - блоки первых трех ярусов явно имеют следы опалубки, а не обработки инструментами каменотесов.

Очень смело сказано! Как-бы не заклевали специалисты по вырубке камней...

Stillet> Я конечно специально не фотографировал блоки, но крупные планы пирамид есть. Кому интересно, могу отсканить и выложить

Было-бы интересно если есть что-то по этой теме. Вот только если они по килобайтам будут не очень много весить и их количество будет в разумных пределах. Если-же выложишь где-то у себя на стороне, то посмотрим все и с удовольствием! :)
   
Это сообщение редактировалось 07.02.2005 в 13:47
+
-
edit
 

digger

аксакал

>На картинке показан блок из пирамиды с явными вкраплениями >камней.
Кoнглoмерaт нaзывaется. В прирoде чaстo бывaют гoрные пoрoды, oчень пoxoжие нa бетoн сo щебенкoй. Oбрaзуются из кaрбoнaтoв без прoкaливaния , кaк и рaкушечник и песчaник. Нo зa сoтни тысяч лет.
   

Mavr

координатор

А вообще, господа, предлагаю посмотреть данную передачку самим.
Передачка была 14 января 2003г. В оцифрованном виде весит 129мб. Вся передача должна идти около 26 минут но, к моему сожалению, во время записи повис комп и (пока перезагружался) около 1.5-2 минут пропало и моя запись содержит 23мин.49сек. :( (Вроде как было ее повторение и я записывал, но пока не искал потому и не буду обнадеживать существованием полной версией.)
Если кто выделит место для заливки и выложит потом для всех, то сегодня постараюсь скинуть.



Так, просмотрел передачку заново. Беру свои слова обратно, всетаки в передаче участвует Носовский - бродит у пирамид.
Ну а тем кто хаит Фоменко полезно было-бы услышать его слова сказанные в камеру:
Хочу подчеркнуть что это пока только наша гипотеза. Мы не настаиваем на наших выводах. Предлагаем ее на обсуждение чтобы вместе выработать правильную точку зрения на хронологию древнего Египта. Здесь много работы для исследователей и не только для математиков и статистиков, но и для астрономов, историков. И мы призываем историков и археологов включится в это исследование и совместными усилиями разобраться всеже в том когда-же происходили события древнего Египта.
 
   
Это сообщение редактировалось 07.02.2005 в 15:13
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

Был в Луксоре.
Обелиски Хатшепсут оставляют впечатление цельных камней.

Дома есть кассета, на которой есть обелиск, который не доставили из каменоломни.
Дал трещину...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
интересно, этот спор ведется серьезно или народ прикалывается? :rolleyes:
   
RU Dem_anywhere #08.02.2005 15:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
BirdMan>Дома есть кассета, на которой есть обелиск, который не доставили из каменоломни.
BirdMan>Дал трещину...
Да, но почему-то все забывают - что данный блок есть неудачная поделка реконструкторов конца прошлого века....
   
RU Серокой #08.02.2005 15:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А подтвержена современными археологами теория о работах в египетской каменоломне? Насколько я помню, гипотеза была такая: забивали деревянные клинья в пробитые отверстия и поливали водой. Клинья разбухали и растрескивали скалу.
   

Mavr

координатор

Серокой> А подтвержена современными археологами теория о работах в египетской каменоломне? Насколько я помню, гипотеза была такая: забивали деревянные клинья в пробитые отверстия и поливали водой. Клинья разбухали и растрескивали скалу.

Если я правильно понимаю, то это даже не теория а практика. Вполне реальный метод.
   

Mavr

координатор

BirdMan>>Дома есть кассета, на которой есть обелиск, который не доставили из каменоломни.
BirdMan>>Дал трещину...
Dem_anywhere> Да, но почему-то все забывают - что данный блок есть неудачная поделка реконструкторов конца прошлого века....

Это документально зафиксированный факт?
   

Mavr

координатор

israel> интересно, этот спор ведется серьезно или народ прикалывается?

Конечно серьезно! Вопросов несколько:
1. Древние египтяне обладали технологией изготовления камней из "растовра - бетона"? (Фактов гооврящих "да" и "нет" вроде как не найдено, а раз так, то можно предполагать все что угодно.)
2. Историки считают изготовление пирамид из цельных камней которые добывались на каменоломне. Это наиболее вероятная гипотеза или это доказанный факт? (Я всегда слышал что это всетаки гипотеза.) Какие доказательства сейчас существуют? и какие свидетельства при этом не учитываются?
3. Почему считается что версия о изготовлении блоков из "раствора-бетона" невероятна? (я уже показал что по времени и рабочим вполне можно уложиться.)
4. меня так-же инетересуют данные которые я не смог найти. Изложены они были на пред. странице. пост номер 39:
..... я не нашел в и-нете этого:
1. где добывались камни для пирамид?
2. каково расстояние от этих каменоломен до пирамид?
3. как классическая версия истории описявает транспортировку блоков на протяжении этого пути?
P.S. кое что я нашел и это было в некоторых отрывках, но хочется более точных данных.

Интересует вопрос о самих блоках:
1. высота
2. ширина
3. длинна

Следующий вопрос касается упомянутого эксперимента по передвижке камня весом в 2.5 тонны группой из 20 человек. К сожалению этот эксперимент только упоминается, но конкретных данных в нем крайне мало. Интересует следующее:
1. сколько времени понадобилось на выдалбливание этого камня? (первичная обработка)
2. сколько времени понадобилось для выравнивания граней? (вторичная обработка)
3. эти 20 человек за какое время и на сколько передвинули камень?
 


Это необходимо знать чтобы посчитать сколько нужно людей для передвижения каменных блоков от каменоломен к месту стройки. Исходить буду из уже посчитанного Стюарт-ом Уайер-ером: ссылка №10 а так же из того, что на его вычислениях я высчитал (по данным Стюарта Уайера) возможную норму по количеству блоков в день (пост. №34 на предыдущей стр.):
Считаем в обратную сторону: 2.5млн блоков делим на 23 года = 108 695,652 блока в год.
Делим на количество дней в году (365,25): = 297,59 блоков в день.
Делим работников на блоки: = 4.2 человека на блок в день.
Бригаде из 20 работников + 1 руководители (или кашевар - как хотите) надо за день установить (поднять раствор для) 5 блоков в среднем по 2.5тонны каждый.
Каждому из работников в день приходится по (2500 * 5 / 20 =) 625кг камня перенесенных на 4-ый этаж.
625кг делим на 8 рабочих часов (а работали и больше чем 8!) = 78,125 кг камня (раствора) в час надо перенести на 4-ый этаж.
 

В посте №35 на пред.стр. я посчитал сколько надо человек для обеспечения камнями тех 1250 рабочих (по Стюарту) которые будут их укладывать непосредственно на пирамиде. (Хочу проверить его цифру в 12500человек).
   
Это сообщение редактировалось 08.02.2005 в 17:16

Mavr

координатор

ДА, прошу обратить внимание, что версия с "раствором-бетоном" совсем не отвергает того, что некоторые камни действительно привозились из каменоломен.
По ссылке №8 мы можем увидеть такой фрагмент:
В общем-то и в середине есть несколько больших, их масса достигает 50-60 тонн и уложены они на высоте 40-60 м. Но это гранитные блоки (!) и их немного - около 70 штук. А добыты они все в том же Луксоре, помните обелиски? И доставлены по Нилу на расстояние около 800 км!
 
(Если я правильно понимаю, то это блоки из которых сложена "галерея" и находятся они внутри пирамиды.)
И следующий фрагмент:
пирамида имеет такую форму, что остающаяся масса резко падает с высотой. Легко посчитать, что оказывается, 50% массы пирамиды заключено в нижних ее 30 м. и, наоборот, верхняя по высоте половина пирамиды занимает лишь 1/8 ее массы.
 

Что мы имеем из этих двух отрывков:
1. Огромные блоки из гранита находятся на высоте от 40 до 60 метров.

2. Их там около 70.

3. добыты они в 800км от пирамид.

4. 50% массы пирамиды заключено в нижних ее 30 м.

5. верхняя по высоте половина пирамиды занимает лишь 1/8 ее массы.
Если предположить, что план постройки пирамиды был составлен заранее, а не во время ее строительства и галерея была предусмотрена заранее то.... логичнее всего предположить, что приказ о вырубке (добыче) камней из гранита был дан одновременно с приказом о вырубке (добыче материаллов для) остальных блоков. Это так-же следует и из того, что гранит гораздо творже чем известняк и для обработки этих огромных блоков нуобходимо гораздо больше времени чем для остальных.
Рассуждаем далее. (Пусть пирамиду сооружали 20 лет.) Пункт 4 говорит, что (если считать от уровня земли) половину массы, а следовательно и времени, рабочие затратили для сооружения усеченной пирамиды в 30м. Итого: 10 лет. При этом пункт пункт 5 говорит, что верхняя половина, а следовательно и время на ее возведение есть 1/8 от общей массы (времени). Т.е. для достройки пирамиды от отметки 73 метра до верхушки пирамиды (146м) понадобилось 20/8= 2.5 года.
Обобщаем:
1. Через 10 лет после начала строительства была создана усеченная пирамида высотой в 30 метров;

2. От отметки в 73 метра до верхушки пирамиду строили 2.5 года;

3. Тогда от отметки в 30м до отметки в 73м ее строили 7.5 лет.

Самые большие и тяжелые камни находятся какраз в промежутке от 40 до 60 метров. предположим, что камни подвозили равномерно и к отметке 40м. был накоплен запас гранитных камней при этом последний камень на отметке в 60м был уложен сразу же по его доставке на стройку (~ 15.5-16 лет от начала стройки).
Зная о сложности обработки гранита, о пути его доставки мы можем рассчитать примерное количество человек задействованное на обработке этих огромных камней.
   
Это сообщение редактировалось 08.02.2005 в 17:13
+
-
edit
 

digger

аксакал

Гипoтезa неверoятнa пo следующей причине.
Сделaть сoстaв,кoтoрый дoстaтoчнo быстрo зaтвердевaет дo сoстoяния кaмня, не испoльзуя oбжиг - этo тянет нa Нoбелевскую премию и прoизведет ревoлюцию в стрoительстве.
   

Mavr

координатор

digger> Гипoтезa неверoятнa пo следующей причине.
digger> Сделaть сoстaв,кoтoрый дoстaтoчнo быстрo зaтвердевaет дo сoстoяния кaмня, не испoльзуя oбжиг - этo тянет нa Нoбелевскую премию и прoизведет ревoлюцию в стрoительстве.

Саманный кирпич твердет в течении суток и без обжига.
Применяется испокон веку в южной части России, на Кавказе в частности.

Что значит "достаточно быстро"? 5 дней хватит или это "быстро"??
   

TT

паникёр


а прочность такого кирпича!? Она ничтожна, и широко такие кирпичи как раз использовлись в междуречье и Египте, причем и сейчас широко испоьзуются эти кирпичи, показывали по ящику как их штампуют в египте.
   

Baby

опытный

TT> а прочность такого кирпича!? Она ничтожна, и широко такие кирпичи как раз использовлись в междуречье и Египте, причем и сейчас широко испоьзуются эти кирпичи, показывали по ящику как их штампуют в египте. [»]

Глинобитный дувал на прочность не пробовали? там тоже цемента нет
Из трамбованной земли 200 лет назад построили 3-4 этажный дворец - пока стоит
Я бы не торопился заявлять о невозможности формивания крупных блоков приемлемой прочности.
Кроме того, на самом деле неизвестно, какова была прочность/твердость пирамид на момент строительства, например известковая кладка со временем прочность только набирает, а у пирамид времени прошло - тысячи лет
   

TT

паникёр


ну-ну. Несущие способности мизерные - нельзя сощдать высокое сооружение, впрочем можно онечно сделать очень толстые стены и все такое, но опять же эрозионное воздействие - дождик прошел, вперед ремонтировать и побыстрее.
   

Mavr

координатор

TT> ну-ну. Несущие способности мизерные - нельзя сощдать высокое сооружение, впрочем можно онечно сделать очень толстые стены и все такое, но опять же эрозионное воздействие - дождик прошел, вперед ремонтировать и побыстрее.

У нас дом в Ессентуках стоит уже 50 лет и именно из саманного кирпича. Есть дома и старше... гораздо старше! Из всех доделок - трещина постоянно образуется ибо стена с одной стороны проседает - фундамент не крепкий. А все остальное... Какой к чертям дождик! Штукатурку и краску на стенах обновляй раз в 5 лет и стоять будет пока землетрясением не развалит! (Фундамент бы по-лучше!)
   
RU Dem_anywhere #09.02.2005 18:26
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
digger>Сделaть сoстaв,кoтoрый дoстaтoчнo быстрo зaтвердевaет дo сoстoяния кaмня, не испoльзуя oбжиг - этo тянет нa Нoбелевскую премию и прoизведет ревoлюцию в стрoительстве
разве для затвердевания цемента нужен обжиг???
Он нужен для его производства (дегидратации).
Я уж не говорю, что дегидратация возможна и чисто химическим способом, без нагрева - это не наш случай.
Но для того, чтобы нагреть материал до весьма высокой температуры - в Египте его достаточно просто оставить на солнце тонким слоем. Да, это займёт на порядок-другой больше времени - но разве мы куда-то спешим? Хоть год пусть лежит...
А при использовании параболических зеркал - то даже нагреть до той же температуры, чтои при обжиге (египтяне этого не делали, но это возможно)

TT>эрозионное воздействие - дождик прошел, вперед ремонтировать и побыстрее
Не забывай - это пустыня... Там дождь не каждое десятилетие идёт...
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Он нужен для его производства (дегидратации).
>Я уж не говорю, что дегидратация возможна и чисто химическим >способом, без нагрева
Невaжнo, суть в тoм, чтoбы для тoгo, чтoбы сделaть прoчный мaтериaл, xoтя бы кaк известняк, нужнa энергия и/или теxничский урoвень. Xoтя мoгут быть исключения. Испoльзoвaние xимическoй энергии минерaлoв, нaпример дoбыть свoбoдную серу и сделaть из нее кислoту. Испoльзoвaние oргaническиx веществ. Нo этoгo дoбрa дoлжнo быть oчень мнoгo и легкoдoступнoгo.
   
RU Dem_anywhere #09.02.2005 19:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
digger>Испoльзoвaние oргaническиx веществ. Нo этoгo дoбрa дoлжнo быть oчень мнoгo и легкoдoступнoгo.
Органики - в нильском иле немеряно....
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Смотрим, что пишут про пирамиды строители. Открываем "Историю строительной техники" и читаем:

Сведения о том, как осуществлялось строительство пирамид, весьма скудны. Однако изучение трудов историков древности, а также работ более поздних исследователей и имеющиеся сведения о состоянии уровня развития строительной техники в Древнем Египте позволяют с достаточной достоверностью раскрыть процесс строительства пирамид.

В качестве основного строительного материала применялись каменные блоки и плиты, в отдельных случаях - сырцовый кирпич (как, например. пирамида в Дашуре). Заготовка каменных блоков и плит прозводилась за счёт разработки подземных помещений пирамиды и выравнивания основания сооружения, так и в карьерах, расположенных вблизи площадки строительства. Изготовление каменных блоков и плит производилось путём нагревания скалы огнём от костров и затем поливкой холодной водой, от чего в ней появлялись трещины. Проделывая это несколько раз, при этом подпиливая и подбивая камень, строители достигали своей цели. Такой способ отслаивания камней от скал можно встретить у современных кассов - племени, живущего в горной Индии.

Перемещение каменных блоков производилось различными способами, например, с помощью деревянных рычагов, катков и т.п. В этих целях использовались и довольно значительные по объёму земляные сооружения. Большие и тяжёлые камни поднимались несколькими рычагами, под поднятый камень насыпалась земля или подводилась деревянная клетка. Затем с обеих сторон под камень подсыпали землю, и снова поднимали при помощи рычагов. Подняв таким образом камень как можно выше, и сделав земляную отлогую насыпь, его скатывали вниз.

Транспортировка камня, готовых блоков и плит на значительные расстояния производилась по Нилу. Использование водного транспорта обеспечило возможность доставки различных пород камней из отдаленных карьеров и разработок, открытых в различных местах долины Нила, к подножию возвышенности, где сооружались пирамиды. Погрузка и выгрузка каменных блоков, размер стороны которых достигал 9 м и более, осуществлялись по наклонной плоскости при помощи ворота, катков и других простейших приспособлений. Для доставки блоков от причалов к месту строительства пирамид была сооружена каменная дамба длиной 914, шириной 18, и высотой 14,5 м.

Возведение пирамиды осуществлялось по ступенчатой схеме отдельными уступами. Высота такого уступа достигала 7,5 м при ширине обреза около 3,4 м. Таким образом, для возведения пирамиды Хеопса потребовалось, надо полагать, устройство 19 уступов. На выведенных кладкой уступах устанавливались, начиная с нижнего, подъёмные механизмы, собираемые, по утверждению Геродота, из отдельных деревянных коротких элементов, служивших для подъема камней и материалов с уступа на уступ по мере возведения пирамиды.

Облицовка пирамиды каменными шлифованными плитами, представляющая завершающий этап работы, производилась в обратном порядке, т.е. начиналась с самого верха и кончалась внизу, что позволяло предохранить поверхность плит от повреждений.

Кладка осуществлялась на растворе, состоявшем из смеси извести, песка и глины. Внутренняя часть пирамиды возводилась из грубо околотых камней на растворе и обкладывалась по плоскостям уступов большими каменными плитами насухо одна на другую наподобие ступеней.

Таким образом, работа начиналась с возведения уступов, потом заполнялось нутро пирамиды, после чего выкладывались выравнивающие поверхность уступов плиты. На ступени укладывались облицовочные плиты в виде трехгранных призм, выступающие за края ступеней. Наружная каменная облицовка выполнялась из каменных пород, более прочных по сравнению с заполнением, и с теми плитами, из которых выполнялась поверхность уступов. Есть основания полагать, что облицовка пирамиды Хеопса была выполнена из камня, добытого в лежащем к востоку от Нила (получившем в эпоху римского господства название троянского) месторождения, а других пирамид - частично из прочного сиенита.
 


Т.е. можно сделать вывод, что основная масса "рваного", грубой обработки камня, применявшегося для создания основной массы пирамиды, добывалась в непосредственной близости, "огнём и водой". А плиты для постройки уступов и отделки поверхности (которых требовалось относительно немного) добывали более аккуратным способом, при помощи тех самых разбухащих клиньев, иногда в дальних каменоломнях.

Теперь вернемся к сакраментальному вопросу насчёт бетона. Римляне бетон знали. Римский бетон делали из извести и щебня, как правило, в пропорции 1:3. Известь у египтян была, входила в состав раствора, применявшегося для кладки. Так что вроде бы они могли бы, в принципе, использовать бетон наподобие римского. Но если вспомним пропорцию, то получится, что для постройки бетонной пирамиды нужны были бы невообразимые количества извести. Это не считая того, что мало-мальски грамотный строитель или геолог легко отличил бы бетонные блоки от вытесанных из природного камня. Да и с какой стати стали бы египтяне лить из бетона в опалубки отдельные блоки, вместо того, чтобы делать монолитные пояса? Совсем уж нелогично. А выдвигавшуюся тут идею дробить породу до порошка, а затем его таскать, и как-то делать из него бетон я вообще не понимаю - связующего (цемента либо извести) так не получить, а наполнителя и так навалом кругом (песок).
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
P.S. Если бы даже (вдруг, поверим в чудеса) пирамиды оказались построены из бетона - не понимаю, как это помогло бы версии Фоменко?
   

Mavr

координатор

Fakir> P.S. Если бы даже (вдруг, поверим в чудеса) пирамиды оказались построены из бетона - не понимаю, как это помогло бы версии Фоменко?

А к Фоменко она имеет опосредованное отношение. Можно даже сказать, что он тут ни при чем. Но он не является автором этой версии. Он, как и многие другие просто придерживается этой версии.
Ни больше ни меньше.
Раз к Фоменко не имеет никакого отношения то и был организован отдельный топик.
   

Mavr

координатор

Ну давайте немножко подумаем о том, что написано в приведенном отрывке:
Сведения о том, как осуществлялось строительство пирамид, весьма скудны.
 

Скудны? Да их просто мало! Я приводил два отрывка в которых один историк говорит что камни поднимали с пом. машин, а другой говорит, что их втаскивали по земляной насыпи. И оба свидетельства написаны через 1000лет после воздвижения пирамид. А все остальное....
Однако изучение трудов историков древности, а также работ более поздних исследователей и имеющиеся сведения о состоянии уровня развития строительной техники в Древнем Египте позволяют с достаточной достоверностью раскрыть процесс строительства пирамид.
 

...вот это и есть все остальное! Это мнение и взгляд отдельных историков древности! Оно даже не подвергается сомнению

Это всеравно что сейчас взять Бжезинского и его взгляд на Россию и на основе его трудов выстроить историю СССР-России. Однако...


Еще раз, прошу обратить внимание, что это - их взгляд на то как пирамиды были построены! Сейчас это назвали-бы научно-популярной фантастикой!


В качестве основного строительного материала применялись каменные блоки и плиты, в отдельных случаях - сырцовый кирпич (как, например. пирамида в Дашуре).
 

Согласен, это можно пощупать - проверить!
Заготовка каменных блоков и плит прозводилась за счёт разработки подземных помещений пирамиды и выравнивания основания сооружения, так и в карьерах, расположенных вблизи площадки строительства.
 

Тоже вполне нормально ибо место добычи камня - проверяемо.
Изготовление каменных блоков и плит производилось путём нагревания скалы огнём от костров и затем поливкой холодной водой, от чего в ней появлялись трещины.
 

А вот это уже версия!!! Ни больше ни меньше!
Кто-то говорил, что не реально просушить растолченный камень ибо древесины столько нет. А посчитайте сколько надо древесины, чтобы только отколоть 2.5 миллиона камней(!!) от монолитной скалы. Просто посчитайте.
Такчто [/B]это версия[B], как и все остальное! И нельзя отбрасывать остальные потому что вам они не нравятся или вым кажутся невероятными ибо тогда получится: "я в это верю, а в это не верю" т.е. абсолютно не научный подход!
Проделывая это несколько раз, при этом подпиливая и подбивая камень, строители достигали своей цели.
 

Несколько раз подогревали камень! Сколько камней? Для одного раза сколько дров? А для нескольких раз на один камень? С ума можно сойти!
Такой способ отслаивания камней от скал можно встретить у современных кассов - племени, живущего в горной Индии.
 

Да кто-ж спорит!
Изготовление каменных блоков из раствора можно найти повсеместно на всем земном шаре! И что это доказывает? Да ровням счетом ничего! Так что это не аргумент!
Перемещение каменных блоков производилось различными способами, например, с помощью деревянных рычагов, катков и т.п. В этих целях использовались и довольно значительные по объёму земляные сооружения.
 

Еще раз повторю - это мнение человека который написал это через 1000 лет после строительства!
Большие и тяжёлые камни поднимались несколькими рычагами, под поднятый камень насыпалась земля или подводилась деревянная клетка. Затем с обеих сторон под камень подсыпали землю, и снова поднимали при помощи рычагов. Подняв таким образом камень как можно выше, и сделав земляную отлогую насыпь, его скатывали вниз.
 

Да, такой способ реален и возможен. Но это - реконструкция и версия событий!


Транспортировка камня, готовых блоков и плит на значительные расстояния производилась по Нилу. Использование водного транспорта обеспечило возможность доставки различных пород камней из отдаленных карьеров и разработок, открытых в различных местах долины Нила, к подножию возвышенности, где сооружались пирамиды.
 

Да никто и не спорит что по Нилу! Только вот и раздробленную породу можно так-же перевозить - по Нилу и на кораблях!
Погрузка и выгрузка каменных блоков, размер стороны которых достигал 9 м и более, осуществлялись по наклонной плоскости при помощи ворота, катков и других простейших приспособлений.
 

Это опять реконструкция! Это опять чье-то мнение которое навязывается как истина в последней инстанции.
Для доставки блоков от причалов к месту строительства пирамид была сооружена каменная дамба длиной 914, шириной 18, и высотой 14,5 м.
 

Где эта дамба? Есть версия про канал. Его то-же не нашли.... а значит пока это версии!
Возведение пирамиды осуществлялось по ступенчатой схеме отдельными уступами. Высота такого уступа достигала 7,5 м при ширине обреза около 3,4 м. Таким образом, для возведения пирамиды Хеопса потребовалось, надо полагать, устройство 19 уступов. На выведенных кладкой уступах устанавливались, начиная с нижнего, подъёмные механизмы, собираемые, по утверждению Геродота, из отдельных деревянных коротких элементов, служивших для подъема камней и материалов с уступа на уступ по мере возведения пирамиды.
 

Ну вот и Геродот который жил и писал через 1000лет после возведения пирамид. И это его мнение, этот его взгляд считается непререкаемым

Подумайте, следователь, расследуя преступление, основывается не на фактах, а о чьем-то мнении... при том, что этот человек даже не был свидетелем данного преступления! Абсурд!


Это версия, что я не перестаю повторять! А как и все другие версии она имеет ту или иную степень вероятности. (Да хоть инопланетяне! :) )
Облицовка пирамиды каменными шлифованными плитами, представляющая завершающий этап работы, производилась в обратном порядке, т.е. начиналась с самого верха и кончалась внизу, что позволяло предохранить поверхность плит от повреждений.
 

Да ктож спорит.... В версии предположить можно все что угодно.


Кладка осуществлялась на растворе, состоявшем из смеси извести, песка и глины.
 

Значит всетаки раствор они знали! Хотябы для такого его применения.
Внутренняя часть пирамиды возводилась из грубо околотых камней на растворе и обкладывалась по плоскостям уступов большими каменными плитами насухо одна на другую наподобие ступеней.
 

Проверить можно - значит это факт и спорить с ним не имеет смысла, да никто и не спорит.
Таким образом, работа начиналась с возведения уступов, потом заполнялось нутро пирамиды, после чего выкладывались выравнивающие поверхность уступов плиты. На ступени укладывались облицовочные плиты в виде трехгранных призм, выступающие за края ступеней. Наружная каменная облицовка выполнялась из каменных пород, более прочных по сравнению с заполнением, и с теми плитами, из которых выполнялась поверхность уступов. Есть основания полагать, что облицовка пирамиды Хеопса была выполнена из камня, добытого в лежащем к востоку от Нила (получившем в эпоху римского господства название троянского) месторождения, а других пирамид - частично из прочного сиенита.
 

И в последний раз. Это реконструкция т.е. версия!
   

Mavr

координатор

Fakir> Т.е. можно сделать вывод, что основная масса ....
Вывод на основании версии. Он ничем не хуже аналогичного вывода на основании версии о египетском "бетоне"!

Fakir> Теперь вернемся к сакраментальному вопросу насчёт бетона. ..... Так что вроде бы они могли бы, в принципе, использовать бетон наподобие римского. Но если вспомним пропорцию, то получится, что для постройки бетонной пирамиды нужны были бы невообразимые количества извести.
А что этому мешает? За 20 лет постройки пирамиды не найти столько извести? А если они не известь использовали, а что-то другое? Например ил из Нила...

Fakir> Это не считая того, что мало-мальски грамотный строитель или геолог легко отличил бы бетонные блоки от вытесанных из природного камня.
Я уже описывал ситуацию: геолог видит камень явно не природного происхождения и у него дилема
1. либо сказать что камень искуственный, но тогда это означает пойти против бытующей сейчас версии о том, что камни природного происхождения, а следовательно подвергнуться критике с разных сторон. В результате быть облаяным, обвиненным в ненаучности и невежестве. Для начинающего геолога это крах всей будущей карьеры, для человека с именем... а ему это и не надо - влезать под старость лет в такие передряги!
2. либо сказать, что камень природный, но какой-то странный и попытаться найти правдоподобное объяснение причине возникновения такого камня.
И в большинстве своем идет сговор с совестью: "ладно, тут совру, может кто другой найдет что-то и я тоже подтверждение дам, а пока совру немного". Тех-же кто идет против течения обвиняют в ненаучности. Думаете таких мало и их нет? Мы о них чаще не знаем ибо их предали анафеме и их взгляды не огласили - просто задавили.

Fakir> Да и с какой стати стали бы египтяне лить из бетона в опалубки отдельные блоки, вместо того, чтобы делать монолитные пояса? Совсем уж нелогично.
Логично! Потому как от разницы температур цельный камень огромных размеров лопнет. (я приводил отрывки и ссылки, где-то там было об этом)

Fakir> А выдвигавшуюся тут идею дробить породу до порошка, а затем его таскать, и как-то делать из него бетон я вообще не понимаю - связующего (цемента либо извести) так не получить, а наполнителя и так навалом кругом (песок).
Вот и подошли к самому основному: ты не понимаешь. Вернее ты не веришь что это реально. Да? Тогда это вопрос веры.... а, например, убедить истинно верующего христианинина в истинности ислама.... :)

Еще раз говорю. То что мы знаем о постройке пирамиды - это версия! Все подтверждения для нее основаны на косвенных фактах и прямых доказательств нет. Так-же и версия про египетский бетон это то-же версия которая не имеет прямых доказательств, а только косвенные!
   
Это сообщение редактировалось 10.02.2005 в 14:46
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru