Типичные жилые дома

 
1 2 3 4 5 6 7 8

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Результат - система отопления еще быстрее катится к очень недалёкому коллапсу... Что тогда будет - страшно подумать. [»]

Известно что будет. Закупка электро обогревателей, керосинок и т.п. В случае крайней запущенности-установка буржуек в квартирах... в ообщем ДВ вчера и сегодня.

Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #09.02.2005 20:39  @Fakir#09.02.2005 20:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Эт вам сильно повезло, что у производителя тепла были бабки на перекладку сетей. ОЧЕНЬ сильно повезло. Потому что по России, а также в Молдавии, ситуация с установкой теплосчётчиков лишь ухудшается. Конечно, люди теперь платят лишь за реально полученное тепло (и платят заметно меньше), а не за прогрев и промывку грунта, но ведь плата потребителей - это практически единственный источник денег для теплосетей, а коммуникации дряхлые, изношенные, последние 15 лет никто всерьёз ими не занимался, и денег в результате катастрофически нехватает даже на плановые перекладки, не говоря уж об улучшении сетей... Результат - система отопления еще быстрее катится к очень недалёкому коллапсу... Что тогда будет - страшно подумать. [»]

Кто ж им мешает:
а) повысить тарифы?
б) взять кредит на перекладку и повысить эффективность?

А в итоге все начнут топиться газом, и согенерация в отдельно взятом городе сойдет на нет. Бывает и такое.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 09.02.2005 в 20:47

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE
Известно что будет. Закупка электро обогревателей,
 


Следовательно - катастрофическая перегрузка электросетей с соответствующими последствиями.

керосинок и т.п. В случае крайней запущенности-установка буржуек в квартирах... в ообщем ДВ вчера и сегодня.
 


Очень не исключено. Только где напастись керосинок, керосину и буржуек на полумиллионный город? Да и буржуйка в 16-тиэтажном доме - дело небезопасное, недолго и угореть (не зря по строительным нормам нельзя даже газовую колонку в квартире ставить, если нет возможности вынести трубу выше уровня крыши)... А в небольших городках, видать, к тому и идёт - в Молдавии видел года полтора назад, проезжаешь через ПГТ, так из окон квартир в пятиэтажках металлические трубу наверх тянутся.

Татарин
Кто ж им мешает:
а) повысить тарифы?
 


Во-первых, в России теплоснабжение еще государственное - так что локальный производитель тепла вряд ли сможет повысить тарифы. Во-вторых - население и так нищее, платит мало, если тарифы поднять - вообще платить перестанут.

б) взять кредит на перекладку и повысить эффективность?
 


Да где ж его взять-то...

Сопроизводство тепла на ТЭЦ - выгодное дело. Просто технически.
 


Спору нет. Выгодное. Речь о том, в каком состоянии нынче теплосети в СНГ.

А если кто-то желает делать это через задницу и в том желании настойчив, то кто ему доктор?
 


Можно подумать, что руководство теплосетей просто мечтает землю кипяточком поливать... Нет, там конечно встречаются дятлы, но не до такой степени. Ну такое им хозяйство досталось - и хоть ты задницу напополам разорви, но голыми руками и за копейки сотни километров теплотрасс не переложишь.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
А в итоге все начнут топиться газом, и согенерация в отдельно взятом городе сойдет на нет. Бывает и такое.
 


Как ты себе представляешь отопление газом в полумиллионном городе, в котором бОльшую часть жилого фонда составляют дома от 9 до 16 этажей?!
 
EE Татарин #09.02.2005 21:05  @Fakir#09.02.2005 20:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Татарин
Fakir>
Кто ж им мешает:
Fakir> а) повысить тарифы?
 

Fakir> Во-первых, в России теплоснабжение еще государственное - так что локальный производитель тепла вряд ли сможет повысить тарифы. Во-вторых - население и так нищее, платит мало, если тарифы поднять - вообще платить перестанут.
Если люди не могут оплатить некую услугу вообще, то какие претензии к технике? :( Или к архитектуре?
Эти люди смогут топиться электричеством?

Fakir> Можно подумать, что руководство теплосетей просто мечтает землю кипяточком поливать... Нет, там конечно встречаются дятлы, но не до такой степени. Ну такое им хозяйство досталось - и хоть ты задницу напополам разорви, но голыми руками и за копейки сотни километров теплотрасс не переложишь. [»]

Фиг его знает... тут как-то справились?
Причем в Тарту - так вообще котельная. Не ТЭЦ. И ничего, как-то перекладывают же сети... И конкурирует с альтернативными источниками тепла.

ИМХО, все это решаемо.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #09.02.2005 21:09  @Fakir#09.02.2005 20:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Татарин
Fakir>
А в итоге все начнут топиться газом, и согенерация в отдельно взятом городе сойдет на нет. Бывает и такое.
 

Fakir> Как ты себе представляешь отопление газом в полумиллионном городе, в котором бОльшую часть жилого фонда составляют дома от 9 до 16 этажей?! [»]

Погоди-погоди... а в чем проблема отопить именно 16-тиэтажный дом?
Чем больше дом, тем меньше стоимость "общедомовых" систем в пересчете на квартиру, это Ник верно сказал. В данном случае - котельной и автоматики. Я знаю в Нарве два дома-"китайские стены", которые сами отапливаются газом.
Чем больше таких домов, тем больше плотность населения и меньше стоимость инфраструктуры навроде газопроводов и тех же теплосетей. Энергоемкость газа куда выше, чем теплой воды...

Какие могут возникнуть принципиальные проблемы?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Ведмедь #09.02.2005 21:16
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Почитал я вас... В нашем селе, когда строят новый дом где-нибудь в центре, среди хрущоб :), на крыше ему или в пристрое устанавливают газовую кочегарку. И всем хорошо - буржуи не зависят от теплосетей, обитатели хрущоб не мерзнут.

А еще такое бывает - построили микрорайончик - домов на 10 (типовые десятиэтажки на 2-6 подъездов) - и тут же отдельную газовую котельную побольше.

А вот одна из таких контор, специализирующихся на поставках оборудования, рапортует об успехах. Там на сайте, кстати, каталоги оборудования с картинками.

Пока я ссылки искал, Татарин ответил :)
 

GOGI

координатор
★★★★
Fakir> Во-первых, в России теплоснабжение еще государственное - так что локальный производитель тепла вряд ли сможет повысить тарифы.
Ну не совсем государственное. Вон даже на аукционы теплосети выставляют. Да и РАО ЕЭС по кусочкам разбирают.
Правда тарифы устанавливают энергетические коммиссии, но с ними тоже теоретически возможен диалог. Все-таки это неправильно когда на энергетические компании и предприятия государство взваливает проблемы нищеты населения.
А с включением в сеть малых генераторных установок основная проблема одна - нету на это никаких нормативно-правовых документов, поскольку они в большинстве своем тянутся со времен СССР, где как известно частных малых электростанций не было.
1  
RU Ведмедь #09.02.2005 22:00  @GOGI#09.02.2005 21:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI> А с включением в сеть малых генераторных установок основная проблема одна - нету на это никаких нормативно-правовых документов, поскольку они в большинстве своем тянутся со времен СССР, где как известно частных малых электростанций не было. [»]

Вот, кстати, вспомнил.. В "Науке и жизни" некогда (не помню, вроде бы году так в 1986) была статья про колхозные ГЭС. Оказывется, до середины 60-х это было вполне рядовым явлением - хозяйства сами себя энергией обеспечивали (частично, конечно). Потом Никита Сергеич все порушил, он вообще любил ценирализацию и боролся с проявлениями индивидуализма. У кого этот номер под рукой? У меня за 100 км у родителей в гараже :).
 

au

   
★★☆
Fakir> Татарин
Fakir>
А в итоге все начнут топиться газом, и согенерация в отдельно взятом городе сойдет на нет. Бывает и такое.
 

Fakir> Как ты себе представляешь отопление газом в полумиллионном городе, в котором бОльшую часть жилого фонда составляют дома от 9 до 16 этажей?! [»]

Я себе так представляю это. К дому подходит газ под землёй. В подвале стоит газовый нагреватель, который греет теплоноситель во внутредомовой системе отопления. Никакого газа в хаты, никаких труб по улице, никаких кочегаров — всё чисто и аккуратно.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
au>У нас тоже разок по земле бросили по всему району
У нас в городе теплотрассы под землёй, а вот от ГРЭС до города (километров шесть-семь) трубы проложили по поверхности. Поверх труб пористый утеплитель и алюминиевая обшивка. Всё было шоколадно до перестройки, а потом алюминий «испарился». Пытались жестью заменить, но не пошло. Во время последнего капитального ремонта покрыли какой-то «пеной» розового цвета. Её жидкой выдавливают из специальной установки и она затвердевает на воздухе. Коммунальщики очень довольны, говорят, что трудоёмкость гораздо ниже, а теплоизоляция на уровне.

au>Потом мороз как ударил, так это всё по швам и треснуло — ч"внеплановые" заморозки случились до включения системы, но вода в ней уже плескалась.
Если делать через задницу, то и самая лучшая система не спасёт.

Fakir>население и так нищее, платит мало, если тарифы поднять - вообще платить перестанут.
Не в качестве спора, а полноты картины для:
--По данным местных энергетиков и коммунальщиков самые аккуратные плательшики – пенсионеры.
--В местной газете регулярно публикуют списки злостных неплательщиков. Указывается фамилия, адрес, сумма задолженности. Город маленький и мы друг друга знаем. Так в этих списках множество фамилий вполне состоятельных людей.

Fakir>Ну такое им хозяйство досталось - и хоть ты задницу напополам разорви, но голыми руками и за копейки сотни километров теплотрасс не переложишь.
Да, досталось. Был период, когда только латали дыры. Но за последние годы теплотрассу до города откапиталили, в городе проложили дублирующую магистральную трассу, за счёт этого смогли начать капитальный ремонт основной трассы и уже почти закончили. Начались разговоры о прокладке сетей в «заводские» районы (они отапливаются заводскими котельными, а тех заводов давно уже нет).
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если люди не могут оплатить некую услугу вообще, то какие претензии к технике? Или к архитектуре?
Эти люди смогут топиться электричеством?
 


Да нет, не смогут, конечно. Тем более электричеством. Я ведь не к сравнению разных типов отопительных систем, а к вопросу о современном (плачевном) состоянии наших теплосетей. К технике претензий, разумеется, нет - претензии к тем, кто 15 лет не заботился о сетях, претензии к тем, из-за кого недостаток энергоносителей, и в результате вода в системе теплоснабжения раза в полтора холоднее проектных параметров (а элеваторы, кстати, настроены по-старому). В результате эффективность системы опять-таки падает.

Фиг его знает... тут как-то справились?
 


Может, изначально (к 1990) сети были более свежие. Может, муниципальные органы поумнее. Может, бабок больше. Может, сети в целом у вас маленькие, и не требуют больших затрат на перекладку. Мало ли причин?

Погоди-погоди... а в чем проблема отопить именно 16-тиэтажный дом?
Чем больше дом, тем меньше стоимость "общедомовых" систем в пересчете на квартиру, это Ник верно сказал. В данном случае - котельной и автоматики.
 


А, так ты имеешь в виду домовые котельные, а не квартирные газовые котлы? Тогда, может, принципиальной проблемы и нет - но есть проблема приличных разовых капиталовложений (смогут ли жильцы наскрести нужные деньги?), и проблема пропускной способности газопровода (он же совсем на другое потребление газа рассчитан... может и не потянуть).

au
Я себе так представляю это. К дому подходит газ под землёй.
 


Тут нужно учитывать, что у нас есть уже построенные дома, и уже проложенный газопровод. Потянет газопровод такую нагрузку, если по всему району 10-этажные дома станут газом отапливаться? Терзают меня смутные сомнения... А газопроводы перекладывать - это уж совсем...

ED
Не в качестве спора, а полноты картины для:
--По данным местных энергетиков и коммунальщиков самые аккуратные плательшики – пенсионеры.
--В местной газете регулярно публикуют списки злостных неплательщиков. Указывается фамилия, адрес, сумма задолженности. Город маленький и мы друг друга знаем. Так в этих списках множество фамилий вполне состоятельных людей.
 


Да, картина "богатых неплательщиков" - картина типичная. И если кое-где с неплательщиками за электричество борются весьма жёсткими методами (у меня одноклассник бывший сейчас в электросетях работает, рассказывал. как они у особняков за неуплату просто проводку всю снимали, без разговоров), то с теплом так не выйдет. Да и всё одно, бедное население в своей массе, бедное... Нелегко и коммуналку заплатить, и прокормиться, и т.д.

Но за последние годы теплотрассу до города откапиталили, в городе проложили дублирующую магистральную трассу, за счёт этого смогли начать капитальный ремонт основной трассы и уже почти закончили.
 


Повезло вам... Но судя по всему, это, скорее, приятное исключение на общем безотрадном фоне :(
 
EE Татарин #10.02.2005 00:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> А, так ты имеешь в виду домовые котельные, а не квартирные газовые котлы? Тогда, может, принципиальной проблемы и нет - но есть проблема приличных разовых капиталовложений (смогут ли жильцы наскрести нужные деньги?), и проблема пропускной способности газопровода (он же совсем на другое потребление газа рассчитан... может и не потянуть).
Ну да, конечно домовые...
Приличные разовые вложения - опять же кредит. Причем, выплаты можно рассчитать так, чтобы они были порядка разницы между стоимостью центрального отопления и газа. Это где-то полтора-два года. Дальше - "чистая прибыль".

А газопроводы, как я слышал, вообще с большим запасом...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 10.02.2005 в 16:18

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Fakir>вода в системе теплоснабжения раза в полтора холоднее проектных параметров (а элеваторы, кстати, настроены по-старому).
У нас город за тепло рассчитывается, упрощённо говоря, так:
на ГРЭС на входной и выходной трубах теплотрассы стоят градусники и счётчик расхода воды. На основании этого считается расход тепла. Энергетики заметили, что чем выше температура на входе, тем больше гигакаллорий получается. Дык теперь город заколебался просить, чтобы грэсовцы «топили» поменьше, температура зашкаливает за все привычные параметры. О горячую воду обвариться нетрудно. Я яйца пробовал варить (не свои). Долговато, но получилось.
 

GOGI

координатор
★★★★
Технико-экономические показатели за какие месяцы выкладывать? Но не больше пары-тройки. Самый холодный у нас январь, самый теплый - июль.
1  
UA SergeVLazarev #10.02.2005 19:51
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Народ, кто знает, как в Москве Конти сносила хрущобы, и как вообще с лдьми обходились?
Дело в том, что район в Киеве, где я живу, будут сносить и застраивать высотными домами. Подрядчик - вроде как фирма Конти.
Мой дом уже попал в план под снос. :-(
Погреб рядом с домом, грядка, все будет сносится.
построят громадный район, куда переселят жителей.

-  
EE Татарин #10.02.2005 19:57  @GOGI#10.02.2005 19:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GOGI> Технико-экономические показатели за какие месяцы выкладывать? Но не больше пары-тройки. Самый холодный у нас январь, самый теплый - июль. [»]

Ну как же?
Самый холодный, самый теплый и межсезонье. :) Что тут думать-то? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

TEvg

аксакал

админ. бан
У нас уд. расход при выработке электроэнергии - 720 грамм на кВт*ч по факту, отсюдова фактический КПД электростанции 26%.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
низкий КПД объясняется:
Низкой нагрузкой энергоблоках, без включения ПВД.
Тем что топливо горело на складе и то что кидали потом в котлы, углем можно назвать условно.

Текущая картина:
Прикреплённые файлы:
1.gif (скачать) [17,1 кБ]
 
 
 

au

   
★★☆
TEvg> У нас уд. расход при выработке электроэнергии - 720 грамм на кВт*ч по факту, отсюдова фактический КПД электростанции 26%. [»]

Мне кажется поступали какие-то жалобы на АЭС в плане КПД?? :)
 

GOGI

координатор
★★★★
Данные по моей станции за июль, октябрь и январь.
В Wordе потому что я таблицы не хотел сюда переписывать.
Честно говоря, сам не знаю, что там большая часть строк значит, пишу которые знаю
Nраб - средняя эл. мощность станции
Эвыp - выработанная эл. энергия
Эот - отпущенная потребителям эл. энергия
Эсн - эл. энергия на собств. нужды
Qот - отпущенная потребителям тепл. энергия.
Вгаз нм3 - потраченный газ в куб. метрах.
Вгаз т.у.т. - потраченный газ в тоннах условного топлива
bэ"пp,г/кВтч расход газа на кВтч эл. энергии
bтэ"пp,кг/Гкал - расход газа на Гкал тепловой энергии.
Немного пояснений:
Низкая мощность станции летом потому что одна турбина выводилась в ремонт.
Все практически все теплопотребление летом идет не на отопление, а на техн. нужды нефтехимического комбината, они примерно одинаковы в течении года


Прикреплённые файлы:
 
1  
http://energy.tomsk.ru/03.html

По ссылке есть прикольная картинка, показывающая реальную теплоизоляцию дома

MIKLE
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru