Типичные жилые дома

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Фагот #27.01.2005 12:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Iva>>>Вот не согласен. Зависит от многих условий. В Канаде считается, что молодой семье без детей или пенсионерам лучше жить в кондо ("кооперативный" многоквартирный дом), а вот с детьми в доме.
А почему? Как это обосновывается?
 

au

   
★★☆
Iva>>>>Вот не согласен. Зависит от многих условий. В Канаде считается, что молодой семье без детей или пенсионерам лучше жить в кондо ("кооперативный" многоквартирный дом), а вот с детьми в доме.
Фагот> А почему? Как это обосновывается? [»]

Да просто нужды детей наверное. Побегать, поиграть, с водяного пистолета пострелять, животные там всякие, бассейн (даже надувной) — место одним словом.
 
+
-
edit
 

Iva

аксакал

Iva>>>>Вот не согласен. Зависит от многих условий. В Канаде считается, что молодой семье без детей или пенсионерам лучше жить в кондо ("кооперативный" многоквартирный дом), а вот с детьми в доме.
Фагот> А почему? Как это обосновывается? [»]

В кондо забот меньше. там есть управляющаяя компания которая производит все ремонты за пределами квартиры и большУю часть в квартире.
Плюс владелец дома обязан стричь траву у себя на участке и убирать снег с тротурара, проходящего мимо его дома.

А с детьми в доме - им интереснее, они быстрее развиваются хотя бы благодаря лестнице ( т.е. скорее всего двух уровневая квартира будет в этом смысле равнозначна). Плюс на участке они гуляют, когда мать занята по дому. И т.д. Кроме того, благодаря участку у вас эффективное пространство больше. Летом вы регулярно обедаете и завтракаете на природе.

Т.е. в общем дом лучше для всех, но дороже и хлопотнее.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
Это сообщение редактировалось 27.01.2005 в 13:50

TEvg

аксакал

админ. бан
>Поверьте - в современном небоскребе жить намного комфортней, экологичней, безопасней, чем в ч.доме.

Не поверим. Небоскреб - это клетка. В своем доме во двор вышел - яблочко сорвал, курочку поймал. Или просто отдохнул культурно. Небоскреб - это целыми днями в ящик смотреть.

Далее - сдохла канализация. Что делать будете? Сдохло отопление - что делать будете?
 
RU Серокой #27.01.2005 13:29  @TEvg#27.01.2005 13:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg> Далее - сдохла канализация. Что делать будете? Сдохло отопление - что делать будете? [»]

А что, в своём доме - печное отопление и удобства во дворе?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

TEvg

аксакал

админ. бан
>А что, в своём доме - печное отопление и удобства во дворе?

Обязательно. Может быть и центральное и обычная канализация, но подстраховка обязательна.
 

au

   
★★☆
А если курочка сдохнет? И потом яблоня? Что делать будете?! %)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Курочку надо съедать не доводя дело до "сдохнет". А яблони у нас и так вымерзают раз 15 лет. Надо сажать новые.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
au> О! Тут то же самое.

Так ты где обитаешь - я так и не понял? Колись! ;):)
Всему есть своя причина  

au

   
★★☆
au>> О! Тут то же самое.
A.1.> Так ты где обитаешь - я так и не понял? Колись! ;):) [»]

Ну домик такой, квартир 12-16 на глаз — я не считал. Квартирку в нём арендую — мне в общем нравится.
 
UA SergeVLazarev #27.01.2005 16:03
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

au> SergeVLazarev и Tevg:
au> Надеюсь вы не сильно огорчитесь если я ваши фонтанирующие эмоции проигнорирую. Отвечать на них не хочется.

Ну вот. Вы сперва упрекаете строителей и проектировщиков постсоветских башен, а потом вдруг оказывается, что одноэтажное поселение - плохо.
Хотя, советские люди все сделали гораздо разумней: :-)
Жить и работать в средне-этажных домах с развитой транспортной и коммунальной инфраструкторой, а отдыхать\жить летом - на привязанных к транспортным артериям дачных агломератах.
там и землица своя, и рельеф, и растения и тд.
А ежели хватает денёг на коттеджик и его обеспечение - тогда получается еще и жить в пределах 10-20 км от города.
-  
PL Wyvern-2 #27.01.2005 17:22  @SergeVLazarev#27.01.2005 16:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> SergeVLazarev и Tevg:

SergeVLazarev> Жить и работать в средне-этажных домах с развитой транспортной и коммунальной инфраструкторой, а отдыхать\жить летом - на привязанных к транспортным артериям дачных агломератах.
[»]
Средне-этажные дома - это...это..бред пьяного орангутанга с тяжелой деменцией!!!

На самом деле ч.дома имеют ДВА варианта - это либо нормальный дом, который нам привычней называть особняк, вилла или дворец :) расположенный на нормальном участке - что б от ограды дома НЕ БЫЛО ВИДНО- с соответвующей автономной инфраструктурой...и стоимостью с шестью и более нулями.Таких домов не только у большинства, а и у значительного процента людей никогда и не будет.
Либо - ДАЧА. Сад-огород с домом временного проживания. Где дети будут развиваться на лестницах :) и в саду летом, или на Рождество-НГ в снежки играть.
Не надо среднему классу гнаться\имитировать, а по сути пародировать жизнь "богатых и знаменитых" ;)
Просто у среднего класса должны быть квартиры в небоскребах в престижном месте-районе. Кстати, в тех же небоскребах, где у "богатых и знаменитых" находяться пентхаусы -ибо и их тоже кумарит кажнЫй божий день на вертолете летать :D

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Iva

аксакал

Wyvern-2> Средне-этажные дома - это...это..бред пьяного орангутанга с тяжелой деменцией!!!
Wyvern-2> На самом деле ч.дома имеют ДВА варианта - это либо нормальный дом, который нам привычней называть особняк, вилла или дворец :) расположенный на нормальном участке - что б от ограды дома НЕ БЫЛО ВИДНО- с соответвующей автономной инфраструктурой...и стоимостью с шестью и более нулями.Таких домов не только у большинства, а и у значительного процента людей никогда и не будет.
Wyvern-2> Либо - ДАЧА. Сад-огород с домом временного проживания. Где дети будут развиваться на лестницах :) и в саду летом, или на Рождество-НГ в снежки играть.
Wyvern-2> Не надо среднему классу гнаться\имитировать, а по сути пародировать жизнь "богатых и знаменитых" ;)
Wyvern-2> Просто у среднего класса должны быть квартиры в небоскребах в престижном месте-районе. Кстати, в тех же небоскребах, где у "богатых и знаменитых" находяться пентхаусы -ибо и их тоже кумарит кажнЫй божий день на вертолете летать :D
Wyvern-2> Ник [»]

Не вижу ничего плохого ни в обычных городских индивидуальных домах, домах на две семьи и даже в таунхаусах. ИМХО это жилье имеет определенные преимущества перед квартирой. Особенно если вы живете не в Москве с Питером или другом городе миллионере в Европе.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
UA SergeVLazarev #27.01.2005 18:20
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Средне-этажные дома - это...это..бред пьяного орангутанга с тяжелой деменцией
 


Слышь, ты, молдаванин, ты чего тут воняешь? выпил лишнего - так иди в туалет прорыгайся, а не изрыгай свою желчную блевотину на своих собеседников.

На самом деле ч.дома имеют ДВА варианта - это либо нормальный дом, который нам привычней называть особняк, вилла или дворец расположенный на нормальном участке - что б от ограды дома НЕ БЫЛО ВИДНО- с соответвующей автономной инфраструктурой...и стоимостью с шестью и более нулями.Таких домов не только у большинства, а и у значительного процента людей никогда и не будет.
 



Самое интересное, что современный дом, пригодный для жилья круглый год под Киевом можно купить за 50-70 тысяч, а стоимость его постройки, отделки под ключ = стоимости 3 комнатной квартиры в городе. Можно вообще его строить - что выйдет куда дешевле. ЧТо же касается участков земельных в городе, то они стоят зачастую 30-150 тысяч долларов за 3-6 соток, что может превышать стоимость самого дома в 2-3 раза.

Тот же небольшой особняк может быть набит мебелью и отделкой на деньги, несоизмеримо большие, нежели несколько стоимостей постройки самого дома.
А может быть отделан откровенно слабо, и стоить в 3-4 раза меньше чем его роскошно нафаршированный близнец.
ванна может быть сделана из африканского дерева, и стоить 10-20 000 Евро.
Недавно видел такую в каталоге. :-)

Если же спустить планку и не ставить задачи жить в частном доме зимой, а только в сезон май-сентябрь, то можно спокойно уложиться в 10-20 тысяч.
Это как раз суммы, которыми легко оперирует сегодняшний средний класс - может быть с кредитами, с достройкой на существующем участке, (землю не надо покупать) ни у так далее.

Либо - ДАЧА. Сад-огород с домом временного проживания. Где дети будут развиваться на лестницах и в саду летом, или на Рождество-НГ в снежки играть.
 


Есть куча промежуточных вариантов.
Дача может быть приспособлена к житью зимой, в маленьком доме можно недорого установить систему отопления, поставить современные окна-двери, обшить современным отделочным материалом. А если она недалеко от города - ездить в город на работу.

Не надо среднему классу гнаться\имитировать, а по сути пародировать жизнь "богатых и знаменитых".
 


Речь идет об элементарных вещах. Вы к сожалению не въезжаете.
Загородний дом-дача с мало используемой инфраструктурой, в том числе транспортной, и квартира в городе. Эта связка ИМО экономически разумней, чем 100-километровые одноэтажные субурбаны.

Пример. Хорошие знакомые. Муж владеет ездит постоянно на ЛэндКрузере, жена - На Сабурбане. Квартира 3К в центре.

типичный средний класс.

Дача 200 км от Киева.
Приличное место. Там у них скважина, генератор (свет не подведен) - солярку льют из Круизера. Летом уезжают на три-четыре дня на дачу.

Вопрос. Где они "гонятся" или пародируют?

Ответ. Нигде.


Просто у среднего класса должны быть квартиры в небоскребах в престижном месте-районе. Кстати, в тех же небоскребах, где у "богатых и знаменитых" находяться пентхаусы -ибо и их тоже кумарит кажнЫй божий день на вертолете летать
 


еще раз. речь идет о экс-СССР, где небоскребы строить НЕ БУДУТ.



-  
Это сообщение редактировалось 27.01.2005 в 18:31

Mishka

модератор
★★★
TEvg> А я посадил в этом году озимую пшеницу! Впервые. Но пшеница не очень выгодная культура, требует больших площадей. Весной хочу еще и лен посадить.

правильно. И коноплю не забуть.

TEvg> Без проблем, на ближайшем солончаке. Только она стоит копейки, за зарплату я могу железнодорожный вагон купить.

Так я за зарплату могу и два вагона картошки купить.

TEvg> Это надувательство. Платят вроде как "много", а все уходит на проезд. Если ходит электричка - зачем болеть моей голове? Проснулся, пошел, сел, поехал. Никаких забот.

Не, это надувательство когда электричку проплачивают до работы — потому как только на работу и можно доехать — как рабу. А свободные граждане имеют денег достаточно от работодателя, чтобы поехать куда угодно и на чем угодно. :P

>>А не оплачивает проезд до работы. Потому как ездить надо не только на работу.
TEvg> Работодателю надо чтоб ты работал. А проезд до базара ты оплачиваешь сам. Какие проблемы? [»]

Работодателю выгодно, чтобы я работал у него и хорошо работал. Поэтому умный работодатель заботиться не только о работе.
 

Mishka

модератор
★★★
>>Большой Театр, Эрмитаж
TEvg> Нафига?

Нравиться мне — это мой уровень понимания комфорта.

>>оптоволокно к дому.
TEvg> То ж не обязательно.

Тебе и не сделают тогда. :P

TEvg> Чтоб можно было вторую передачу на велике включить и без грязи. А дорогу лучше иметь поуже и поизвилистей, чтоб не ездили по ней лишние.

И дом под землей — бункер, чтоб чужие не видели. :D

>>Час до аэропорта, откуда можно улететь куда угодно
TEvg> Сейчас в России авиация умерла, поэтому это условие невыполнимо. А в СССР было такое.

Женя, прочитай вопрос. :P

>>неплохо бы побережье океана.
TEvg> СССР - сухопутная страна. Достаточно и речки. [»]

Не знаю, не знаю, я жил на берегу моря. Очень приятно.

 

ED

аксакал
★★★☆
Iva>Инфраструктуру - здравохранение, образование, связь, культура, библиотеки, круг общения и т.д.
Mishka>Большой Театр, Эрмитаж, оптоволокно к дому. Хорошие дороги. Час до аэропорта, откуда можно улететь куда угодно, неплохо бы побережье океана. Шучу.
А Iva не шутит. Но много ли народу в России привыкло к такому комфорту? Да и те, кто привыкли, в комплекте имеют пробки, дачи не ближе сотни километров, природу там же и прочие прелести урбанизации по российски. Ну её нафиг.

Mishka>Не знаю, не знаю, я жил на берегу моря. Очень приятно.
Я не жил, но с жителями там общался. В Певеке, например. Мне у моей речки приятнее.

Mishka>Правильный работодатель это тот, который платит достаточно денег, чтобы голова не болела о проезде. А не оплачивает проезд до работы. Потому как ездить надо не только на работу.
Да, но на работу надо обязательно ездить каждый день. Что в наших (сибирских) условиях не всегда просто. Тёплый гараж есть не у всех, а каждое утро заводить машину при морозе за 30 не очень хочется. У нас правильные работодатели имеют собственный автоторанспорт для доставки рабочих. Всем хорошо.

TEvg>Далее - сдохла канализация. Что делать будете? Сдохло отопление - что делать будете?
au>А если курочка сдохнет?
TEvg>Курочку надо съедать не доводя дело до "сдохнет".
Дык и канализацию с отоплением не надо доводить до сдыхания. Делать хорошо и ремонтировать вовремя. У многих получается.
 
UA SergeVLazarev #27.01.2005 23:25
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

у меня работодатель развозит с работы или завозит на 6 утра.
Но я не пользуюсь. Свобода дороже. :-)
-  
PL Wyvern-2 #28.01.2005 02:50  @SergeVLazarev#27.01.2005 18:20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
SergeVLazarev>
Средне-этажные дома - это...это..бред пьяного орангутанга с тяжелой деменцией
 

SergeVLazarev> Слышь, ты, молдаванин, ты чего тут воняешь? выпил лишнего - так иди в туалет прорыгайся, а не изрыгай свою желчную блевотину на своих собеседников.

Перед тем, как воспринимать все так лично(есть основания?) следует внимательно прочитать.

Потому, что в своем посте-ответе Вы очень логично и правильно подтвердили все, что написал я. Прочитай(те) себя же внимательней.

SergeVLazarev> еще раз. речь идет о экс-СССР, где небоскребы строить НЕ БУДУТ. [»]

А вот вывод, после всей, Вашей же логики - совершенно неправильный. Да, пока, небоскребы экономически целесообразны именно в Москве. Но это -как и экономическое доминирование Москвы -временно. Дойдет очередь и до других городов-миллионеров.

Ник
P.S. Кстати, я русский по национальности. Понимаю, что физическая недоступность вызывает у Вас иррациональное чувство безопастности и модератор на новом форуме еще не обвыкся...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

TEvg

аксакал

админ. бан
>правильно. И коноплю не забуть.

Я не употребляю. Это во-1. Во-2 у нас конопля не вызревает, в ней кумарные вещества не образуются - климат такой.

>Не, это надувательство когда электричку проплачивают до работы — потому как только на работу и можно доехать — как рабу. А свободные граждане имеют денег достаточно от работодателя, чтобы поехать куда угодно и на чем угодно.

Ой, только гнать пжалста не надо! Нам еще и зарплату платят между прочим. И если мне дают 6 тыс - это действительно 6 тыс. За которые - я захочу - поеду куда надо. А не захочу - не поеду. А в "богатой" пиндосии платят допустим 3 тыщи уев, а авто стоит 15 тыщ! Хорошенькое дело! И живет пиндос в доме купленном в кредит, ездит на машине купленной в кредит. Платит кучу страховок. Кругом всем должен. Обязан подстригать газон, а если не подстрижет - на него сосед настучит. И при всем при том мнит себя "богатым" и "свободным". Говорит мол я 3000 уев получаю, а 6 тыс. рублей. Вай, ты совсем бедный, однако! У тебя дом свой, долгов нет, во дворе елки растут? Все равно бедный. А еще раб. Потому что работодатель тебе мало платит.

>А не оплачивает проезд до работы. Потому как ездить надо не только на работу.

Я сегодня ночью например поеду в Павлодар. Это мое дело. А как я поеду на работу - это дело работодателя. Я ж не нанимался к нему баранку крутить? Я может нанимался веником махать. Зачем мне авто покупать, зачем на права сдавать? Мне оно может по жизни и не нужно.

>Работодателю выгодно, чтобы я работал у него и хорошо работал. >Поэтому умный работодатель заботиться не только о работе.

Наконец-то. Да, умный работодатель заботится еще и о доставке работников на работу. За свой счет.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Дык и канализацию с отоплением не надо доводить до сдыхания. >Делать хорошо и ремонтировать вовремя. У многих получается.

А это уж от меня не зависит. Отопление - огромная система. В квартире - только незначительная ее часть. Всю ее один чел (например я) держать исправной не может. В своем доме я по крайней мере могу заботится о системе отопления в пределах дома. А в небоскребе - нет.

Вот прямо живой пример - у моих родителей в доме (многоэтажке) сдохла система отопления. На улице -31, в квартире +9 и продолжает падать. Товарищи которые эту систему ремонтируют, они что делают? Они ходят по квартирам и собирают деньги на новые задвижки! Если проявят максимум оперативности то дня через 3 отопление починят. Что делать людям в такой ситуации? Ну у родителей есть горячий резерв - я и моя хата. А если у кого нет? Вот я и считаю что нельзя жить на таком ненадежном основании как небоскреб с центральной системой отопления. В один прекрасный момент он легко превращается в склеп.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Mishka>>>Час до аэропорта, откуда можно улететь куда угодно
TEvg> Сейчас в России авиация умерла, поэтому это условие невыполнимо. А в СССР было такое.
Mishka>Женя, прочитай вопрос.

Ну от меня в 15 минутах есть аэропорт, только по-моему с него никто не летает. А во времена СССР с него летала большая Тушка в Москву, Тушка в Алма-Ату, Як-40 в Новосибирск, Як-40 в Павлодар, и полдюжины Аннушек.
 

au

   
★★☆
TEvg> А это уж от меня не зависит. Отопление - огромная система. В квартире - только незначительная ее часть. Всю ее один чел (например я) держать исправной не может. В своем доме я по крайней мере могу заботится о системе отопления в пределах дома. А в небоскребе - нет.
TEvg>Вот я и считаю что нельзя жить на таком ненадежном основании как небоскреб с центральной системой отопления. В один прекрасный момент он легко превращается в склеп. [»]

Вы опять говорите о том что толком не видели. В современном высотном доме только один носитель энергии — электричество. Вода подаётся только холодная. Отопление с помощью кондиционеров по зонам (этаж, иногда части этажа) — тоже электрическое, естессно. Горячая вода получается нагреванием в бойлерах. Я жиль в одном доме с такой системой — там электрический бойлер на 2-2.5м3 обеспечивал все квартиры на одном или нескольких этажах, плюс автоматическую прачечную. Никогда перебоев с горячей водой не было, даже когда иногда отрубалось электричество на несколько часов. А в условиях холодного климата бесконечный ремонт системы отопления, потерянная энергия, да и сами котельные, наверняка не самое лучшее, а просто традиционное энергетическое решение. Да только о потерях энергии впустую можно долго и нудно лекцию читать с лирическими отступлениями в область детства, когда подземные теплотрассы зимой можно было легко найти по отсутствию наличия на них снега, а также слегка зеленеющим остаткам травы, о многодневных и полноводных реках горячей воды на улицах среди зимы, и т.д.
Это всё в прошлом сейчас, нет такого в современных домах.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg> А это уж от меня не зависит. Отопление - огромная система. В квартире - только незначительная ее часть. Всю ее один чел (например я) держать исправной не может. В своем доме я по крайней мере могу заботится о системе отопления в пределах дома. А в небоскребе - нет.
TEvg> Вот прямо живой пример - у моих родителей в доме (многоэтажке) сдохла система отопления. На улице -31, в квартире +9 и продолжает падать. . [»]

TEvg, это проблема организации, а не небоскребов :) В моих домах уже три года как проектируется:
1. Автономное газовое отопление\гор.водоснабжение - в каждой квартире двухконтурный котел, причем котлы за час можно перевести на пропан-бутан балонный(на лоджиях место для баллонов предусмотренно)
2. Резервированное водоснабжение, счас на одном проекте даже собственную артезианку с водоподготовкой сделать хотим.
3. Устойчивое электроснабжение(минимум от двух веток, с собственной подстанцией), мало того -в последнем проекте есть спецразводка под аварийное электроснабжение от ИБП(ак.батарея+дизелек) -по одной розетке(до 2А) на квартиру+освещение+малый лифт.
Добавь еще системы охран. и пож.сигнализации, видеонаблюдения(из квартиры, на обычном телеке, можно посмотреть, чем дитё на детской площадке занимается и кто по двору шастает), замки хотим на подъезды биометрические, от отпечатка пальцев поставить. Плюс служба охраны с опергруппой по сигнализации.

Как ты думаешь - в малоэтажном доме, на 20-40 квартир такие системы можно поставить? Можно! Только хатки тогда брУльянтовыми станут :D
А в небоскребах это жалкие 10-20 евро с метра.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вы опять говорите о том что толком не видели. В современном высотном доме только один носитель энергии — электричество. Вода подаётся только холодная. Отопление с помощью кондиционеров по зонам (этаж, иногда части этажа) — тоже электрическое, естессно. Горячая вода получается нагреванием в бойлерах. Я жиль в одном доме с такой системой — там электрический бойлер на 2-2.5м

С инженерной точки зрения редкостный бред. Получение электроэнергии происходит с КПД 35%. 65% - это потери. Электроэнергия - энергия высокого качества, пригодная для многого (двигатели, электроника) и переводить ее в тепло - преступно.

>А в условиях холодного климата бесконечный ремонт системы отопления, потерянная энергия, да и сами котельные, наверняка не самое лучшее, а просто традиционное энергетическое решение. Да только о потерях энергии впустую можно долго и нудно лекцию читать с лирическими отступлениями в область детства, когда подземные теплотрассы зимой можно было легко найти по отсутствию наличия на них снега, а также слегка зеленеющим остаткам травы

Я плакалЪ. И рыдалЪ. Потери энергии на транспортировке от ТЭЦ до квартиры при исправном оборудовании 20%. КПД самой ТЭЦ - порядка 70%, причем 15% энергии она дает в виде электроэнергии. Итоговый КПД системы отопления - 55% и при этом мы еще имеем такую вкусность как освещение, крутятся мясорубки, комп настраивается на авиабазу и т.д.

Говорите снег тает над теплотрассами? А вы не видели как речка не замерзает на десятки километров, потому что с нее сливается теплая вода с конденсаторов КЭС и АЭС? А парящих градирен не видели? Вот они и парят, обеспечивают энергией ваш электробойлер.

Травка зеленеет над теплотрассами.. солнышко блестит да.. ласточки летают. А КПД у них-таки выше!
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru