[image]

Типичные жилые дома

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Фагот #21.01.2005 21:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Предлагаю пообсуждать типичные жилые дома. Для затравки - две фотки (я их уже выкладывал):
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [1200x1600, 204 кБ]
 
2.JPG (скачать) [1600x1200, 166 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Caponord

втянувшийся
Крольчатники :( Они во всем мире похожи :D
   
RU Крюков #21.01.2005 22:46
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
Хм, ну, по-моему, верхний не совсем "типичный".

Я-то, думал, глядя на эту тему, что ты нам П-44 с КОПЭ выложишь...:)
   
RU Фагот #21.01.2005 22:49
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Крюков>>>Хм, ну, по-моему, верхний не совсем "типичный".
ну может быть не совсем, но более или менее...

Кстати, всем обещаю обалденную фотку. Постараюсь побыстрее :)
   

hcube

старожил
★★
Ну, крольчатники, да. Но для города это нормально. А для души надо дачу строить ;-). Если в нее вложить стоимость московской 3-х комнатной квартиры, получится куда как более правильная вещь ;-). Основная проблема - это инфраструктура.
   
+
-
edit
 

Caponord

втянувшийся
hcube> Ну, крольчатники, да. Но для города это нормально.[»]

Просто хочется, чтобы миллионы типовых домов начали постепенно заменять большими многоквартирными домами, построенными по индивидуальным проектам. Чем-то вроде «Триумф-Паласа», «Алых Парусов» и т.п. Я считаю, пусть каждый из них не будет вершиной архитектурного изящества, некоторые могут быть и уродливыми, зато исчезнут бескрайние поля совершенно одинаковых и уродливых типовых коробок.
Вот, к примеру, кто-нибудь может сказать на сколько дороже строить жилье по индивидуальным проектам? Это немного дороже, ощутимо дороже или дороже в разы?


   
UA Дракончик #22.01.2005 16:09
+
-
edit
 

Дракончик

новичок
В Одессе уже достаточно давно строят многоквартирные дома самых различных форм и расцветок. И строят весьма и весьма активно.
Полагаю, что в других не менее крупных городах - то же самое.
   

au

   
★★
Видел я эти "новые" дома в Одессе. Эффект в стиле "гора породила мышь". Особенно убого они смотрятся с моря — понатыкано коробок с силуэтами, напоминающими родные совковые n-этажки. Внутри они, естессно, полностью отличаются, но это уже интерьер.

Могу сказать как строят подобное тут. Многоквартирные дома тут строят "под клиента", в результате чего они получаются двух основных типов. Первый — небольшой, от 2 до 4 (но чаще 2-3) этажей дом совершенно неквадратный снаружи, а вписанный в рельеф. Например, сейчас я обитаю в доме, построенном на довольно крутом обрыве, из-за чего он по сути двухэтажный, но в целом расположен на 4 уровнях. Квартиры расположены в два уровня, но в одном полукорпусе всё сдвинуто на уровень вверх. В самом нижнем уровне находится гараж — по 1 месту на каждую квартиру. В доме в сумме порядка 16 квартир для "жизни обычных людей". Это более современный проект, раньше такое было боле прямоугольным, что видно по более старым домам. Дома этого типа ВСЕ РАЗНЫЕ, чаще всего вписаны в окружающий ландшафт, и выглядят достаточно изящно. КОРОБОК НЕТ.
Второй тип жилых домов — многоэтажки. Их строят в основном в центре города у речки/океана, т.е. с видом на что-то. Там этажей может быть множество десятков, и из-за наличия вида из окна более высокое расположение ценится выше. Эти дома предназначены для узкого круга способных такое оплатить и одновременно желающих жить в центре, либо для широкого круга способных такое оплатить и одновременно желающих жить с видом на океан (порой над облаками), и наиболее распространённым клиентом являются гости, т.е. это (реже) гостинницы или (наверное чаще) жильё для краткосрочной аренды (очень дорого — для приезжих). Эти дома все по специальным проектам, за исключением редких близнецов (и то различаются в деталях). А поскольку они торчат как новогодняя ёлка в пустыне, они все (кроме старых) изящны, и новые строят всё более изящнее. Фоток у меня нет, но можете поверить на слово.
Как видите, на крольчатники просто нет клиента. Широкие массы не хотят в них жить, т.к. предпочитают свой дом с лужайкой и прочими мелкими радостями, даже если он убого построен и ехать до работы далеко (всё равно магистрали везде).
Кстати, в обоих типах домов есть встроенные гаражи, занимающие более десятка этажей (это что над землёй) в самых больших зданиях. Этой традиции, а точнее её полному отсутствию, следуют авторы крольчатников современных конструкций в той же Одессе.

Теперь возвращаюсь к Одессе и суровой реальности жизни :) Вместо того (и на том месте где — Аркадия, например, — вопиющий пример) "нового" что строят сейчас, нужно строить красивое, т.к. сносить эти монструозные порождения недобитых кубистов будет очень неудобно даже при желании и возможности. Но я знаю как эти дела делаются — если бы заказчик попросил, там бы дом в виде гигантской задницы одобрили и построили бы. А уровень "запросов" у заказчиков я знаю — он на уровне плинтуса в подвале (у меня друг архитектор в Одессе).

   
Это сообщение редактировалось 23.01.2005 в 08:44
RU Фагот #23.01.2005 10:52
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А как дома на приведённых фотках? По-моему более-менее терпимые (по крайней мере есть гораздо хуже).
   

au

   
★★
Нет предела убожеству. То что на фотках, как мне кажется, делалось под интерьеры, с минимальным вниманием к экстерьеру. Такими столбиками удобно наполнять микрорайоны, но вид у них всё же убогий — это табуретка прежде всего авторам.

Вот тут строят в центре одну башню интересную. Первые этажей 15 (не считая уровня земли, естессно) над землёй — гараж, и окон в общем нет, только щели какие-то декоративные (но недостроено ещё). На собственно "первом" этаже будет наверное вестибюль с большим практически пустым пространством (фактически проходной двор к лифтам и т.п.). Над уровнем гаражей расположено наверное десятка три-четыре уровней офисных помещений — всё это не квадратное, а из приятных для глаза кривых линий, т.к. это офисы и вокруг тоже же офисные здания. Над офисами снова типа вестибюль — два уровня открыты, но там скорее всего будет какой-нибудь садик, место для отдыха или ещё что-то такое — это уже над окружающими башнями. А над этим делом уже идут квартиры, уровней двадцать. Вот там уже "сечение" здания волнообразно-модулированное (других слов нет) — каждый уровень имеет балконы, над которыми не нависает верхний балкон, а есть метров десять высоты. Вот такой дизайн — я удивляюсь, разве трудно продумать также и "типичные здания"? Гараж чтобы был в доме, а не на обширных "охраняемых" площадях и соседних улицах? Особенно в российских условиях неплохо было бы на лифте спускаться в гараж, где как минимум светло и нет пурги и заносов, где не надо откапывать машину. На крыше должны не наркоманы шататься, а она использоваться должна на благо жильцов — вариантов масса. Кстати о крыше. Тут, например, верхний этаж называется пентхаус, отличается более высокими потолками, достаточно произвольной планировкой, часто наличием каких-то садиков и соответствующей ценой. В бСССР первый и последний этажи считались менее привлекательными, и эта традиция сохранена в домах на картинке — сверху ничего нет кроме двухэтажного чердака.
   
RU Фагот #23.01.2005 11:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
au>>>Такими столбиками удобно наполнять микрорайоны, но вид у них всё же убогий — это табуретка прежде всего авторам.
Да. Но всё дело в том, что есть гораздо хуже.
   

au

   
★★
И ещё по фоткам. Почему остались незастеклённые балконы? Эти дома в Сочи? Зимой от них холодно, мягко говоря.
Эти здоровые пирамиды на крыше (правый снимок) — что это такое? Секретные радары ПВО? Почему оно на крыше, а не в подвале?
И почему такая раскраска: два оттенка кирпичного цвета на фоне неба? Это маскировка, или просто безвкусица? Даже натуральный (светло-светло-серый) цвет гладкого бетона был бы лучше.
Вот эти огромные балконы — зачем они? Сколько помню, все владельцы пытались сделать из них подобие комнаты. Зачем они такие тогда? Бегать там кто-то будет, что-ли? Не лучше ли максимально увеличить комнаты (слева так вроде)?
   
+
-
edit
 

au

   
★★
au>>>>Такими столбиками удобно наполнять микрорайоны, но вид у них всё же убогий — это табуретка прежде всего авторам.
Фагот> Да. Но всё дело в том, что есть гораздо хуже. [»]

Если есть хуже, и нет желания сделать лучше, то никогда не станет лучше. А если есть желание сделать хорошо, то наличие убожества этому не помеха. Расходы на бетон сильно не изменятся, а вот качество домов возрастёт (та же парковка в здании), а значит и прибыль. Тот же пентхаус, а то и 2-4 их штуки — это куча денег в плюсы. Так чего не делать лучше?
   

au

   
★★
Вот можно так проектировать? Я имею ввиду стиль, а не размер, хотя это жилое здание и там интерьер продуман досконально.
http://www.emporis.com/files/transfer/6/2004/10/314402.jpg [not image]
   
RU Фагот #23.01.2005 11:50
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
au>>>Так чего не делать лучше?
Ну это не ко мне вопрос :)

По большому счёту эти дома всё-таки шаг вперёд по сравнению с советскими многоэтажками. Надеюсь что не последний шаг вперёд.
   

au

   
★★
au>>>>Так чего не делать лучше?
Фагот> Ну это не ко мне вопрос :)

Вопрос риторический.

Фагот> По большому счёту эти дома всё-таки шаг вперёд по сравнению с советскими многоэтажками. Надеюсь что не последний шаг вперёд.

Если бы этот шаг был сделан в вакууме, за железным занавесом и собственными усилиями, то это было бы похвально. Только ведь эти архитекторы дома листают Domus, а на работе фортификационные сооружения жилого типа лепят, будто кроме советских многоэтажек ничего не видели.
   

Mic

опытный

Если бы этот шаг был сделан в вакууме, за железным занавесом и собственными усилиями, то это было бы похвально. Только ведь эти архитекторы дома листают Domus, а на работе фортификационные сооружения жилого типа лепят, будто кроме советских многоэтажек ничего не видели.
 


Архитекторы рисуют то, что заказчик готов оплатить, а нашистроители способны построить.
   
UA SergeVLazarev #23.01.2005 14:40
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

к АЮ.
Я вообще не понял, зачем эта тема?
для того чтобы рассказывать о том, как "там" все в шоколаде, и Люди с большой буквы все, а "у нас" все уроды, жлобы и совки?
вот де мол - ТАМ строят, а у нас - заказчик тупая задница - хочет задницу, архитектор - совок недорезанный, рисует задницу, проектировщики - тупые уроды чертят все специально некрасиво, а вообще все это надо снести, тк. в Сингапуре строят супер-пупер башню на тысячу этажей, а вы все тупые недоразвитые жлобы, так вам и надо что в совке живете? в хрущебах, как скоты?
так что ли?

начнем с того, что все эти "небочесатели" строятся из-за невероятной дороговизны земли в тех местах, где неважно сохранить исторический центр и рельеф, или там где на это положить всем.

в СССР исторически сложилось, что в многих городах есть свой исторический центр и рельеф (киев к примеру) постройка огромных башен все убьет нафиг, какой рельеф к черту.
у нас не американская земля без истории - где начали строительство в 19 веке.

В большинстве крупных русских(европейская часть) и украинских городов есть как минимум 1000 летняя история, и есть определенное градостроительное решение, завязанное на рельефе, на холмах, излучне реки или еще какой нибудь привязке.
Оно не случайно, обусловлено корнями, традициями, и прочее, прочее, прочее. и образует свой неповторимый образ города.
какой никакой. историческое ядро, как правило, застроено в начале 19-20 века на основе предыдущих планов, застройки, и прежних опытов. Что то улучшено, что то оставлено. есть куча всяких церквей, и так далее.

потому - разрушать это, строя априори чуждые и несоотнясиешиеся к рельефу местности огромные дома никак не нужно. А нужно наоборот, гордится своим, ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНЫМ СРЕДНЕЭТАЖНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ в спальных районах, и не позволять всяким уродам строить чуждые "макдональдсы" и огромные дома в исторических центрах нашей славянской родины.

Давайте нах снесем Кремль - а что, землица ведь дорогая - самый центр МОсквы!
И поставим там громадное чудовище, в 1000 этажей, построенное по новомодному проекту некоего американского еврея, по еврейскому архитектурному журналу, как давно заведено на руси!

КРУТО будет? афигеть!!!! Мы шагаем вместе со временем!!!
мы построили такой дом, как видели в новомодном глянцевом журнале под модным названием:
"Американские Евреи парят мОзги американским латино-американским жлобам".

На самом деле, получается так:

1. Небоскребы в славянских городах - нонсенс.
2. Потому что исходя из экономической сообразности небоскребы должны стоять в центре.
3. Центры славянских городов организованы так, что представляют собой низкоэтажные структуры, привязанные к местности, с многосотлетней а кое где и несколькотысячлетней историей.
И почти кругом представляют собой огромное количество архитектурных памятников - церквей, всяких изб-теремов, строившихся когда строителство было исскуством, а не промышленностью.
4. СТроить в центре небоскребы заимствуя их у всяких китайцев и тайванцев - значит глубоко наплевать на свою культуру, и в конечном итоге - на самих себя.
   
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

au> Вот можно так проектировать? Я имею ввиду стиль, а не размер, хотя это жилое здание и там интерьер продуман досконально.
au> http://www.emporis.com/files/transfer/6/2004/10/314402.jpg [not image] [»]

Запросто. Вот ТАМ пускай так и проектируют. Там - это Сингапур, или непомнящие родства американские "даун ту зе сити".
Им это в самый раз.
Для некоего безумного офиса в центре непомнящего родства мегаполиса размеров 0.5 километра в высоту, и 20 на 50 км в ширину - это самое лучшее решение.


Для наших городов - (см. ниже) лучше всего 10-25 этажные как максимум здания, оттесненнные в спальные районы, и возвышающиеся среди них, дабы разнообразить унылые панельные дома 70-хх. С хорошей отделкой, устойчивой к влаге, приятным отделочными материалама, цветными подсветками, и тд.

(экономическая несобразность полного сноса спальных районов и замены их чем то другим, состоит в том, что спальные районы сносить никто не будет, ровно как и то, что вкладывать огромные деньги в подвод воды, газа, электричества, канализации, тепловых сетей и телефонных кабелей в инфраструктуру неких гипотетических "Сабурбанов" в экс-СССР могут лишь только богатые люди, с бюджетами на стройку в пол-миллиона долларов.) пока не средний класс, ни простые люди этих расходов не потянут.


   
UA SergeVLazarev #23.01.2005 15:02  @Фагот#23.01.2005 10:52
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Фагот> А как дома на приведённых фотках? По-моему более-менее терпимые (по крайней мере есть гораздо хуже). [»]

Дома хорошие. Кирпичный красивей - те похуже. Вообще, современные большие средневысотные дома типа башен мне нравятся. Дело в том, что квартирку то не только построить - продать надо.
Тут и будут изощряться архитекторы - как бы чего в рамках невысокой стоимости учудить.Чтобы приятно смотрелось.
А массивы многоэтажек и хрущеб мне лично внушают некий суеверный ужас. :-).
Больше всего боюсь заблудится.
Ориентировка затруднена - по дороге через массив панелек теряю часто свой поворот. Научили недавно - смотри не на дома, на киоски, на балконы, на цвет стены закрашенной. :-)
Тут проще будет - когда башни разные будут - заблудится трудней.

   
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

au> И ещё по фоткам. Почему остались незастеклённые балконы? Эти дома в Сочи? Зимой от них холодно, мягко говоря.

для того, чтобы уменьшить стоимость покупаемой квартиры и предоставить возможность людям самим оформить их.

au> Эти здоровые пирамиды на крыше (правый снимок) — что это такое? Секретные радары ПВО? Почему оно на крыше, а не в подвале?

Я думаю, что там механизмы подъема лифтов.
архитектурно - для придания остроты форме, чтобы не коробка была.


au> И почему такая раскраска: два оттенка кирпичного цвета на фоне неба? Это маскировка, или просто безвкусица? Даже натуральный (светло-светло-серый) цвет гладкого бетона был бы лучше.

Интересно, с каких это хренов, извините за выражение, цвет натурального облицовочного кирпича стал безвкусицей?
или вы фактуру бетона больше любите? или вам нравятся теплоизоляционные свойства крашенного бетона? нравится, как он тепло держит? любите жить в бетонном доме? это счастье, что стены кирпичные. И цвет мне их нравится.
Я вот живу в доме из полуторного пористого глиняного кирпича. Поверьте мне, лучший микроклимат (без кондишинов и по экономии тепла) не найти.
ну а красить облицовочный кирпич в бетонный - цвет - это ДУРОСТЬ. :-)
А вооббще - о вкусах не спорят. :-)


au> Вот эти огромные балконы — зачем они? Сколько помню, все владельцы пытались сделать из них подобие комнаты. Зачем они такие тогда? Бегать там кто-то будет, что-ли? Не лучше ли максимально увеличить комнаты (слева так вроде)? [»]

летом на балкон можно выйти и поплеваться вниз. Или покурить. И вообще приятно - вроде как и не комната, а воздух свежий.
балкон нужная штука.

   

Mic

опытный

Это Киев. ЕМНИП в районе пл. Леси Украинки
Прикреплённые файлы:
P1010005.jpg (скачать) [1536x1152, 495 кБ]
 
 
   
UA SergeVLazarev #23.01.2005 19:34
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

да, там чинуши живут и нувориши.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Огромные башни типа "х#й в небо" - это не жилые дома, потому что в них жить нельзя!
   
RU Серокой #24.01.2005 13:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Caponord> Просто хочется, чтобы миллионы типовых домов начали постепенно заменять большими многоквартирными домами, построенными по индивидуальным проектам. Чем-то вроде «Триумф-Паласа», «Алых Парусов» и т.п. Я считаю, пусть каждый из них не будет вершиной архитектурного изящества, некоторые могут быть и уродливыми, зато исчезнут бескрайние поля совершенно одинаковых и уродливых типовых коробок.

В Москве достаточно съездить на Поклонную гору, стать повыше и оглянуться. В итоге можно увидеть много очень даже красивых домов. Но в том-то и вся проблема, что не знаю, кто там в Москве главный архитектор, но масса пусть даже и красивых домов даёт такую мешанину стилей, что получается нечто вроде яркой цыганской одежды. Нет никакого соответствия, даже попытки вписать дом в окружающией стиль! И это тоже проблема. :-/
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru