[image]

Центр по землетрясениям: это - не наша обязанность

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Центр по землетрясениям: это - не наша обязанность
http://www.isra.com/news/i/1204/1104326109.jpg [not image]
Пострадавшие от землетрясения и цунами государства в Юго-Восточной Азии не имеют системы предупреждения таких природных стихий как в странах Тихоокеанского бассейна. Бедствие застало их врасплох. Хотя, как следует из статьи в газете "Нью-Йорк таймс" во вторник, предупреждение о грозящей опасности получила военная база США на острове Диего Гарсия в Индийском океане - военные получают информацию автоматически от центра по предупреждению цунами на Гавайях.

О случившемся близ Суматры землетрясении было известно и в Национальном агентстве по землетрясениям в Денвере, штат Колорадо, в распоряжении которого имеется самая совершенная аппаратура для отслеживания подземных толчков. Радиопрограмма Би-би-си "Уорлд тунайт" связалась с директором центра Уэйверли Персоном для того, чтобы понять, как именно работает подобная система предупреждения.

Уэйверли Персон: Мы быстро устанавливаем координаты и силу землетрясения. Как только эти данные получены, они распространяются по нашей сети. Эти данные выкладываются на наш веб-сайт, несколько человек получают эти данные автоматически по электронной почте.

Би-би-си: Вы знали, что землетрясение в воскресенье было очень масштабным.

У.П.: Да, это - самые сильные толчки со времени землетрясения на Аляске в 1964 году в 9,2 балла, без сомнения - сильнейшее землетрясение.

Би-би-си: И вы знали, что оно может вызвать цунами?

У.П.: Да.

Би-би-си: Так может стоило связаться с кем-то в тех районах, которые могли оказаться под ударом?

У.П.: А с кем связываться?

Би-би-си: С властями в Таиланде, в Индонезии например...

У.П.: А кто такие "власти Таиланда"? Это - не наша зона ответственности. Это - цунами, это - дело центра по предупреждению цунами в Гонолулу, на Гавайях. Они занимаются такими предупреждениями.

Би-би-си: Но в этой ситуации, может быть, все-таки стоило позвонить? Один звонок - кому-то в правительстве Шри-Ланки или Таиланда, чтобы предупредить?

У.П.: Ну если бы мы знали, что кто-то хочет предупреждения, если бы кто-то оставил контактную информацию - тогда бы мы, наверное, предупредили. Но я повторяю - мы не занимаемся предупреждениями цунами, наше дело - землетрясение.

Би-би-си: Складывается ощущение, что никому в обязанности это не вменялось, и поэтому никто никому ничего не сказал.

У.П.: Я поговорил с людьми в Гонолулу и они заявили, что у них нет никаких контактных телефонов людей, которые занимаются землетрясениями или цунами в тех районах.

Би-би-си: Но кто-то из ваших сотрудников мог найти телефоны...

У.П.: Мы этого не делаем. Во-первых, мы не знаем, с кем там связываться. Во-вторых, никто нас об этой информации не просил. С кем, по-вашему, связываться?

Би-би-си: Можно найти телефоны в справочниках. Посольства, представительства - есть в справочниках.

У.П.: Кто этим будет заниматься? Это - не наша обязанность.


// BBC Русская служба
// Центр по землетрясениям: это - не наша обязанность
   

ED

старожил
★★★☆
А что такого? В принципе так и есть.
Если существует официальная структура, имеющая право поставить на уши всю страну и если есть организация, которой эта структура официально поручила делать прогнозы, то возможно что-нибудь и получилось бы. А так дохлый номер. Одни не возьмут на себя смелость побеспокоить «больших» людей. Другие не будут делать резких движений, основываясь на информации от «левых» источников. Иначе это означает «взять ответственность на себя». А это чревато. Такие люди не выживают в бюрократической машине. Они отсеиваются ещё на самых низовых уровнях.
Се ля ви.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Центр по землетрясениям: это - не наша обязанность
 


А чья?

Кстати, пришла в голову ну совершенно маразматическая мысль! Ядерный взрыв небольшой мощности ЭТО мог натворить? Это к вопросу об испытаниях климатического оружия! ;)
   

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Balancer>У.П.: Ну если бы мы знали, что кто-то хочет предупреждения, если бы кто-то оставил контактную информацию - тогда бы мы, наверное, предупредили. Но я повторяю - мы не занимаемся предупреждениями цунами, наше дело - землетрясение.
Balancer>Би-би-си: Складывается ощущение, что никому в обязанности это не вменялось, и поэтому никто никому ничего не сказал.

Это обычная работа организации. Не прописано в должностных инструкциях, нет контактных телефонов - ничегог никто на свой страх и риск делать не будет.
Так как уже пяток таких "идиотов" уже выгнали с работы за непредусмотренные инициативы.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да уж. Хотя после обсуждения Родственники погибшего солдата пытаются меня такой реакцией людей тут не удивишь. Да, всё, что "без бумажки" - не имеет право на существование. Точка. Да здравствует XXI век, блин...
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Да, всё, что "без бумажки" - не имеет право на существование. Точка. Да здравствует XXI век, блин...
Ну при чём здесь XXI век? Так было всегда.

И сравнение с "Родственниками" не корректно. Там этическая проблема, здесь техническая. Уэйверли Персон не рассуждал – нужно ли так поступать. Он говорил, что бесполезно. Всё равно, что биться головой о стену.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED>И сравнение с "Родственниками" не корректно.

Однако "бумажками" прикрываются и там и тут.

Впрочем, спор там показал, что консенсуса у нас тут быть не может.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Рома, я тебя еще больше расстрою. В СССР (а я думаю, что в России это сохранилась) есть такая же служба. За 10 лет проживания на Сахалине, на моей памяти было одно предупреждедение об одном цунами. И испытания были регулярно. А тоже никого не предупредили.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кстати, предупреждение было выдано 26 (International Coordination Group for the Tsunami Warning System) участникам международной организации по предупреждению о цунами ( The Tsunami Warning System ).

Послушайте здесь.

Red Tape Slowed Warning : NPR

Technicians from the Tsunami Warning Center in Hawaii knew an earthquake struck under the Indian Ocean within minutes. But scientists could only issue a warning to the surrounding countries, because their jurisdiction only covers the Pacific. NPR's Christopher Joyce reports on why the news didn't travel fast enough to save lives.

// www.npr.org
 


   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Еще раз к теме - Рома, нука, быстренько найди мне номер, по которому можно позвонить в Индию, Шри Ланку и предупредить о цунами. Да просто в России найди.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А вот тексты самих предупреждений http://wcatwc.arh.noaa.gov/old_msg.txt
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А вот к чему приводит, когда кто-то звонит и предупреждает False tsunami warning sows panic - World news - Tsunami, a Year Later - msnbc.com
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Однако "бумажками" прикрываются и там и тут.
«Тут» я вижу ситуацию иначе:
Человек не прикрывает своё бездействие «бумажкой». Он просто пытается объяснить, что механизма предупреждения в данном случае не существовало. А без такого механизма звонить наобум по всяким посольствам бесполезно. Информация не успеет дойти до администраций гостиниц. Увязнет по дороге.
А Уэйверли Персон даже звонил в Гонолулу, да без толку.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
http://www.goupstate.com/apps/pbcs.dll/.../501010332/1051/NEWS01 - здесь немного проявляется, как все сработало. Кстати, Таиланд и Индонезия предупреждения получили.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Log In - The New York Times - здесь все по другому (но дата стоит на день раньше)

Кстати, выполнил поиска на BBC по "waverly pearson" - нифига не нашел. Нашел только здесь - http://www.indianexpress.com/print.php?content_id=61721 и то как геофизика, но не директора центра.

А вот тут говорится прямо противоположное статье - и как сказал Waverly Pearson - это зона ответственности Гавайского центра. А что получилось? Читайте статью - Product reviews - Electronics reviews, computer reviews & more - CNET Reviews

Вот все офисы USGS - Oops! — File Not Found (404) - можно ткнуть в Golden, CO - только старший там не Персон.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>Еще раз к теме - Рома, нука, быстренько найди мне номер, по которому можно позвонить в Индию, Шри Ланку и предупредить о цунами. Да просто в России найди.[»]

Не нужно цепляться за то, что я не говорил.

Комментарий касался не действия работников служб (если вам показалось иначе - просьба показать где), а только ответов в этой теме. В частности - "Не прописано в должностных инструкциях, нет контактных телефонов - ничегог никто на свой страх и риск делать не будет.".

Всё остальное - домыслы к которым я не имею отношения.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer>Не нужно цепляться за то, что я не говорил.

Да? А почитать не перевод, а другие статьи? Ты сказал/повторил, ИМХО, заведомую ложь и еше оценку выдал.

Balancer>Комментарий касался не действия работников служб (если вам показалось иначе - просьба показать где), а только ответов в этой теме. В частности - "Не прописано в должностных инструкциях, нет контактных телефонов - ничегог никто на свой страх и риск делать не будет.".

Ром, вроде с логикой у тебя в порядке, а говоришь странные вещи - как ребята из сейсмо-института будут расчитывать цунами? У них ни опыта, ни матаппарата нет, моделей нет. Они и поговорили с центром на Гаваях. Те предупреждение выдали - 26 странам. Что будет в Индийском океане - точно не знают - моделей нет, никогда не считали - но все же пытались звонить, да только послали их.

Balancer>Всё остальное - домыслы к которым я не имею отношения.[»]

А почему ВВС России не позвонили в Индию? Что, в интсрукции не прописано? А почему ты сам не позвонил? Или любой авиабазовец? Сейсмология и цунамология - они примерно как танкисты и летчики - все военные, но заменить друг-друга не могут.
   

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Balancer>Комментарий касался не действия работников служб (если вам показалось иначе - просьба показать где), а только ответов в этой теме. В частности - "Не прописано в должностных инструкциях, нет контактных телефонов - ничегог никто на свой страх и риск делать не будет.".

Таковы реалии работы в больших системах - типа государства и крупных компаний.
Можно почитать Законы Питера - сверхкомпетентный сотрудник изгоняется быстрее, чем некомпетентный :-(.
   

Mishka

модератор
★★★
Iva>Таковы реалии работы в больших системах - типа государства и крупных компаний.
Iva>Можно почитать Законы Питера - сверхкомпетентный сотрудник изгоняется быстрее, чем некомпетентный :-(.[»]

И это тоже. Правда, контора, в которой брали интервью не может и не должна оповещать о цунами. Пусть даже все сотрудники этого центра компетентны на 200% и всей душой хотят помочь, наплевав на все инструкции. С моей точки зрения это выглядит как если бы танкист вдруг сел за штурвал самолета и сказал, что полетит штурмовать врага - пулять-то из пулемета он умеет и карты читать умеет.

Я прекрасно понимаю Рому, но выбирает примеры которые скорее илюстрируют необходимость соблюдедния интструкции, ИМХО. Безусловно такие ситуации бывают - когда люди бумажками прикрываются и даже не настолько редко, насколько бы этого хотелось.

Я абсолютно был бы с ним согласен в такой ситуации - скажем кто-то везет кого-то в больницу - с превышением или там на стоп не останавливается, а полицейский их тормозит и выписывает штраф. Я не попадал в такую ситуация в России, но здесь тот же полицейский еще и с мигалкой сопроводит, как правило.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer>Комментарий касался не действия работников служб (если вам показалось иначе - просьба показать где), а только ответов в этой теме. В частности - "Не прописано в должностных инструкциях, нет контактных телефонов - ничегог никто на свой страх и риск делать не будет.".
Balancer>Всё остальное - домыслы к которым я не имею отношения.[»]

А как насчет вот этого?

Balancer>Однако "бумажками" прикрываются и там и тут.

   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>Да? А почитать не перевод, а другие статьи?

Миш. А прочитать что я пишу? Повторю снова: "Комментарий касался [...] только ответов в этой теме"
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>>Однако "бумажками" прикрываются и там и тут.[»]

"Там" - это не в статье, а в параллелльной теме.
Читай в контексте. Ибо писалось там:

ED>>И сравнение с "Родственниками" не корректно.
Balancer>Однако "бумажками" прикрываются и там и тут.

По-моему, я вполне ясно сказал, что "тут" - этот топик. "Там" - "Родственники".
   

Mishka

модератор
★★★
>>>Однако "бумажками" прикрываются и там и тут.[»]
Balancer>"Там" - это не в статье, а в параллелльной теме.
Balancer>Читай в контексте. Ибо писалось там:
ED>>>И сравнение с "Родственниками" не корректно.
Balancer>>Однако "бумажками" прикрываются и там и тут.
Balancer>По-моему, я вполне ясно сказал, что "тут" - этот топик. "Там" - "Родственники".[»]

Но в обоих случаев это относилось к тем, о ком писали статьи. Вывод - ты говорил о действиях работников. Или ты говорил о тех, кто считает, что в этих двух случаях и надо было действовать по интструкции. ИМХО, тогда надо было бы построить фразу по другому.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>Но в обоих случаев это относилось к тем, о ком писали статьи.

Нет. Потому что я не знаю, чем руководствуются на самом деле те, о ком речь в статьях. Более того, этих из центра наблюдения, как раз, вполне понимаю. Т.е. и по уму и по сердцу. А тех, кто из Яху понимаю умом не понимаю сердцем.

А негативную реакцию у меня вызывают именно те, кто в обсуждении начинает доказывать парвоту "бумажного" подхода.

>Или ты говорил о тех, кто считает, что в этих двух случаях и надо было действовать по интструкции.

Именно о тех, кто считает так, а не о действующих лицах статьи.

>ИМХО, тогда надо было бы построить фразу по другому.[»]

Согласен, нужно было точно процитировать то, на что отвечаю. Но посчитал, что поскольку ответ мой идёт сразу под предыдущим постом, то и без цитирования будет понятно, к чему он относится. Т.к. если читать подряд, то получится:

>>Это обычная работа организации. Не прописано в должностных инструкциях, нет контактных телефонов - ничегог никто на свой страх и риск делать не будет.
>Да уж. Хотя после обсуждения "Родственники погибшего солдата пытаются" меня такой реакцией людей тут не удивишь.

Ключевое слово я сейчас выделил.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru