[image]

Языки

Теги:страны
 
1 2 3 4 5
RU Фагот #26.12.2004 12:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ни для кого не секрет, что в современном мире наиболее массово изучаемым иностранным языком остается английский. Являясь официально признанным средством мирового общения, он настолько вошел в нашу не только деловую, но и повседневную жизнь, что мы уже не мыслим себе нашу бытность без англоязычных фраз и выражений. Знание английского помогает нам в самых различных ситуациях, начиная от устройства на работу и заканчивая приобретением моющего пылесоса, у которого отсутствует инструкция на русском языке...

Ни для кого не секрет, что в современном мире наиболее массово изучаемым иностранным языком остается английский. Являясь официально признанным средством мирового общения, он настолько вошел в нашу не только деловую, но и повседневную жизнь, что мы уже не мыслим себе нашу бытность без англоязычных фраз и выражений. Знание английского помогает нам в самых различных ситуациях, начиная от устройства на работу и заканчивая приобретением моющего пылесоса, у которого отсутствует инструкция на русском языке...

Итак, любой современный образованный человек в нашем понимании должен владеть "рiдной мовой" Шекспира и Байрона. Мы говорим "иностранный" - подразумеваем "английский". Причем, аналогичная ситуация наблюдается практически во всех странах мира. Но настолько ли незыблемы позиции этого монстра? Современная статистика и прогнозы дают повод усомниться в этом...

Во второй половине прошлого века, когда после поражения Германии во второй мировой войне популярность немецкого языка значительно пострадала, безоговорочное лидерство досталось языку стран-победительниц - Великобритании и США. Нисколько не принижая вклада СССР в ту победу, отметим, что значение русского языка как мирового также возросло. В результате этих и других событий современная картина рейтинга популярности наиболее изучаемых языков сложилась примерно следующая.

Безоговорочное лидерство продолжает удерживать английский, поскольку является общепризнанным языком бизнеса. На нем говорят во многих странах мира, таких как Ямайка, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Ирландия, Великобритания и США, в общей сложности свыше 400 миллионов человек.

Второе место с весьма серьезным отставанием делят немецкий, на котором говорят около 100 миллионов человек в Германии, Австрии, Лихтенштейне, Люксембурге, Швейцарии, и французский - около 95 миллионов человек во Франции, Монако, Бельгии, а также ряде стран Африки и Латинской Америки.

Буквально наступает им на пятки испанский, государственный язык Испании и 19-ти стран Латинской Америки. Хотя число говорящих на нем в мире составляет около 300 миллионов человек, в России по популярности он только четвертый. А замыкает пятерку наиболее изучаемых язык, который считают родным свыше 65 миллионов человек в Италии, Ватикане, Сан-Марино и Швейцарии - итальянский.

Сохранится ли и в будущем подобная расстановка сил? Например, согласно статистическим прогнозам Института мировой культуры МГУ, к середине текущего столетия английский безнадежно утратит свое первенство, уступив его китайскому, и разделив с испанским лишь третье и четвертое места.

Интересно, что и сами англичане пророчат своему родному языку подобную участь, предсказывая обвальное падение спроса на изучение английского к 2050 году. Таков прогноз британского специалиста в области преподавания языков Дэвида Грэддола, выступившего в среду на конференции по международному обучению в Эдинбурге с докладом "Будущее английского языка". Однако, по мнению докладчика, всему этому в ближайшие десять лет будет предшествовать небывалое увеличение изучающих английский во всем мире, что повлечет за собой ситуацию, когда на нем заговорят слишком многие (была названа цифра 3 миллиарда человек). То есть, попросту говоря, английский язык настолько распространится, что для доброй половины населения Земли перестанет быть иностранным.

В случае, если подобные прогнозы оправдаются, весьма очевидно, что возрастет спрос на другие языки, в числе которых специалисты чаще всего называют китайский, испанский и арабский.

NewsInfo
   
RU Ведмедь #26.12.2004 12:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ПМСМ, у испанского - хорошие перспективы. Арабский - вряд ли. Китайский - тоже (разве что какой пиджин :) - упрощенный вариант).
   
US Mishka #26.12.2004 22:03  @Ведмедь#26.12.2004 12:34
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ведмедь>ПМСМ, у испанского - хорошие перспективы. Арабский - вряд ли. Китайский - тоже (разве что какой пиджин :) - упрощенный вариант).[»]

А куда индусов девать? Вроде прирост рождаемости у них повыше, чем у китайцев :D Правда они почти все поголовно английский знают вроде.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вот вот.
И ещё. Если для овладения английским (на уровне для чтения) хватает 5 лет занятий, и потом на него можно наслоить французский и немецкий, то боюсь, с китайским так не получится.
Это раз.

Хидэки Юкава (физик, Нобелевский лауреат) говорил, что о физике он думает по-английски, поскольку по-японски всё слишком расплывчато получается. Это два.

Мой отец говорил, что наиболее чёткие формулировки научного текста получаются по-немецки. Это три. :)
   
Это сообщение редактировалось 26.12.2004 в 22:19
Vale>Хидэки Юкава (физик, Нобелевский лауреат) говорил, что о физике он думает по-английски, поскольку по-японски всё слишком расплывчато получается. Это два.

да причем тут расплывчатость.

по каким учебникам он учился? вот именно. что думаете все переводят или своих у китайцев хватит по любой науке?

вот и китайцы по английским учатся. и терминология английская. и у нас так будет.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Очень жаль! Русский язык должен быть первым, он самый лучший.

Ни для кого не секрет, что в современном мире наиболее массово изучаемым иностранным языком остается английский. Являясь официально признанным средством мирового общения, он настолько вошел в нашу не только деловую, но и повседневную жизнь, что мы уже не мыслим себе нашу бытность без англоязычных фраз и выражений. Знание английского помогает нам в самых различных ситуациях, начиная от устройства на работу и заканчивая приобретением моющего пылесоса, у которого отсутствует инструкция на русском языке...
 


Позиция конформистов-приспособленцев!!! :angry: Западников. Нашего правительства, которое даже на бортах русских истребителей пишет паршивыми английско-латинскими буковками.

что мы уже не мыслим себе нашу бытность без англоязычных фраз и выражений.
 


Не надо говорить "мы"! Лично я - очень даже представляю. На х... нам сдался этот ср...ный язык, спрашивается? Язык бедный и убогий, не идущий ни в какое сравнение с великим и могучим...

и у нас так будет.
 


Будь проклята Россия, если она так поступит! :angry:

Хидэки Юкава (физик, Нобелевский лауреат) говорил, что о физике он думает по-английски, поскольку по-японски всё слишком расплывчато получается. Это два.
 


Нобелевку хороший человек не возьмет (учитывая, откуда она повелась и на чем зарабатывал ее учредитель вместе со своим папашей). Этот косоглазый совсем привык сосать у янки, ведь без этого никаких грантов, никакой возможности круто потусоваться среди подобных ему придурков! :lol:
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Второе место с весьма серьезным отставанием делят немецкий, на котором говорят около 100 миллионов человек

А как же русский на котором говорят 200 млн. чел?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
В целом я согласен с Агрессором.
   

Mishka

модератор
★★★
>>Второе место с весьма серьезным отставанием делят немецкий, на котором говорят около 100 миллионов человек
TEvg>А как же русский на котором говорят 200 млн. чел?[»]

Женя, не волнуйся - они там испанский на третье место поставили, хотя сами же сказали, что на нем говорит 300 лимонов в 20 странах. Видимо, они по количеству стран меряют - или каждый житель Европы имеет два голоса. Кстати, подчеркну еще, что в Индии английский практически все знают.
   

Zeus

Динамик

Ответить, что ли...

AGRESSOR>Очень жаль! Русский язык должен быть первым, он самый лучший.

Не бывает лучшести сразу во всем. Есть разные параметры...

AGRESSOR>Не надо говорить "мы"! Лично я - очень даже представляю. На х... нам сдался этот ср...ный язык, спрашивается? Язык бедный и убогий, не идущий ни в какое сравнение с великим и могучим...

Ты же его не знаешь. Зачем кричать и показывать свое незнание? ;)

AGRESSOR>Будь проклята Россия, если она так поступит! :angry:

От России тут ничего не зависит, ей даже не надо "поступать". Это объективный процесс. Невозможно все подряд переводить. Всем, кому приходится общаться с остальным миром (ученые, в частности) предпочтут обходиться хоть каким-то языком, но без переводчика.

AGRESSOR>Нобелевку хороший человек не возьмет (учитывая, откуда она повелась и на чем зарабатывал ее учредитель вместе со своим папашей). Этот косоглазый совсем привык сосать у янки, ведь без этого никаких грантов, никакой возможности круто потусоваться среди подобных ему придурков! :lol:[»]

А за это можно и штраф получить.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Я бы уточнил. Не можно, а нужно. А можно - бан схлопотать. Но моя власть на баны не распространяется, поэтому лично от меня +2 балла. Balancer добавит, если посчитает нужным.

Vale.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Агрессору R/O на 3 суток.
   
IL israel #27.12.2004 16:15  @Ведмедь#26.12.2004 12:34
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Ведмедь>Арабский - вряд ли. [»]
как раз перспективы у него радужные. его скоро начнет изучать вся Европа. что бы понимать постановления своих будущих правительств. :D

   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
как раз перспективы у него радужные. его скоро начнет изучать вся Европа. что бы понимать постановления своих будущих правительств.
 


Нууу, во-первых арабы и сами находятся, как бы этт правильно сказать, в сфере английского языка (делового), на а если, Европа заговорит по-арабски, то, Ближний Восток, мне так кажется, тогда — на иврите... :lol:
   

А. Н.

аксакал


Vale>Мой отец говорил, что наиболее чёткие формулировки научного текста получаются по-немецки. Это три. :)[»]

По какой науке?

   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вообще. Он говорил, что из тех языков, что он знает, наиболее чёткие формулировки получаются в немецком.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пардон, глюки. Настоящий ответ ниже.
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2005 в 22:39

Mishka

модератор
★★★
Fakir>ю.[»]
Fakir>ю.[»]

Не ю, а я. :P

- Дяденька, это ты сбил самолет?
- Я.
- Но он же был русский!
- Я! Я!
   
RU Мурка #04.01.2005 20:47
+
-
edit
 

Мурка

координатор

AGRESSOR>Не надо говорить "мы"! Лично я - очень даже представляю. На х... нам сдался этот ср...ный язык, спрашивается? Язык бедный и убогий, не идущий ни в какое сравнение с великим и могучим...
Ну это конечно правда :D но, наверное, именно поэтому он настолько распространенный. Там же всего два падежа против шести в русском языке :D Да и матерных слов поменьше будет :D
А вот в Сибири и на Дальнем Востоке знание китайского даже более предпочтительно, чем английского :)
   
RU Ведмедь #04.01.2005 20:50  @Мурка#04.01.2005 20:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Мурка>А вот в Сибири и на Дальнем Востоке знание китайского даже более предпочтительно, чем английского :)[»]

Не уверен. Пока что китайцы учат русский - чтоб покупателей понимать :)
   
RU Мурка #04.01.2005 20:56
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Скоро будет наоборот, ассимиляция идёт ускоренными темпами %(
   
RU Ведмедь #04.01.2005 21:08  @Мурка#04.01.2005 20:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Мурка>Скоро будет наоборот, ассимиляция идёт ускоренными темпами %([»]

Ты давно из Хабаровска? :)
   
RU Мурка #04.01.2005 21:24
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Да я по нашему селу сужу ;) Ну и по отзывам знакомых, что из Хабаровска :)
зы Время покажет, кто из нас прав :P
   
RU Ведмедь #04.01.2005 21:29  @Мурка#04.01.2005 21:24
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Мурка>Да я по нашему селу сужу ;) ...
Мурка>зы Время покажет, кто из нас прав :P[»]

По нашему селу? Хм. Тогда уж таджикский - их больше. А время, оно покажет, конечно...
   
RU Мурка #04.01.2005 21:42  @Мурка#04.01.2005 21:24
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Мурка>>Да я по нашему селу сужу ;) ...
Мурка>>зы Время покажет, кто из нас прав :P[»]
Ведмедь>По нашему селу? Хм. Тогда уж таджикский - их больше. А время, оно покажет, конечно...[»]

А Китайский городок на Зелёном базаре? Я один раз там заблудилась, так ко мне исключительно по-китайски обращались... :blink:

Вообще, не люблю особо иностранные языки учить. Английский хорошо знаю только потому, что очень уж интересно было тексты любимой группы переводить :D
И шведский - с десяток фраз ;)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru