[image]

Реконструкция ранних стадий развития жизни

 
1 2 3
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Fakir> ..... простейший "живой" механизм?
Прион - способен из пула белковых молекул наити "прионизируемый" -> изменить его конформацию после чего он также превращаеться в прион и так без конца.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Наконец-то я (почти) получил ответ на пятнадцатилетней давности вопрос о простейшей прото-рибосоме :)

Вероятность зарождения жизни — Троицкий вариант — Наука

…"По законам аэродинамики шмель летать не может, но он об этом не знает и летает только поэтому". НАШ опыт… наше знание, наша цивилизация оччень малы и мы еще не достигли той высоты, с которой МОЖНО определить и что такое жизнь, и как она возникла… и есть ли где-то еще что-то похожее… …И почему именно похожее??? Может он летать по законам аэродинамики. Это уже нормально научно выяснили. а есть популярное изложение — что к чему со шмелем? Е. Кунину О вероятности уже состоявшегося события говорить бессмысленно. //  Дальше — trv-science.ru
 
Надежду дает то, что в случае следующего по значимости (и по очереди) эволюционного события, а именно возникновения рибосом, машин для синтеза белка, молекулярные детали реконструировать удалось. Это было сделано различными методами в четырех лабораториях; результаты реконструкций очень похожи.

Говоря кратко, предком современных очень сложных рибосом был конструкт из двух петель РНК по 50−60 рибонуклеотидов каждая, способный объединять две аминокислоты пептидной связью.

Промежуточные стадии на пути от этой двухпетлевой структуры до современных рибосом детально отслежены Константином Боковым и Сергеем Стадлером (Университет Монреаля), нобелевским лауреатом Адой Йонат и коллегами (Вейцмановский институт), Джорджем Фоксом и коллегами (Университет Хьюстона) и Антоном Петровым с коллегами (Университет Джорджии).

Рибосома, имевшая сперва одну каталитическую РНК-субъединицу, постепенно усложнялась и увеличивалась в размерах, всё это время синтезируя белковые последовательности из случайного набора аминокислот. Только на последних стадиях ее эволюции произошло объединение с другой молекулой РНК, ставшей малой субъединицей рибосомы, и начался кодируемый синтез белка. Таким образом, возникновение генетического кода — это отдельное от возникновения рибосомального синтеза белка маловероятное эволюционное событие.
 
   51.051.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru