[image]

Пенсии для работающих пенсионеров

Теги:
 

Mavr

координатор

Вопрос собственно в в следующем.
Есть в нашем обществе класс людей, именуемые пенсионерами. Многие из них работают ибо здоровье и возраст позволяют, а многие нет.

Работающий пенсионер:
1. получает зарплату
2. получает пенсию
3. занимает рабочее место

Чем хорош работающий пенсионер?
1. работает там где зарплаты маленькие (в основном гос. предприятия и организации)
2. работает там где подготовить специалиста очень трудно и долго
3. он уже все знает!

Чем плох работающий пенсионер?
1. через 5-10 лет он уйдет и смены ему не будет
2. он занимает чью-то ставку (гос.учреждения) на которую можно было-бы взять молодого и обучить, но т.к. ставка занята то взять никого нельзя!
3. есть военные пенсионеры (военнослужащие вышедшие на пенсию по выслуге) которые в 40-45 являются еще вполне трудоспособными людьми и работают на др. местах
4. у многих з.п. больше пенсии и пенсия как таковая не играет большой роли в их благосостоянии.

Понятно, что многие пенсионеры работают из-за нехватки денег и работают они не на высокооплачиваемых местах. Это понятно, но ведь есть и наоборот!

Может быть ввести некий критерий по отмени пенсий работающим пенсионерам?
1. Например, для тех у кого пенсия больше 3-4 т.р.: если пенсия больше зарплаты, то допустимо их одновременное получение, если пенсия меньше двух третей зарплаты то пенсию такому человеку не платить.
2. Или сделать все пенсии выше 5-8т.р., все заслуги (боьшая градация в просто пенсиях и по инвалидности и т.п.) втиснуть в рамки 1-2 дополнительных тысяч рублей, чтобы пенсии кардинально друг от друга не отличались.
3. Законодательно "выгонять" всех на пенсии по достижении определенного возраста, при этом разрешить оставлять этих людей на работе но не на занимаемой должности, а например как консультантов (с учетом п.1) для подготовки кадров на смену.

В результает освободим места для молодых и приманим их хорошими зарплатами...

Я понимаю, что все зависит от общего уровня жизни... Но давайте помечтаем!

P.S. мда... как много проблем...
   
RU Серокой #15.12.2004 17:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Хм, а разве не было уже такого закона, что пенсионерам работать нельзя было? Что-то помнится такое...
   

Mavr

координатор

Или может начнем с другого:
А как вы считаете, работающие пенсионеры это хорошо или это плохо?
И как сделать чтобы они не работали и спокойно жили на пенсию?
Давайте с этого начнем!



Серокой> Хм, а разве не было уже такого закона, что пенсионерам работать нельзя было? Что-то помнится такое...

Да вроде отменили его... или просто глаза закрыли...
   
RU Ведмедь #15.12.2004 18:30  @Mavr#15.12.2004 17:31
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой>> Хм, а разве не было уже такого закона, что пенсионерам работать нельзя было? Что-то помнится такое...
Mavr>Да вроде отменили его... или просто глаза закрыли...[»]

Да все уже было - работающим пенсионерам срезали пенсию, но, типа под давлением общественного мнеия, стали платить в полном объеме. Я лично не вижу вообще причин для обсуждения - люди свою пенсию заработали, она у них и так не особо велика - зачем ее срезать-то? Кстати, военнная пенсия побольше - но тоже не очень большая (если, конечно, не генеральская).
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой>Хм, а разве не было уже такого закона, что пенсионерам работать нельзя было? Что-то помнится такое...

Был года 4 назад. М..дак Починок (помните такого) постарался - тоже такую идею продвигал, мол сидят наглые пенсионеры и занимают рабочие места, а молодежь некуда пристраивать, и вообще понимаешь типа жируют получая пенсию и зарплату: вот и издали тогда закон что бы работающим пенсионерам не платить пенсию.
А кончилось тем что народ выбирая по принципу "из двух зол меньшее" (в смысле там где зарплата была меньше пенсии) - дружно пошел на пенсию. А у нас в стране такую нищенскую зарплату получает весь младший медицинский персонал, воспитатели в детских учреждениях, библиотекари, уборщицы и тех.персонал в госучреждениях, работники коммунальных служб и т.д. Через пару лет спохватились, мол а чего это та самая молодежь не хочет идти в больницы санитарами за 1500 руб. горшки таскать или слесарем в жилконтору за 2000 руб. по вонючим подвалам ползать и по тихому отменили этот дебильский закон, уроды мля, реформаторы хреновы :angry:

А теперь Мавру: моему отцу уже за 70 лет, и 50 лет из них он работает (и сейчас кстати). За эти годы он построил два металлургических комбината и пару десятков цехов, которые до сих работают и приносят прибыль - так что спрашивается, он не заслужил эту жалкую двухтысячную пенсию от этого долбанного государства?
А то что он место занимает - так от него одного пользы больше чем от десятка мальчиков после института, которые только клаву топтать умеют, а как инженеры еще полный ноль без палочки - и кстати, кто этих мальчиков учить уму-разуму будет, как не он. Да у нас сейчас вся наука и 2/3 инженерии на пенсионерах держатся, что то не ломится сейчас народ работать в НИИ и на заводы.

P.S. Мне вообще смешно слышать разговоры о том, что пенсионеры занимают рабочие места в стране, где уже наблюдается острая нехватка любых рабочих рук, и положение с каждым годом только усугубляется.
   
RU Ведмедь #15.12.2004 19:18  @Alex 129#15.12.2004 18:44
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.>P.S. Мне вообще смешно слышать разговоры о том, что пенсионеры занимают рабочие места в стране, где уже наблюдается острая нехватка любых рабочих рук, и положение с каждым годом только усугубляется.[»]

Ага. Уже разговоры ведутся насчет того, что неплохо бы китайцев ввозить, а то работать некому :(
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А зачем вообще губить инициативу - зачем пенсионерам запрещать работать? Они, что - эту пенсию не заработали, чтобы не платить? Как тут уже справедливо указали.

Абалдеть - это очень смахивает на посылку пожилых на кладбище. Пенсию поднимать надо, как и зарплату. А вот запрещать работать или, наоборт, принуждать - тут уж увольте - на фиг, на фиг.
   
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Резoн есть, тaк кaк пенсия в Рoссии (и пoсoбие в Изрaиле) не нaкoпительнaя , a сoциaльнaя. Тo, чтo oнa нaчисляется oт зaрплaты и стaжa, не знaчить чтo пенсиoнеры ее зaрaбoтaли, a знaчит, чтo гoсудaрствo пooщряет тех, ктo бoльше рaбoтaл и нaвoдит некoе пoдoбие спрaведливoсти. Тaк кaк пенсиoнный фoнд oгрaничен и дoлжен спaсти oт гoлoднoй смерти всеx пенсиoнерoв, егo экoнoмят кaк мoгут.
   

Mavr

координатор

A.1.>Был года 4 назад. М..дак Починок (помните такого)

Ой, дальше даже и читать не буду!
Он и сейчас есть и ты о нем очень лестно отозвался... я вслух куда как крепче говорю, когда его по ТВ вижу. Какие проекты толкает!... Такое ощущение, что он где-то на Марсе живет и о жизни на Земле только по новостям знает и то... по Уругвайским!

A.1.>А теперь Мавру: моему отцу уже за 70 лет, и 50 лет из них он работает (и сейчас кстати). За эти годы он построил два металлургических комбината и пару десятков цехов, которые до сих работают и приносят прибыль - так что спрашивается, он не заслужил эту жалкую двухтысячную пенсию от этого долбанного государства?

Думаю что он заслужил гораздро больше чем эти 2т.р.!

A.1.>А то что он место занимает - так от него одного пользы больше чем от десятка мальчиков после института, которые только клаву топтать умеют, а как инженеры еще полный ноль без палочки - и кстати, кто этих мальчиков учить уму-разуму будет, как не он.

Вот же блин!
А я думал, что об этом написал...
В общем, я с этими словами согласен полностью!
Вот только замену то себе он должен подготовить! А то придет мальчик-недоучка и понастроит такого, что потом народ гибнуть будет...

A.1.> Да у нас сейчас вся наука и 2/3 инженерии на пенсионерах держатся, что то не ломится сейчас народ работать в НИИ и на заводы.

Вот про науку я какараз могу сказать слудующее: например в СПбГУ на каждом факультете есть вполне определенное количество ставок и это количество зависит от... числа студентов! Выгнали с курса 6-10 студентов и одного препода надо увольнять! Хороша позиция!? А ведь никуда от этого не денешься! Вот и получается, чтобы удержать преподов (хотя-бы на тех нищенских зарплатах) нужно НЕ выгонять студентов, даже если они совсем бездари! Вот и выпускает СПбГУ "нулей"...
Ну да вопрос не в этом.

Вот сидят старички-профессора на ставках в Универе (и хорошо что еще сидят), а аспиранта (того кто реально хочет на этой зарплате заниматься наукой!!!) взять уже некуда! Ибо ставок больше нет! А если и есть то их дробят на пол-ставки, четверть.... Человек (одаренный энтузиаст) вот так помыкается и начинает подрабатывать, а потом.... а потом мозгам уже нет времени думать о науке и уходит человек за "длинным рублем". И как его удержать?
Да все просто! Дать ему ставку! Или полторы-две! Но... надо тогда профессора выгонять какого-то... Проблема казалась-бы неразрешима, но выход всегда можно найти!
Например, вводим "пенсии по заслугам" в размере 2-3 ставок института. Каждый факультет выдает список пенсионеров которые будут получать эту пенс. по засл. одновременно с базовой пенсией по возрасту! При этом обязать таких пенсионеров уйти со ставки в институте, но будут они ее получать только если участвуют в образовательном процессе! В результате получаем около трети свободных ставок на которые можно набрать аспирантов! При этом старики-профессора всеравно будут учить студентов!
Это своего рода новые ставки, но(!) если обычные ставки можно поделить и перераспределить то эта "пенсию по заслугам" уже будет адресной!

A.1.> P.S. Мне вообще смешно слышать разговоры о том, что пенсионеры занимают рабочие места в стране, где уже наблюдается острая нехватка любых рабочих рук, и положение с каждым годом только усугубляется.

Это да. :(
   
Это сообщение редактировалось 16.12.2004 в 20:03
RU Dem_anywhere #17.12.2004 15:15  @Mavr#15.12.2004 17:30
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
во-первых, Россия таки переходит на накопительные пенсии - так что вопрос отпадает.
А во-вторых - они эту пенсию заработали. Налоги платили ведь?

Mavr>Чем плох работающий пенсионер?
Mavr>1. через 5-10 лет он уйдет и смены ему не будет
А молодой специалист уйдёт через 25-35 лет и смены ему не будет

Mavr>2. он занимает чью-то ставку (гос.учреждения) на которую можно было-бы взять молодого и обучить, но т.к. ставка занята то взять никого нельзя!
может имеет смысл сначала обучить, а потом взять? На "ставке" работать надо, а не учится...
Ибо нефиг недоучек выпускать...

Mavr>3. есть военные пенсионеры (военнослужащие вышедшие на пенсию по выслуге) которые в 40-45 являются еще вполне трудоспособными людьми и работают на др. местах
Хочешь страну без армии оставить?

Mavr>4. у многих з.п. больше пенсии и пенсия как таковая не играет большой роли в их благосостоянии.
даже сотня лишней не бывает :)

Mavr>Понятно, что многие пенсионеры работают из-за нехватки денег и работают они не на высокооплачиваемых местах. Это понятно, но ведь есть и наоборот!
Есть - но мало...

Mavr>Может быть ввести некий критерий по отмени пенсий работающим пенсионерам?
Mavr>1. Например, для тех у кого пенсия больше 3-4 т.р.: если пенсия больше зарплаты, то допустимо их одновременное получение, если пенсия меньше двух третей зарплаты то пенсию такому человеку не платить.
ты хочешь две трети зарплаты отнять? садист...

Mavr>3. Законодательно "выгонять" всех на пенсии по достижении определенного возраста, при этом разрешить оставлять этих людей на работе но не на занимаемой должности, а например как консультантов (с учетом п.1) для подготовки кадров на смену.
может сразу расстреливать и хоронить?
Mavr>В результает освободим места для молодых и приманим их хорошими зарплатами...
Mavr>Я понимаю, что все зависит от общего уровня жизни... Но давайте помечтаем!
Mavr>P.S. мда... как много проблем...[»]

   

Mavr

координатор

to Dem_anywhere: ответ на свой пост найдешь в пред. постинге. (в моем)
   

Mavr

координатор

Цитата из топика про монетизацию льгот:
TEvg> Что же до пенсии, до ее следует выплачивать только некоторым гражданам. Например солдат стал калекой на войне. Ему понятно платить надо.

С одной стороны согласен, а с другой - нет.
Да, покалеченным нужно платить (градацию им еще придумать и т.п.), но и безработным пенсионерам тоже надо платить - они как-никак налоги платили и на эти налоги содержали прошлых пенсионеров! и т.д.
Но вот с др. стороны, в Китае пенсий вообще нет! Но у них и перенаселенность и климат другой... выходит, что китайцы нам не показательны, однако.

TEvg> А здоровому человеку который до старости работал пенсию давать не следует. Он имел возможность обеспечить свою старость, а кто не сумел пусть не обижается.

А вот если не имел такой возможности?
Преподаватель гос.института (я - в гос.универе преподаю) получает слишком мало чтобы отложить на черный день! А уйти в частный институт никак, ибо не берут т.к. все места заняты. Вот и мыкается народ! И такая ситуация не только в образовании, но и везде на просторах России, акромя больших городов, естественно!
Так что это не совсем обдуманный подход!

Вот если пенсии отобрать у тех кто зарабатывает (зар.плату получает) + пенсия будет больше 4000р. (2 прож.минимума) то это будет правильнее! (примеры когда пенсия 2т. + 2.5з.п. или 1.5 + 3.5 - рассматривать пока не будем - это в другом топике надо обсуждать). Ведь многие работающие пенсионеры вполне нормально себя обеспечивают одной только зарплатой (еще раз, не надо про бабушек уборщиц - у них в сумме всеравно меньше 4т.р.!). Вот и получим: хочешь (имеешь возможность) работать и зарабатывать - работай, но пенсию давать не будем; не имеешь такой способности - получай пенсию и подрабатывай вахтером-уборщицей-сторожем и т.п.!




Что это за ерунда, давать доп деньги (пенсию) работающему человеку только за то что он достиг какого-то возраста! А почему не на год-пять-десять раньше? А почему не давать такую-же (по размеру) "пенсию" студентам!? Некоторые из последних куда как в более тяжких условиях живут! И во время перестройки реально голодали! (месяц на ведре мелкой картошки - случай реальный и мне знакомый!)

Так что отменить пенсию работающим пенсионерам и баста!
(Порог по сумме з.п. + пенс. не забываем!)
   

Mavr

координатор

Mavr> А почему не давать такую-же (по размеру) "пенсию" студентам!?

Только назвать это "гос. стипендией". Хочешь учиться - получай стипендию от гос-ва, но только с условием, что не будешь работать одновременно с учебой (по крайней мере 4 года из 5 лет обучения)!
При этом такую гос.стипендию давать как кредит т.е. с обязательной выплатой по окончании института (имею ввиду гос. институты-универы) в течении 10 лет. Если-же такой человек остается работать на гос. службе или в гос. учереждении и работает по профилю своей специальности, то обязательно пусть там отработает 8 лет и тогда его освободят от выплаты кредита! Если-же уехал на постоянную работу за границу (тут много сложностей как и когда платить, но как вариант), то перед отъездом обязательная выплата 80% оставшейся суммы, а остальное (20%) в течении 1-3 лет.

Заводил уже топик про платное образование, этот пост в его ключе.
   

GREI

опытный
★★
Сообщение было перенесено из темы Новости пенсионной реформы.
Ну вот о каком доверии к власти можно говорить. Мало того, что работающие пенсионеры продолжают пополнять Пенсионный фонд, так еще им эту саму пенсию и урезают, по сравнению с неработающими.

Кабмин отказался проводить индексацию пенсий работающих пенсионеров

Российские власти не считают необходимой индексацию пенсий работающих пенсионеров и не намерены менять этот подход в рамках реформы, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. //  vz.ru
 
   38.938.9

+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
GREI> Ну вот о каком доверии к власти можно говорить. Мало того, что работающие пенсионеры продолжают пополнять Пенсионный фонд, так еще им эту саму пенсию и урезают, по сравнению с неработающими.
GREI>  ВЗГЛЯД / Кабмин не счел необходимым проводить индексацию пенсий работающих пенсионеров

Самая большая пенсия в Молдове — более 224 тыс. леев, самая маленькая — 1080 леев - NewsMaker

Самая большая пенсия в Молдове — 224 197 леев и 15 банов. Ее получает пенсионер, который продолжает работать в банковской сфере. Об этом сообщил депутат от ACUM Юрие Реницэ, который запросил данные у Национальной кассы социального страхования (НКСС), передает agora.md.  «Невероятно, как в самой бедной стране Европы можно получать такую огромную пенсию», — написал Реницэ … //  newsmaker.md
 

Работающие - они разные бывают.. :)
Самая большая пенсия в Молдове — 224 197 леев и 15 банов (844 751,88 рубл). Ее получает пенсионер, который продолжает работать в банковской сфере. Об этом сообщил депутат от ACUM Юрие Реницэ, который запросил данные у Национальной кассы социального страхования (НКСС), передает agora.md.

«Невероятно, как в самой бедной стране Европы можно получать такую огромную пенсию», — написал Реницэ в Facebook.

Также, по данным НКСС, четыре пенсионера в Молдове получают пенсию более 100 тыс. леев, один — более 90 тыс. леев и еще один — более 70 тыс. леев. У двух человек пенсия более 60 тыс. леев, у трех — более 50 тыс. леев. А пенсии от 40 тыс. до 50 тыс. леев получают 14 человек.

При этом самая маленькая пенсия в Молдове составляет около 1080 леев, то есть в 207 раз меньше, чем самая большая.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал

☠☠☠
Mavr> А как вы считаете, работающие пенсионеры это хорошо или это плохо?

в целом это плохо.
Они подрывают рынок труда, ухудшая условия для других работающих. Сбивая зарплаты.

Mavr> И как сделать чтобы они не работали и спокойно жили на пенсию?

надо платить пенсионерам пенсию, которой реально хватает на жизнь.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
RU Виктор Банев #21.08.2019 12:00  @Iva#21.08.2019 11:41
+
-
edit
 
Mavr>> А как вы считаете, работающие пенсионеры это хорошо или это плохо?
Iva> в целом это плохо.
Iva> Они подрывают рынок труда, ухудшая условия для других работающих. Сбивая зарплаты.
Чего мы там сбиваем? Все мои друзья-пенсионэры где работали, там и работают. На прежних, часто не мелких должностях: нач. отдела, вед. специалисты, директора и замы...и т.д. Кому мы зарплаты сбиваем? Что за чушь?
Mavr>> И как сделать чтобы они не работали и спокойно жили на пенсию?
Iva> надо платить пенсионерам пенсию, которой реально хватает на жизнь.
Если бы пенсион был даже в 10 раз больше, я бы всё равно работал. А что еще делать? В зомбоящик пялиться? На вонючих грядках ковыряться? (которых у меня, кстати, нет!). На кой хрен мне это надо...
   64.0.3282.14064.0.3282.140
GB Iva #21.08.2019 12:21  @Виктор Банев#21.08.2019 12:00
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
В.Б.> Чего мы там сбиваем? Все мои друзья-пенсионэры где работали, там и работают. На прежних, часто не мелких должностях: нач. отдела, вед. специалисты, директора и замы...и т.д. Кому мы зарплаты сбиваем? Что за чушь?

сбиваете хотя бы фактом их занятия.

а на всяких низовых, дешевых рабочих местах сидит куча пенсионеров. Еще с советского времени так повелось. На одну ЗП мало кто пойдет, а ЗП+пенсия уже вроде ничего.

В.Б.> Если бы пенсион был даже в 10 раз больше, я бы всё равно работал. А что еще делать? В зомбоящик пялиться? На вонючих грядках ковыряться? (которых у меня, кстати, нет!). На кой хрен мне это надо...

тогда должен быть жесткий выбор - или пенсия или ЗП. А лучше запрет на работу.
Это если с точки зрения государства и экономики.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
+2
-
edit
 

GREI

опытный
★★
S.I.> Работающие - они разные бывают.. :)

Немного не понял, причем тут Молдавия. Речь идет об элементарной логике. Кто больше для общества пользы приносит, легально работающий пенсионер, или пенсионер неработающий? Уже сейчас, моя пенсия на 15% ниже пенсии неработающего пенсионера, при равных условиях. Ну это хрен с ними, может проиндексируют потом, если опять не изменят правила.
Вот сейчас август, месяц подсчета. У меня неплохой заработок, и за меня работодатель перечислил в ПФ более 250 тыс руб за год. В ответ ПФ начислил мне аж 3(три) пенсионных балла.
У моих подчиненных зарплата гораздо ниже но им насчитали 6 и 7 баллов (с копейками).
Это при том, что на протяжении последних 20 лет, всякие Починки, Зурабовы, Грефы и прочие Скворцовы постоянно ныли, что размер пенсии должен зависить от взносов в ПФ.
Ф топку таких специализдов.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU Виктор Банев #21.08.2019 12:52  @Iva#21.08.2019 12:21
+
+2
-
edit
 
Iva> тогда должен быть жесткий выбор - или пенсия или ЗП. А лучше запрет на работу.
Вы вредитель? Тогда - 58-ю... :D
Я не спиногрыз-захребетник у государства, а плачу налоги, в т.ч. и в ПФР. По-вашему, лучше просто получать бабло, чем зарабатывать для государства? Причем, плачУ налогов много (много! В разы!) больше, чем у меня пенсия.... :D
У нас достаточно 100+ тыров получать, чтобы платить налогов больше средней пенсии. А я получаю много больше, чем 100 тыров. К тому же, в данный момент, мне платит не российская компания, а нигерийская "РасселСмит". Волоку в клювике бабло в страну.
Точно, вредитель...
Iva> Это если с точки зрения государства и экономики.
Странное у вас понятие о пользе государству и экономике.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 21.08.2019 в 13:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Работающие - они разные бывают.. :) Опыты лучше проводить на кроликах, а не на слонах.
GREI> Немного не понял, причем тут Молдавия. Речь идет об элементарной логике. Кто больше для общества пользы приносит, легально работающий пенсионер, или пенсионер неработающий? Уже сейчас, моя пенсия на 15% ниже пенсии неработающего пенсионера, при равных условиях.
Если бы у вас это понимали - не бегали бы по граблям. :D
Ну вот и у нас предлагают перейти на такую же примерно систему. Т.е. процент индексации пенсий будет зависить от размеров оной.

Социалисты намерены искоренить несправедливые положения пенсионной системы Молдовы

Минимальная пенсия чуть более 1 000 леев, а максимальная более 224 000 леев - это ненормально //  www.kp.md
 
По словам депутата, в связи с этим ПСРМ намерена в срочном порядке предпринять следующие действия:

1. Разработать максимальный плафон пенсии, то есть, максимальная пенсия будет регулироваться законом.

2. В связи с первым пунктом отрегулировать и максимальные выплаты в фонд социального страхования.

3. Установить критерии индексации для высоких пенсий. Например, сейчас сумма индексации одинакова для всех – как для пенсии в 1 400, так и для пенсии в 20 000 леев. Это неправильно. Не может быть индексация для одних такая же, как целая пенсия у других.
 

В СССР потолок/плафон пенсии для рабочих и служащих был 120 рублей независимо от зарплаты и отчислений.
Логика к социальной справедливости никакого отношения не имеет. :) Христос велел делиться.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 21.08.2019 в 13:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
GREI> Это при том, что на протяжении последних 20 лет, всякие Починки, Зурабовы, Грефы и прочие Скворцовы постоянно ныли, что размер пенсии должен зависить от взносов в ПФ.
Ну вот у нас он уже 20 лет как зависит. Народ зело недоволен. Чай не немцы какие-то о завтрашнем дне думать..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 21.08.2019 в 13:37
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Mavr> Чем плох работающий пенсионер?
Mavr> 1. через 5-10 лет он уйдет и смены ему не будет
Придёт на смену ему другой пенсионер.
Mavr> 2. он занимает чью-то ставку (гос.учреждения) на которую можно было-бы взять молодого и обучить, но т.к. ставка занята то взять никого нельзя!
Никто никого себе на смену учить не будет. Те времена давно прошли.
Mavr> 3. есть военные пенсионеры (военнослужащие вышедшие на пенсию по выслуге) которые в 40-45 являются еще вполне трудоспособными людьми и работают на др. местах
И это в целом очень даже неплохо, при нехватке рабочих рук и мозгов.
Mavr> 4. у многих з.п. больше пенсии и пенсия как таковая не играет большой роли в их благосостоянии.
Лишних денег не бывает.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

GREI

опытный
★★
S.I.> Логика к социальной справедливости никакого отношения не имеет. :) Христос велел делиться.

Лучший министр финансов вспомнил о справедливости и запел о том, что "дело не в деньгах" :D :D :D
Пенсия - компенсация утраченного заработка, - подчеркнул министр. - Если человек работает, то заработок не утрачивается.
Таким образом, продолжил он, работающий пенсионер получает и зарплату, и пенсию. Важно также, считает он, что последние годы средняя зарплата растет - причем выше темпов инфляции. "То есть тут вопрос в первую очередь не в деньгах, а в справедливости", - отметил Силуанов. Он резюмировал, что возвращать индексацию несправедливо - если это сделать, то работающий пенсионер будет получать более высокую пенсию за счет надбавки, которую даст зарплата.
 

Силуанов выступил в Госдуме против индексации для работающих пенсионеров

Минфин выступает против возвращения индексации для работающих пенсионеров, заявил глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, необходимо сосредоточиться на поддержке именно тех, кто не работает на пенсии //  rg.ru
 

Это тот случай когда лучше жевать, чем говорить.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Логика к социальной справедливости никакого отношения не имеет. :) Христос велел делиться.
GREI> Лучший министр финансов вспомнил о справедливости и запел о том, что "дело не в деньгах" :D :D :D
С точки зрения справедливости тот кто больше заплатил государству налогов должен и больше получать.
GREI> Силуанов выступил в Госдуме против индексации для работающих пенсионеров — Российская газета
GREI> Это тот случай когда лучше жевать, чем говорить.
Напомним, сейчас в России официально работают около 10 миллионов пенсионеров. Но, как предполагают некоторые эксперты, еще примерно 5 миллионов трудоустроены нелегально. Это позволяет работодателям экономить на налогах и страховых взносах, а самим пенсионерам - получать повышенную пенсию. Несколько лет назад ежегодную индексацию для работающих пожилых людей отменили. И возвращать ее власти пока не планируют. Поэтому работающие пенсионеры получают от государства меньше, чем те, кто не работает. Все пропущенные индексации им компенсируют только после того, как они официально уволятся.
 

У нас наоборот - работающий легально пенсионер может затем увеличить свою пенсию:

Перерасчёт пенсий работающим пенсионерам пройдёт быстрее

Процесс перерасчёта завершится в 2023 году, а не в 2027, как планировалось ранее. //  esp.md
 
Перерасчёт пенсий тем, кто продолжал или продолжает трудиться, производится по заявлению пенсионера в зависимости от года выхода на пенсию и количества отработанных лет уже после выхода на пенсию, в течение которых с его зарплаты удерживались взносы социального страхования.
 

У некоторых получилось более чем в два раза увеличение.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 12.12.2020 в 12:36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru