История мира по polumrak'у :)

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

На Авиабазе народ ЖЖ, особо, не увлекается, так что мимо многих проходит серия коротеньких рассказиков от polumrak'а...

...

- Знаешь, что мне нравится в лесорубах? – сказал Натаниэль, усаживаясь на пенёк и доставая сигареты. – То, что вы обычно молчите.
Лесоруб посмотрел на него искоса и снова взмахнул топором.
- Не подумай, что я навязываюсь в компанию, - продолжил Натаниэль, размахивая зажённой спичкой, - но тебе же будет всё равно, правда? Я смогу немного выговориться, а ты продолжай работать. Я же знаю, как вы работаете. Раз взмах, два взмах, голова пустая, какой-то назойливый незнакомец, надеюсь он скоро исчезнет, до темноты я срублю ещё то дерево, то дерево. Всякие маленькие соревнования с самим собой, изредка поплевать на мозолистые руки, посмотреть на солнце... Правда?
Лесоруб не отвечал.
- Вот! – сказал Натаниэль. – Потрясающая работа. Целый день принимаешь решения, от тебя зависят судьбы людей, весь мир в твоих ладонях, если топорище не треснет. Ты продолжай, продолжай, - сказал он, хотя лесоруб и не собирался останавливаться, - я недолго тут посижу и уйду.
- Знаешь, что странно? – сказал он после некоторой паузы. – Клетчатые рубашки. Все лесорубы носят клетчатые рубашки. Это вроде как поплевать на руки и утереть пот, наверное? Без этого не удержать топор?..
Лесоруб остановился.
- О да, - сказал Натаниэль, выпуская колечко дыма, - как ты мог забыть утереть пот и поплевать на ладони.
Топор с коротким «взяк» воткнулся в пень рядом с ним.
- Знаешь, - сказал лесоруб задумчиво, - я очень рад, что ты нашёл над кем поиздеваться, но ты помешал мне думать.
- О чем? – спросил Натаниэль, глядя на топор. – О лесных белочках, маленьких синих птичках? О тяжёлой судьбе лесоруба?
- Примерно, - сказал лесоруб, усаживаясь на землю и вытаскивая из кармана маленькую плоскую бутылочку. – То, что я напялил на себя эту робу и валю деревья при помощи острого топора, ещё не значит, что я лесоруб.
- А кто же ты? – поразился Натаниэль. – Я всегда думал, что лесоруб – это парень, который рубит лес.
- Ну я не осознаю себя лесорубом, - сказал нелесоруб, - я скорее осознаю, что мне слегка не повезло. Я скрываюсь.
- Ну-ну, - сказал Натаниэль, - дай-ка хлебнуть. И от чего ты скрываешься? От тяжёлых мыслей?
- От тех, кто меня преследует, естественно, - пожал плечами не-лесоруб, протягивая ему бутылку, - Осторожно, она крепкая!...
Натаниэль сделал большой глоток и облизал губы.
- Если бы я скрывался от преследователей, я не стал бы рассказывать об этом каждому встречному. – сказал он, нюхая горлышко. – Ммм, какой нежный букет. Лёгкий аромат индийской ванили, слабое ежевичное послевкусие и стойкий вкус конской мочи. Определенно содержит спирт.
- Я бы тоже не стал рассказывать первому встречному, - сказал нелесоруб, отбирая у него бутылку и затыкая её пробкой, - но не каждый день встретишь Люцифера.
Натаниэль поднял бровь.
- С чего ты решил? – сказал он спокойно.
- Ну, - сказал нелесоруб, - ты появился из воздуха, ты выпускаешь дым, и у тебя на свитере этот значок.
Натаниэль посмотрел на свой значок с надписью «Хочешь продать душу? Спроси меня как!».
- Ну я в общем-то и не скрывался. – сказал он с достоинством. – Нельзя же прятаться в шкафу весь день. Кстати, угощайся.
Он протянул нелесорубу пачку сигарет. Тот опасливо посмотрел на них.
- Что это?.. Взамен ты возьмёшь мою душу? – сказал он.
- Нет, - сказал Натаниэль, - просто вставь её в рот и подожги белый конец. Никакой души. А теперь вдыхай дым.
Нелесоруб закашлялся.
- Едкое развлечение, - сказал он сипло, - и зачем ты это делаешь?
- Низачем, - сказал Натаниэль, состраивая гримасу и стряхивая пепел, - просто делаю и всё. На свете так много вещей делается зачем-то – и что? Это хорошо?
- Вообще-то я не уверен, - сказал нелесоруб, - что я вот так должен сидеть и вот так просто говорить с Князем Тьмы.
- Не напрягайся, - сказал Натаниэль, - Он – он ткнул пальцем в небо, - делает это ежедневно. Иногда слишком просто. Так от кого ты скрываешься?..
- От преследователей, - ухмыльнулся нелесоруб, затягиваясь ещё раз, - слушай, а это твое развлечение – оно умеет быстро понравиться...
- Ну и за что тебе преследовали? – продолжал Натаниэль.
- Помнишь, Он отнял у тебя ноги, когда ты соблазнил Еву? – сказал нелесоруб.
- Ну допустим, - сказал Натаниэль недовольно, - тут, правда, есть одно маленькое «но», но мы его пропускаем.
- Ну вот я эти ноги нашёл. – сказал нелесоруб. – И пытался приделать.
- К чему? – спросил удивлённо Натаниэль.
- Да практически ко всему. – сказал нелесоруб. – Во всяком случае, ко всему, что стоило возни. И не было прибито. Ну или прибито не очень крепко.
Натаниэль кивнул.
- Знакомый тип. – сказал он. – Значит, потратил свою молодость на хирургические эксперименты с чужими носовыми платками, яблоками с лотков, кусками шёлка...
- Ну почему же, - сказал нелесоруб, - знаешь, я уже в самом детстве понял, что легче всего красть деньги.
- Я думаю, яблоки всё-таки проще... – сказал Натаниэль задумчиво. – Но мне никогда не приходилось, знаешь, у нас свой сад.
- Да нет, - сказал нелесоруб, - деньги всё-таки проще. Их даже не надо красть. Очень трудно уговорить продавца подарить тебе яблоко. Куда проще сделать ему большое одолжение и уйти с его выручкой, выслушав все благодарности.
Натаниэль почесал в затылке.
- Слушай, парень, а как тебя зовут?
- Я Христофор, - сказал нелесоруб, - а знаешь что? Дай-ка мне ещё одну эту свою дымную палочку.
- Хм, Несущий Христа. - сказал Натаниэль, снова вытаскивая сигареты. - Послушай. Хочешь стать большим человеком?
На этот раз в затылке почесал Христофор.
- Не знаю, что и сказать, - сказал он, - ты имеешь в виду, стать таким большим, чтобы приходилось сидеть на двух стульях и носить штаны, в которых может заночевать рота солдат, или социально большим?
- Великим. – сказал Натаниэль.
- А это случаем не то самое Предложение От Сатаны, Которое Таит В Себе Опасность, Искушение, Грех, Страдания Для Миллионов Людей, Насилие, Падение и Зло? – спросил Христофор.
- Оно самое. – сказал Натаниэль.
- Тогда хочу. – сказал Христофор, пытаясь выпускать дым колечком.
- Вообще-то это всё тоже от Него, - сказал Натаниэль, ещё раз поднимая палец к небу, - я ничего не делаю не по Его приказу.
- А я всегда думал, - сказал Христофор задумчиво, - что вы с Ним – вроде как два конца палки. Добро и Зло, Свет и Тьма.
- Ну я-то да, один конец палки... – сказал Натаниэль, - только Он – вся палка.
- А ты который конец? – спросил Христофор, снова затягиваясь.
- Тот, в который вбит большой гвоздь. – сказал Натаниэль. – Но я вместе со всей палкой занимаюсь Общим Делом.
- То есть ты хочешь сказать, что это Господь наш Бог велит тебе делать Предложения, Таящие В Себе Опасность, Искушение И Так Далее?
- Ты знаешь - чтобы бить тем концом, в котором гвоздь, держаться надо за другой конец. Ну так вот слушай. – Натаниэль достал из кармана слегка помятую карту мира. – Ты отправишься к испанской королеве... Кстати, а фамилия твоя?..
- Колон. – сказал Христофор.
- Придётся поменять... – сказал Натаниэль. – В твою честь будут называть страны, города, киностудии... Не очень-то хорошо звучит – «Производство Толстой Кишки, Лимитед» , правда? Придумай что-нибудь другое.
- Ну, фамилий у меня много. – сказал Христофор Колон. – Что там дальше? Мы остановились на королеве. Я должен что-нибудь подписать?
- Если тебе от этого полегчает, можешь оставить мне автограф, - сказал Натаниэль, - на, вот, распишись на пачке.
Христофор Колон вывел красивую и неразборчивую подпись на сигаретах Сатаны.

...

И т.п. на Заведующий сакральным отделом
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru