[image]

Боевые ножи

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> Если ту ручную пилу на чермет сдать-типичный пгт неделю пить будет.
И что? Факт, что пилят быстрее. Уметь надо. :P
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Если ту ручную пилу на чермет сдать-типичный пгт неделю пить будет.
Mishka> И что? Факт, что пилят быстрее. Уметь надо. :P

ТА ножовка не легче топора.
   16.0.912.6316.0.912.63

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar> А вот хайтек из того же "музея" :)

Ответ "хайтеку" из лопатки компрессора от микротека :)

Пожалуй, посложнее будет. Цена и название тоже впечатляют.


Microtech Jagdkommando Knife - Microtech Knives

Action: Fixed Blade Length Open: 12.75" Blade Finishes: Black, Bead Blast, Tan, Green Edge Options: Plain Accessories: Aluminum "Sheath" Please note, images shown may be of Production Prototypes or model renderings. Modification of products, materials, measurements, technical specifications and availability can occur.

// www.microtechknives.com
 

Прикреплённые файлы:
микротык.gif (скачать) [975x300, 39 кБ]
 
 
   
Invar> Ответ "хайтеку" из лопатки компрессора от микротека :)

Вот сколько ни смотрю на такие хайтечные ножи, ни разу не понимал — чем они принципиально лучше старых-добрых ножей типа того же ка-бара времен ВМВ? Ну, кроме выпендрежа и кул-фактора
   11.011.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Вот сколько ни смотрю на такие хайтечные ножи, ни разу не понимал — чем они принципиально лучше старых-добрых ножей типа того же ка-бара времен ВМВ?

Ну, "Ка-Бар" уж точно далеко не шедевр.

Хоть из хай-тека, хоть олд-скул, любой нож окажется лучше него при более подходящих для боя формах лезвия и рукоятки. "Ка-Бар" не чисто боевой нож, а гибрид посредственного боевого ножа и шанцевого походного ножа. Хотя в умелых руках, конечно, может быть эффективен.
   

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
russo> Вот сколько ни смотрю на такие хайтечные ножи, ни разу не понимал — чем они принципиально лучше старых-добрых ножей ...

В старину тоже попадались бааальшие затейники. :)

Да и по примеру, зачем, к слову, ка-бару дол?

Материалы как клинковые, так и для прочих элементов конструкции всё же прогрессируют, причём заметно.

Сама конструкция...тут труднее за почти полным отсутствием объективных критериев.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Invar> Сама конструкция...тут труднее за почти полным отсутствием объективных критериев.

Критерии давным-давно известны. Луркай Эпплгейта и Файберна-Сайкса. Эти ребятки и сами людей резали по долгу службы и большой анализ боевой эффективности различных вариантов ножей провели. Лучше их разработок (в одной массо-габаритной категории) еще никто не придумал.
   
LT Meskiukas #12.04.2012 21:05  @AGRESSOR#12.04.2012 20:51
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
AGRESSOR> Критерии давным-давно известны.
Мне больше все же засапожный нравится.
Прикреплённые файлы:
Zasapozhny_15sm.gif (скачать) [150x110, 1,74 кБ]
 
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar>> Сама конструкция...тут труднее за почти полным отсутствием объективных критериев.
AGRESSOR> Критерии давным-давно известны. Луркай Эпплгейта и Файберна-Сайкса. Эти ребятки и сами людей резали по долгу службы и большой анализ боевой эффективности различных вариантов ножей провели.


Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры
 



И измерение (единообразная проверка) иногда столько чудных открытий преподносит ;)


P.S. Ещё уберваффе вспомнилось: :)

Возле самой двери капитан замахнулся кортиком и хотел
нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы
ему голову пополам, но кортик зацепился за большую вывеску нашего
"Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой раме, до сих пор можно
видеть след от него.
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Invar> И измерение (единообразная проверка) иногда столько чудных открытий преподносит ;)

Меня интересует практика, а не наука. И на практике я убедился, какие ножи лучше.
   
US AGRESSOR #12.04.2012 21:50  @Meskiukas#12.04.2012 21:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Мне больше все же засапожный нравится.

Хороший ножик. Близок к финке по размеру и очертанию лезвия. Правда, толщину клинка не оценить.

Ну, и качество, конечно, тоже сильно рулит. А то щас куча народа продает всякие "катаны" и "вакидзаси", которые сделаны из порошкового металла и сыплются враз. Правда, то тренд, а на такие ножики его нет. Так что, скорее всего, сделано хорошо.
   
LT Meskiukas #12.04.2012 22:05  @AGRESSOR#12.04.2012 21:50
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> Мне больше все же засапожный нравится.
AGRESSOR> Хороший ножик. Близок к финке по размеру и очертанию лезвия. Правда, толщину клинка не оценить.

Обушок в самом толстом месте 3,8 а самом тонком 3,5. Это засапожник.
Прикреплённые файлы:
Zasapozhny_23sm.gif (скачать) [150x113, 1,29 кБ]
 
 
   11.011.0
US AGRESSOR #12.04.2012 22:13  @Meskiukas#12.04.2012 22:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Обушок в самом толстом месте 3,8 а самом тонком 3,5. Это засапожник.

Обух - это хорошо. Но меня больше профиль лезвия в ноже интересует, под каким углом сходятся обе поверхности до режущей кромки.
Не люблю слишком тонкие, если сталь не ахти.
   
LT Meskiukas #12.04.2012 22:20  @AGRESSOR#12.04.2012 22:13
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
AGRESSOR> Не люблю слишком тонкие, если сталь не ахти.
Профиль всё же КЛИНКА! :) Голомени сходятся под углом 20-23 град. Поломать весьма проблематично. ;)
   11.011.0
US AGRESSOR #12.04.2012 22:26  @Meskiukas#12.04.2012 22:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Профиль всё же КЛИНКА! :)

Пардон, описка. Клинка, конечно.

Meskiukas> Голомени сходятся под углом 20-23 град. Поломать весьма проблематично. ;)

Нормуль. Хорошее схождение, если сталь не совсем говно.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Meskiukas>> Получается старинный топор.



Meskiukas> Вот нашёл фото правда немного не те. Но по виду на средний очень похожи. Это тракайский замок, музей. Хотя всё лучшее давно придумали.

Вот таких у нас до хрена и больше. Правда, далеко не все так разболтаны - этим опасно не только работать, но и взмахнуть:


Впрочем, мне больше нравятся современные конструкции - ручной топорик у меня - со стальной ручкой, обтянутый толстой резиной. Похож на этот, но форма лезвия несколько иная:


Сам топор - штампованный, а не кованный, сравнительно легко точить, достаточно долго держит заточку. Я его использую вместо теслы - теслой я не умею хорошо работать.
   18.0.1025.15218.0.1025.152

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
varban> Впрочем, мне больше нравятся современные конструкции - ручной топорик у меня - со стальной ручкой, обтянутый толстой резиной <...>


Еретик ! Срочно каяться. :)


Если серьёзно, то много интереснее в части гашения "отдачи" и вибраций композитное топорище.


А клин или клинья в деревянном топорище- вообще отдельная поэма.
   
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
AGRESSOR> Меня интересует практика, а не наука. И на практике я убедился, какие ножи лучше.

Теплый ламповый звук углеродистый рез :)

Данные по желатину для сравнения пуль выкладываешь?

Почему ножи не сравнить?
   
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
varban> Вот таких у нас до хрена и больше.
До ума довести надо. И будет счастье! ;)
varban> Сам топор - штампованный,
Ну, что сказать, ты понимаешь толк в извращениях! :D :D :D
   11.011.0

varban

администратор
★★★☆
varban>> Впрочем, мне больше нравятся современные конструкции - ручной топорик у меня - со стальной ручкой, обтянутый толстой резиной
Invar> Еретик ! Срочно каяться. :)

И не подумаю :)
Этот топорик остался у меня с шабашки на Карельском перешейке - избы рубили с мужиками. Я ничего не умел, но взяли из-за физических данных и из-за того, что разбирался в электрике.

Так вот, купил я себе этот топорик (и два побольше, с деревянными топорищами). И... сюрприз - больше всего работал этой железной маломеркой :)
Кстати, по габаритам он даже превосходил болгарскую теслу, которую тоже взял, но почти не пользовался.
   18.0.1025.15218.0.1025.152
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Meskiukas> Ну, что сказать, ты понимаешь толк в извращениях! :D :D :D

Мужики сначала издевались, потом задумались :) Я был в полтора раза крупнее любого из них, поэтому они заключили, что мне большой топор не так нужен :)
   18.0.1025.15218.0.1025.152
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Сам топор - штампованный,
Meskiukas> Ну, что сказать, ты понимаешь толк в извращениях! :D :D :D

Траки танков - тоже штампованные. И даже на одном и том же предприятии с моим топориком. Анализ стали не делал, но видно, что не Ст 3 :)
   18.0.1025.15218.0.1025.152

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
varban> Кстати, по габаритам он даже превосходил болгарскую теслу, которую тоже взял, но почти не пользовался.


Тесло (в моём склерозе) имеет лезвие повернутое на 90, это тот же инструмент?


Резинка, по воспоминаниям, норовила съехать, провернуться в руке и была просто неприятна на ощупь.
   
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
varban> Анализ стали не делал, но видно, что не Ст 3 :)
Это что-то типа 65Г. Весьма достойная сталь. Жаль, что не подогнали тебе по хорошему нормальный топор. :(
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

varban

администратор
★★★☆
Invar> Тесло (в моём склерозе) имеет лезвие повернутое на 90, это тот же инструмент?

Угу, только у нас - теслА. Традиционный инструмент болгарского плотника.

Invar> Резинка, по воспоминаниям, норовила съехать, провернуться в руке и была просто неприятна на ощупь.

Ничего подобного :) Она не может провернуться, поскольку приклеена. Или завулканизована, не разбирался.
На ощупь - нормальная. Меньше натирает и садит. Единственный минус - ладонь пахнет резиной, а не деревом, но мне после обрезиненные рукоятки весел было не привыкать мыть руки до исчезновения запаха.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru