[image]

Drupal

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Щупать я эту систему уже щупал, а сегодня посмотрел в потроха.

А, ведь, довольно близко к нашей идее!
  • Модули подключаются автоматически, достаточно свалить в кучу
  • Аналогично - фильтры (обработчики разметки)
  • Также - темы.
  • Поддержка БД хоть и "однослойная" и с заточкой под SQL, но MySQL и PostgreSQL держит уже "из коробки".


Что не понравилось сразу
  • "Доморощенное" кеширование, не очень оптимальное
  • Тяжеловато со всякими поисками и т.п. - тоже не очень удобно
  • Бедный форум без продвинутых средств администрирования
  • Мало возможностей для тонкого распределения доступа
  • Тяжело пристроить работу с версиями для Wiki.


...

В общем, парой бы лет раньше - можно б было к ребятам присоединиться. Сейчас же уже не знаю. Надо думать :) 90% за то, что всё же, будет развиваться свой движок. Но распыления сил - жалко...

Зато относительно можно легко использовать их модули в своих целях :D

   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ссылку бы дал. И если это под GPL - кто мешает сделать fork ;) ?
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale>Ссылку бы дал. И если это GPL - кто мешает сделать fork ;) ?[»]

Ссылку добавил.

fork, ИМХО, ничем не интересен :) Силы распыляются, а имеющаяся система не шибко уступает Друпалу функционально, местами превосходя его идеологически :) Только что форума своего ещё нет...

Ладно, пока всё ещ думаю :D
   
Vale>>Ссылку бы дал. И если это GPL - кто мешает сделать fork ;) ?[»]
Balancer>Ссылку добавил.
Balancer>fork, ИМХО, ничем не интересен :) Силы распыляются, а имеющаяся система не шибко уступает Друпалу функционально, местами превосходя его идеологически :) Только что форума своего ещё нет...
Balancer>Ладно, пока всё ещ думаю :D[»]

Забрел по обратной ссылке из логов drupal.ru :) Господа, а можно чуть поподробнее о ваших разработках? Сам я с Drupal вожусь уже год где-то. Imho, очень удачные концепции и неплохая реализация. Кэш кстати вполне ничего себе, очень прибавляет скорости - как-то в инете пробегали тесты сравнения Drupal, Mambo, Xaraya и еще нескольких CMS - Drupal вполне достойно смотрелся. Хотя не без заморочек движок. Мне не нравится как фильтры сделаны. В последней версии правда есть ряд улучшений, но и усложнений также. Контроль версий (не такой продвинутый как в Виках, но все же) в движке имеется кстати. А вот Вика более-менее функциональная сейчас дописывается, скоро выложу для тестов. Все это добро под GPL разумеется. Да, чтобы не было лишних вопросов - Drupal - международный проект (http://www.drupal.org), а я просто участвую там как контрибутор некоторых модулей и держу русский сайт - Drupal в рунете | сообщество разработчиков и пользователей Drupal в рунете. Заходите :)

Axel <axel@drupal.ru>
 
Балансер, а какую версию Drupal ты смотрел? В 4.5 форум стал получше выглядеть. Хотя конечно до специализированных форумных движков не дотягивает никак. Но если посмотреть в других CMS с этим тоже редко когда хорошо бывает.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Потроха смотрел в 4.5 (сегодня слил), но только в сорцах. Форум последней версии смотрел на нынешнем drupal.ru - 4.4.2

Сам ставил для тестов 4.4.0 - на этом сервере Drupal был весьма нетороплив даже в сравнении с iPB-движком форума :) И намного медленнее моей CMS :) (из-за её кеширования средствами Smarty)

Из имеющихся наработок - много уже тут на форуме писал. Если коротко - то есть достаточно эффективная CMS, с высокой скоростью, гибкая. Писалась, правда, под себя, хотя и весьма модульно - так что, по хорошему, ещё оптимизировать много придётся :) Основной упор - на удобство создания страниц, на минимум лишней писанины, автоматическую навигацию (кстати, не древовидная, а на направленных графах) и т.п.

После перехода iPB на платную лицензию встал вопрос написания под это дело и своего форума, благо сделать это будет уже не столь сложно.

Ну, вот, по этому делу на этом форуме и пошумливаем :)

CMS в деле можно посмотреть на любых страницах сайта. От фонаря - от Ангар можно смотреть, скажем. Корневые страницы, правда, сейчас не работают. Что-то Апач у меня задурил, а разобраться пока руки не доходят.

Можно также зарегистрировавшись на форуме создавать любые страницы просто введя их адрес в поддомене Форумы Авиабазы

От фонаря, скажем, http://forums.airbase.ru/my_test/ :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru