[image]

Ричард Бах и Антуан де Сент-Экзюпери

 
RU Серокой #14.10.2004 15:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Возник тут у нас спор... Интересно ваше мнение.
Мой товарищ утвеждает следущее:

„Все время ловлю себя на мысли, что Бах и Экзюпери очень похожи как по стилю, так и во многом другом. Оба - летчики, влюбленные в небо и живущие полетом, оба отстаивают простые истины и книги обоих пропитаны вселенской добротой.“

Я ему в ответ: „У Баха сплошная философия иллюзий. А у Экзюпери всё по-доброму, он любит именно тот мир, в котором живёт, он относится к нему как к реальному, доброму, живому и тёплому. И никаких иллюзий...“

Интересно узнать ваше мнение. Действительно ли эти два писателя очень похожи?
   

hcube

старожил
★★
Ну, скажем так, Бах все-таки вторичен, раз, и его больше заносит в философию ;-)). И несколько страдает описательностью. Но хорошо пишет ;-)). 'Чайка' та же самая - замечательная притча ;-))
   
CA Fakir #12.01.2023 20:19  @Серокой#14.10.2004 15:15
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Возник тут у нас спор... Интересно ваше мнение.
Серокой> Мой товарищ утвеждает следущее:
Серокой> „Все время ловлю себя на мысли, что Бах и Экзюпери очень похожи как по стилю, так и во многом другом. Оба - летчики, влюбленные в небо и живущие полетом, оба отстаивают простые истины и книги обоих пропитаны вселенской добротой.“


Просто есть Бах и Бах.

Один - чистый соцреализм в лучшем смысле слова. ("Дар крыльев", "Чужой на земле", "Ничто не случайно", "Биплан" и т.п. - "Мост через вечность" в каком-то смысле сюда же). Лучшие из них ИМХО - "Дар крыльев" и "Чужой на земле" - это... ну как Галлай, только с литературным талантом. "Мост через вечность" в общем тоже хорош, но по-своему - это уже "про любовь".

Другой - про "иллюзии", "Чайка...", "Иллюзии" и еще парочка поздних. Именно из-за них долгое время Баха проще всего было купить на книжных лотках эзотерической тематики (если кто помнит старый "Олимпийский" - в углу партера у лестницы). Самое смешное, что среди всех этих Кастанед и прочих, прости господи, Блаватских продавались не только "Иллюзии", но и весь Бах вообще - воображаю, как разочарован мог быть эзотерический до мозга костей читатель, сдуру случайно купивший "Биплан", или, польстившись на название - "Чужого на земле"! Хотя как знать - может быть, соответствующим образом настоенный человек и в этом ключе что-нибудь своё вычитал бы...

Это почти как два разных человека - во всяком случае, два разных писателя.

Если бы я оформлял издание ПСС - сделал бы эти две части немного различными по стилю/цвету обложек. Стиль естественно в целом общий, различия не кричащие, но с заметным при этом подразделении на две части, чтобы уже по корешкам можно было отличить.

Если сравнивать с Экзюпери - то к первому Баху ближе "Планета людей", ко второму - "Маленький принц".


Серокой> Я ему в ответ: „У Баха сплошная философия иллюзий. А у Экзюпери всё по-доброму, он любит именно тот мир, в котором живёт, он относится к нему как к реальному, доброму, живому и тёплому. И никаких иллюзий...“

Разве можно сказать, что не этот самый мир любит человек, написавший "Река вином струилась под нашими крыльями – темным июньским вином Висконсина"? Да это блин Брэдбери какой-то.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
— Читали вы об Иоахиме Чайке, нет ошибся, Jonatan Seagull – какой-то тип, пилот по профессии, гуляя по пляжу, услышал как чайка к нему обратилась, и написал книгу об этих откровениях, и заработал на ней миллионы, а откровения эти от чайки об этом и том свете, и чайка выдает все новые numbers, и писал об этом в «Tyg[odnik] Pow[szechny]» Киевский, кот[орый] теперь живет в США, и вот, пожалуйста, тамошней публике все это нравится, что же удивительного в том, что чудовищные бредни, которые я даже в постели перед сном не могу читать, там идут за SCIENCE Fiction?
 



Кто бы вы думали, этот критик? Лем.

Филип Киндред Дик: Станислав Лем — мировой заговор коммунистов

Как легендарный писатель-фантаст из США написал донос на польского писателя Станислава Лема и к чему это (не) привело. //  culture.pl
 
   56.056.0

zaitcev

старожил

Fakir> Кто бы вы думали, этот критик? Лем.

Нет, ну чья бы корова мычала. У самого два робота бога творят бредни еще почище. Посмотрел бы в зеркало! Жаль, поздно.
   112.0112.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru